Родительское собрание на тему:"Портфолио ученика начальных классов"
методическая разработка (2 класс) по теме

Формирование у родителей потребности в оформлении  ПОРТФОЛИО, которое помогает выявлению и развитию индивидуальных, творческих способностей учащихся. Рекомендации по созданию ПОРТФОЛИО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.portfolio_uchenika_nachalnyh_klassov1.docx861.95 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ:

«Портфолио ученика начальной школы».

Цели собрания:

Способствовать формированию у родителей  потребности в оформлении портфолио,  которое помогает  выявлению и развитию индивидуальных творческих способностей ребенка; дать рекомендации родителям по организации ведения портфолио.

Участники: классный руководитель  2 «А» класса,

                     родители обучающихся 2 «А» класса.

Организация родительского собрания:

  1. подготовка приглашений для родителей;
  2. изучение педагогом методической литературы по теме собрания;
  3. подготовка сценария родительского собрания;
  4. подготовить выставку портфолио ученика;
  5. на заседании родительского комитета обсуждается вопрос о необходимости введения портфолио.

 «ПОРТФОЛИО УЧЕНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ»

Цели: способствовать формированию у родителей  потребности в оформлении портфолио,  которое помогает  выявлению и развитию индивидуальных творческих способностей ребенка; дать рекомендации родителям по организации ведения портфолио.

Форма проведения: родительский всеобуч

Оборудование:  компьютер, медиа - проектор,

Этап подготовки:

1.Оформление доски: тема, цель, цитата.

2.Подготовка вопросов для обсуждения на родительском собрании:

  1. . Портфолио в школе.
  2. Для чего ученику портфолио?
  3. Как выглядит портфолио ученика начальной школы?

3.Выставка портфолио и работ учащихся.

ХОД СОБРАНИЯ

Родительское собрание проходит в кабинете, который закреплен за классом. Собрание начинается с экскурсии родителей по выставке портфолио и работ учащихся (представленных с разрешения обучающихся  БЫВШИХ учеников).

I. Вступительное слово классного руководителя по теме собрания.

  Уважаемые родители! Я рада Вас приветствовать в нашем уютном классе. Тема сегодняшней нашей встречи «Портфолио ученика начальной школы».  

   "С начальных классов нужно портфолио!" - эта фраза прозвучала как гром среди ясного неба во многих семьях российских школьников. В результате многие родители имеют либо не полную, либо искаженную информацию о том, что же такое "портфолио", для чего он нужен, когда и как начать его собирать, чем наполнять…  

               Поговорим о портфолио

Учитель: Предлагаю ознакомиться с общей информацией, которая позволит составить представление о том, что такое "портфолио".

 Что такое портфолио?  Портфолио - это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения. Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учеником в разнообразных видах деятельности (учебной, творческой, социальной, коммуникативной и др.) и является важным элементом практико-ориентированного подхода к образованию.

              Для чего ученику портфолио?

   Что стоит за  отметкой, выставленной в дневнике? Можно ли разглядеть за ней Личность ученика, его ежедневный кропотливый труд, его неисчерпаемый творческий потенциал? Портфолио становится «историей успеха», помогающей проследить индивидуальные достижения учащегося, историей, в которой акцент смещается с того, чего не знает и не умеет ученик, на то, что он знает и умеет, в интеграции количественной и качественной оценки, и, наконец, в переносе педагогического ударения с оценки на самооценку. Основной смысл учебного портфолио – показать все, на что ты способен. Наличие у ребенка портфолио позволит сделать оценивание оптимистичным, не допустить потери веры в себя, в свои силы в самом начале пути.

"У каждого ученика будет "портфолио", то есть индивидуальный "портфель" образовательных достижений - результаты районных, областных олимпиад, интересные самостоятельные проекты и творческие работы.  

 

 «Портфолио» в начальной школе прежде всего должно носить обучающий характер. Это не форма оценивания детей, а «инструмент», с помощью которого формируется у младших школьников контрольно-оценочная самостоятельность.

Основное предназначение портфолио – продемонстрировать достижения ученика  в различных областях деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной.

Основные цели и задачи ведения портфолио в начальных классах:

  1. Создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях;
  2. Максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка, создание условий для его самореализации и самоактуализации в различных областях школьной жизни и внешкольной жизни;
  3. Развитие познавательных интересов учащихся и формирование готовности к самостоятельному познанию;
  4. Формирование установки на творческую деятельность и умений творческой деятельности, развитие мотивации дальнейшего творческого роста;
  5. Формирование положительных моральных и нравственных качеств личности; стимулирование к самосовершенствованию;
  6. Приобретение навыков саморефлексии, формирование умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями («я реальный», «я идеальный»).      

                   

                        Для чего это нужно? 

Материал портфолио собирается не один год, а в течение всего периода обучения. Портфолио является формой аутентичного оценивания образовательных результатов по продукту, созданному учащимся в ходе учебной, творческой, социальной и других видов деятельности. Таким образом, портфолио соответствует целям, задачам и идеологии практико-ориентированного обучения.

     Как выглядит портфолио ученика начальной школы?

