Формирование законопослушного поведения несовершеннолетних через реализацию программ урочной и внеурочной деятельности
статья по теме

В статье представлен опыт работы школы за 3 года по гражданско - праавовому направлению

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formirovanie_zakonoposlushnogo_povedeniya.doc80.5 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование законопослушного поведения несовершеннолетних через реализацию программ урочной и внеурочной деятельности

  директор МКОУ ООШ с. Загарье Юрьянского района  Т.Л. Удалова                                                                                                        

Наша сельская школа – это не просто школа, а что  -  то большее. Это особый мир, где дети проводят достаточно времени: учатся, занимаются, играют, общаются. У сельской школы есть свои плюсы, она является главным социокультурным центром села.

Формирование человека  начинается с раннего детства. Именно в детстве закладываются основы не только знаний, но и норм поведения, убеждений,  привычек, потребностей личности. Очень важно добиться осознания каждым учеником значимости гражданства и принадлежности к своей Родине. С детских лет нужно учить ребенка уважительно относиться к законам своей страны, основной символике государства.

Так на протяжении многих лет педагогический коллектив реализует программу  воспитания  «Отечества достойный сын».

  Тема программы была определена нами по нескольким причинам:

 • во-первых, актуальностью и насущностью этой проблемы, ее огромным значением для нашего общества и государства;

• во-вторых, в связи с  научной концепцией воспитания духовности, нравственности, гражданственности, патриотизма у подрастающего поколения, которая отвечала бы его интересам, соответствовала бы духу нашего времени;

• в-третьих, ориентацией на новые подходы и проблемы воспитания, развития у подрастающего поколения позитивно направленных социально значимых сторон, качеств.

Одной из задач реализации программы является формирование  законопослушного поведения школьников. В результате этого нами был разработан проект «Школа правовых знаний».

Модель школьного гражданско -  правового воспитания осуществляется  через урочную и внеурочную деятельность,  работу с родителями и связь с социумом.

Правовое воспитание школьников проводится через программы факультативных курсов «Основы правовых знаний» для  6 и 8 классов, программы кружков и общешкольную программу «Профилактика безнадзорности и правонарушений».

В 2010 – 2011 учебном году учителем истории Костылевой О.А. составлена программа кружка «Детский правозащитный университет» для учащихся 6-8 классов.  В 2011 – 2012 учебном году реализуется программа внеурочной деятельности  «Подросток и закон», а для учащихся 1 класса в рамках

ФГОС -  «Я – гражданин России».

Занятия факультативов и кружков носят практический характер. Ребята решают жизненные задачи, разбирают правовые ситуации. Занятия организуются в форме игр, дискуссий, круглых столов,  обсуждений с

показом презентаций и видеосюжетов. Правовые знания детей проверяются через анкетирование, тестирование.

Костылева О.А, учитель истории,  огромное внимание уделяет работе со способными учащимися, готовит к олимпиадам по праву и избирательному

праву. Ее ученики ежегодно  занимают призовые места на уровне района.

В школе имеется комплект учебников «Я – гражданин России» под редакцией Соколова, которые используют на уроках и внеурочной деятельности.

В 2011 году на окружной конференции директором школы  был представлен мастер – класс «Россия – Родина моя»,  как можно  использовать данный  комплект учебников на уроках.

Классными руководителями составлены программы воспитания «Я – гражданин», «Программа воспитания и  социализации школьников», « Быть культурными во всем». Педагоги школы активно делятся опытом работы по данному направлению с коллегами района и области.

На базе школы проведены районные семинары для директоров школ района «Опыт работы школы по правовому воспитанию» в 2010 году, для заместителей директоров по ВР и учителей истории в 2011 году «Формирование гражданственности и патриотизма в условиях ОУ». Педагогами школы представлены  мастер – классы, внеклассные мероприятия, которые получили высокую оценку коллег.

Через различные внеклассные  познавательные мероприятия учащиеся получают знания в области права, практические навыки. Активно дети  принимают участие  в конкурсе рисунков «Права ребенка в новом веке», конкурсе газет «Права ребенка».

Запланированы и проводятся в системе классные часы по правовому воспитанию ( приложение)

Традиционными мероприятиями в школе стали Дни  правовых знаний, которые  проходят  в  1 раз в месяц, Неделя правовых знаний. В рамках  которой проводятся массовые мероприятия с участием родителей, подводится итог реализации проекта.

