Колокола России
методическая разработка (2 класс) на тему

Дьяченко Лиана Викторовна

Рассчитано на 2 занятия (интегрированное).Приобщение к истокам русской народной культуры.Формирование чувства сопричастности к русской национальной истории и культуре

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: "Колокола России"

Рассчитано на 2 занятия (интегрированное)

 Цель:

Приобщение к истокам русской народной культуры.

Формирование чувства сопричастности к русской национальной истории и культуре.

Задачи.

1. Архитектура.

  1. Дать понятия об архитектуре, как искусстве создавать сооружения.
  2. Познакомить со старинными известными архитектурными сооружениями (Храм Василия Блаженного в Москве, Московский кремль, Церковь Рождества Богородицы).

2. Литейное искусство. Колокола.

-Дать понятие о литейном искусстве на Руси:

- познакомить детей с историей происхождения колоколов на Руси;

- дать представления о колокольне (“Иван Великий” - в Москве), звоннице, разнообразии колоколов по размеру, индивидуальном колокольном звоне каждого колокола;

- дать понятие о памятнике литейного искусства - “Царь-колокол”, об индивидуальной манере и роли династии в мастерстве;

- познакомить с основными видами колокольного звона, дать понятие о Благовесте;

- показать, какое значение имеют колокола в русской в истории, культуре (литературе и искусстве);

- учить сравнивать колокольную музыку и различать виды колокольного церковного звона.

3. Духовно-нравственное воспитание.

  1. Развивать интерес к историческому и культурному прошлому русского народа, России.
  2. Формировать чувство причастности к жизни своего народа, желание быть продолжателями русских традиций.
  3. Развивать устойчивый интерес, эмоционально-эстетические чувства, вкусы, оценки и суждения при восприятии слайдов (с изображением русских храмов, Царь-колокола и др.)

4. Самостоятельная художественная деятельность детей.

  1. Вызвать желание применять полученные знания об искусстве в самостоятельной творческой деятельности.
  2. Учить украшать колокольчики с помощью орнаментов и узоров растительного и предметного характера, используя ритм, симметрию в композиционном построении.

5. Развитие речевых навыков детей.

Развивать интерес к речи как особому объекту познания:

- учить определять родственные слова:

колокол – колокольня, колокольный;

звон – звонарь, звонница, звонить;

- учить определять состав слова: “Благовест” - благая весть;

- учить понимать значение слов: "колокол" - зов, шум, крики.

Развивать связную речь:

- умение использовать объяснительную речь, речь – доказательство;

- умение использовать разнообразные средства выразительности (сравнения, эпитеты).

-учить внимательно выслушивать ответы сверстников, помогать им в случае затруднений, доброжелательно исправлять речевые ошибки.

Материал к занятию.

  1. Видеоаппаратура: ноутбук, проектор, экран.
  2. Музыкальный центр, диск с записью колокольного звона (звон Пасхальной Москвы – Благовест (Валерий Гаранин), Ростовские звоны).
  3. Мультимедийная  презентация "О чем поют колокола?"
  4. Выставка “Колокольчики” (разные виды, из разных материалов).
  5. Мультимедийная  презентация (слайды с изображением русских храмов, звонниц и колоколов).
  6. Соленое тесто, гуашь для рисования, материал для декоративного оформления.

Организация.

Дети сидят полукругом на стульчиках.

Воспитатель:

- Дети, у меня для вас есть две трудные загадки. Хотите подумать и отгадать?

Голова об шапку – бом!
И на всю округу – гром!

Купи, денег не жалей -
Со мной ехать веселей!

- Кто догадался, о чем идет речь? Кто догадался, что в первой загадке говорится о колоколе? Почему вы так думаете? (Предложить объяснить свое мнение).

- Чем отличается вторая отгадка от первой? Или отгадка одинаковая? (Предложить подумать и объяснить: 1 – Колокол. 2- Колокольчик. Чем похожи слова-отгадки: “колокол” и “колокольчик”).

- На что похож колокол? (Из ответов обратить внимание на сходство с колпаком).

- Предлагаю повторить скороговорку (по частям – по 2 строки):

Сшит колпак, вязан колпак,
Да не по-колпаковски.

Вылит колокол, кован колокол,
Да не по-колоколовски.

Надо колпак переколпаковать,
Да перевыколпаковать.

Надо колокол переколоколовать,
Да перевыколоколовать

- Видно, вправду скоро сбудется
То, чего душа ждала:
Мне весь день сегодня чудится,
Что звонят колокола.

(Звучит колокольный звон. Обратить внимание детей на экран).

- Колокольный звон появился на Руси очень давно. Он стал частью жизни всего народа. Колокольный звон звучал в будни. Звучал он и в праздники.

- Появился первый колокол в 10 веке. Какой сейчас идет век, кто знает? Так вот появился первый колокол более 1000 лет назад.

Отлит он был из меди и олова. Слово "колокол" означает - зов, шум, крики. Русскими мастерами было отлито много колоколов не только для Москвы, но и для других городов.

- А как вы думаете, где размещают колокола? (На высоких колокольнях или в звонницах).

