Патриотическое воспитание в современной начальной школе.
методическая разработка (1 класс) по теме

Чубиркина Ирина Александровна

Данная работа затрагивает некоторые проблемы патриотического воспитания школьников в современном обществе на начальном этапе обучения, а также предлагает конспект занятия в 1-2ом классе по заданной тематике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon patrioticheskoe_vospitanie.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Уважение к своей стране, к её национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания. Невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам.

   Патриотизм (от греч. слова patris – отечество) – это стойкая гражданская позиция, гордость за свою страну.

Огромное внимание вопросам патриотического воспитания подрастающему поколению уделяли внимание такие выдающиеся педагоги, как: Ломоносов М.И, Толстой Л.Н, Ушинский К.Д., Сухомлинский В.А. и другие. Теоретическая значимость их исследований определяется тем, что их результаты внесли определённый вклад в теорию патриотическое воспитание.

 «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству», писал академик Д. С. Лихачёв.

 Патриотическое воспитание - целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и учащихся, направленный на формирование патриотических знаний, взглядов, убеждений, патриотических чувств, уважительного отношения к историческому прошлому Родины и унаследованным от него традициям. Эмоционально окрашенного стремления служить интересам Родины, нести ответственность за неё, вставать на её защиту; готовность к выполнению гражданского долга: служить в вооружённых силах РФ; стремление своей деятельностью способствовать расцвету Родины.

 Цель патриотического воспитания – формирование патриотизма как интегративно-ценностного количества людей.

Организация патриотического воспитания в школе – сложный процесс, составляющий определённую проблему, как для педагогического коллектива, так и для родителей учащихся.

Сущность патриотического воспитания – это деятельность по формированию у детей высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины.

                 Основные элементы патриотического воспитания:

  1. Формирование патриотических идеалов, установок, мировоззрений (теоретический аспект).
  2. Формирование патриотических отношений и поведения (практический аспект).

Таким образом, патриотизм – это особая личностная ценность, направленная на самореализацию, и, предлагающая на основе любви и служению Отечеству, приоритет общественных и государственных интересов над личностными.

Патриотическое воспитание в условиях построения гражданского общества ставится фундаментом, без которого социальная конструкция современной России будет весьма неустойчивой. Тем не менее, за последние 10 – 15 лет в процессе формирования данной личностной ценности накопилось много серьёзных противоречий и парадоксов. Например, воспитание юных граждан закладываются в семье, а современны е молодые родители сами не имеют опыта жизни в гражданском обществе, так как они воспитывались в нестабильный период переоценки ценностей в масштабах государства.

   Ещё примером может служить массовое отклонение юношей от службы в рядах Российской Армии (то есть низкий уровень патриотического сознания, невыполнение конституционного долга).

   Решение проблемы по патриотическому воспитанию должно начинаться на базе начальной школы. Оно должно представлять процесс, в котором взаимопереплетены многие понятия, такие как, «большая» и «малая» Родина, и взаимодополняют друг друга такие ценности как: активная жизненная позиция, готовность взять ответственность за себя, приоритет общественных ценностей над личностными, содружество детей и родителей по формированию в России гражданского общества.

Сухомлинский В.А. писал : « Радость бытия - это не только наиболее яркое выражение самосознания личности, но и оценка окружающего мира, активное отношение ребенка к тому, что он видит вокруг себя. Логика жизни такова, что красота окружающего мира призвана быть для наших воспитанников одним из источников радости детства – радости бытия. Поэтому учитель должен стремиться к тому, чтобы каждый цветок, каждая былинка радовали ребенка.

   Родная земля становится безгранично дорогой, когда радость бытия сливается с чувством долга перед людьми, отстоявшими красоту».

Патриотическое воспитание младших школьников должно стать объединяющей силой, которая может вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле.

Поколение, которое возведет Россию на пьедестал, сможет приумножить национальные богатства, а уровень жизни сделать качественнее.

Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Но подобно любому другому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Он прямо связан с духовностью человека, её глубиной. Поэтому, не будучи патриотом сам, педагог не сможет и в ребёнке пробудить чувство любви к Родине. Именно пробудить, а не навязать, так как в основе патриотизма лежит духовное самоопределение человека.

 В возрасте 6 – 8 лет у учащихся идёт формирование чувства патриотизма по принципу любовь к «большой» и «малой» Родине и школьникам 1 – 2 класса может быть предложен следующий вариант занятия по теме: «Россия – родина моя».