Школьный краеведческий музей – основа для воспитания патриотизма и гражданственности несовершеннолетних.

Согласно программе воспитания, каждый классный коллектив выполняет краеведческое задание, экскурсии в музей проводятся экскурсоводами, учащимися 5-6 классов.

Экспонаты музея, в качестве наглядности,  используют педагоги на уроках.

В   конкурсе чтецов,  посвящённом   Дню   защитника   Отечества,  принимали   участие   учащиеся   5 – 9  классов. Участники  конкурса  читали  стихи   о  Родине,   старшеклассники  -  о   воинской  славе.

 Выступления   сопровождались   презентацией,  подготовленной  преподавателем    литературы Сергеевой  Л.Л.

На протяжении 2 лет в школе работал «Клуб интересных встреч», на заседания которого приглашаются жители села, люди различных профессий. Проведена встреча учащихся 8 -9 классов с юристом, который ответил на все интересующие вопросы детей,  организована встреча с выпускницей школы,  работающей в  управлении федеральной службы судебных приставов

г. Кирова

Образовательное учреждение работает в тесном контакте с сельской библиотекой, на базе которой  работают кружки «Родник»,  «Юный правовед»

Ежегодно проводятся   общеклассные и индивидуальные беседы с учащимися по профилактике правонарушений инспектором ПДН, инспектором  ГИБДД.

 Работа по правовому воспитанию продолжается и в летний период. В оздоровительном лагере еженедельно проводятся мероприятия по правовой тематике.

 На родительских собраниях вопросам правового воспитания уделяется достаточно внимания. На собрания приглашаем для разъяснительной работы сотрудников  полиции, которые могут ответить на различные вопросы.  

Наши родители активны в работе Совета школы, посещают уроки учителей и сами пробуют себя в роли учителя.

В рекреации школы оформлены стенды «Уголок правовых знаний» для детей, уголок родителей, где имеются памятки.

По результатам мониторинга составляется паспорт школы, анализ которого показывает, увеличивается количество неполных семей, имеются  семьи, где детей воспитывают отцы. Отмечается снижение образовательного уровня родителей.

В сельской школе увеличивается количество учащихся за счет приезда в село новых семей, чаще всего неблагополучных. Но с такими семьями мы должны проводить профилактическую работу. В начале учебного года составляется   план совместной   работы с субъектами профилактики, назначаются общественные воспитатели для учащихся и семей, находящихся в СОП, стоящих на учете в КДН

Классные руководители, общественный инспектор по охране прав детства, КДН и ЗП при администрации поселения работают в тесном сотрудничестве.

 Мы можем отметить положительные моменты:

  1. Внедрение в тематическое планирование педагогов вопросов, касающихся правового воспитания на учебных дисциплинах, используя в системе комплект учебников «Я – гражданин России».
  2. Разработана тематика классных часов по  гражданско – правовому воспитанию по ступеням обучения;
  3. За 3 года накоплен методический материал, разработки мероприятий, собраны работы учащихся по данному направлению.
  4. Составлен совместный координационный план по  работе с учреждениями социума.
  5. Повысилась активность и заинтересованность родителей в жизни школы.
  6. Через систему классных часов, организацию внеурочной деятельности  учащиеся знакомятся с правами и обязанностями, основными документами. Именно через конкретные дела, в которых участвуют и сельские дети, и взрослые, формируется позитивное отношение к сельскому образу жизни, понимание его преимуществ, возрождение культурных традиций на селе.

Но остаются проблемы, которые требуют дальнейшей доработки:

  1. Организация более тесного взаимодействия с квалифицированными   специалистами  определенного профиля работы (правоохранительные органы, судебные органы и др)
  2. Низкая правовая грамотность родителей.

