«Быть человеком — это значит чувствовать, что ты за все в ответе»
методическая разработка на тему

Пахомова Светлана Дмитриевна

 

С первых шагов вхождения ребенка в мир знаний необходимо раскрыть перед ним сущность нравственности, ее содержание, самоценность, формы ее проявления в мыслях, чувствах, словах, поступках, делах, поведении. Эти знания помогут ребенку найти опору в жизни, понять ее смысл и смысл своего существования, правильно ориентироваться в жизни, не бояться настоящего и готовиться к будущей жизни. Для младшего школьника характерно внимание к моральной оценке поступка, стремление быть хорошим в оценке окружающих. Этому отвечают специальные уроки человечности - этики поведения, на которых ребёнку помогают определить свою моральную позицию, почувствовать, постичь важность соблюдения этических правил.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Клубный час

«Быть человеком — это значит чувствовать, что ты за все в ответе» 

Антуан де Сент Экзюпери

Цель: сформировать представление обучающихся об ответственности за свои поступки, нравственный выбор. Помочь в осмыслении нравственного понятия «совесть», понятий «ответственность», «свобода».

Оборудование: листы цветной бумаги, ножницы для каждого ребенка;

                            карточки с заданиями;

                            роман-сказка Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе».                 

                            Притча "Все в твоих руках" — www.Sanya-Sim.com;                                          http://youtu.be/8qFWSyFGfZc.

                            Компьютер, проектор, экран.

                                               Ход клубного часа

Вступительное слово учителя.

Притча "Все в твоих руках".

1. Учитель:

Каждый из вас, наверное, мечтает поскорее стать взрослым. Ведь взрослым можно делать все, что хочется, полная свобода!

Представьте себе, что объявили «День непослушания». Что бы вы стали делать? ( Дети фантазируют, высказывают свое мнение )

- Каким человеком вы бы себя почувствовали? Свободным?

Есть разные мнения, что такое свобода.  

( На экране ):

Свобода- это возможность делать все , что хочешь.

Свобода- это возможность выбора.

Свобода- это независимость.

Свобода- это не вседозволенность.

( Работа в группах ):

Попробуйте дать свое определение слову «СВОБОДА». ( Учитель фиксирует высказывания детей на доске и организует обмен мнениями. )

2. Учитель:

В обществе, в котором мы с вами живем, существуют моральные нормы, правила этикета и поведения, здорового образа жизни. А любое правило, общественная норма — это ограничение. Приобретая жизненный опыт, вы будете все больше и больше убеждаться в том, что полной свободы не бывает. Каждый человек сам решает, как  ему поступать в том или ином случае, и, конечно, несет ответственность за свой выбор.

      Недавно мы с вами прочитали роман-сказку Н.Носова «Незнайка в Солнечном городе». Прослушайте внимательно отрывок из сказки:  КАК НЕЗНАЙКА РАЗГОВАРИВАЛ СО СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ и ответьте на вопросы:

1. Почему Незнайка не мог уснуть?

( Его мучала совесть. Он превратил коротышку в осла.)

2. Думал ли Незнайка о последствиях своего поступка?

( Нет, он поступил необдуманно,безответственно и пострадал другой малыш из сказки.)

Ребята, а что же такое «ответственность»? Давайте порассуждаем! (Дети высказывают свое мнение)

Учитель: Ответственность - объективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия.  

Если человек нарушил законы, наступает юридическая ответственность, а если нарушил нравственные нормы-моральная. Незнайка не нарушал законов Солнечного города, а нарушил нравственные нормы и от этого страдает.             3.Почему Незнайка недоволен своей совестью?

(Она ему вовремя не подсказала, как вести себя. Она у него еще маленькая.)              4. Мог Незнайка поступить иначе? Был ли у его выбор?

( Да. Он мог не превращать коротышку в осла. Но он разозлился и сделал это.)

        5. Ребята, а бывали ли с вами случаи, когда ваша совесть тоже спала или вы её не слышали?                                                                                                                        6. Что бы вы посоветовали Незнайке?

