день матери
классный час (1 класс) на тему

Санзырова Виктория Джаловна

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon сценарий ко дню матери46 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий ко дню Матери «Семейная игра: Мама и я!»

Необходимо придумать название команде и эмблему. Подготовить небольшой совместный номер. Подготовить рассказ друг о друге: мама коротко рассказывает о достоинствах своего сына (дочери), ребенок — о маме (моя мама самая..., моя мама умеет ... и т. д.).

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем самый главный, самый важный для каждого человека день — день Матери! Ведь именно мама подарила нам жизнь, окружила нас заботой и лаской, вниманием и душевным теплом, именно мама поддерживает нас в трудные минуты и радуется вместе с нами нашему успеху.

Стихотворение «РАЗГОВОР О МАМЕ» Н. Саконской звучит в исполнении ребенка.

«От чистого сердца,

Простыми словами

Давайте, друзья,

Потолкуем о маме.

Мы любим её,

Как хорошего друга,

За то, что у нас

С нею всё сообща,

За то, что, когда

Нам приходиться туго,

Мы можем всплакнуть

У родного плеча.

Мы любим её и за то,

Что порою

Становятся строже

В морщинках глаза,

Но стоит с повинной

Прийти головою —

Исчезнут морщинки,

Умчится гроза.

За то, что всегда

Без утайки и прямо

Мы можем доверить

Ей сердце своё.

И просто за то,

Что она — наша мама,

Мы крепко и нежно

Любим её.»Песня Мамонтенка.(дарят подарок, и шарик)

 Ведущий: Нет никого на свете красивее, чем наши мамы.

 Во все времена художники воспевали красоту женщины-матери. Наши юные художники тоже нарисовали своих самых красивых, самых любимых мам. Может быть рисунки сделаны не так профессионально, но зато от души.

Ведущий: Еще наши мамы самые смелые. Они ради своих детей готовы на все. Они готовы выйти и принять участие в нашей семейной игре: «Мама и я!».

  Приглашаются: семья «.Катаевы--- мама Александра Владимировна..,дочьСар- Герел.».Семья Бамбеевых  мама-Делгр Эдуардовна, сын Бембя.Семья Калашкаевых мама- Диана Валерьевна, сын Николай, Семья Менкнасуновых -мама Даяна Петровна,дочь Анна.

Представление команд.

. У обоих участников эмблемы, отражающие название команды.

Ведущий: Хочу представить вам жюри нашей игры. Жюри (представляют жури)

Для них приготовлено много различных  конкурсов которые помогут нам выяснить: на чем же все-таки держится семья?А вам они помогут еще теснее сплотить свой маленький семейный коллектив,

Ведущий: Игра начинается: 1 конкурс «Визитная карточка»

                    Рассказать о своей семье. Представить  Эмблему семьи.

2 конкурс. Вы хорошо знаете своих детей? (вопрос мамам). И вы никогда не перепутаете своего ребенка с чужим? Да? Сейчас проверим. Второй конкурс называется: «Узнай своего ребенка по ... ладошке».

 (Мамам завязывают глаза. Подводят к детям. Каждый ребенок протягивает руку. Мамы должны узнать, чья рука принадлежит ее сыну или дочке.)

Ведущий: 3 конкурс — «Взаимовыручка». Все вы знаете, как много уроков задают нашим детям. Порой сил собрать портфель у них просто не остается. Что же делать? Конечно, на помощь придет мама. Сейчас нашим мамам надо будет собрать ребенка в школу, в соответствии с расписанием уроков.(отводится 3 минуты)

1. Букварь

2. матем

3. рисование

4. Калм

На столе вперемешку тетради, пеналы, учебники всех детей, участвующих в конкурсе. На конкурс отводится

(Разглядывание содержимого портфелей с комментариями ведущего.)

Ведущий: Но это еще не все. Пока дети спали, наши дорогие мамы собирали им портфели. Поэтому утром у наших бедных мам не осталось сил, чтобы собраться на работу. А выглядеть они должны хорошо, потому что они у нас самые красивые. Дети, помогите им одеться так, чтобы они были лучше всех.