   

 Как правило, для создания портфолио требуется папка.  Жестких требований  на данный момент не существует. И это радует! Ведь работа над портфолио - хорошая возможность проявить себя, подойти к творчески к этой задаче, придумать что-то свое, оригинальное.

 Ознакомление с содержанием портфолио  обучающихся  2 «А» класса.       

(Классный руководитель дает рекомендации родителям по ведению портфолио)

  1. Титульный лист

   Содержит основную информацию (фамилия имя и отчество; учебное заведение, класс), контактную информацию и фото ученика.

Считаю важным дать ребенку самому выбрать фотографию для титульного листа.

  1. "Моя семья" - здесь можно рассказать о каждом члене семьи или составить небольшой рассказ о своей семье, разместить фото.

  1. "Я умею, я люблю" - небольшой рассказ о том, чем увлекается ребенок,

          информация о его интересах, увлечениях.  

  

  1. «Режим дня школьника»    
  2. «Мои увлечения»      
  3. «Сведения о занятости в кружках, секциях, клубах»    
  4. «Творческие работы»  
  5. «Моя учёба»      
  6. «Сведения об участии в олимпиадах»    

Здесь размещаются грамоты, сертификаты, дипломы, благодарственные письма. 

  1. «Участие в спортивных конкурсах, соревнованиях»    
  2. «Сведения об участии в проектной деятельности»         
  3. «Сведения об участии в областных, районных, школьных и классных праздниках и мероприятиях» 

                           

                        Важно помнить!      

   В самом начале, когда ребенок только начинает работать над составлением портфолио, без помощи родителей ему не обойтись. Но по мере того, как он взрослеет эту помощь надо сводить к минимуму. Старайтесь с самого начала построить работу ребенка таким образом, чтобы он сам прикладывал определенные усилия к формированию портфолио. В процессе работы неизбежно происходит процесс осмысления своих достижений, формирование личного отношения к полученным результатам и осознание своих возможностей.

                      «Цепочка мнений».    

Учитель. Подведём итог нашего собрания. Сформулируем основные выводы.

(Родители делятся  впечатлениями )

                             Рефлексия. 

Учитель. Уважаемые родители! Завершая нашу встречу, хочется подчеркнуть, что на этапе начальной школы «вкладом» в будущий успех является, прежде всего, привитие интереса к труду, включение ребёнка в различные виды деятельности. Думаю, что  объединив усилия, мы обязательно добьемся успеха.

Спасибо за внимание! Всего доброго!

Список использованной литературы.

1. Личностное портфолио старшеклассника: учеб.-метод. Пособие / З.М. Молчанова, А.А.Тимченко, Т.В. Черникова; Под рнд. Т.В. Черниковой, – 2-е изд. Стереотипное – М.: Глобус, 2007. – 128 с.

2. Меттус Е.В., Литвина А.В., Турта О.С., Гайтукаева И.Ю. Юдина И.Г. Живая оценка: Программа “Портфолио в школе” / Е.В.Меттус. – 3-е изд., стереотипное – М.: Глобус, Волгоград: Панорама, 2009. – 272 с.

Интернет - ресурсы.

1. www.nsportal.ru/...shkola/.../portfolio-uchenika-nachalnykh-klassov

2. syktyvdin.edusite.ru/.../portfoliouchenikanachal-noyshkolyi.doc

3. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-dlya-roditelei/library/prezentatsiya-k-roditelskomu-sobraniyu-portfolio-

4.  http://www.solnet.ee/parents/p1_61_2.html

5. www.Pedsovet.su 

6.www.RusEdu 

7. www.edu.1september.ru 

8. www.standart.edu.ru/ 

9.http://www.imc-eduekb.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Курсовая работа по теме:"Портфолио ученика начальных классов".

В курсовой работе содержится теоретическое обоснование темы, предложен один из вариантов ученического портфолио, разработаны разделы портфолио с подробным описанием материалов, которые могут туда поме...

Курсовая работа по теме:"Портфолио ученика начальных классов".

В курсовой работе содержится теоретическое обоснование темы, предложен один из вариантов ученического портфолио, разработаны разделы портфолио с подробным описанием материалов, которые могут туда поме...

Родительское собрание по теме: "Портфолио ученика начальной школы"

Краткое содержание родительского собрания по теме:"Портфолио ученика начальной школы"...

Родительское собрание на тему: "Портфолио ученика начальной школы"

Тема сегодняшней нашей встречи: «Портфолио ученика на­чальной школы».«Мама! Мне срочно нужно портфолио!» - эта фраза прозву­чала как гром среди ясного неба во многих семьях российских школьников...

родительское собрание по теме: "Портфолио"

родительское собрание проводится в форме беседы...

План-конспект родительского собрания на тему: "Жадность в начальных классах"

Родительское собрание на тему «Жадность».Цели и задач: познакомить родителей с определением жадности, механизмами её возникновения и развития; определить пути решения возникающих проблем.Х...

Родительское собрание на тему: " Портфолио обучающегося начальной школы".

laquo;Портфолио достижений» -дневник  ребенка, куда родители  вместе с детьми и классным руко­водителем будут в течение многих лет записывать достижения в поведении и увлечениях, ...