Сценарий праздничной программы, посвящённой Дню матери
методическая разработка (3 класс) на тему

Федорова  Лидия Сергеевна

Добрый день! Приветствуем всех, кто пришёл на наш праздник, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым и, конечно же, самым красивым нашим мамам. Нашу праздничную программу открыла Балашова Виктория, ученица 6 класса.

С днем матери спешим поздравить всех,
Кого зовут прекрасным словом “мама”.
Пусть в жизни вам сопутствует успех,
Поклон вам, уважение и слава!
Пусть ваши исполняются мечты,
И дарят вам улыбки дети снова.
Вы – гордость нашей доблестной страны,
Любимы будьте, счастливы, здоровы!

 

 Стихотворение «Нежные строки маме» дарит вам Дорофеев Сергей, ученик 2а класса


 

 

День матери – международный праздник. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного женского  дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола. В нашей стране  День матери  отмечается с 1998 года. Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения  к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение  в нашей жизни главного человека – матери. По сложившейся традиции мы чествуем в канун замечательного праздника наших мам.

Слово для поздравления предоставляется исполняющей обязанности директора школы С.В. Радченко.

Процедура награждения. (туш)

 

Пусть улыбки всюду расцветают,
От любви пусть станет всем тепло!
Мам своих сегодня поздравляют
Те, кому родиться повезло.

 

Песней  «Мама самый лучший друг» вас, дорогие мамы, поздравляет Клеймёнова Татьяна, ученица 8 класса.

 

Звучит песня в исполнении  Клеймёновой Татьяны.

 

Дорогие друзья, встречайте самых юных артистов нашей праздничной программы, наших первоклассников. Сценка «Смешная история»

Выступление 1а класса

 

От маминых глаз день светел и ярок,

Мамы примите песню в подарок.

 

Звучит песня в исполнении  Изотшоева Дмитрия

Очень приятно продолжить процедуру награждения наших мам, я передаю микрофон  Светлане Владимировне.

Процедура награждения (туш)

В День матери особые слова хочется сказать о бабушках, которые  всегда рядом, как добрый дух дома. В вашей любви такое  богатство чувств, такая доброта и самопожертвование! Бабушки стараются разделить и горести, и радости своих внуков, выступают советчиками. В День матери приятно вручить благодарственные письма бабушкам, принимающим особое участие  в воспитании своих внуков.

(Ероховой М.В и Мещеряковой Л.В.)

Дорогие мамы, бабушки  вас поздравляют наши третьеклассники и дарят вам этот номер

 

Сценка «Дело было вечером..»

 

О тепле и свете, исходящем от матери, поётся в песне «Мама, будь со мною рядом», которую исполняют Михеева Валерия и Кутлиахметова Кристина.

 

Выступление дуэта

 

У мамы самое доброе и ласковое сердце,  самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё. В её чутком сердце никогда не гаснет любовь, оно не бывает равнодушным. Любовью к маме проникнуто стихотворение, в исполнении Осипова Михаила, ученика 5а класса.

Выступление Осипова Михаила

 

Слово для награждения предоставляется Светлане Владимировне.

 

Процедура награждения (туш)

 

Самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, самым красивым посвящено стихотворение в исполнении Доценко Артёма, 8 класс

 

Читает на фоне музыки

 

    Дорогие наши мамы! Своим выступлением вас хочет порадовать хореографическая группа 3 класса. Танцевальная зарисовка «Гармонист Тимошка»

 

Выступление хореографической группы

 

Как солнце посылает свои лучи, согревая всё живое, так и любовь матери согревает всю жизнь ребёнка. Мать приобщает дитя к человечеству. В его уста она вкладывает родной язык, вобравший богатство разума, мысли и чувств народа. Она наполняет его духовной силой, помогает постичь духовные ценности.

На сцене вокальная группа 4б и 6 класса

Выступление вокальной группы

 

В День матери хотим Вам пожелать
От счастья, теплоты лишь засиять.
Пусть нежностью наполнятся все дни,
Пусть радостью горят глаза одни.

