Разработка открытого классного часа "Права и обязанности детей в семье"
презентация к уроку (3 класс) по теме

Презентация к классному  часу по теме:"Права и обязанности детей в семье"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ulybnis_novomu_dnyu.ppt838.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Улыбнись новому дню!

Слайд 2

Права и обязанности детей в семье.

Слайд 3

Игра «Разрешается-запрещается»

Слайд 4

Права ребёнка в семье. Право на жизнь. Право свободно выражать свои взгляды и мнения. Право на образование. Право жить с родителями. Право на защиту от насилия.

Слайд 5

Конвенция о правах ребёнка «Конвенция»-по-русски, международный Договор .Конвенция о правах ребёнка состоит из статей о правах ребёнка ,которые обязаны соблюдать во всех странах. Следят за соблюдением Конвенции специальные люди-Уполномоченные по правам ребёнка, которые есть не только в столицах ,но и в разных городах каждой страны. Так что, в любой момент, тебе есть ,кому заявить в нарушении твоих законных прав.

Слайд 6

Ситуация на автобусной остановке.

Слайд 7

Обязанности ребёнка в семье. Хорошо учиться. Помогать по дому. Заботиться о старших. Стараться самому обслуживать себя. Заботиться о младших.

Слайд 8

Физминутка

Слайд 9

В.Осеева «Сыновья»

Слайд 10

Учусь поступать правильно: Что мне надо сделать? (помочь маме) Почему мне это надо сделать? (она устала, ей тяжело) Если я это сделаю, то …(маме будет легче, мне будет приятно от того, что я ей помогу Если я это не сделаю, то …(маме будет плохо, а мне стыдно..) 5 . Что мне нужнее? (чтобы маме было лучше) 6 . Как я это буду делать? (возьму ведра и понесу их сам).

Слайд 11

Игра «Волшебный микрофон»

Слайд 12

Фразы, дарящие мир. Молодец! Здорово! Удивительно! Великолепно! Прекрасно! Отлично! Ты сегодня много сделал! Ты просто чудо! Красота! Мне очень важна твоя помощь! Научи меня делать также.

Слайд 13

Игра «Комплименты»

Слайд 14

Мы говорим «Люблю» И звезды светят ярче. Мы говорим «Люблю», Глаза лучатся счастьем. Мы говорим «Люблю» И радость в дом приходит.

Слайд 15

С наступающим Новым 2012 годом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час Тема: «Права и обязанности детей в семье»

Современные дети очень хорошо знают свои права, но не хотят помнить об обязанностях. Различать их и выполнять обязанности нужно учить детей с младшего школьного возраста....

Права и обязанности детей в семье

1.Дать детям представление о правах и обязанностях  в семье.        2. Объяснить, что означают понятия «право», «обязанность»; где отражены права....

Круглый стол "Права и обязанности детей в семье"

Этот материал поможет классному руководителю дать детям представления о правах и обязанностях в семье, научить практическим навыкам реализации своих прав и обязанностей. Классный час поможет детям пон...

Классный час " Права и обязанности детей"

Классный час о правах и обязанностях обучающихся...

Презентация к классному часу «Права и обязанности».

Презентация к классному часу «Права и обязанности»....

Проект Права и обязанности детей в семье

Научно-исследовательская работа...

Конспект классного часа "Права и обязанности ребенка", 1 класс

Тема: «Права и обязанности ребенка»    Цели: создание условий для проявления ребёнком своих интересов на основе свободного выбора, постижения     духовно...