Урок : "Технология" 1 класс (Презентация). Изделие: "Поздравительная открытка к празднику 8 марта"
презентация к уроку по технологии (1 класс) на тему

Шурмина Екатерина Александровна

Презентация. Урок "Технология" в 1 классе. Изделие: "Поздравительная открытка к празднику 8 марта".

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon urok_tehnologiya_otkrytka.ppt1.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок «Технология» 1 класс Изделие : «Праздничная открытка» Учитель 1 «А» класса средней школы № 630 Приморского района г.Санкт-Петербург

Слайд 2

Откры́тка (первоначально откры́тое письмо́ ) — особый вид почтовой карточки для открытого письма (без конверта ). На лицевой стороне открытки имеется какое-либо изображение, а её обратная часть предназначена для написания сообщения и адресов получателя и отправителя , а также для наклеивания почтовой марки . Первая почтовая карточка выпущена в Австро-Венгрии . 1 октября 1869 года В Советской Армии в условиях дефицита , особенно в «горячих точках» и Афганистане , красочных поздравительных открыток для отправки домой открытки иногда делали сами: брали красочный плакат либо красивые обои на плотной бумаге, вырезали из них «открытки» и рисовали на обратной стороне гра́фы для письма. В 1994 году в Испании появилась музыкальная открытка. При открытии книжечки бумажный язычок замыкает контакт и устройство воспроизводит мелодию

Слайд 5

Мимоза - растение, ставшее своеобразным символом женского весеннего праздника.

Слайд 6

Родиной кустарника является Австралия. Произрастающая там мимоза - растение, способное достигнуть в высоту 45 метров. Изначально мимозу можно было увидеть только на австралийском острове Тасмания.

Слайд 7

Самый известный вид — стыдливая мимоза .Травянистое растение в 30—60 см высоты; листья его особенно чувствительны, складываясь и опускаясь в темноте от самого легкого прикосновения. Подобной же раздражительностью обладают и другие виды мимоз. Растёт в Бразилии .

Слайд 9

В России мимозами часто называют — акацию серебристую . Этот вид широко распространён на Черноморском побережье Кавказа, и именно ветки этого растения являются традиционным подарком на Международный женский день. Это вечнозелёное быстрорастущее дерево высотой 10—12 м (на родине до 45 м) . Ствол мимозы колючий, а листья имеют серебристо-зелёный цвет. Необычность мимозы в том, что цветение наступает зимой и заканчивается в начале весны.

Слайд 10

Акация серебристая или Акация подбелённая .Есть ещё одно название — акация австралийская , так как привезена к нам из Австралии. Желтая красавица широко распространена в Сочи.

Слайд 13

I . Материалы : 1. Цветной картон. 2. Цветная бумага. 3. Вата.

Слайд 14

II . Инструменты: 1. Простой карандаш. 2. Ножницы. III . Выполняем разметку по шаблонам IV . Соединяем детали с помощью клея.

Слайд 15

Правила подготовки рабочего места перед началом урока 1. Положи на парту подкладную рабочую доску. 2. Приготовь необходимые материалы и инструменты к работе, коробку для изделий.

Слайд 16

Правила безопасной работы с ножницами 1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте. 2. Перед работой проверь исправность инструментов. 3. Не работай ножницами с ослабленным креплением. 4. Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированны­ми и заточенными ножницами. 5. Работай ножницами только на своем рабочем месте. 6. Следи за движением лезвий во время работы. 7. Ножницы клади кольцами к себе. 8. Подавай ножницы кольцами вперед. 9. Не оставляй ножницы открытыми. 10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз. 11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу. 12. Используй ножницы по назначению .

Слайд 17

Правила безопасной работы с клеем 1. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее. 4. Закончив работу закрой клей крышкой. 5. Руки после работы хорошо вымой с мылом.

Слайд 18

Правила уборки своего рабочего места 1. Положи изделие, выполненное на уроке, в коробку для изделий. 2. Собери со стола и с пола обрезки материала, мусор. 3. Протри инструменты и крышку парты тряпочкой. 5. Тщательно вытри руки тряпочкой и вымой их с мылом. 6. Все принадлежности убери.

Слайд 19

Успехов в работе!