Мелодией пусть звонкий смех струится,
В заботе близких Вам желаем закружиться.
Пусть в доме властвует лишь только доброта,
Всех ослепляет пускай Ваша красота!
 

Нежность и доброта, любовь к своему ребёнку – неотъемлемая часть женщины-матери. Во имя ребёнка мать идёт на огромные жертвы, труд мам – это тяжёлый,  но очень приятный труд.

.

С днем матери мы поздравляем
Всех мам  на этой Земле!
Любви вам  большой пожелаем,
Пусть солнце искрится в окне!
 

Надежды, и веры, и счастья,
Чтоб помнили дети о вас,
Всегда: и сегодня, и завтра
Великое множество раз!

 

Мир и счастье вашему дому. Праздничная программа подготовлена ….

Звучат песни о маме


В зависимости от того, насколько в обществе почитается женщина и мать, можно судить о степени благополучия и культуры во всем обществе. Только в счастливой семье под «крылышком» любящей матери вырастают счастливые дети. Своим рождением, жизнью мы обязаны своей маме. Поэтому давайте помнить о своих матерях не только в праздники, делать их счастливыми, постоянно дарить им свою любовь и нежность в благодарность за их неустанную заботу, терпение и преданность.



 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_den_materi.pptx804.01 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День Матери Этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.

Слайд 2

Новый праздник - День Матери - постепенно приживается в России. Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года , он празднуется в последнее воскресенье ноября. И хотя этот праздник отмечается всего восьмой год, но во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас.

Слайд 3

Официальное объяснение этого праздника таково. День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повышать статус женщины-матери. День матери - праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник.

Слайд 4

Во многих странах мира отмечают День матери. Например, США, Мальта, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Украина, Эстония празднуют его во второе воскресенье мая, Греция - 9 мая, а Белоруссия - 14 октября.

Слайд 5

День Матери в Китае. День матери - праздник, ежегодно отмечаемый в Китае во второе воскресенье мая. Это день памяти о матерях, когда воздается должное их труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей. В День матери китайцы поздравляют своих матерей, преподносят им цветы и подарки. В некоторых городах взрослые дети устраивают для матерей утренники с постановками, накрывают стол с обильным угощением для всех присутствующих.

Слайд 6

Матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности.

Слайд 7

Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу .

Слайд 8

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Слайд 9

Я – мама. Это много или мало? Я – мама. Это счастье или крест? И невозможно все начать сначала, И я молюсь теперь за то, что есть: За плач ночной, за молоко, пеленки, За первый шаг, за первые слова. За всех детей. За каждого ребенка. Я – мама! И поэтому права. Я – целый мир. Я – жизни возрожденье. И я весь свет хотела бы обнять. Я – мама. Мама! Это наслажденье Никто не в силах у меня отнять

Слайд 12

Сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут: «Спасибо вам!.. И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка сценария праздничной программы ко Дню Матери

Интересные сценки, стихи для начальной школы....

Сценарий праздничной программы ,посвящённый 9 мая.

материал для организации праздничного концерта....

Сценарий праздничной программы к Дню Матери. "Для любимой мамочки".

Сценарий к внеклассному мероприятию "Для любимой мамочки" (4 класс).Цели: учить детей выражать свои чувства к маме; воспитывать уважение и любовь  к матери;развивать чувства долга и ответств...

Сценарий праздничной программы ко дня Матери "В небе яркая звезда - мама"

Сценарий праздничной прогаммы для учащихся 1-2 классов с участием родителей...

Сценарий праздничной программы ко Дню матери «Моя мама самая-самая...»

Материал содержит сценарий праздника, посвящённого Дню матери, в 4 классе "Моя мама самая-самая...".Цели:    развитие творческих и актёрских способностей детей; воспитание любви и чувства бл...

Сценарий праздничного концерта, посвящённого Дню Матери "Её величество, мама".

Сценарий праздничного концерта, посвящённого Дню Матери "Её величество, мама"...

Сценарий праздничного концерта, посвящённого Дню матери

Сценарий праздничного концерта, посвящённого Дню матери. В сценарии интересная подборка стихов, песен, сценок для учащихся начальной школы....