выступление на родительской конференции
методическая разработка (4 класс) по теме

Чернова Людмила Михайловна

Истинное воспитание ребенка в воспитании самих себя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_roditelskoy_konferencii.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на родительской конференции

Тема: «Истинное воспитание ребенка в воспитании самих себя»

Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому.

Родители - пример ему!

Кто при жене и детях груб,

Кому язык распутства люб,

Пусть помнит, что с лихвой получит

От них все то, чему он учит.

Коль видят нас и слышат дети,

Мы за дела свои в ответе.

  Вот примеры из жизни: Некий мальчик дурно вел себя во дворе: побил маленького соседского мальчишку. Тот пожаловался своему отцу, отец отправился к соседу, мол, приструни своего сына, и наш отец берется за ремень. Он порет сына приговаривая:

- Не бей маленьких! Не бей маленьких! Я тебя научу, ты у меня на всю жизнь

запомнишь, как маленьких бить!

 - Как вы думаете, чему научит отец?

 - Тому, что он делает сам.

 - Бить слабого.

  -Бить маленького.

 - Неизвестно, научит ли он тому, чему хочет научить, но бить другого - научит наверняка.

  Вот другой пример: В квартире раздается звонок телефона. Мама говорит ребенку: «Скажи, что меня нет дома». Если это впервые, то скорее всего, ребенок удивится, как так - мама здесь, а говорит, что ее нет. Но потом это станет нормой. А спустя время она удивится, почему ребенок стал обманывать, скрывать что-то. Ведь дома такому не учили, дома никто никому не врет, все честные и порядочные. Но ведь воспитание в семье ежесекундное!

Помните, за вами всегда будут наблюдать глаза ребенка, даже когда вы и не задумываетесь об этом. Дети - наши постоянные свидетели, (на слайд).

 К сожалению, семья уже не является той ценностью, что раньше. По данным статистики больше половины браков распадаются в первые 3 года.

- Люди! Бейте тревогу! Угроза нависла над величайшей ценностью планеты, основой её жизни - над семьёй.

 - Как уберечь семью от разрушения?

 - Есть только один путь спасения:  необходимо возрождать духовность,  значимость  семьи,  а также  сохранять  мудрые  традиции семейности, которыми богаты все народы, населяющие Россию.

  - С чего же начать возрождение семьи?

 - Затрудняюсь ответить. Может быть, вы нам поможете.

  С контакта, (недоумение ребят) с душевного контакта, когда душа с душою говорит. Вы хотите, чтобы ребенок вас услышал, тогда услышьте его.

  Ко мне, очень много приходят подростков со своими наболевшими проблемами. И провела среди детей анонимную анкету «Мои проблемы», то выяснилось, что 60-70% проблем подростков 14-15 лет связаны с взаимоотношениями в семье. Наиболее часто встречающиеся проблемы: (на слайды) нет контакта с мамой; родители часто кричат, ссорятся; очень жесткий контроль, с папой просто невозможно поговорить, меня никто не понимает. у родителей нет времени на меня; нет доверия, мама постоянно кричит, родители говорят, что я «бездарность», и никаких шансов поступить куда-то у меня нет; дома меня никогда не хвалят. И самое страшное высказывание: «Я не люблю своих родителей».

  Мы взрослые даже представить себе не можем, через какие страдания проходят детские души от самых маленьких до старших, лишенные внимания родителей. Недавно нам попалась в руки книга Михаила Дымова «Дети пишут Богу», который обратился к детям с вопросом «О чем бы ты хотел попросить Бога?». Эта книга не религиозного содержания, как могут подумать многие. Эта книга адресована всем - взрослым и детям. Она вне возраста. Потому что она обращена к душе человека, к душе ребенка.

 -  И что же ответили дети?

  Результат превзошел все ожидания. Ответы их были столь обжигающе искренни и пронзительно доверчивы. Вот послушайте:

  «Я долго думала, что попросить у Тебя. Может, собаку? Потом решила, зачем Тебя беспокоить по пустякам. Надо попросить что-то очень важное. Так вот, хочу, чтоб мама приходила с работы всегда веселая и добрая» (Катя, 4 кл.)

   «Сделай так, чтоб на земле сломалось все оружие» (Костя, 4 кл.)

  «Дорогой Бог, прошу Тебя, сделай так, чтоб, начиная от бабушки и кончая слонами, все были счастливы, сыты и обуты» (Тоня, 2 кл.)

 :«Я бы хотела, чтоб мой день рождения был не раз в году, а пять. Не из-за подарков. Просто больше раз я бы видела папу» (Нина, 2 кл.)

  «Я никогда не смогу забыть папины глаза, как он смотрел, когда мама, схватив мою руку, уходила от него навсегда. Скажи мне - сколько весит слеза?» (Андрей, 4 кл.)

  Я думаю, герои этой книги живут и рядом с нами, это наши дети, знакомые, братья, сестры. У них свой мир. Особенный.  Рисуночный тест «Моя семья» показывает, что у некоторых девочек мама ассоциируется со змеей, собакой, кровожадной волчицей, кактусом.

А папа - бочонок пива, телевизор, мобильный телефон, руль от автомобиля.

  Родители часто оправдывают себя нехваткой времени, сильной занятостью, работой, зарабатыванием денег, благоустройством жизни.

  Единственная проблема - нет контакта, нет общения, нет душевной близости...

  Мы нужны подростку не меньше, чем младенцу. Мир шатается в его глазах, открытие следует за открытием. Новый прилив возможностей, но непонятно, что можно, а чего нельзя.

  Все меняется в глазах подростка, но одно должно остаться непоколебимым: уверенность в родительской любви и поддержке в любом возрасте.

Недаром кто-то из великих четко подметил:

«Дети ничего не слышат из того, что им говорят взрослые, но всегда точно копируют поведение взрослых», (на слайд).

Вывод только один – надо самим стремиться к лучшему в себе, меняться,  работать над собой.

Только так, мы сможем воспитать духовно - развитую и творческую личность, как эти дети.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на научной конференции, тема: Братья наши меньшие

Выступление на научной конференции ученицы 3-А класса, тема: Братья наши меньшие...

Выступление на родительской конференции

Воспитание у учащихся любви к народным традициям через взаимодействие родителей и классного руководителя (Из опыта работы классного руководителя Нефедовой А.В.)...

Выступление на районной конференции по теме: Предшкольная подготовка "Готовлюсь к школе"

Выступление на районной конференции по теме: Предшкольная подготовка "Готовлюсь к школе"...

Презентация к выступлению на районной конференции

Презентация к выступлению на районной конференции "Системно-деятельностный подход в обучении и воспитании учащихся как технологическая основа ФГОС" на тему "Использование системно-деятельностного подх...