Олимпиада 2014 в г.Сочи
презентация по теме

В презентации представлен материал об Олимпиаде и её талисманах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiada_2014_g_nxpowerlite.pptx1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация подготовлена учителем начальных классов МОУ СОШ № 2 г. Краснодара Чебаковой Галиной Юрьевной

Слайд 2

ОЛИМПИАДА 2014 г. СОЧИ

Слайд 3

Из истории Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776 г. до н.э. (например, «третий год 146-й олимпиады»). В честь Олимпийских игр по всей Греции провозглашалось перемирие сроком на месяц.

Слайд 4

Олимпийская клятва Текст Олимпийской клятвы спортсменов: «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд.»

Слайд 5

14 мая 2011 года Оргкомитет «Сочи 2014» преодолеет символичный рубеж – 1000 дней до церемонии открытия Олимпийских Игр в Сочи. В этот день по всей России на базе 26 волонтерских центров «Сочи 2014» пройдут акции и праздничные мероприятия, получившие название марафон «1000 добрых дел».

Слайд 6

«1000 дней до Игр» – это традиционное событие, которое отмечается всеми Оргкомитетами мира и символизирует переход процесса подготовки к Олимпийским играм в финальную стадию. В России проект носит уникальных характер: в социальные мероприятия вовлечена вся страна, стать сопричастным Олимпийскому движению сможет каждый. Обратный отсчет 1000 дней до начала Паралимпийских игр в Сочиначнется 11 июня 2011 года.

Слайд 7

В Краснодаре, Москве и Уфе волонтерские центры, созданные на базе медицинских институтов, примут участие в серии акций социальной направленности «1000 улыбок». В их числе – бесплатная диагностика для пожилых людей, акции по сдаче крови. Волонтеры также проведут семейный детский праздник «1000 детских рисунков на асфальте». Его участники раскрасят улицы города яркими рисунками, основным лейтмотивом которых станет олимпийская тематика. Кроме того, волонтеры подарят 1000 шоколадных медалей «Сочи 2014» воспитанникам социальных учреждений.

Слайд 8

Из истории На Олимпиаде 1924 года в Париже во время первого матча по футболу между Уругваем и Югославией организаторы по ошибке повесили флаг Уругвая «вверх ногами», а вместо гимна музыканты исполнили танцевальную мелодию. Но это не помешало Уругваю победить, а потом стать и олимпийским чемпионом.С 1924 г. зимние Игры проводят отдельно от Летних, причем до 1992 г. – в тот же год, что и Летние.

Слайд 9

Виды спорта на Олимпиаде в Сочи Биатлон Бобслей: бобслей, скелетон Конькобежный спорт: конькобежный спорт, фигурное катание, шорт-трек Кёрлинг Лыжный спорт: горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноубординг, фристайл Санный спорт Хоккей с шайбой Прыжки на лыжах с трамплина среди женщин Скелетон

Слайд 10

Талисманы Олимпиад Стилизованный лыжник Шюсс — игрушка, созданная для зимних Олимпийских игр 1968 в Гренобле (Франция). Значки и фигурки с его изображением пользовались такой популярностью, что Шюсс стал неофициальным талисманом Игр.

Слайд 11

На Летних Играх 1972 года в Мюнхене (Германия ) талисманом стала такса Вальди . Именно с нее начинается традиция официальных талисманов Олимпийских игр.

Слайд 12

Зимние Олимпийские игры 1976 в Инсбруке (Австрия) Организаторы провозгласили эти соревнования"Играми простоты«. Выбранный талисман — снеговик Олимпиямандл должен был отражать именно это качество.

Слайд 13

Зимние Олимпийские игры 1980 в Лейк-Плэсиде (США): Енот Рони был выбран талисманом, поскольку раскраска мордочки этого традиционного для Америки животного напоминает защитные очки и зимнюю шапку олимпийцев. Впервые талисман был изображен спортсменом одного из зимнего видов спорта.

Слайд 14

Зимние Олимпийские игры 1984 в Сараево (Югославия): Талисман волчонок Вучко был выбран из шести кандидатов в результате голосования читателей трех популярных югославских газет. Этот символ был воспринят неоднозначно, поскольку волк традиционно имеет устрашающий образ. По замыслу создателей, волчонок символизировал желание человека «подружиться с животными и стать ближе к природе».

Слайд 15

Зимние Олимпийские игры 1988 в Калгари (Канада): Полярные медведи Хайди и Хоуди — первый парный талисман (по легенде — это брат с сестрой, а их имена образованы от слова hi (привет))

Слайд 16

Зимние Олимпийские игры 1992 в Альбервилле (Франция): Талисманом Игр стал горный эльф Мажик , представший в образе звезды, раскрашенной в национальные цвета Франции.

Слайд 17

Зимние Олимпийские игры 1994, Лиллехаммер (Норвегия): На Играх в Лиллехаммере впервые талисманами стали люди: мальчик и девочка Хокон и Кристин — брат и сестра из норвежского фольклора.

Слайд 18

Зимние Олимпийские игры 1998 в Нагано (Япония): Сноулетс — совята Сукки , Нокки , Лекки , Цукки , которые символизируют «мудрость» и четыре времени года.

Слайд 19

Зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере (Канада): У зимних Игр 2010 года была группа талисманов: Куачи и Мига — для Олимпийских игр, Суми — для Паралимпийских игр. Также был создан «неофициальный » талисман, так называемый «друг» — Мукмук .

Слайд 21

Талисманы Сочи-2014 Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. Леопард – прекрасный сноубордист , он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

Слайд 22

За полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры. Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

Слайд 23

Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.

Слайд 24

Олимпийский стадион 2014


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Толковый словарь "Встречаем Олимпиаду-2014"

Цель пособия: предложить учителям систематизированный материал для организации работы учащихся первой ступени обучения со спортивным словарем.   Материал актуален в преддверии подготовки Рос...

Классный час по теме: «Олимпиада - 2014 г. Сочи»

Классный час. "Олимпийский урок Сочи 2014".Тема урока: олимпийские ценности.Цели урока: – актуализация информации о  XXII Олимпийских зимних играх, имеющейся у школьников;– расширение предст...

Презентация ко дню открытия Олимпиады 2014 в Сочи

Для проведения классного часа, посвященного дню открытия сочинской Олимпиады с изображением основных символом и гимна....

Конспект классного часа на тему: "Талисманы олимпиады-2014". Организация Олимпиады в Сочи.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7839345","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"470","width":"480"}}]]...

Олимпийские зимние игры 2014 года в Сочи.

Цель: 1. Формировать и развивать интерес к спорту, истории создания Олимпийских игр.           2. Воспитывать чувство патриотизма, любви к малой родин...


 

Комментарии

Волкова Наталья Николаевна

Большое спасибо за презентацию. Очень лаконично и доступно изложен материал. Восполнила свой пробел в знаниях по зимним олимпийским играм. в своем детском саду я провожу новогодний утренник на олимпийскую тему: мы с детьми отправляемся на 5 континентов, встречаемся с олимпийскими талисманами, получаем в подарок олимпийские символы (5 колец), тем самым помогаем Деду Морозу зажечь олимпийскую новогоднюю елку.

Куадже Ася Шумафовна

Очень хорошая презентация! Детям интересно рассматривать такие яркие познавательные картинки.