        7. Что же такое «совесть»? ( Дети высказывают свое мнение )

Учитель: Совесть- это нравственный ориентир человека. Проявляется и  в  осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, так называемых «угрызений совести».

 Задание: Закончи предложение.

(Ученики получают цветные карточки с заданиями и выполняют его; обмениваются друг с другом и, если они согласны с данным высказыванием, прикладывают свою ладошку на лист бумаги, обводят свою руку, вырезают и прикрепляют на доску так, чтобы получился необычный цветок, т. е. дети делают свой выбор.)

  Например,

Если я знаю, что поступил неправильно, то …

Когда я затрудняюсь сам принять правильное решение, то …

Когда в моем присутствии обижают человека, то …

        

Учитель: Время как река, которая течет в одном направлении, из прошлого в будущее. Время не стоит на месте: вы взрослеете. Прожив миг, мы не можем вернуться с вами назад и прожить его заново. Назад дороги нет, только вперед! Перед вами, ребята, миллионы дорог и от того, какой свой путь вы выберете- зависит и ваша жизнь!

Приложение

Глава  двенадцатая.

  КАК НЕЗНАЙКА РАЗГОВАРИВАЛ СО СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ

А Незнайка долго не спал  и  все думал о том, что с ними случилось с утра...

Недолго  думая  Незнайка  нажал  первую  попавшуюся  кнопку. Однако  никакой книжки из шкафчика не выскочило, а вместо этого послышалась тихая, красивая музыка и  чей-то  добрый,  ласковый голос начал не спеша рассказывать сказку:

   "Жили-были  сестрица  Аленушка  и братец Иванушка. Раз пошли

они путешествовать..."

   Незнайка  слушал,  слушал, пока не прослушал всю сказку. Она ему  очень  понравилась,  только  очень  было   жалко   бедного Иванушку,  который  превратился в козленочка. Это напомнило ему про малыша, которого он встретил сегодня на улице и превратил в осла. Незнайка совсем было забыл об этом  коротышке,  а  теперь все думал о нем и думал. Он вспомнил, как превратившийся в осла малыш  ушел,  постукивая  по  тротуару  копытцами,  как, уходя, повернул длинноухую голову и, словно  с  укором,  посмотрел  на Незнайку своими добрыми печальными глазами.

   Сказочка  давно  окончилась,  а  Незнайка  лежал  в темноте, ворочался  с  боку  на  бок  и  грустно  вздыхал.  Он  мысленно разговаривал  сам  с  собой, и от этого ему казалось, что с ним разговаривает какой-то находящийся внутри него голос.

   "Он ведь сам виноват, -- оправдывался Незнайка. --  Он  ведь толкнул меня! Что же, я молчать должен?"

   "Подумаешь,  какой  важный!  Уж  и не толкни его! -- отвечал голос.

-- Ну, толкнули тебя, и ты толкнул бы!"

   "Толкнул бы"! -- проворчал Незнайка. --  Значит,  я  драться должен? Драться нехорошо!"

   "Ишь  ты!  "Нехорошо"! -- передразнил голос. -- А то, что ты сделал, хорошо разве? А если бы  тебя  кто-нибудь  превратил  в осла?"

   "А чего же он толкается?" -- упрямо твердил Незнайка.

   "Ну  что ты заладил: "толкается, толкается"! Ты ведь знаешь, что он нечаянно".

   "Ничего я не знаю!"

  "Знаешь, знаешь! От меня, братец, не скроешь!"

   "А  кто  ты,  что  от  тебя  даже  ничего  не  скроешь?"  – насторожился Незнайка.

   "Кто?  --  с усмешкой переспросил голос. -- Будто не знаешь? Ведь я твоя совесть".

   "А! -- вскричал Незнайка. -- Так это ты? Ну, тогда сиди себе и молчи! Ведь никто ничего не  видел  и  никто  ничего  мне  не скажет".

