Проект "Зимняя сказка"
творческая работа учащихся (2 класс) на тему

пилясова нина прохоровна

Цель проекта: воспитание у детей интереса к совместной деятельности и результатам коллективного творчества.

                             Формирование у  учащихся творческого  подхода  к организации деятельности.

Задача  проекта: оформить  фойе школы, где учатся 2 – е классы  и школьный  двор к Новогодним праздникам,

                                   создать сказочную новогоднюю атмосферу в  школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prilozhenie_2.docx92.11 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение 2

Проект «Зимняя сказка»

Организаторы проекта: учителя 2-х классов: Пилясова Н.П.,

 Кувыкина С.Д., Москвина Г.Н.

Цель проекта: воспитание у детей интереса к совместной деятельности и результатам коллективного творчества; формирование у  учащихся творческого  подхода  к организации деятельности.

Задача  проекта: Оформить  фойе школы, где учатся 2 – е классы  и школьный  двор к Новогодним праздникам, создать сказочную новогоднюю атмосферу в  школе.

Участники проекта: учащиеся  2 классов, их родители и классные руководители.

Сроки проведения проекта: с 1 по 15  декабря 2011 года.

Аннотация проекта. Встреча Нового года – это пора таинственная, волнующая, всегда радостная.    

 Новый год не за горами и в наших силах сделать новогоднее оформление школы и школьного двора, создав для всех атмосферу праздника. Атмосферу праздника создает то, что нас окружает: какие-то символы, атрибуты, определенные мелочи без которых праздник не праздник.

Как подготовить школу к приходу Нового года? Чем украсить фойе, что сделать с окнами, где разместить новогодние поздравительные газеты? Что выбрать для оформления? Куда поставить новогоднюю елку и как развесить гирлянды? Как создать атмосферу новогодней сказки? Эти вопросы дали начало новогоднему проекту «Зимняя сказка».

Доброй традицией в нашей школе стало оформление школы к Новому году коллективными работами учащихся. Детские работы, собранные в единую композицию, замечательно украшают фойе школы, коридоры и актовый зал, где проходят Новогодние праздники. Коллективное творчество детей – это всегда радость и этой радостью они с удовольствием делятся.

Но нам хотелось, чтобы радостное и праздничное настроение было не только внутри школы, но и во дворе.

Подготовительный этап: Реклама проекта.        

Это наши родители – Кирилюк Н.Ф,  Изместьева Н.А., Глазкова М.И., Фатеева Н.П.

Они предложили несколько вариантов оформления. Дети остановились на том, что фойе будет называться  «Сказочная поляна», а  во дворе разместятся сказочные герои «Смешарики».

Основной этап:        

1. Проведение конкурса на лучшую новогоднюю снежинку.        

Все ребята на уроках технологии делали  объемные снежинки. Лучшие снежинки были отобраны для украшения фойе.

2. Украшение фойе.

Ребята из 2а класса нарисовали зайчишку и наклеили его на картон, чтобы он стоял. А ученики 2в класса сделали красивую сказочную избушку. А мой класс – 2б  на уроках технологии коллективно смастерили большого снеговика.  Дети принесли новогодние игрушки,  серпантин,, дождик для украшения елочки которую нам привез папа Алены Савиной - Евгений Геннадьевич. Наряжали фойе все вместе.

3.Украшение двора школы

А вот над созданием «Смешариков» на школьном дворе в основном трудились родители. День был выходной,  и родители с радостью пришли помочь нам  оформить  школьный  двор. И дети тоже пришли, хотя  они не занимались лепкой, подсказывали родителям, как выглядит тот или иной герой. Замечательно потрудились все!

Заключительный этап.

Подведение итогов проекта, награждение победителей конкурсов.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник миниатюр «Русская сказка всем сказкам сказка»

Данное мероприятие сплачивает участников конкурса "Русская сказка - всем сказкам сказка"...

Урок литературного чтения по системе Л.В.Занкова. 2 класс. Авторская сказка и её связь с сюжетом и структурой сказки народной. ( на примере сказки Д.Мамина-Сибиряка "сказка о храбром Зайце...")

Авторская сказка и её связь с сюжетом и структурой сказки народной. Д.Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост». Урок литературного чтения по системе Л.В.Зан...

Исследовательская работа на тему: "Сказка ложь, да в ней намёк..." (русские народные сказки и сказки народов Севера: сходства и различия)

«Сказка ложь, да в ней намек…» (русские народные сказки и сказки народов Севера: сходства и различия)АннотацияЦель исследования:Исследовать особенности русских народных сказок и сказок наро...

Презентация Урок литературного чтения 2 класс А.С.Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке" и "От сказки авторской к сказке народной"

Данная презентация поможет провести работу над произведением А.С.Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке", провести анализ произведений "Мороз Иванович" и "Морозко"...

Урок-игра "Цветик-семицветик" по тексту сказки Г.Цыферова "Маленький Тигр» И русской народной сказке «Сказки в сказке»

Цель: расширение  знаний о  разнообразных формах художественных произведений (сказка, пословица, скороговорка,  поговорка).    Задачи урока: ·...