План воспитательной работы во 2 классе на 2010-2011 уч.год
календарно-тематическое планирование (2 класс) по теме

Зиновьева Алла Ивановна

В данном плане дается список класса, актив класса, цели и задачи, стоящие перед классным коллективом на2010-2011 учебный год. Классным руководителем дается анализ воспитательной работы за прошлый учебндый год и помесячное  планирование  на следующий год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_plan.docx28.85 КБ

Предварительный просмотр:

      МОУ «Красноануйская оош»

План

воспитательной

        работы

во 2 классе

на 2010-2011 уч. год

учителя Зиновьевой А. И.

с. Солонешное

МОУ Красноануйская оош

Директор школы:

 Мартынова Т. Н.

Заместитель директора по УВР: Зиновьева А. И.

Классный руководитель:

 Зиновьева А. И.

Список класса

1.Болдин Захар  Александрович.

2.Истомина Алёна Дмитриевна.

3.Казазаева Вера Михайловна.

4.Казазаев Георгий Михайлович.

5.Маркович Виктория Александровна.

6.Ускова Надежда Александровна.

7.Циглер  Альбина Владимировна.

Актив класса:

1.Истомина Алёна – командир класса

2.Болдин Захар – физорг

3.Казазаева Вера – цветовод

4.Ускова Надя – цветовод

5 .Маркович Вика – ответственный за дежурство

6. Циглер Аля – библиотекарь

7.Казазаев Гоша – физорг

Темы воспитательной работы:

«Здоровый образ жизни»

«Год учителя»

«100-летие выдающегося педагога С. П. Титова»

Характеристика класса

Во 2 классе 7 человек. Из них 2 мальчика и 5 девочек. Одной из главнейших задач, стоящих перед классным руководителем в 1 классе было создание классного коллектива, как воспитывающей среды, обеспечивающей социализацию каждого ребёнка. Я считаю, что в процессе проведённой мною работе, данная цель мною была достигнута. Дети были сплочены, получили главные навыки нахождения  в классном  коллективе, навыки управления. Класс дисциплинирован. Ребята хорошо воспринимают руководство со стороны классного руководителя, адекватно реагируют на замечания со стороны старших и своих одноклассников. Они поддерживают друг друга в трудных ситуациях. Мальчики не обижают девочек. В классе преобладает демократический стиль общения. Ребята активно участвуют в школьных мероприятиях, особенно любят конкурсы по изобразительному искусству. Во время дежурства по школе чувствуют ответственность за порученное дело и с удовольствием выполняют поручения. Однако, во 2 классе необходимо продолжать работу по сплочению классного коллектива, вовлекать как можно больше ребят в самоуправление, воспитывать самостоятельность и ответственность, создавая условия для благоприятной микросферы и высокого психологического климата в коллективе.

Болдин Захар – очень подвижный, неусидчивый, импульсивный ребёнок. Однако, всесторонне развит и очень любознательный мальчик. С этим ребёнком необходимо работать над дисциплиной и правилами поведения в школе. Захар добрый и отзывчивый  мальчик , готовый всегда прийти на помощь и оказать услугу.

Истомина Алёна – очень аккуратная и опрятная девочка, хорошо учится и всегда выполняет порученное дело. Среди ребят класса пользуется непререкаемым авторитетом. За эти качества она выбрана командиром класса.

Казазаева Вера – спокойная, уравновешенная девочка. Она всегда опрятна, аккуратна, самостоятельна. Этот ребёнок из многодетной семьи , поэтому к ней необходимо проявлять максимум внимания, ласки. Девочка имеет средние способности, которые необходимо развивать. (Речь не развита, невнимательна, путает буквы). Однако, с удовольствием мастерит поделки, рисует, шьёт.

Казазаев Гоша – обучается на дому, т. к. имеет заключение МПК: ЗПР, оставлен на повторное обучение. Мальчик активен, доброжелателен, всегда готов прийти на помощь своим друзьям. Ребёнок из многодетной семьи. Казазаева Вера –его сестра.