- Как вы думаете, с какой колокольни звон слышен лучше: с высокой или низкой? Почему? (Предложить подумать, поразмышлять). Чем выше колокольня, тем дальше слышен колокольный звон. Самая высокая колокольня в России находится в г. Москве и называется она - "Иван Великий". (Обратить внимание детей на экран).

- В древней Москве не разрешалось строить здания выше колокольни Ивана Великого. Как вы думаете, почему? (Предложить высказать свое мнение). - Потому что с ее высоты днем и ночью дозорные обозревали окрестности города на десятки верст вокруг и предупреждали москвичей о приближении врага, о пожаре. Её высота почти 84 метра. (Предложить послушать набат – тревожный сигнал колокола).

- А самая известная звонница находится г. Ростове. (Предложить полюбоваться красотой звонницы).

- Со всего мира люди приезжают сюда послушать колокольную музыку. (Звучит звук "Ростовских звонниц").

- Чтобы звонарям было легче запомнить, в какой колокол звонить, колоколам давали названия: Сысой, Лебедь, Ясак, Голодарь, Баран, Козел, Красный и т.д. Каждый колокол звенел своим собственным голосом. Голоса были различны по высоте и силе звучания. Колокола большие, массивные, звук имели густой и мощный, далеко разносящийся кругом. А колокола маленькие, изящные звенели нежно да звонко. (Предложить послушать звон различных колоколов и определить звучание: красиво, мелодично, звонко…).

        Знакомство с "Царь-колоколом"

- Ребята, а кто из вас знает, что такое "Царь-колокол"? Почему он носит такое название? (Предложить подумать и высказать свое мнение, обсудить варианты ответов).

- Отлили этот колокол наши русские мастера - Иван Федорович Моторин и его сын Михаил. Как вы думаете, почему до нашего времени дошли имена мастеров? Чем они прославились? (Предложить высказать свою точку зрения).

- Однако этому величественному колоколу не суждено было звонить. Потому что когда Царь-колокол находился в литейной яме, деревянный сарай над ямой загорелся во время пожара. Народ сбежался спасать колокол. Боясь, чтобы он не расплавился, стали заливать колокол водой. Колокол был спасен, но у него откололся край. Пробыв в земле 103 года, его подняли на поверхность и поставили на пьедестал. И теперь "Царь-колокол" находится в Кремле - никогда не звонивший памятник колокольного искусства. Вес его 204 тонны, высота 6 метров. В центре мы видим изображение мужчины и женщины. Над ними лица "святых". Внизу мы видим красивый орнамент. Как вы думаете, почему Царь-колокол – памятник литейного колокольного искусства? (Предложить подумать, поразмышлять).

Физминутка.
Музыкальная игра с колокольчиком

В кругу стоят стулья по количеству детей. Дети присаживаются на стулья спиной в круг. Под музыку легким бегом бегут вокруг стульев, а педагог на один из стульев ставит колокольчик. С остановкой музыки дети присаживаются на стулья. Из игры выбывает ребенок, которому не досталось места. И так далее, пока не останется 1 игрок – победитель.

- Колокольчики делают разной формы и из разных материалов. (Обратить внимание детей на экран, предложить полюбоваться красивой формой, необыкновенным узором, выбрать понравившийся колокольчик, объяснить свой выбор).  Обратить внимание детей на выставку “Колокольчики”.

- Ребята, я приглашаю вас на выставку. (Дети рассматривают на выставке разные колокольчики).

- Посмотрите, здесь есть необычный колокольчик - валдайский. Послушайте, как он звенит. Звоном валдайских колокольчиков восхищался А. С. Пушкин, а люди, когда слышали их голос, заранее знали: мимо едет тройка, везет то ли почту, то ли гостей.

- Хотите узнать, откуда появились валдайские колокольчики? Вот послушайте легенду о валдайских колокольчиках.

В 1478 г. по приказу московского князя в Великом Новгороде сняли вечевой колокол и перевезли его в Москву. Колокол благополучно добрался до столицы, где был перелит в другие колокола. Но легенда гласит, будто по дороге, на одном из крутых склонов Валдайских гор сани с колоколом резко покатились вниз, и колокол разбился на мелкие части. Местные мастера собрали осколки и отлили из них маленькие валдайские колокольчики.

- Красивая легенда, правда?

Устройство колокола

- Хотите узнать, как устроен колокол?

- На что похож колокол? (Предложить сравнить колокол с похожими по форме предметами; вспомнить, с чем колокол сравнивается в загадках).

- Русские колокола имеют форму - конуса, колпака, на котором есть ушко - для подвески. Посередине находится язык - металлический стержень. Слово “язык” - не простое. Подумайте, что может оно обозначать? (Предложить подумать и высказать свое мнение).

- Язык – во рту человека; язык – на котором разговаривают люди: “русский язык”, “английский язык”; язык – стержень в колоколе или колокольчике.

- Играть на колоколе непросто, эту работу выполняет - звонарь. Как вы считаете, как появилось слово “звонарь”? Какие родственные слова вы можете назвать? (“Звон”, “звонить”, “звонарь”, “звонница”, “звонкий”, “Звенигород”, “звонкоголосый”…- Предложить объяснить смысл каждого слова).