Мы видим  решение данных проблем через внедрение в воспитательный и учебный процесс более активных форм и методов  работы по данному направлению:

сюжетно – ролевые игры, клубные встречи, правовые видеосалоны,   работу клубов и отрядов « Юные друзья полиции», «Юные инспектора движения». Встречи с ветеранами,  акции, проводить дальнейшую профилактическую работу с семьями,  находящимися в социально опасном положении,

 проведение лекториев, практикумов  для родителей

Уровень правовой культуры проверить трудно, можно проверить знания через тесты, решение ситуаций, а навыки проверит жизнь…

                                                                                          Приложение

Работа по гражданско -  правовому воспитанию в классных коллективах

Классные часы

Внеклассная работа

Родительские собрания

1 класс

  1. Ты – школьник. Твои права и обязанности.
  2. «Дружный класс как маленькая планета» (законы класса)
  3. Ваши права
  4. «Что такое хорошо и что такое плохо»

Конкурс рисунков

Знакомство с нормативно – правовой базой школы (Устав, лицензирование, аккредитация, права и обязанности школьника)

2 класс

  1. Ты – ученик. Твои права и обязанности в школе»
  2. Права литературных героев (презентация)
  3. «Я – гражданин»
  4. «Я отвечаю за свои поступки»

Конкурс рисунков

«Наказание и поощрение»

  1. класс

  1. Ты – ученик. Твои права и обязанности»
  2. «Путешествие в страну Правознайку»
  3. «Всеобщая декларация прав ребенка»
  4. Основной закон государства

Конкурс рисунков

Мой ребенок становится трудным

  1. класс

  1. Ты – ученик. Твои права и обязанности»
  2. Основной документ школы – Устав ОУ
  3. «Моя конвенция» тематический кл. час
  4. «Я – личность»
  1. Конкурс рисунков
  2. Создание коллажа «Твои права и обязанности»

Как научит своего ребенка жить в мире людей

Школьные мероприятия:

- Игра по станциям города Правознайки (1 год)

- Конференция по кукольным спектаклям (2 год)

- Интеллектуальная игра «Мы граждане России» (3 год)

Классные часы

Внеклассная работа

Родительские собрания

5 класс

1.Игра «Свод законов доброты»

2. Государственные символы РФ

3. «Правила обязательны для всех»

4. Правовой практикум о правилах поведения

Интеллектуально – правовая игра «Нет прав без обязанностей»  (совместно с 6 классом)

«Детская шалость и нравственная ответственность»

6 класс

  1. Права детей – забота государства
  2. Что в имени тебе твоем (право на имя)
  3. Хулиганство как особый вид преступлений несовершеннолетних
  4. Права и обязанности в семье

Интеллектуально – правовая игра «Нет прав без обязанностей»  (совместно с 5 классом)

Родителям о правах детей и обязанностях родителей

7 класс

  1. Игра – викторина «Мир детей в пространстве мира взрослых»
  2. Твои конституционные права и обязанности
  3. Административные правонарушения и подросток
  4. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Интеллектуально  - правовая игра

Как оградить ребенка от влияния вредных привычек

8 класс

  1. Я и компания сверстников (дискуссионный практикум)
  2. Как уберечь себя от вовлечение в преступление
  3. Этикет – это норма или закон?
  4. Международные документы по правам человека

Интеллектуально  - правовая игра

Как уберечь ребенка от насилия

9 класс

  1. Трудовые правоотношения
  2. Правовое регулирование семейных отношений
  3. Гражданские правоотношения. Правоспособность и дееспособность несовершеннолетних
  4. Правовой практикум

Интеллектуально  - правовая игра


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование читательской компетентности младших школьников в рамках урочной и внеурочной деятельности»

В данном учебном материале  выявляются  оптимальные психолого-педагогические условия, способствующие формированию  основ читательской компетентности  младших школьников,обобщается ...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ФОРМИРОВАНИЕ ИКТ - КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ ЧЕРЕЗ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Проблема формирования ИКТ-компетентности на ступени начального образования в настоящее время является актуальной. Владение современными ИКТ-технологиями составляют основу грамотности современног...

"Воспитательный потенциал экологического образования и его реализация в урочной и внеурочной деятельности"

Понятие экологическое воспитание. Воспиттательные задачи. Реализация экологического воспитания....

Выступление по теме: "Формирование логических действий у младших школьников в урочной и внеурочной деятельности"

Формирование логических  действий у  младших  школьников в урочной и внеурочной деятельности...

Формирование читательской компетентности младших школьников в условиях урочной и внеурочной деятельности.

Федеральный государственный образовательный стандарт определяет основную цель образования как развитие личности ребёнка. Одним из условий успешного решения поставленной задачи определяет сформиро...