Маркович Вика – девочка самостоятельная, очень активная, ответственная за порученное дело. В классном коллективе пользуется большим авторитетом. Посещает с удовольствием кружок «Волшебница-бумага», участвует во всех  проводимых конкурсах. Девочка из неблагополучной семьи, но ,благодаря усилиям бабушки, Вика хорошо учится и регулярно посещает школьные занятия.

Ускова Надя – очень спокойная, уравновешенная девочка. Всегда опрятная и аккуратная. Очень любит   животных и книги о них. С удовольствием рисует, мастерит поделки. Однако несамостоятельна, требует постоянного внимания к себе. Ребята всегда помогают Наде записать домашнее задание. Воспитывается с отчимом.

Циглер Аля – тихая, спокойная девочка. С трудом привыкла к правилам школьного распорядка. Сейчас всегда выполняет домашнее задание, читает с удовольствием. Однако, очень медлительна. Хорошо рисует, лепит, фантазирует. С детьми не конфликтует. Воспитывается в неполной семье.

Анализ воспитательной работы за 2009-2010 уч.год.

Целью воспитательных мероприятий за прошлый учебный год являлось создание условий для разностороннего гармонического развития личности в условиях личностно-ориентированной коллективной творческой деятельности. Так как дети только что пришли в первый класс, первоочередной задачей было создать классный коллектив. Используя различные формы работы с детьми младшего школьного возраста, мне удалось сформировать целостный коллектив, управляемый  классным руководителем, соблюдающий правила социального общежития. Класс в целом дисциплинирован, каждый чувствует поддержку своих товарищей и старшего наставника-учителя. Ребята ответственно относятся к порученным им делам. Учащиеся приобрели навыки самостоятельности, самоконтроля, готовы к рефлексии своих действий. Классные часы «Как ты выполняешь свои поручения?», «Как беречь учебники?»,»Мы теперь не только дети, мы теперь ученики», «Дружба начинается с улыбки», «Школа вежливости» и др. способствовали  развитию чувства коллективизма, привитию навыков самоконтроля, чувства «локтя», ответственности, самореализации.

В целях создания условий для оздоровления детей мною были проведены дни Здоровья «Осенний кросс», «Мы весёлые ребята, любим прыгать и играть», экскурсии в природу, беседы «Нет-вредным привычкам!», «Юности честное зерцало», «Русские народные игры и забавы». Проведённые мероприятия  выявили большой интерес детей к спортивным состязаниям, где они могли в полной мере показать свои спортивные возможности, а также проявить взаимовыручку, поддержку своему другу и своей команде, чем обеспечить победу. Ребята очень любят бывать на природе и заниматься спортом, укрепляя своё здоровье.

Для развития творческого потенциала детей были проведены утренники «Моя мама лучше всех», «В гостях у Берендея», «Новогодний карнавал», конкурсы рисунков и поделок, «День защитников Отечества».Эти мероприятия способствовали развитию творческих способностей детей, привитию эстетического вкуса, нравственного самоусовершенствования и самореализации.

 Учащиеся получили  познания в экологии, подготовив и проведя операции «Встреча птиц», конкурсы рисунков «Давайте будем беречь планету!», классный час «Люблю тебя, мой край родной» и др.

Большое значение я уделяю патриотическому воспитанию. В рамках проекта «65-летие Великой Победы» мой класс взял шефство над труженицей тыла Дударевой М. Ф. Ребята с удовольствием навещали Марию Фёдоровну,помогали ей по хозяйству, поздравили её с 80-летием.  Эта дружба продолжается и сейчас. Ребята с интересом слушали рассказы о Великой Отечественной войне, о героях –пионерах, о героях-земляках, проявили свои способности в «Зарничке» и в спортивных состязаниях на «Дне Защитника Отечества».

На протяжении всего года велась тесная связь с родителями. Осуществлялся родительский лекторий по теме «Здоровый образ жизни», проводились родительские собрания, совместные мероприятия с учащимися, что способствовало деловому сотрудничеству школы и семьи.

На следующий учебный год я планирую продолжать работу по созданию классного коллектива, т. к. дети растут и появляется больше проблем в их воспитании и образовании. Укрепление здоровья является первостепеннейшей задачей, ибо только здоровый ребёнок способен прочно усвоить тот объём знаний, который предполагает программа и новые образовательные стандарты.

