Материал к празднику 23 февраля
материал на тему

Филатова Светлана Николаевна

В данный материал входит: сборник стихов, конкурсы и медали, которые помогут подготовить и провести праздник  23 февраля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon 23fevralya.zip620.94 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс «Самый ловкий»  (гвозди, молоток, деревянный чурбан). Каждому мальчику дается шанс проверить ловкость своих рук. Нужно с помощью молотка одним ударом забить гвоздь в деревянный чурбан.

Конкурс «Самый хозяйственный»  (ножи, картофелины, деревянные доски, миски для отходов). В конкурсе одновременно участвуют 3—4 мальчика по желанию. Они должны очистить картошку и нарезать ее соломкой.

Конкурс «Самый выносливый»  (магнитофон, кассета с записью). Включается запись матросской пляски «Яблочко». Танцуют все мальчики. Кто выдержит танец до конца?

Конкурс «Самый спокойный»  (мячи). Одновременно приглашаются 4 мальчика по желанию. Им вручают по мячу, которым они спокойно бьют по полу. «Потерявший»  мяч выбывает из конкурса.

Конкурс «Самый галантный» (магнитофон, кассета с записью). Участвуют 3—4 мальчика по желанию. Включается запись популярной мелодии, мальчики приглашают девочек на танец, танцуют и провожают своих партнерш на то место, где они сидели.

Конкурс «Самый сильный»  (2 лимона)  Участвуют два мальчика. Дать им по одному лимону, и попросить выжать сок данного цитруса, в стакан, используя мускульную силу рук. Выигрывает тот, у кого больше сока в стакане.

Конкурс «Самый бесстрашный и мудрый» (карточки с заданиями). Для участия в конкурсе приглашают 4человека. Каждому мальчику вручают карточку с описанием ситуации, которую он разыгрывает, отвечая на поставленный вопрос.

Карточка 1. Не заметив, что скамейка окрашена, вы на нее сели. Ваши действия?

Карточка 2. На контрольной вам надо использовать шпаргалку, но вы никак не можете найти нужную. Что вы предпримете?

Карточка 3. Вы пришли в магазин купить шоколадку. Продавец вам подал ее, а вы вдруг обнаруживаете, что у вас нет денег расплатиться (хотя точно помните, что утром получили деньги на карманные расходы).  Как поступить?

Карточка 4. Вы идете по городу, к вам подходят трое и говорят: «Мелочь есть?» Ваши действия?

Конкурс «Самый знающий»  (карандаши, листочки бумаги, ложки, 5 блюдечек с различным вареньем). Участвуют все мальчики, которым вручают по маленькой ложке, карандашу и листочку бумаги с фамилией «рыцаря». На отдельном столике стоят 5 блюдечек с вареньем. У каждого блюдечка — порядковый номер. Мальчики дегустируют варенье и определяют, из чего оно сварено. На листочке бумаги под соответствующим номером записывают название.  Хорошо, если будет представлено необычное варенье (например, варенье из кабачков с лимоном, варенье из арбузных корок и т. д.).

Конкурс «Самый умный» (2 конверта, 20 карточек). В конкурсе участвуют 2 человека. Каждый получает конверт, внутри которого лежит 10 карточек. На первых пяти — начало пословиц, на остальных — конец. Нужно "собрать" пословицы. Кто сделает это быстро и правильно?

Первый конверт

1. За битого двух небитых дают,

2. хоть вовсе брось!

3. Корень учения горек,

4. товарища нет.

5. Готовь сани летом,

6. да не берут.

7. Авось и небось —

8. зато плод его сладок.

9. На вкус, на цвет

10. а телегу зимой.

Второй конверт

1. Беспечный пьет воду,

2. не поле перейти.

3. Не изведав горького,

4. а внимание.

5. Весна красна цветами,

6. а заботливый — мед.

7. Век прожить —

8. не узнаешь сладкого.

9. Дорог не подарок,

10. а осень — снопами.

Конкурс «Самый удачливый» (ножницы, конфеты, веревка). В конкурсе участвуют все мальчики по очереди. Каждый с завязанными глазами должен срезать ножницами конфету с веревочки.

Конкурс «Веселые танкисты». Мальчиков разделить на две команды. Каждой команде выделяете половину доски. Игроки из каждой команды по очереди с завязанными глазами рисуют  танк.  (Каждый игрок рисует одну деталь:  гусеницы, следующий башню, третий дуло танка и т.д.). У  кого рисунок больше соответствует норме тот и победил.