    Россия – родина моя.

(Комплексное занятие для учащихся начальных классов)

Звучит в записи «Песня о моей России» (музыка^Марковского, слова Э.Михайлова).

Ученик.

У каждого листочка,                                Есть ветки у листочка,      

У каждого ручья                                       Овражек у ручья…

 Есть главное на свете —                         У каждого на свете

 Есть родина своя.                                    Есть родина своя.

Для ивушки плакучей                              А там где мы родились,

Нет реченьки милей,                                Где радостно живем,

Для беленькой березки                            Края  свои родные…

Опушки нет родней.

                                       Дети (хором):    Мы Родиной зовем!

Учитель. Ребята, как называется наша Родина?

Дети.        Россия.

Учитель. Почему мы все любим Роди ну — Россию?

Ученик.   Потому, что нет нигде Родины красивей.

Учитель. А еще потому, что в России мы родились, здесь говорят на русском, род ном языке и все здесь для нас любимое, знакомое, родное...

Звучит мелодия «Песни о моей России».

Ученик.

Встало ясно солнышко,                         Золотое солнышко  

Улыбнулось сладко,                              В озере умылось,                  

В голубое озеро                                      Белая березка

Глянуло украдкой.                                 Вся росой покрылась,

Заглянуло солнышко                             На зеленых листиках

И в мое окошко,                                     Капельки сверкают…

Постучалась веточкой                           Ах, какой красивою

Тонкая березка,                                       Родина бывает!

Учитель. Родину называют матерью, потому что она кормит нас своим хлебом, поит нас своими водами и, как мать, за щищает от врагов. В народе сложено мно го пословиц и поговорок о России, о Ро дине. Помните ли вы их?

  1. Человек без Родины, что соловей без песни,
  2. На чужой стороне и весна не красна,
  3. Где родился, там и пригодился,
  4. Одна у человека мать, одна у него и Ро дина,
  5. Родина — мать, умей за нее по стоять,
  6. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. 

(Слышится бой кремлев ских курантов.)

Учитель. Ребята, а как вы думаете, что это звучит?

Дети. Кремлевские куранты.

Учитель. А где они находятся?

Дети. В Москве на Спасской башне Кремля.

 (Звучит припев песни О.Газманова «Москва! Звонят колокола».

Учитель показывает открытку с изображением ку рантов и продолжает о них рассказы вать.)

Учитель. Знаете ли вы,  ребята, что диаметр этих часов 6,12 м? Их обводы, цифры и стрелки позолочены. Высота римских цифр — 0,72 м. Длина часовой стрелки — 2,97 м, минутной — 3,27 м.

Ученик.

Есть на свете город                    А на башне звезды

Всем нам дорогой,                      Светят в синеве

 Башнями резными                     И поются песни

Встал он над рекой.                    О родной Москве.

Звучит песня «У моей России» (музыка Г.Струве).

Учитель. Москва — главный город России, столица нашей Родины.

В стари ну говорили: «Кто в Москве не бывал, красоты не видал».

 Ребята, кто из вас гулял с родителями по Москве и знаком с ее достопри мечательностями? А  может кто-то видел иллюстрации в книгах, журналах  или рассматривал открытки с видами нашей столицы? (Все поднимают руки.)

Давайте вспомним и назовем их (самостоятельные ответы детей, и на предложенные иллюстрации):

 Кремль, Красная площадь, Царь-пушка, Царь-колокол, театры, музеи, улицы, площади... Они так и встают перед глазами.

Но наша страна огромна, это самая большая страна в мире.  Посмотрите на карту нашей Родины. Территория ее протянулась от Северного ледовитого океана к южным широтам Черноземья, от Курильких островов, через бескрайние просторы Сибири и Урала, Центральной России к границам стран Европы. Скажите, а где, в каких ее угол ках вы бы желали побывать? (Ответы де тей).

Учитель. «Жить — Родине служить!» — так издревле говорили русские люди. И не раз им приходилось защищать страну от многочисленных врагов. Вспомните име на защитников Родины, которых вы зна ете из сказок, легенд, рассказов и кино фильмов.

Дети называют имена былинных героев: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович; князь Александр Невский, генералиссимус Суворов, Кутузов, героев-воинов, про стых солдат и даже крестьян, не щадив ших жизни за народ и отечество в различные тягостные периоды истории нашей страны. Наша страна и сегодня нуждается в сильных и мужественных людях, готовых, если при дется, постоять за свою землю. Мне очень хотелось, что бы и вы росли добрыми, сильными и мужественными.

