Мы - патриоты России
методическая разработка на тему

Горбоконь Галина Тимофеевна

Программа патриотического воспитания несовершеннолетних в условиях социально-реабилитационного центра (для детей от 8 до 16 лет)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_src.docx25.3 КБ

Предварительный просмотр:

Программа по патриотическому воспитанию

«МЫ – ПАТРИОТЫ РОССИИ»

Пояснительная записка.

В последнее десятилетие в России произошли экономические и политические изменения, которые привели к значительной социальной дифференциации населения и потере духовных ценностей. Эти изменения снизили воспитательное воздействие российской культуры и образования как важнейших факторов формирования чувства патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания, что привело к деформации в воспитании подрастающего поколения. Чрезмерная занятость родителей, низкий уровень доходов, неблагополучие многих семей приводит к росту социального сиротства, что в свою очередь вызывает асоциальное поведение подростков. Поэтому необходимость возрождения патриотического воспитания сегодня является одной из приоритетных задач воспитательной работы нашего учреждения. Патриотическое воспитание должно осуществляться на основе качественно нового представления о статусе воспитания с учётом отечественных традиций, национально-региональных особенностей, достижений современного педагогического опыта.

Патриотическое воспитание в рамках данной программы рассматривается, как дифференцированный процесс, с учётом возрастных особенностей воспитанников. Кроме познавательного, она имеет важное воспитательное значение, так как показывает  нравственное и эстетическое богатство традиционной культуры, способствует формированию осознанного чувства, основанного на понимании духовных ценностей, рождённых веками исторического пути любого народа. Главным средством воспитания гражданина и патриота в современных условиях становится содружество подростков и педагогов, связанных едиными задачами, деятельностью, гуманными отношениями. Цели программы достигаются совместными усилиями семьи, учреждения, общественных организаций.

Программа “Мы – патриоты России” разработана в соответствии с:

  1. государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015годы»
  2. Конституцией РФ,
  3. Конвенцией ООН о правах ребёнка,
  4. Уставом учреждения.

Содержание и задачи программы.

Под патриотическим воспитанием в Программе понимается  систематическая и целенаправленная деятельность администрации учреждения и педагогического коллектива. Она направлена на формирование у несовершеннолетних высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, упрочнению единства и дружбы народов Российской Федерации. Составной частью патриотического воспитания является краеведческое, гражданское и военно-патриотическое воспитание несовершеннолетних.

Цели:

  1. Возрождение гражданственности и патриотизма подрастающего поколения России.
  2. Развитие важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.
  3. Воспитание поколения способного проявить себя в созидательном процессе в интересах нашего общества, в укреплении и совершенствовании его основ.

Задачи программы для воспитанников 5-7 лет:

  1. Формирование у детей знаний о своей малой Родине, которые можно представить как системы знаний по следующим пунктам: природоведческие и географические сведения (географические особенности Ростовской области, климата), сведения о жизни донских казаков (особенности быт, труда, культуры, традиций), социальные сведения (знания о достопримечательностях г.Волгодонска, символики Ростовской области), некоторые исторические сведения (о жизни донских казаков в разные исторические периоды, о подвигах земляков в годы ВОВ, знание исторических памятников г.Волгодонска).
  2. Активизация полученных знаний детей посредством практической деятельности. Предполагает формирование у детей следующих навыков и умений: умение отразить накопленные знания о малой родине в игре, художественной и трудовой деятельности, умение принять участие в общественно направленном труде, умение бережно относится к природе донского края, результатам труда других, умение отразить знания в речи, общении со взрослыми и сверстниками.

Задачи программы для воспитанников 8-12 лет:

  1. Создание условий для формирования у несовершеннолетних эффективного патриотического воспитания.
  2. Привитие воспитанникам патриотических ценностей, взглядов, убеждений, воспитание уважения к культурному и историческому наследию Ростовской области и России в целом, к традициям донского края;
  3. Привлечение воспитанников к работе по сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей донского края.

Задачи программы для воспитанников 13-16 лет:

  1. Формировать осознанное отношение к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира;
  2. Развивать гражданственность и национальное самосознание воспитанников;
  3. Создать условия для реализации каждым воспитанником собственной гражданской позиции.
  4. Воспитывать ответственность за судьбу страны и понимание своей роли в обществе.

Заповеди, на основе которых строится работа по патриотическому воспитанию несовершеннолетних:

  1. ЦЕНИ И ОБЕРЕГАЙ СВОЕ ОТЕЧЕСТВО;
  2. ОВЛАДЕВАЙ, СОВЕРШЕНСТВУЙ И СОХРАНЯЙ ТРАДИЦИИ И КУЛЬТУРУ СВОЕГО НАРОДА;
  3. ДОРОЖИ ИСТОРИЕЙ СВОЕГО НАРОДА;
  4. СВЯТО ОТНОСИСЬ К СИМВОЛИКЕ СВОЕЙ СТРАНЫ
  5. БЕРЕГИ КРАСОТУ СВОЕГО КРАЯ.