Легенды колоколов

- О колоколах сложилось много легенд. 

* Колокол в древней Руси имел большое значение. Удары колокола отсчитывали время. По их сигналам люди знали, когда вставать, когда за работу приниматься, в какой день праздник.

* Говорят, что под колокольней не живут крысы. Почему? (Предложить детям подумать и высказать свое мнение).

* С незапамятных времен крестьяне вешали на шею домашним животным звенящие предметы, чтобы стада коров или овец не заблудились, гуляя по лесам и лугам. Такие предметы назывались “ботала”, и свою задачу они выполняли исправно - отгоняли от стада хищных зверей.

* Колокольный звон лечит. Повесьте дома маленький валдайский колокольчик и, когда вас что-то расстроит – немного позвоните в него, не зря же наши предки верили, что колокольный звон отпугивает нечистую силу. (Позвонить над каждым ребенком колокольчиком, уточнить: каким стало настроение?). Не зря ведь говорят в народе: “Чудный звон колоколов радость в душах пробуждает…” (С. Трофимова).

О церковном звоне "Благовест"

- Самый главный из церковных звонов - "Благовест".

- Звучал он в пасхальную неделю, когда праздновали праздник "Пасху". В этом звоне слышится призыв: "К нам…, к нам…, к нам". В это время разрешалось любому человеку подняться на колокольню и позвонить в колокола. Существует пословица: "В светлую седмицу, кто не звонарь".
(Предложить детям стать звонарями, взять понравившийся колокольчик и позвонить - индивидуально и всем вместе).

- Хорошие у нас звонари! А теперь я предлагаю вам стать мастерами литейного дела. “Отливать” колокольчики мы будем не из чугуна, не из металла. Отгадайте, из чего:

Пыхтит, кряхтит, вверх ползет,
Недосмотришь – упадет,
Но не больно ему. Почему?

Изготовление именных колокольчиков из соленого теста

- Пока наши колокольчики подсохнут, предлагаю поиграть и стихи нам прочитать!

Игра “Жмурки с колокольчиком”

Дети стоят в кругу, взявшись за руки. Считалкой выбирают двух водящих – игрока с колокольчиком и "Жмурк у", которому завязывают глаза. Игрок с колокольчиком, непрерывно позванивая, убегает, а "Жмурка" его догоняет. Если поймает, то игроки меняются ролями. Если не – снова выбирают считалкой.

Педагог:

- Колокол - это частичка истории России, произведение мастерства рук людей, произведение искусства. Недаром в старинной песне поется: “Москва златоглавая, звон колоколов…” (Предложить послушать фрагмент песни “Москва златоглавая” в исполнении ансамбля “Золотое кольцо”).

- Пора пришла украсить колокольчики необыкновенным узором – каким только душа пожелает. Предлагаю взять волшебные краски и приступить к работе. (Роспись на колокольчиках на фоне исполнения русской народной песни “Москва златоглавая”).

- Сегодня вы познакомились со старинной русской музыкой - колокольными звонами, услышали голоса разных колоколов - больших и маленьких.

Предлагаю вам, ребята, подарить ваши замечательные колокольчики вместе с добрыми пожеланиями - нашим гостям. (Дети дарят сувениры гостям)

- Желаю вам, чтобы для вас и для наших гостей всегда звучал колокольный перезвон “благовест”, т.е. звон который рассказывает о доброй вести.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "над Русью бьют колокола"

Цель: Познакомить учащихся с живым искусством колокольных звонов.   Задачи:1.Пробудить интерес к духовной музыке через слушание и исполнение ...

"Колокола веков". Литературно-историческая композиция. 4 класс.

В сентябре 2012 года в наших школах появится новый курс "ОРКиСЭ". Предлагаю сценарий мероприятия, которое может стать итогом изучения всего курса  или итогом отдельного проекта...

Комплексная работа "Царь-колокол"

В работе от 9 до 11 заданий. Они направлены на оценку сформированности таких способов действий и понятий, которые служат опорой в дальнейшем обучении. В работу входят задания по чтению, математике, ру...

О чем поют колокола

Колокольный звон сопровождал русского человека в течение всей жизни. Какие бывают колокола, откуда они пришли, о чем поют? Ответы на эти вопросы можно найти в данной разработке....

Без языка и колокол нем

Наблюдения показывают, что устные (пересказы, рассказы) и письменные работы (сочинения и изложения) у большинства детей вызывают значительные сложности. Трудности возникают при выражении своих мыслей ...

Интегрированное занятие кружка "Колокола,колокольный звон и житие Серафима Саровского"

Занятие  будет посвящен очень хорошему  человеку – преподобному  Серафиму Саровскому   и замечательному явлению- колокольному звону и его значению в жизни русского человека....

Колокола России

Дать представление о колокольном звоне как явлении музыкального искусства. Активизировать познавательную деятельность и  расширить музыкальный кругозор учащихся. Развить интерес к искусству, навы...