В Год Учителя необходимо показать приоритетность этой специальности, показав на примере жизни и деятельности выдающегося педагога-новатора,нашего земляка С. П. Титова, каким должен быть настоящий учитель. Планирую посетить и оказать помощь старейшей учительнице Белкиной А. П.

        

Цель воспитательной работы:

Создание условий для разностороннего гармонического развития личности в условиях личностно-ориентированной коллективной творческой

деятельности.

Задачи:

1.Создание классного коллектива, как воспитывающей среды,обеспечивающей социализацию каждого ребёнка.

2.Создание условий для оздоровления детей.

3.Создание условий для благоприятной микросферы и высокого психологического климата в классе.

4.Создание условий для осуществления сотрудничества школы и семьи.

5.Создание условий для развития творческого потенциала каждого ребёнка.

Сентябрь

«Родной край»

Мероприятия

Дата

Ответств

Направление

1.

День знаний. Торжественная линейка. Кл. час «Ваши права»

1.09.

кл. рук.

правовое

2.

Общешкольное родительское собрание.

6.09.

дир. шк.

Кл. рук.

3.

Презентация осеннего букета.

10.09

кл. рук.

эстетическое

4.

Месячник по ППБ «Безопасность детей»

В теч. мес.

кл. рук.

Гражданско-правовое

5.

Кл. час «От маленькой спички к большой беде»

17.09

Кл. рук.

правовое

6.

Проведение субботника по благоустройству территории школы.

В конце месяца

Кл. рук.

трудовое

7.

Практикум «Действия при пожаре»

22.09

Кл. рук

Дир.шк.

Гражданско- правовое

8.

День Здоровья

29.09

Физрук,кл. рук

физическое

9.09

Экологическая минутка «День моря»

30.09.

Кл.рук.

экологическое

10.09

Конкурс рисунков «Учитель, перед именем твоим…»

К 30.09

Учитель ИЗО,кл. рук

эстетическое

11.

ПДД «Дорога домой»

24.09

Кл. рук.

Гражданско-правовое

Октябрь

«Мои года- моё богатство»

1.

Участие в концерте к Дню пожилого человека.

Окт.

Кл. рук.

Гражданско-правовое

2.

Участие в концерте к Дню Учителя.

5.10

Кл. рук.

нравственное

3.

Кл.час «Как ты выполняешь своё поручение?

15.10

Кл. рук.

правовое

4.

Рейд по проверке состояния учебников.

22.10

Кл. рук.

Нравственно - правовое

5.

Посещение библиотеки.Знакомство с выставкой «280 лет Барнаулу».

29.10

Кл. рук.

Культурно-просветительное

6.

День Здоровья.

Окт.

Физрук, кл. рук.

Культурно-оздоровительное

7.

Районный конкурс ДПТ «Чудо-дерево»

К 20.10

Кл.рук.

эстетическое

Ноябрь

«Мать-хранительница очага»

1.

Осенние каникулы

1-10.11

Беседа по ПДД «Правила поведения на дорогах во время гололёда»

Кл. рук.

Гражданско-правовое

Посещение библиотеки.

Кл. рук.

Культурно-просветительное

Просмотр видеофильмов.

Кл. рук.

2.

Конкурс рисунков на тему «Моя любимая мама»

К 26.11

Кл. рук

Нравственное. Эстетическое.

3.

Кл. час «Кем быть?» о профессиях.

19.11

Кл.рук.

нравственное

4.

Утренник «Мать-хранительница очага»

26.11

Кл. рук.

нравственное

5.

День Здоровья.

ноябрь

Физрук,кл.рук.

физическое

6.

Урок внеклассного чтения «Галина мама»

12.11

Кл. рук.

Культурно-просветительное

Декабрь

«Зимние забавы»

1.

Круглый стол «Вредные привычки и здоровье»

3.12

Кл.рук.

валеологическое

2.

Конкурс новогодней игрушки (районный)

К 15.12

Кл. рук.

эстетическое

3.

Конкурс рисунков и поделок «Рождественская звезда»(районный)

К 20.12

Кл. рук.