Конкурс «Дозор». Наш наблюдательный пункт находится на «болоте». Нашли кочку, но очень маленькую (Лист бумаги А4). На ней можно стоять только на одной ноге. Кто первый оступится и «упадет» в «болото», тот выбывает из состязания.

Конкурс «Заминированное поле». Ночь. Темно. Вам нужно пройти через «заминированное поле» и не задеть ни одной «мины». С завязанными глазами обойти (кегли или пластиковые бутылки). Кто больше «мин» зацепит, тот и выбывает из конкурса.

Конкурс «Попади в цель». Каждый солдат должен метко стрелять, иметь зоркие глаза. На расстоянии 4—5 метров попадите в мишень «Дартс». (Подсчитываются очки).

Конкурс «УРА». С помощью подсказок отгадайте слова, в которых звучит призывное и победное слово «УРА».

 УРА _ – и опорный край державы, и каменный пояс России.  (Урал.)

 УРА _ – и бог неба, и планета, и химический элемент.  (Уран.)

УРА _ _ _  – разрушительный ветер. (Ураган.)

УРА _ _ _ _ _ _ – математическое место жительства икса и игрека.   (Уравнение.)

 _ УРА _ – снежная буря.    (Буран.)

_ УРА _ _ – элитный  сухофрукт.   (Курага.)

 _ УРА _ _ _ – главные часы России.  (Куранты.)

 _ УРА _ _ _ – головной убор.   (Фуражка.)

_ УРА _ _ _ – трудолюбивое насекомое.  (Муравей.)

_ УРА _ _ _ – птица, которая поможет воды из колодца напиться.     (Журавль.)

_ УРА _ _ _ _ – деревянный сказочный герой.   (Буратино.)

 _ _ _ УРА – ёлочный новогодний дождик.  (Мишура.)

 _ _ _ УРА _ – японский рыцарь.    (Самурай.)

 _ _ _ УРА – домик собаки.   (Конура.)

_ _ _ _ _ _ _ _ УРА – самый подвижный школьный урок.   (Физкультура.)

Конкурс  «Морской волк»  Игрокам предлагается на толстой веревочке завязать по пять узлов как можно туже. Узлы могут быть любые — как морские, так и обыкновенные. Когда задание выполнено, предлагается развязать узлы. Кому это удалось сделать быстрее, тот и получает призовое очко.

Конкурс «Повар» (настоящий солдат должен уметь сам себе приготовить обед).  Из команды выбираются один или два участника (два лучше, они могут совещаться) и им предлагается набор карточек, на которых написаны (или нарисованы) названия разных продуктов, необходимых для приготовления блюда. Например, приготовить «борщ»: вода, соль, свёкла, помидоры, лук, картошка, капуста, мясо; также добавляется 1-3 карточки, не имеющие отношения к данному блюду: сахар, огурцы, кабачки. Командам даётся минута времени для разделения карточек на две части - какие продукты нужны для приготовления и лишние. Выигрывает команда, которая быстрее  или более правильно разложит карточки. При желании можно использовать настоящие продукты.

Конкурс «Военные звания».  Мальчишки, как будущие военные, знают военные звания, и сейчас мы это проверим. Каждая команда по очереди называет военные звания; кто последний - та команда и побеждает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"День матери" сценарий праздника

В конце ноября празднуется День Матери. Я предлагаю вам сценарий праздника о матери. Все, о чем будет идти речь - это мама....

Стихотворение "Что может смех" (материал для праздника в начальных классах)

Весёлое стихотворение можно использовать на любом детском празднике....

Материал к празднику 8 Марта "Частушки-веселушки"(авторские)

Частушки,которые понравятся детям и взрослым.Интересные,смешные,очень заводные!!!...

Праздник матери. Сценарий праздника.

Данный сценарий был использован для создания незабываемого праздника "День матери" К празднику было подготовлено слайд - шоу, состоящее из фотографий детей с мамами. Песни можно подобрать в зависимост...

А, ну- ка мальчики. Материал к 23 февраля

Я проводила соревнования сделав сборные команды 2- 3 классов...

Акция. День матери — международный праздник в честь матерей. Фотоотчёт

Выступление перед уч-ся младших классов, поздравление учителей мам...

Подборка материала для праздника День матери

Подборка содержит тематические стихотворения для младших школьников к Дню матери...