Интерактивная доска в начальной школе.
статья по технологии по теме

Использование программного обеспечевания интерактивной доски.Как интерактивная доска позволяет экономить время?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon interaktivnaya_doska_v_nachalnoy_shkole.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

        Интерактивная доска в начальной школе.

1.Знакомство с интерактивной доской.

С развитием компьютерных технологий у меня, как у учителя компетентного возникла потребность освоить не только компьютер, но и ИД. Первая доска, которая появилась в нашей школе , была повешена в моем классе. Я съездила в Томск, прошла краткосрочные курсы. Получила азы по использованию ИД.

  Интерактивная доска- это чудо.

Главная помощница на моих уроках в коррекционном классе. Дети с радостью вместе со мной сначала осваивали Ид, а теперь мы вместе составляем уроки, делимся находками. На ИД мы работаем уже третий год, освоили разные программы . Более приемлемая для нас оказалась программа Note book 10.Она более мобильна, интересна, практична.  Не буду скрывать, дети гордятся тем, что они имеют такую возможность, работать на ИД.

 ИД стала помощником в борьбе за усидчивость на уроке, повысился интерес к предметам , дети стали более организованы , научились работать в группах, уважать мнение других. Работа с ИД - это продолжением игры, сопровождаемой звуковыми и видеоэффектами. Ведь использование  сенсорного маркера развивает не только логику, творческое мышление, моторику и координацию ребенка, но и позволяет ему вернуться назад, посмотреть, где были допущены ошибки, проанализировать свою работу. А это очень важно в работе с моими детьми, у которых  различные физические и психические проблемы.

Важно отметить, что повышение эффективности обучения в  не происходит само по себе с приобретением интерактивной доски. Я очень долго и тщательно подбираю материал для уроков, пользуюсь ресурсами программного обеспечения, интернетом.


2.Использование программного обеспечения интерактивной доски.

 Интерактивная доска - это большая панель, на которой отображается та же информация, что и на дисплее вашего компьютера.

Интерактивная доска позволяет демонстрировать для аудитории учеников:

  1. специальное обучающее программное обеспечение;
  2. содержание дисков CD, DVD  и других носителей;
  3. интернет-сайты;
  4. графические файлы (изображения, рисунки, фотографии, скриншоты)



    Вероятно, что уроки с использованием интерактивной доски могут донести до учеников гораздо более широкие диапазоны информации. Многие из ресурсов, доступные для демонстрации на интерактивной доске (цвет, движение, звук, анимация), просто невозможно использовать на традиционном уроке.

    Интерактивная доска - это непринужденность использования различных ресурсов на уроке, ресурсов, которые являются просто "захватывающими" для учеников по сравнению с ресурсами, используемыми на традиционном уроке. Однако,  я затрачиваю больше времени, чтобы найти действительно лучшие ресурсы для урока, соответствующие целям и задачам урока.

    Главные функции ИД:

 Функция интерактивной доски

 Содействие обучению

Цвет

Диапазон цветов, доступных на интерактивной доске, позволяет учителям использовать различные цвета, чтобы указать важные области объектов, выделить их, показать связи между объектами.  Примерами этого могла бы быть географическая карта или схема пищеварительной системы в биологии.

Аннотации на экране

Аннотации полезны для моделирования процессов, для добавления заметок к демонстрируемым объектам, диаграммам или изображениям на экране. Аннотации
могут быть сохранены на компьютере и использованы в будущем, на других уроках по этой теме или при повторении материала. Все файлы с аннотациями к материалам можно распечатать и передать ученикам.

Использование звука и видео

Это может значительно увеличить объем изучаемого материала на уроке. Интерактивная доска позволяет делать снимки с экрана при воспроизведении видео, чтобы потом работать с этими файлами изображений - сохранять их, распечатывать, делать аннотации и т.д.

Drag and drop
(Перетащи и отпусти)

Это позволяет ученикам группировать, разделять объекты, выделять недостатки, общие черты и различия объектов, позволяет эффективно использовать интерактивные материалы (например, презентации или специальное программное обеспечение для обучения).

Выделение объектов

Текст, диаграммы и изображения могут быть подсвечены на доске, чтобы учителя и ученики могли сосредоточиться на специфических аспектах определенного объекта. Это достигается скрытием части дисплея и его открытием только при необходимости. Эта технология позволяет сконцентрировать внимание учеников на разных объектах в течение урока.