эстетическое

4.

Конкурс  рисунков «Зимняя сказка» (районный)

К 20.12.

Кл. рук.

эстетическое

5.

Новогодний бал-маскарад.

29.12

Кл. рук.

нравственное

6.

День Здоровья.

24.12

Физрук, кл. рук.

Культурно-оздоровительное

Январь

«Русская старина»

1.

Рождественские каникулы(по особому плану)

1-14.01

Кл.рук.

нравственное

2.

Кл. час «Национальные игры и гадания.»

22.01

Кл.рук.

нравственное

3.

Поход на лыжах.

29.01.

Кл. рук.

валеологическое

4.

Рейд по сохранности   мебели.

19.01

Кл.рук.

правовое

5.

Неделя «Мои любимые сказки»

25-29.01

Кл.рук.

Культурно-просветительное

Февраль

«Служу Отечеству»

1.

Торжественная линейка «День юного героя-антифашиста

8.02

историк

Патриотич.

2.

Чтение книг о героях-защитниках, о рождении Красной Армии.

В теч. мес.

Кл. рук.

Патриотич.

3.

Шоу «День Святого Валентина»

14.02.

Кл. рук.

нравственное

4.

Утренник «Защитники Отечества»

21.02.

Кл.рук.

Патриотич.

5.

Зарничка.

25.02.

Кл.рук.

Патриотич.

6.

Конкурс рисунков «Служу Отечеству»»

К 23.02.

Кл.рук.

Патриотич.

Март

«Здоровый образ жизни»

1.

Утренник «Международный женский день»

4.03.

Кл.рук.

нравственное

2.

Детская конференция «В здоровом теле-здоровый дух!»

11.03.

Кл.рук.

валеологическое

3.

Рейд по сохранности учебников

18.03

Кл. рук.

правовое

4.

Операция «День птиц»

22.03.

Кл.рук.

экологическое

5.

Неделя детской книги

24-01.04.

Кл.рук.

Культурно-просветительное

Посещение библиотеки

Чтение сказок , стихов, рассказов.

Читательская конференция.

Апрель

«Земля-наш общий дом»

1.

Всемирный День здоровья.

7.04

физрук

физическое

2.

Посещение библиотеки ,обзор выставки «Первооткрыватели космоса»

12.09.

Кл.рук.,библиот.

Культурно-просветительское

3.

Выставка рисунков «Жизнь без вредных привычек»

15.04.

Кл.рук.

валеологическое

4.

Утренник «День рождения Земли»

20.09.

Учителя, дети.

экологическое

4.

Рейд по сохранности учебников.

29.04

Кл.рук.

эстетическое

5.

День юмора и смеха.

01.04

Кл. рук.

Эстетически-игровое

Май.

«Вспомним всех поимённо»

1.

Операция «Милосердие»

Шефство над труженицей  тыла Дударевой М. Ф. Поздравление.

1-9.05

кл.рук.

Патриотич.

2.

Урок Мужества.

К 9.05.

Кл.рук.

Патриотич.

3.

Субботник по благоустройству территории

Май.

Кл.рук

трудовое

4.

Месячник «Семья» Поход в природу с родителями.

14.05

Кл.рук., родители.

Нравственное,

Валеологическое,

экологическое

5.

Выпуск листовок «Пожарники советуют»

К 20.05.

Учитель ИЗО,кл.рук.

Гражданско-правовое

6.

«Последний звонок»

24.05

все

нравственное


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План воспитательной работы (1 класс)

            Цели и задачи воспитания:1.    Развитие познавательных потребностей, интересов и способностей;2.    Воспитание культурно-...

План воспитательной работы 1 класс

План воспитательной работы для 1 класса: девиз, законы, песня...

План воспитательной работы. 3 класс

Очень много положительных комментариев на сайте Про школу ру...

План воспитательной работы. 1 класс

Мой план воспитательной работы на 2011-2012г...

План воспитательной работы 1 класс

План и анализ воспитательной работы для 1 класса....

Воспитательная работа План воспитательной работы 3 класс

План воспитательной работы в 3 классе на  20011-2012 учебный год ...