(В большой коробке разные вещи, которые можно надеть. Мамы должны спокойно стоять (они еще спят). Стоя.... А дети их одевают.)

Ведущий: Да, настоящую красоту ничем не испортишь...

(Пока мамы переодеваются, исполняется музыкальный номер.

Стихи рассказывают Кичиков Н, Пюгенов О.

 Танец  в исполнении детей.

Ведущий: Наш 4 конкурс: «Умелые руки»

Предлагаю Вам, уважаемые мамы, сделать из бумаги какую-нибудь игрушку. Например , кораблик, самолетик, головной убор и т.д.

5-й конкурс Головоломка.

ИЖНУ(УЖИН)

ЯЕЬСМ(СЕМЬЯ)

БЮЛЬВО(ЛЮБОВЬ)

ООПАРДК(ПОДАРОК)

ПКРИЗДАН(ПРАЗДНИК)

6-й конкурс. «Гастрономический».

В мешочке лежат фрукты (мандарин, апельсин, яблоко, груша, киви...). Мамы достают один фрукт с завязанными глазами и угадывают его.

Ведущий: А теперь наши мамы должны накормить детей. Детям завязывают глаза. Наши мамы замечательно готовят, причем готовят не, только вкусно, но и быстро. Пока детям завязывали глаза, какая вкуснятина! Дети, сейчас ваши мамы будут кормить вас йогуртом до тех пор, пока вы не угадаете, с каким он вкусом. Так что постарайтесь отгадать с первой ложки.

7-й конкурс. Домашнее задание.

Каждая пара показывает свой номер. Сценка, пантомима, стихотворение, связанный вместе свитер и т. д.

Ведущий: Жюри конкурса затрудняется выбрать победителей. Потому что каждая мама самая лучшая, и для каждой мамы ее сыночек самый лучший, а доченька самая лучшая. Поэтому я посовещался сам с собой и решил, Что победили сегодня все. И призы получают все! Но по жребию. Попрошу детей вытянуть открытку с названием приза.

Призы:

1. Мини-вешалка для верхней одежды на даче. (Гвоздь.)

2. Малогабаритная стиральная машина. (Ластик).

3. Передатчик мыслей на расстоянии. (Конверт)

4. Современный пылесос. (Кисточка)

5. Самый практичный подарок. ( Целлофановый пакет.)

6. Мини-палас. (Носовой платок.)

Ведущий: это призы шуточные. Самый ценный приз в своей жизни вы уже получили — это ваша любовь друг к другу. Спасибо вам, наши дорогие мамы, за то, что вы есть, за то, что вы приняли участие в игре, за то, что вы сидели в зале и «болели» за участников. Спасибо вам за вашу самоотверженность, ваше терпение, ваш ежедневный нелегкий труд! Пусть на ваших лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе, как это было сегодня!

 

ИЖНУ

ЯЕЬСМ

БЮЛЬВО

ООПАРДК

ПКРИЗДАН

 

 

 

         1. Букварь

   2. математика

         3. рисование

  4. калмыцкий

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник "День Матери"

Праздник "День Матери" стал хорошей традицией, объединяющей людей на идеях добра и почитания женщины-матери. И мы в школе провели праздник «День Матери», на котором были представлены: в...

День матери.

воспитание любви к маме....

Праздник для 2 класса "День Матери"

Праздник для 2 класса "День Матери"...

Сценарий праздника День матери

Праздник, посвящённый международному Дню матери...

Конспект открытого занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Волшебный мир оригами» в рамках комплексной общеобразовательной программы «Радужная мозаика» Тема: «История праздника День Матери. Изготовление открытки ко Дню Матери».

Конспект открытого занятияпо дополнительной общеобразовательной программе«Волшебный мир оригами»в рамках комплексной общеобразовательной программы «Радужная мозаика»Тема: «История праздника День Матер...

Методический материал "Праздник - день Матери"

Разработка методического материала к Всероссийскому празднику - день Матери. В сценарий включены стихи, песни, частушки, сценка....

Акция. День матери — международный праздник в честь матерей. Фотоотчёт

Выступление перед уч-ся младших классов, поздравление учителей мам...