Звучит фрагмент песня «Отчего так в России березы шумят?» (группа Любэ).

Ученица. А теперь мы вас всех пригла шаем в гости к березке.

Березонька в платьице белом

Приветливо машет с холма.

Для нас она песенку спела —

И песенкой стала сама.        

Девочки заводят хоровод под звуки народ ной песни «Во поле береза стояла».

Ученик.

В сердце ты у каждого,                                    Нет тебя привольней,

Родина — Россия,                                             Нет тебя красивее

Белые березки                                                   Нет другой на свете                                                                

колос золотой...                                                 Родины такой!

Учитель. Каждая травинка, лесной или полевой цветок, и нежный шелест листочков деревьев, теплое дуновение ветерка напоминают нам о Родине.

  Я остановлю ваше внимание на картинах известных русских художников (учитель выставляет на доску, на пример, репродукции картин П.П.Верещагина «Москва. Вид на Кремль с Софийской набережной», В.М. Васнецова «Богатыри», О.А. Кипренского «Портрет лейб-гусарского полковника Е.Вл. Давыдова», пейзажи И.И. Шишкина «Зеленый шум», И.И. Левитана «Золотая осень», А.К. Саврасова «Грачи прилетели»).

В  заключение нашего увлекательного путешествия я  предлагаю вам  всем нарисовать все то, что вам запомнилось  из урока, чтобы создать в нашем классе небольшую картинную галерею.

Мне кажется, что вернувшись, домой после такого занятия, учащиеся 1 – 2 классов обязательно продолжат разговор о Родине с родителями, что будет способствовать развитию их содружества и станет ещё одним элементом в формировании патриотического воспитания у младших школьников и вызовет у детей интерес к историческому прошлому своей страны, ее культуре.

 

Литература

1.Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения в трех томах,    

   «Педагогика», 1979г., Москва,т.№1,стр. 247

2.Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010уч.г.».

3. Воспитание школьников, научно- методический журнал, №3, 1999год, Москва.

   Н.Щуркова «Ценностные отношения».

4.Воспитание школьников, научно- методический журнал, №5, 2006год, Москва.

4.1. А. Быков, д.п.н., профессор, зам. Директора ГОС НИИ семьи и воспитания,

    «Организационно-педагогические вопросы патриотического воспитания в    

       школе».

4.2. Л.Кузнецова, профессор МГОПУ им. В.М.Шолохова, О. Прохорова, к.п.н.,  зав. Научно-образовательным центром

         «Гражданское становление подрастающего поколения  XXI века».

5. Воспитание школьников, научно- методический журнал, №10, 2006 год, Москва.

          С. Чернышова «Родина моя -  Россия»,

6.Классный руководитель, журнал №3, 2006год, Москва.

    Р.А. Курашкина «Программа воспитания школьников».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по военно-патриотическому воспитанию с обучающимися начальной школы

Основной задачей военно-патриотического воспитания младшего школьника я считаю формирование духовно-нравственных качеств, определяющих гражданина и патриота своей страны (изучение государственны...

Патриотическое воспитание учащихся в начальной школе

Традиции патриотического воспитания всегда были сильны в школе на разных этапах существования системы образования. Но в какой-то момент образовался вакуум в нравственном воспитании школьника. Я пытаюс...

Патриотического воспитания в современной начальной школе.

Содержание  Введение……………………………………………………………………..Психолого-педагогические основы патриотического воспитания  в современной начальной школе. Основные направления и задачи педагогиче...

Использование информационно-коммуникационных технологий в патриотическом воспитании на уроках начальной школе

Выступление на МО "Использование информационно-коммуникационных технологий в патриотическом воспитании на уроках начальной школе"...

Внеклассное мероприятие по спортивно-патриотическому воспитанию для учащихся начальной школы «Солдатами не рождаются – солдатами становятся»

Продолжать знакомить детей с историей страны, расширить знания школьников о Великой Отечественной  войне;   формировать в форме игры у детей правильный и справедливый взгляд на жизненные сит...

Лекция для педагогов "Основные аспекты и принципы гражданско-патриотического воспитания в современной общеобразовательной школе на основе изучения отечественной философской и педагогической мысли"

Лекция для педагогов "Основные аспекты и принципы гражданско-патриотического воспитания в современной общеобразовательной школе на основе изучения отечественной философской и педагогической мысли...