  "А  ты  боишься,  как бы тебя не побранил кто-нибудь за твое мерзкое поведение? А меня ты совсем не боишься? И напрасно. Я вот начну тебя мучить так,  что  ты  жизни  не будешь  рад.  Ты  еще увидишь, что тебе стало бы легче, если бы кто-нибудь узнал о твоем поступке и наказал за него. Вот встань сейчас же и расскажи обо всем Пестренькому!"

  "Послушай, -- сказал Незнайка, -- а где ты  была  до  этого? Почему  раньше молчала? У других коротышек совесть как совесть, а у меня какая-то змея подколодная! Притаится там где-то, сидит и молчит... Дождется, когда я сделаю  что-нибудь  не  так,  как надо, а потом мучит".

   "Я  не так виновата, как ты думаешь, -- начала оправдываться совесть. – Вся беда в том, что я у тебя еще слишком маленькая, неокрепшая и голос у меня еще очень слабый. К  тому  же  вокруг часто  бывает  шумно.  В  особенности  днем.  Шумят автомобили, автобусы,  отовсюду  доносятся  разговоры  или  играет  музыка. Поэтому  я люблю разговаривать с тобой ночью, когда вокруг тихо и ничто не заглушает мой голос".

   "А, вот ты чего боишься! -- обрадовался Незнайка. --  Сейчас мы тебя заглушим!"

  Он  снова нажал кнопку на шкафчике и стал слушать сказку про Ерша Ершовича. Совесть на минуту  умолкла,  но  скоро  Незнайка опять услыхал ее голос:

   "Ты  вот  лежишь  в  мягкой постели под одеялом, тебе тепло, хорошо, уютно. А  ты  знаешь,  что  делает  коротышка,  который превратился  в осла? Он, наверно, лежит на полу в конюшне. Ослы ведь не спят в кроватях. А может быть, он  валяется  где-нибудь на  холодной  земле  под  открытым  небом...  У  него  ведь нет хозяина, и присмотреть за ним некому".

   Незнайка  крякнул  с  досады  и  беспокойно  завертелся   на постели.

   "А  может  быть, он голодный, -- продолжал голос. -- Он ведь не может попросить, чтоб ему дали  поесть,  так  как  не  умеет говорить. Вот если бы тебе надо было попросить что-нибудь, а ты не мог бы произнести ни слова!"

   --  Какая-то сказка глупая, -- проворчал Незнайка. -- Совсем ничего заглушить не может.

   Он принялся нажимать другие кнопки и слушать другие  сказки, потом  обнаружил  на  боковой  стенке  шкафчика ряд музыкальных кнопок и стал слушать разные марши,  польки  и  вальсы.  Однако голос  не  умолкал  ни на минуту и твердил свое. Тогда Незнайка нажал кнопку, возле которой было написано: "Утренняя  зарядка".

И вот среди ночи раздался крик:

   --  Приготовьтесь  к  утренней  зарядке!  Откройте форточку, проветрите  помещение.  Начинаем  занятие  с  ходьбы.  Сделайте глубокий вдох. И-и... Раз, два, три, четыре!

  Незнайка  замаршировал  босиком  по комнате, потом перешел к подскокам: ноги в стороны, ноги вместе, ноги  в  стороны,  ноги вместе,  после чего приступил к наклонам и приседаниям. Гремела музыка,  четко  раздавалась   команда.   Незнайка   старательно проделывал все упражнения, но совесть не унималась и продолжала жужжать прямо в уши:

   "Разбуди Пестренького! Разбуди, разбуди, разбуди!"

   Наконец Незнайка не выдержал, подошел к постели Пестренького и принялся трясти его за плечо:

   -- Вставай, Пестренький, мне надо тебе кое о чем рассказать.

   Но где там! Пестренький заснул так крепко, что хоть из пушек пали.  Тогда  Незнайка  вспомнил,  что  больше  всего  на свете Пестренький боится  холодной  воды.  Он  пошел  к  рукомойнику, набрал  в  кружку воды и принялся брызгать Пестренькому в лицо. Пестренький моментально проснулся и подскочил на постели.

