Презентация и методическое сопровождение к внеклассному мероприятию «Юрий Гагарин – наш герой»
презентация к уроку (1,2,3,4 класс) по теме

Презентация к внеклассному мероприятию «Юрий Гагарин – наш герой» предназначена для учащихся начальной школы. Она посвящена 50-летию полёта Ю.Гагарина в космос. Презентация рассказывает об интересной судьбе первого космонавта, о его семье, работе. Рассказ сопровождается фотографиями

Скачать:


Предварительный просмотр:

Автор: Акинтеева Елена Петровна, учитель начальных классов                                                    Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 г. Ртищево Саратовской области»

Методическое сопровождение

к презентации «Юрий Гагарин – наш герой»

Цели: 

- обобщение и углубление представлений детей о первом в мире космонавте Ю.А. Гагарине;

- развитие познавательного интереса учащихся;

- воспитание духовно-нравственных качеств личности, самоуважения и  гордости за свой народ;

- формирование у учащихся качества активного гражданина.

Данную презентацию можно использовать на внеклассном мероприятии и для тематического классного часа. Возможно применение её в начальных классах на уроках окружающего мира с соответствующей темой. Каждый слайд сопровождается текстом и фотографиями, иллюстрирующими текст.

1 слайд:  «Юрий Гагарин – наш герой»  

2 слайд: Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован в Гагарин.

3 слайд: Его отец, Алексей Иванович Гагарин (1902—1973), - работал плотником,

мать, Анна Тимофеевна Матвеева (1903—1984), - работала на молочнотоварной ферме.

4 слайд: 1 сентября 1941 года, пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы, и учёба прервалась. Два года деревня была оккупирована немцами. 9 апреля 1943 года, деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.

5 слайд: 24 мая 1945 года, семья Гагариных переехала в Гжатск (ныне Гагарин). В мае 1949 года Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы.

6 слайд: 30 сентября 1949 года поступил в Люберецкое ремесленное училище №10.

В июне 1951 года окончил с отличием училище по специальности формовщик-литейщик.

7 слайд: В августе 1951 г. Ю.Гагарин поступает в Саратовский индустриальный техникум. 25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб, где совершил первый самостоятельный полёт на самолёте ЯК-18.   В 1955 г. с отличием окончил Саратовский индустриальный  техникум, а 10 октября того же года – Саратовский аэроклуб.

8 слайд: 27 октября 1955 г. Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург, в 1-е военно-авиационное училище летчиков имени К. Е.Ворошилова. 25 октября 1957 г. Гагарин училище закончил. В течение двух лет служил в  авиационном полку. К октябрю 1959 года налетал в общей сложности 265 часов.

9 слайд: 9 декабря 1959 года, Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования. В результате старший лейтенант Гагарин был признан годным для космических полетов. 3 марта 1960 года Ю.Гагарин был зачислен в группу кандидатов в космонавты. 

10 слайд: 12 апреля 1961 г. Юрий Гагарин первым из землян совершил космический полет на корабле "Восток". За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а день полета Гагарина в космос был объявлен праздником - Днём космонавтики.

11 слайд: У Юрия Гагарина была крепкая семья. Он женился на Валентине Ивановне Горячевой, которая стала его верным соратником на многие годы. В их семье выросли

две дочери - Лена и Галя.

12 слайд: 27 марта 1968 года Ю. А. Гагарин погиб при невыясненных обстоятельствах вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области во время одного из тренировочных полётов вместе с военным лётчиком  В. С. Серёгиным.

13 слайд: Похоронен Юрий Гагарин у Кремлёвской стены на Красной площади.

14, 15 слайды: Во многих городах России и других стран существуют улицы, проспекты, площади, бульвары, парки, клубы и школы имени Гагарина.

16 слайд: В честь Юрия Гагарина его родной город Гжатск был переименован в Гагарин.

17 слайд: Его имя навсегда осталось в космосе: один из крупнейших (диаметр 250 км) кратеров на обратной стороне Луны носит имя Гагарин. И что символично - он расположен между кратером Циолковский и Морем Мечты.

18 слайд: Существует также Кубок Гагарина, главный трофей Континентальной хоккейной лиги.

19 слайд: В честь Юрия Гагарина названо научно-исследовательское судно «Космонавт Юрий Гагарин»

20 слайд: Память о нём жива в сердцах людей!

21 слайд: Интернет-ресурсы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Юрий Гагарин - наш герой

Работа предназначена для учащихся начальных классов, способствующая расширению кругозора  и общему развитию детей младшего возраста.   При создании презентации использовались различные ...

Методическая разработка к внеклассному мероприятию

Методическая разработка к внеклассному мероприятию на гражданско-патриотическую тему для учащихся начальной школы "Хлеб - всему голова". Которая воспитывает уважение к людям, которые выращивают хлеб, ...

Внеклассное мероприятие "Юрьев день"

Материал можно использовать при проведении праздника...

Методическая разработка сценария внеклассного мероприятия Пословица-"всем углам помощница". Из опыта работы учителя начальных классов ГБОУ прогимназии № 675 "Талант" Крыловой Т.В.

Цель данного мероприятия- привитие любви и интереса к устному народному творчеству, обогащение словарного запаса учащихся.Материал может быть полезен учителям начальных классов и воспитателям ГПД....

Презентация и методические рекомендации к внеклассному мероприятию по английскому языку по теме "Части тела"

Данная разработка использовалась для внеклассного мероприятия в третьем классе (работаем по УМК  Биболетовой "Enjoy English".) Использовалась после прозождения темы "Части тела"....

Презентация "Юрий Гагарин - наш герой"

Данную презентацию можно использовать на внеклассном мероприятии и для тематического классного часа. Возможно применение её в начальных классах на уроках окружающего мира с соответствующей темой....

Презентация к классному часу ко дню космонавтики "Юрий Гагарин"

Презентация к классному часу ко дню космонавтики "Юрий Гагарин" можно использовать для уч-ся начальной школы...