Доклад на тему:"Модель организации внеурочной деятельности и программы воспитания обучающихся в процессе реализации ФГОСТ."
статья (1 класс) на тему

Школа в процессе модернизации.Основные направления воспитания в рамках реализации стандартов нового поколения. Внеурочные занятия.  Программы воспитания обучающихся: "Шахматы"и тд....Пояснительная записка. Цель, задачи, содержание. Режим работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fgost-_doklad.docx23.92 КБ

Предварительный просмотр:

     Модель организация внеурочной деятельности в 1-х классах в рамках реализации стандартов нового поколения. Программы воспитания обучающихся.  Куренова Н.А., учитель начальных классов  МБОУ «СОШ № 4» г. Альметьевск Р.Т. Школа находится в процессе модернизации: меняются УМК, совершенствуются технологии, вводятся новые стандарты. Возвращается формула - «обучение + воспитание», причем последнее «должно идти только через совместную деятельность взрослых и детей, детей друг с другом, в которой единственно возможно присвоение детьми ценностей. При этом, воспитание принципиально не может быть локализовано или сведено к какому-то одному виду образовательной деятельности, но должно охватывать и пронизывать собой все виды: учебную и внеурочную деятельность» (Д.В. Григорьев Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2010 с. 5) Для обеспечения такого единения (слияния) в Федеральный учебный план введен раздел «Внеурочная деятельность», определены направления ее реализации и описаны формы проведения занятий. С этого момента у школ, внедряющих новые стандарты в 1-х классах, возникает масса вопросов по организации и программному обеспечению внеурочной деятельности, месте и времени ее проведения и т.п. Готовых рецептов нет, т.к. каждое образовательное учреждение работает в своем направлении, имеет отличную от других инфраструктуру.  Так как же организовать эту внеурочную деятельность в своем образовательном учреждении? Мы разработали модель организации внеурочной деятельности в 1-х классах для МБОУ «СОШ № 4» г. Альметьевска Р.Т.. Для начала мы обратились к направлениям, указанным в Федеральном учебном плане, по которым необходимо вести развитие детей и проанализировали кадровый потенциал учителей школы. Проведенный анализ позволил нам сделать следующее распределение.

     Спортивно-оздоровительное направление, обеспеченное тремя часами в учебном плане, проводит учитель физической культуры, еще дополнительно за счет часов внеурочной деятельности в объеме 2ч в неделю, привлеченным инструктором по плаванию, который использует 1ч в неделю для развития у детей интереса к  подвижным играм, а также 1ч посещением бассейна. 

     Для увеличения двигательной активности первоклассников, привития им здорового образа жизни, 1 ч в неделю из часов внеурочной деятельности передан на реализацию программы клуба «Путь к здоровью», такую работу проводит учитель начальных классов

     Художественно-эстетическое направление, обеспеченное двумя часами в учебном плане, возможно разделить на танцевальное и художественно-изобразительное (по 1 часу в неделю). Для занятий в танцевальном кружке приглашен хореограф из ближайшей Школы искусств. Художественно-изобразительную деятельность с детьми реализует школьный учитель начальных классов  в кружке «Нестандартное рисование».

     На научно-познавательное направление учебным планом отводится 2 часа в неделю. Их можно разделить по 1 часу для занятий  в клубном часе для познания литературных основ и для познания  интеллектуальных основ в клубе «Умники и умницы», по научно-познавательному направлению представлена  эксперементально-образовательная программа «Обучение игре в шахматы», на реализацию которой отводится 1час в неделю по учебному плану, занятия в котором ведет свой учитель начальных классов. 

     Известный советский педагог В.А.Сухомлинский писал: «Шахматы – превосходная школа последовательного логического мышления… Игра в шахматы дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, развивает память. Она должна войти в жизнь школы, как один из элементов умственной культуры. Вполне понятно, что педагогический эффект шахмат проявляется не сразу. Прежде всего, необходимо обеспечить массовое вовлечение младших школьников в занятия шахматами, потому что педагогические задачи, стоящие перед этой удивительной игрой, довольно широки и разнообразны:

образовательная: расширяет кругозор; пополняет знания; активизирует мыслительную деятельность младших школьников; учит ориентироваться на плоскости; тренирует логическое мышление и память, наблюдательность, внимание; воспитательная - вырабатывает у ребенка: настойчивость, выдержку, волю, спокойствие, уверенность в своих силах, стойкий характер;