   -- Что это за наказание! -- захныкал он, протирая глаза.  – Я ведь уже умывался сегодня!

   --  Послушай, Пестренький, я тебе расскажу одну вещь, только ты обещай мне, что не скажешь об этом Кнопочке.

   -- Да зачем мне ей говорить?

  -- Нет, ты обещай сначала.

   -- Ну, обещаю, только говори скорей. Спать хочется!

   --  Понимаешь,  Пестренький,  я  сегодня  превратил   одного коротышку в осла.

   --  Ну и что тут такого? -- ответил плаксиво Пестренький. – Неужели из-за этого надо меня ночью будить? Превратил --  ну  и превратил.

   -- Так ему, наверно, вовсе не хочется ослом быть!

  -- Мало ли чего ему не хочется! Вот еще!

  --  Нет, это все-таки нехорошо, Пестренький. Ты меня поругай

за это.

   -- А зачем?

   -- Ну, меня, понимаешь,  совесть  мучит.  Может,  мне  легче станет.

   -- Как же тебя ругать?

   -- Ну, придумай что-нибудь.

   --  Не  знаю,  что и придумать... Совсем, понимаешь, не умею ругаться!

   -- Ну скажи, что я олух бессмысленный.

   -- Олух бессмысленный, -- повторил Пестренький.

   -- Скажи: скотина безмозглая.

   -- Скотина безмозглая!

   -- Глупая рожа.

   -- Глупая рожа!

   -- Ну, еще как-нибудь...

   -- Ослиный дурак!

   -- Правильно!

   -- Ну, легче стало?

   -- Нет, понимаешь, не легче. Ты, видно,  на  самом  деле  не умеешь  ругаться.  Лучше  ты  вот  что...  стукни  меня кулаком хорошенько.

   -- А как стукнуть -- по спине, что ли, или по шее?

   -- Давай, что ли, по спине... Вот так, хорошо! А теперь, что ли, по шее... Так! Еще разок... Во! Еще бей, не бойся...  Ай!.. Ну,  довольно, довольно! Размахался тут кулаками! А то как дам! Обрадовался, что драться можно!

   -- Сам ведь просил.

   -- Ну и что ж, что просил! Всему надо знать меру. Незнайка забрался обратно в постель.

   - Погоди, я до тебя еще доберусь! -- грозил  он,  почесывая ушибленный затылок. -- Не хочу сейчас связываться.

   - Свинья ты неблагодарная, вот что! -- ответил Пестренький.

   - Ишь  ты!  --  ответил Незнайка. -- То говорил -- не умею ругаться, а сам свиньей называет.

   На этом разговор окончился, и они оба уснули.

Литература

      1. Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе».                 

      2. Притча "Все в твоих руках" — www.Sanya-Sim.com;         http://youtu.be/8qFWSyFGfZc.

      3. http://ru.wikipedia.org/wiki


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Может ли человек прожить без чувств.

В работе ученик наглядно раскрыл понятия чувств, которые может испытывать человек....

Приложение. Человек без органов чувств.

Приложение. Человек без органов чувств....

Быть хорошим преподавателем, значит ...

      И вот: я учитель!         Моя профессия – необыкновенная! Разве это не прекрасно – каждый день соприкасаться с чистым и светлым миро...

ЭОР "Быть гражданином-это значит..." для учащихся 3 класса

ЭОР для учащихся 3 класса позволяет узнать  и понять значение слов "гражданин " и "патриот"...

Конспект урока «В изображении, украшении и постройке человек выражает свои чувства, мысли, настроение, свое отношение к миру (обобщение темы)» 2 класс (Неменский)

Тема: «В изображении, украшении и постройке человек выражает свои чувства, мысли, настроение, свое отношение к миру (обобщение темы)»...

Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Человек выражает свои чувства, мысли.. " 2 класс

Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Человек выражает свои чувства, мысли.. " 2 класс...

Классный час " Быть человеком - что это значит"

Формирование нравственных ценностей...