Вырезать и вставить

Фрагменты текста, изображения и другие ресурсы могут перемещаться, копироваться в память компьютера, могут быть удалены и вновь восстановлены. Эта особенность интерактивной доски позволяет ученикам не бояться изменений, ведь в любой момент можно вернуться на шаг назад, восстановить все в прежнее состояние.

Флип-чарты (лекционные плакаты)

Страницы флип-чартов могут перелистываться назад и вперед, позволяя учителям пробежаться через все содержание урока или резюмировать области, возвращаться к ним, если некоторые ученики не поняли материал.

Разделение экрана

Экран интерактивной доски можно разделить на части, в каждой из которой можно использовать различные режимы работы.

Вращение объектов

Перемещайте, вращайте и отображайте объекты средствами интерактивной доски

Подключение электронного микроскопа

Подключение электронного микроскопа позволит проводить опыты и видеть результат на доске.

3. Как интерактивная доска позволяет экономить мое время                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Интерактивные доски имеют больший потенциал раскрытия темы урока, чем простая доска и даже компьютер с проектором. Но извлечь максимальную пользу от использования интерактивной доски можно только грамотно спланировав урок, приготовив подходящие материалы. Уроки, приготовленные для использования интерактивной доски,  я использую не один раз, при этом дальнейшая адаптация уроков может и не потребоваться, что в конечном итоге позволяет сэкономить время на подготовку к уроку. Как правильно распределить время на подготовку к уроку? Как приготовить "многоразовые" материалы для урока?

Наибольшего эффекта я достигаю, работая над подготовкой к уроку совместно с коллегами ( библиотекарем, логопедом)- это позволяет не только распределить обязанности и сэкономить время, но и улучшить качество материалов. Также хочу отметить, что интерактивное программное обеспечение берет на себя часть  работы, например, при работе с какими-то материалами на интерактивной доске, вы можете сохранить все пометки и изменения в файле, чтобы использовать их в дальнейшем или передать ученику, пропустившему урок.
 
Интерактивная доска дает возможность использовать более широкий диапазон визуальных средств при изучении материала, поэтому преподносимый  материал становится более понятным для учеников. Нельзя категорически заявить, что результаты всех учеников улучшаются с использованием на уроке интерактивной доски, но большинство учеников становятся более заинтересованы и более мотивированы на уроке, они  быстрее запоминают материал. Интерактивная доска повышает качество уроков, что также экономит время на уроке.

Важно понять, что интерактивная доска - не волшебная палочка, которая сама решает все проблемы на уроке и делает занятия интересными и увлекательными. Также не стоит думать, что интерактивная доска должна использоваться на каждом уроке или на каждом этапе урока. Как и с любым другим ресурсом, наибольшего эффекта от использования интерактивной доски можно достичь только тогда, когда она используется соответственно поставленным на уроке задачам.  Я при составлении своих уроков,  использую здоровьесберегающие приемы, чтобы дети не переутомлялись.

Подводя итоги всему выше сказанному, отмечу:

  1. урок должен быть приготовлен заранее, тогда объяснение материала пройдет быстрее;
  2. интерактивная доска позволяет использовать самые разные материалы одновременно: и изображения, и звук, и видео, и текст и другие необходимые материалы;
  3. течение урока должно быть логическим и  последовательным, тогда урок позволит выполнить все поставленные задачи;
  4. файлы, сохраненные во время урока, могут быть переданы ученикам; также эти файлы можно использовать на последующих уроках для повторения пройденного материала или дополнения.

4. Каковы преимущества интерактивной доски?

В чем же основные преимущества интерактивной доски перед меловой? почему интерактивные доски становятся все более популярными? почему школы не жалеют денег на приобретение столь дорогостоящего оборудования для кабинетов?

* Интерактивные доски похожи на обыкновенные доски, но в то же время они помогают учителю использовать средства обучения легко и непринужденно, находясь в постоянном контакте с классом.
* Интерактивные доски помогают расширить использование электронных средств обучения, потому что они передают информацию слушателям быстрее, чем при использовании стандартных средств.
* Интерактивные доски позволяют учителю увеличить восприятие материала за счет увеличения количества иллюстративного материала на уроке, будь то картинка из интернета или крупномасштабная таблица, текстовый файл или географическая карта. Интерактивная доска становится незаменимым спутником учителя на уроке, отличным дополнением его слов.
* Интерактивные доски позволяют учителю создавать простые и быстрые поправки в имеющемся методическом материале прямо на уроке, во время объяснения материала, адаптируя его под конкретную аудиторию, под конкретные задачи, поставленные на уроке.
* Интерактивные доски позволяют ученикам воспринимать информацию быстрее.
* Интерактивные доски позволяют ученикам принимать участие в групповых дискуссиях, делая обсуждения еще более интересными.
* Интерактивные доски позволяют ученикам выполнять совместную работу, решать общую задачу, поставленную учителем.
* Интерактивные доски позволяют проводить проверку знаний обучающихся сразу во всем учебном классе, позволяет организовать грамотную обратную связь “ученик-учитель”.