Основные направления реализации программы.

1 блок «Великие люди России».

Цели: активизация духовно- нравственной и культурно-исторической преемственности поколений, формирование активной жизненной позиции, проявление чувств благородства и сострадания.

Содержание:

  1. сбор исторических материалов, фактов о великих людях России;
  2. организация встреч с ветеранами воин;
  3. акция «Гвоздика»;
  4. участие детей в общественно полезном труде;

2 блок «Историко - краеведческий».

Цели: познание историко - культурных корней, осознаний неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, формирование гордости за сопричастность к деяниям предков и современников и исторической ответственности за происходящее в обществе, формирование знаний о родном городе

Содержание:

  1. изучение символики России, края, города;
  2. проведение мероприятий и акций, посвященных памятным и знаменательным датам российского, краевого и городского значения;
  3.  изучение родного края и страны, через организацию походов, экскурсий (музеи города), заочных путешествий;
  4. сбор исторических материалов, фактов;
  5. Возложение цветов к Памятным местам 

3 блок «Культурно - патриотический».

Цели: развитие творческих способностей воспитанников через приобщение их к музыкальному фольклору, устному народному творчеству, литературе, миру народных праздников, знакомство с обычаями и традициями донских казаков.

Содержание:

  1. изучение и пропаганда лучших национальных и семейных традиций;
  2. организация совместных коллективных творческих дел;
  3. организация различных выставок;
  4. изучение культуры, традиций (в том числе религиозных) донского края;
  5. участие в праздниках, мероприятиях, театрализованных представлениях, конкурсах;
  6. знакомство с различными видами искусств, народными промыслами;
  7. заседания литературного клуба «Зеленый абажур».

Традиционные тематические недели по патриотическому воспитанию:

ФЕСТИВАЛЬ КАЗАЧЬИХ СКАЗОК
Цель: Познакомить детей с фольклором донских казаков. Воздействовать на сознание воспитанников, пробудить в них патриотические чувства, чувство долга, чести, мужества; воспитывать на их основе достойное поколение.

Темы:

«Добро побеждает зло»

«Доброе слово – дороже красоты»

«Сказка-ложь, да в ней намёк»

"НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО"
Цель: воспитание уважения к прошлому нашей страны, любви к своей Родине; сохранение и почитание памяти о ветеранах ВОВ.
Темы:

  1. «Георгиевская ленточка».
  2. «Полотно Памяти».
  3. «Дерево скорби»
  4. Конкурс чтецов «Стихи, рожденные войной»

"ГОРОД, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ"
Цель: Привить чувство любви к родному городу, дать почувствовать ребятам, что они являются полноправными членами общества и несут ответственность за свои поступки и действия.
Темы:

  1. "Мой город, мой дом".
  2. Городу - …. лет.
  3. Достопримечательности нашего город

 Ожидаемые результаты:

  1. Развитие целостной системы патриотического воспитания, позволяющей формировать у воспитанников общую культуру, патриотические чувства и сознание на основе исторических ценностей России, родного города;
  2. Воспитание у несовершеннолетних любви к своей «малой» Родине, родному краю, её замечательным людям;
  3. Формирование ответственного понимания воспитанниками своего гражданского долга и конституционных обязанностей;
  4. Создание благоприятных условий для нравственного, интеллектуального и физического формирования личности ребенка и подрастающего поколения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира с использованием компьютерной презентации "Патриоты России"

Патриотическое воспитание – вечная проблема педагогики. Каждая эпоха, каждая историческая ситуация по- своему отражается на патриотическом воспитании. Изменилось Отечество, пересматривается его прошло...

Программа "Растим патриота России"

Пояснительная запискаПрограмма «Растим патриотов России» разработана в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации и государственными программами «Патриотич...

Урок по окружающему миру в 4 классе по программе « Школа России» Тема : « Патриоты России».

Это урок обобщения и систематизации.   Урок решения практических ,проектных задач.Урок поможет: подготовить учащихся к самостоятельному определению личностного представленияоб основополагающих по...

Конспект урока по истории на тему :"Патриоты России" Школа России 4 класс

Конспект урока по истории на тему :"Патриоты России" Школа России 4 класс...

Конспект урока окружающего мира - "Патриоты России". 4 класс. Школа России

Цели урока: воспитывать у учащихся чувство патриотизма, воспитывать уважение к героическим и историческим личностям Отечества, расширить кругозор о подвигах героев....

Технологическая карта урока окружающего мира.Тема: «Патриоты России».УМК "Школа России".

Тема: «Патриоты России».Цели деятельности учителя: создание условий для ознакомления учащихся с понятиями «патриот», «патриотизм», «народное ополчение»...