эстетическая: играя, ребенок живет в мире сказок и превращений обыкновенной доски и фигур в волшебные; изящество и красота отдельных ходов, шахматных комбинаций доставляет ему истинное удовольствие, умение находить в обыкновенном необыкновенное, обогащает детскую фантазию, приносит эстетическое наслаждение, заставляет восхищаться удивительной игрой; физическая – среди ребят, играющих в шахматы, часто бытует такая поговорка: «Чтобы гроссмейстером стать, надо много знать, постоянно физкультурой, спортом заниматься, ежедневно закаляться». Чтобы хорошо играть в шахматы, надо быть физически здоровыми. Все дети изначально талантливы. Но знакомя с элементарными правилами игры, ребенку – младшему школьнику, следует помочь усвоить известную истину: шахматы – дело занимательное, увлекательное, но и сложное, шахматы – это труд, труд упорный и настойчивый.
Данная программа составлена на основе учебно – методического комплекса «Шахматы».  Это обеспечивается применением на занятиях доступных заданий по каждой теме для младшей возрастной группы.
Учебный курс включает в себя темы:  
«Шахматная доска»; «Шахматные фигуры»; «Ходы и взятие фигур»; «Цель шахматной партии»; «Игра всеми фигурами из начального положения»; «Дебюты»; «Короткие партии»; «Эндшпиль»;«Решение шахматных задач».

     Ожидаемый результат: В конце курса обучения предполагается, что занимающиеся должны знать: 1.Основные правила игры; 2. Названия и силу шахматных фигур;  3. Цель шахматной игры.

должны уметь: 1. Располагать фигуры на шахматной доске; 2. Играть друг с другом, используя приобретенные знания; 3. Решать элементарные шахматные задачи.

Предусмотрена проектная деятельность: изготовление шахматных фигур. Начальный этап – шахматная доска, последующие этапы- шахматные фигуры и их применение.

     Духовно-нравственное направление представлено эксперементально-образовательной программой «Окно в мир», на реализацию которой отводится 1час в неделю по учебному плану.  В наше время, когда людям не хватает эмоционального контакта и понимания, часто можно встретить агрессивных детей. Гнев, злоба, месть, как формы проявления агрессивности разрушают общество. Детям сложно разобраться в мире человеческих отношений, освоить язык чувств. Много еще не зная и не умея, дети часто нарушают установленные нормы, ведут себя неадекватно. Условия жизни, нравственная  и эмоциональная атмосфера, в которой живет ребенок, зависит от  взрослых. В нашу задачу входит пробудить в каждом человеке продуктивные силы, тягу к гармонии и красоте  - души, тела, чувства и ума. Развитие личностных качеств сознания сделает возможным разговор с самим собой, поможет образованию внутренней инстанции – советчика, регулятора, арбитра внутри себя. И поэтому мы считаем актуальными своевременным обучение детей психологическим аспектам здоровья. Мы рассматриваем программу «Окно в мир», как систему личностного развития ребенка, особенно тех ее граней, которые определяют способность к самопознанию  саморегуляции.

Цель: осознать свой собственный индивидуально сложившийся опыт жизни, получить представлении е об уникальности и типичности чувств, мыслей, действий и поступков каждого человека. Приобрести опыт доверия и доброжелательного принятия группой каждого ее участников, научиться сотрудничать и активно поддерживать партнера по общению.

Задачи: - приобщить к общечеловеческим ценностям: добру, красоте, терпению, истине, здоровью, счастью, как условию духовно-нравственного развития человека;  - утвердить на занятиях ценность жизни каждого и всего живущего и растущего на земле;  - помочь ребенку приобрести четкие представления о нормах и правилах, существующих в обществе; - соотнести собственный индивидуальный опыт с нормативным,  показа вариативности правил, создать условия для ответственного и зрелого поведения; - выражать словами события внутренней жизни, осознать свои чувства, мысли, поступки; - научить чувствовать и понимать других людей, сверстников и взрослых; - научить ребенка, как поддерживать и укреплять позитивные чувства, снимать утомление, предупреждать негативные эмоции; - поддер-

живать стремление ребенка к психологическому здоровью, равновесию, гармонии.

При разработке использованы материалы В.В.Ветрова «Уроки психологического здоровья». Серия «Психологического развития» С.И.Семенова «Уроки добра».

