Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Д. С.
статья по теме

Осотова Татьяна Валерьевна

Анализ работы творческой группы "Роль народного творчества в воспитании младшего школьника".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zametka_na_shkolnyy_sayt_24_oktyabrya_2011_god.docx820.94 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать.

                                                                                               Д. С. Лихачёв

В последние годы в связи с изменениями социально-экономических условий, в том числе и процессом дегуманизации общества, наступлением массовой культуры, вновь обозначилась актуальность гражданско-патриотического воспитания. Развитие страны зависит от того, насколько сильно привито подрастающему поколению чувство любви к своим родным, к своему народу, к Родине, чувство ответственности перед будущим. Может быть, остановимся, оглянёмся, вернёмся к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням? А ведь эти корни питали множество поколений, которые берегли и умножали Древо Мудрости, Добра, Любви русского народа.

Творческая группа учителей «Роль народного творчества в воспитании младших школьников» работает над проблемой  влияния народного творчества на воспитание детей.

Луценко Е. А.

Выжанова Л. В. 

Захарова Л. В.

Осотова Т. В.

 На занятиях кружка «Введение в народоведение», на динамических паузах, уроках физкультуры, на занятиях логопеда  также на других уроках, уделяем внимание изучению традиций, обычаев и культуры русского народа. Нам удалось заинтересовать учеников и увлечь их исследовательской работой в данном направлении. Выбрали тему для исследования – «Как жили люди в старину». Выделили несколько направлений, по которым строим свою исследовательскую работу. Составили план:

Русская изба.

Предметы быта, крестьянская утварь. (Утварь – предметы домашнего обихода.)

Народный фольклор, праздники.

       

 Пройдя 1 этап работы, мы исследовали крестьянский дом снаружи и изнутри. Осенью 2009 года, на 20 летний юбилей, школе был сделан нашей творческой группой учителей и другими учителями и детьми нашей школы подарок: открытие музея «Русская изба».

Для открытия музея была проведена большая, но очень интересная работа: родители сделали печь, учителя и дети оборудовали музей, создавали в нём уют, как в настоящей избе. В избе стоит 3 сундука, 3 прялки, утюг на углях, иконы, самовары, чугунки, горшки, кринки. Очень пригодились музею дубовые столы и лавки, на которых проходят музейные занятия. Муж одной учительницы сделал нам настоящий ухват, которым вытаскивают чугунок или горшок из печи. Учителя шили декоративные коврики на стены,   вязали  половики из лоскутов, дети приносили готовые половики.

2 этап

Дети узнавали от учителей о самоваре, ухвате, корзине, утюге, чугунке, коромысле и т.д. Например, самовар иностранцы называют «русской чайной машиной».  

А также, что он, как и матрёшка с балалайкой, является символом России. Большая работа предстоит по изучению прялок и забытого растения, воспетого в русских песнях - льна.

3 этап

«Народный фольклор, праздники». 1 раз в месяц на занятиях кружка изучаем народный календарь. Узнаём, почему так назван месяц или его старинное название, поговорки, приметы, загадки об этом месяце, отрывки из произведений классиков, сказки.

Сентябрь – летопроводец.

Октябрь – грязник.

Ноябрь – ледень, грудень.

Декабрь – студень, ледостав.

Январь – просинец «про-сиять» возрождение Солнца.

Интересно подошли к изучению русских сказок. Исследуем, чем сказка  в книге, отличается от одноимённого мультфильма или художественного фильма. Эту работу провели над художественными фильмами «Кощей Бессмертный», «По щучьему велению» и мультфильмом «Молодильные яблоки». Хочется отметить, что при просмотре художественных произведений, дети встречаются на экране с предметами старины, с народными  костюмами, с внешним и внутренним устройством русской избы, календарными праздниками и т. д.  

Издавна смена времён года отмечалась народным праздником. Устраивали проводы зимы – масленицу, встречу весны, праздник урожая – дожинки, осенины. Дети много учат фольклорного материала, несут знания народных обрядов в семью.  

Праздник «Масленица»

Перед Масленицей, в феврале, на уроках труда, изготовили куклы – обереги. Эти куклы древние славяне делали из берёзовых палочек  и кусочков ткани. Они верили, что если сделаешь куклу – оберег к Масленице и поставишь её на окно или на двор, то она весь год будет охранять твою семью, твоё подворье.

Благодаря нашей совместной работе у учащихся пробудился интерес к русской истории, расширяется  кругозор,  пополняется словарный запас, ребята начинают понимать, что любовь к родине начинается со знания, уважения и хранения памяти о своих предках, родных, близких, знакомых.  

Ведь кто не знает своего прошлого – у того нет будущего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности работы по воспитанию любви к родному краю

Это часть большой работы,которую проводят учителя нашей школы, чтобы дети знали, любили и берегли свой край, свою землю...

Роль пейзажной живописи художников Мордовии в воспитании любви к родному краю, формировании патриотических чувств у младших школьников

В статье освещены вопросы духовного формирования личности. Искусство родного края играет важную роль в становлении человека. Важнейшая роль в эстетическом воспитании младших школьников  прин...

Статья "Формирование патриотических чувств младших школьников через воспитание любви к родному краю".

Не лыком шит, как говорится,И веку новому под стать.Есть чем Саратову гордитьсяИ есть что миру показать.             ...

Роль пейзажной живописи художников Мордовии в воспитании любви к родному краю, формировании патриотических чувств у младших школьников

В комплексе проблем становления личности младшего школьника особое место занимает эстетическое воспитание, формирование и развитие способности к эстетическому восприятию мира, потребности к творчеству...

Формирование гражданско-патриотических качеств личности школьника. Воспитание любви к родному краю

Из опыта работы учителя по формированию гражданско-патриотических качеств у младших школьников...

Родительское собрание. «Воспитание любви к родному городу и краю в детском саду и семье»

laquo;Воспитание любви к родному городу и краю в детском саду и семье»...

Организация проектной деятельности по краеведению как основа воспитания любви к родному краю.

Данная статья рассказывает об опыте работы по организации проектной деятельности в начальной школе. Выполнение проектов по краеведению развивает у детей интерес к истории и природе родного края, форми...