Анализ воспитательной работы в 1 "А" классе
материал по теме

Максимова Наталия Александровна

ГБОУ СОШ №461, 2011-2012 уч. год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospitatelnoy_raboty_v_1novyy.docx18.74 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы в 1 «А» классе

ГБОУ СОШ №461

Колпинского района Санкт-Петербурга

Классный руководитель: Максимова Н. А.

Цель воспитательной работы класса:

Создание условий для воспитания и социально-педагогической поддержки развития юных петербуржцев, как нравственных, ответственных, инициативных, творческих граждан России.

 Задачи:

Начать работу по формированию коллектива класса, через активизацию деятельности каждого ребенка;

Воспитание у детей осознания себя гражданином России. Воспитывать любовь к своей стране, своему городу, чувство гордости за них.

Развивать способности, формирование эстетических потребностей и вкусов;

Воспитывать сознательное отношение к собственному здоровью, стремление вести здоровый образ жизни.

Раскрыть ценность для каждого человека его семьи, семейных отношений.

Воспитывать в каждом ребенке духовно-нравственную, социально-адаптированную, толерантную личность.

Перенимать опыт воспитательской работы у других кл. руководителей, посещать открытые мероприятия, семинары по воспитательной работе, изучать современную литературу по воспитательной работе.

В первом классе, каждый ребенок – это отдельная личность, нет ни общих интересов, нет общих дел, группа существует отдельно. Поэтому, в первую очередь была составлена программа развития коллектива класса.

В течение всего учебного года в классе велась работа по формированию коллектива класса, через активизацию деятельности каждого ребенка. Для этого проводились моделирующие игры, классные часы, внеклассные мероприятия, направленные на решение конкретных задач.  . Навыки взаимоотношений между одноклассниками, культуры поведения в общественных местах, формировались во время  игровых программ «Давайте познакомимся!», «Посвящение в первоклассники», «Самопредставление: это-я»,  классных часов: «Я ученик», «Мой класс, моя школа», «Мои друзья», . В течение всего года велась работа по созданию поддержки учащихся. Для этого проводились классные часы «Что такое хорошо и что такое плохо»,  «Кого называем настоящим другом?», «О невежах и вежливости», «Что значит быть ответственным?», «Поведение в школе». Внешкольное общение: поездки в «Театр сказки», конкурсы рисунков, поделок и чтецов, чаепития и праздник прощания с 1 классом.     В целом, между ребятами сложились товарищеские отношения . Они дружат между собой, помогают друг другу.

Формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья учащихся является одним из важнейших задач. Ежедневно в течение года проводились физкультминутки на уроках, связанные с укреплением зрения, со снятием физической усталости. Классные часы «Режим дня», «Правила личной гигиены», цикл классных часов «Уроки здоровья»  помогли ребятам осознать важность здорового образа жизни, соблюдения правил гигиены,  быть опрятными, составить свой распорядок дня. Ребята стали посещать спортивные секции.  

Воспитание  школьников  в  духе  дружбы  между  народами, уважения к людям всех национальностей - одна из задач воспитания подрастающего поколения. Прежде всего, это воспитание у детей дружелюбного отношения к людям других национальностей: классный час «Мы все одна семья»,  знакомство с бытом, традициями народов нашей страны- работа по «Этнокалендарю».

Духовное развитие личности невозможно без привития любви к Родине, чувства гордости за свою школу, класс. В течение года проводились различные мероприятия, посвященные юбилею Колпинского района памятным датам в истории С-Петербурга, страны.

Восприятие семьи, как главной опоры человека, формировалось через вовлечение детей и родителей в совместную проектную деятельность. Дети с желанием выступали перед классом с проектами: «Моя семья», «Как я провел лето», «Наш домашний питомец» и др.

В целом все ребята активно принимали участие во всех школьных и классных  мероприятиях.

С целью изучения коллектива класса, личности учащегося, его семьи, вовлечения родителей в жизнь класса и школы  в сентябре было проведено анкетирование родителей, выбран родительский комитет. Для оказания родителям помощи в воспитании детей были проведены тематические родительские собрания: «Трудности адаптации первоклассников к школе», «Соблюдение режима дня», «Организация свободного времени»,  индивидуальные беседы и консультации для родителей. Были выявлены дети с проблемами в поведении и проблемные семьи, в которых имеет место недостаточный контроль за детьми со стороны родителей. Этим родителям  приходилось напоминать, чтобы они старались помочь своим детям. Я стараюсь убедить родителей, говорю о том, что только они совместно с учителями смогут помочь своему ребенку.

     В целом я довольна своей работой как классный руководитель. Мои ученики - это уже коллектив. Конечно, есть отдельные недостатки.

В следующем учебном году я буду продолжать работу с родителями, буду вовлекать детей в интеллектуальную деятельность («Русский медвежонок», «Кенгуру»), продолжу приучать детей соблюдать правила учебного труда, выполнять поручения. Постараюсь сблизить детей, вовлекая их в мероприятия класса и школы.

Анализ воспитательной работы в соответствии  с целями и задачами показывает, что проделанная работа способствовала формированию коллектива класса, интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности, созданию условий для развития индивидуальных и творческих способностей.  

В новом учебном году будет продолжена работа по основным направлениям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы. 1 класс.

Анализ воспитательной работы. 1 класс....

Примерный план и анализ воспитательной работы во втором классе

В статье представлен примерный план и анализ воспитательной работы. Предлагаемый опыт деятельности классного руководителя позволяет расширить педагогические возможности....

Анализ воспитательной работы работы за год, 1 класс

В первом классе каждый ребенок личность отдельная, нет ни общих интересов, нет общих дел, группа существует отдельно. Задача классного руководителя - начать формирование коллектива....

Качество воспитательного образования Анализ воспитательной работы в 1 «в» классе

Младший школьный возраст- это период, наиболее благоприятный в нравственном становлении личности. Именно, в этот период ребенок осознает отношения между собой и окружающими, осваивает новые социальные...

Анализ воспитательной работы классного руководителя 3 класса по итогам работы за 2019 – 2020 учебный год

Целью воспитательной работы в 3 классе являлось создание условий для развития ценностных ориентиров учащихся на основе разнообразной, творческой, эмоционально-насыщенной деятельности.Для реализации по...