1класс - «Я и мир», 2класс - «Уроки добра», 3класс - «Полезные привычки»,

4класс - «Человек среди людей»

Особенности методики преподавания. Воспитание и обучение проводится в свободной игровой и творческой деятельности, главным образом ученик строит свои собственные знания вместе с другими, каждый проявляет свои творческие способности, ученик думает, изобретает, творит, саморегулируется, финалом является рефлексия-анализ своего пути, успеха и неуспеха, своего состоянии я, своих ощущений. Отработка необходимых поведенческих навыков осуществляется через активное участие каждого ребенка в тренинговых упражнениях. Каждый ребенок имеет право высказать свое мнение. Каждое занятие строится на уважении, доверии, взаимопонимании, взаимопомощи. Поддержанию интереса к занятиям  способствует использование сказочных сюжетов, с помощью которых появляются разнообразные объекты. Занятия строятся в интересной занимательной для детей форме. В качестве основных методов и приемов используются: игры, тренинги, психогимнастика, обыгрывание конфликтных ситуаций и моделирование выхода из них. Примеры выражения своего эмоционального состояния в рисунке, музыке и т.д.

Учебный курс «Я и мир»включает в себя темы:

1.Какой я, какие другие. Знакомство. 2.Мой «цветок волшебства».

3.Мой ум. 4.Мои чувства. 5.Мое настроение. 6.Когда тебе плохо.

7.Как, быть если тебе страшно. 8.Делать добро спеши. 9.Доброму все здорово. 10.»Мой дом».  11. «Моя жизнь-радуга». 12.Что такое любовь? 13.Чем сердиться, лучше помириться . 14.Наши мечты. 15.Близкие и чужие люди. 16.Животные – наши друзья

Необходимое оборудование для реализации программы: магнитафон, телевизор, видеомагнитафон, аудио и видеокассеты, копиравальная бумага, бумага для печатания, персональный компьютер с принтером.

     Декоративно - прикладное направление реализуется в рамках кружка «Бисероплетение» для развития творческого потенциала обучающихся детей и выявление индивидуальных творческих способностей, на реализацию которого выделен 1 час в неделю.

     Проектная деятельность осуществляется через реализацию проекта «Моя семья» в объеме 1 часа в неделю. Где прививаем детям навыки общественно-полезной деятельности, занимаемся изучением лучших традиций семьи.

     При подготовке к внедрению ФГОС в практике нашей  школы  уже составлены программы, реализующих указанные выше направления. Лучшие программы прошли экспертизу школьным методическим советом. Да и первокласснику сложно сделать выбор в пользу какого-то направления, для него понятны только танцы и занятия в физкультурном зале. Поэтому в разработанной нами модели каждому ребенку представлена возможность пройти через весь спектр предлагаемых в разделе Внеурочная деятельность направлений.

     Направления внеурочной деятельности распределяются по недельному расписанию и четвертям следующим образом. В первой четверти (8 недель), во второй четверти (8 недель), в третьей четверти (8 недель), в четвертой четверти (8 недель). Итого 32недели по 10часов внеурочной деятельности.

     В первых классах распределение часов внеурочной деятельностью похоже на решение обычной комбинаторной задачи на перебор вариантов. Внеурочную деятельность в 1х классах проводят учителя из параллельных начальных классов, где распределены основные направления.

     Таким образом, в нашем классе в неделю проходит десять часов внеурочных занятий. Данная схема как никакая другая подходит  предложенному Федеральному учебному плану.

     Проведя первоклассника через все направления, во втором классе он сможет сделать осознанный выбор в пользу той деятельности, в которой сможет раскрыть свои способности и таланты, проявить себя в полной мере.

    Выручает группа продленного дня, т.к. школа работает в условиях одно- сменной работы, поэтому легко  осуществить переход к школе «полного дня», что предусматривают новые стандарты (И. Борисова С букварем и флэшкой //Российская газета № 233 от 14 октября 2010). Но после  окончания  занятий у первоклашек (12.00), вполне возможно отвести один час и пятнадцать минут на обед и прогулку, а в оставшиеся один час – двадцать минут организовать занятия внеурочной деятельностью. Готовых путей никто не предложит, каждой школе необходимо выбрать свой собственный путь. Мы свой путь выбрали пока выбрали таким.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему "Проблемы организации внеурочной деятельности"

Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увле­чений, своего «Я». Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, что даёт возможность...

Модель организации внеурочной деятельности обучающихся в рамках внедрения ФГОС

Данный материал поможет учиетлю начальных классов при организации внеурочной деятельности...

Модель организации внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО

  В     соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО)  внеурочная деятельн...

Модель организации внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО

Модель внеурочной деятельности на основе оптимизации всех внутренних ресурсов школы предполагает, что в ее реализации принимают участие педагогические работники школы (учителя, педагог-организатор, со...

Группа продленного дня как модель организации внеурочной деятельности в условиях введения и реализации ФГОС

Данная статья рассказывает о новых технологиях в работе группы продленного дня...