5. Формы использования интерактивной доски на уроке.

Во всем мире интерактивные доски используются в образовательной сфере, они могут применяться на любых уроках и при преподавании любых дисциплин.

Основные способы использования интерактивных досок:

  1. делать пометки и записи поверх выводимых на экран изображений
    * демонстрация веб-сайтов через интерактивную доску всем слушателям
    * использование групповых форм работы
    * совместная работа над документами, таблицами или изображениями
    * использование конференц-связи
    * управление компьютером без использования самого компьютера (управление через интерактивную доску)
    * использование интерактивной доски как обычной, но с возможностью сохранить результат, распечатать изображение на доске на принтере и т.д.
    * изменение текста в выводимых на экране документах, используя виртуальную клавиатуру, которая настраивается в программном обеспечении доски
    * изменение любых документов или изображений на экране, использование любых пометок
    * сохранение на компьютере в специальном файле всех пометок, которые учитель делает во время урока, для дальнейшей демонстрации на других уроках или через интернет
    * сохраненные во время урока записи учитель может передать любому ученику, пропустившему занятие или не успевшему сделать соответствующие записи в своей тетради
    * демонстрация работы одного ученика всем остальным ученикам класса
    * демонстрация учебных видеороликов
    * создание рисунков на интерактивной доске без использования компьютерной мыши
    * создание рисунков, схем и карт во время проведения урока, которые можно использовать на следующих занятиях, что экономит время на уроке
    * при соответствующем программном обеспечении учитель может выводить на экран интерактивной доски изображение монитора любого ученика .

6.Заключение.

Наша школа – это вообще особый мир. Дети  приходят сюда с самыми лучшими намерениями и желаниями. Они хотят радоваться, научиться всему, чего не умеют; им очень любопытно узнавать каждый раз что-либо новое о мире, их окружающем… И, самое главное, на мой взгляд - эти маленькие, беззащитные, доверчивые и такие любознательные «почемучки» изначально тебя любят. Просто так, потому что ты просто есть. Вот в чём счастье, честь, ответственность неимоверная и все выходящие из этого цели и задачи твоей работы – не потерять этого детского доверия и любви. Поэтому постоянно приходится учиться: осваивать новые технические и методологические пространства, используемые в образовании.А в этом мне помогает моя ИД.

И всякий вечер, засыпая, жалеть о том, что в сутках так мало времени и что я так мало ещё знаю и умею!

Список литературы.

  1. Н.Н.Светловская, Т.С. Пиче-ооол  « Как помочь детям, которые не хотят учиться»
  2. Е.П Гайдамака «Использование интерактивной доски в педагогической деятельности»
  3. Интерактивная доска. Быстрый старт.
  4. Е.В Калмыкова «Игровые технологии обучения в начальной школе.»
  5. Planeta.edu.tomsk.ru «Педагогическая мастерская»

   

  1. Kolp _tuschool.edu. edu.tomsk.ru. « Методическая копилка.»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование интерактивной доски в начальной школе

В работе представлены возможности использования интерактивной доски на уроках в начальной школе. Презентация помогает преподнести материал ярко и красочно....

Использование интерактивной доски в начальной школе

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕВ своей работе я использую в образовательном процессе возможности современного инструмента - интерактивной доски Smart Board, которая стационарно установлена...

Интерактивная доска в начальной школе. За и Против.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ЗА И ПРОТИВ.Я использую в образовательном процессе возможности современного инструмента - интерактивной доски Smart Board, которая стационарно установлена в класс...

Использование интерактивной доски в начальной школе

Примеры применения интерактивной доски на уроках математики в начальной школе...

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Выступление на школьном методическом объединении на тему: "Использование интерактивной доски на уроках в начальной школе"...

Использование интерактивной доски в начальной школе

Статья разработана для выступления на педагогическом совете, для активизации учителей в работе с интерактивной доской....

Применение интерактивной доски в начальной школе

В данной работе рассмотрены варианты работы с интерактивной доской. Приведены примеры использования на уроках....