Внеклассное мероприятие "Тряпичные куклы"
методическая разработка (4 класс) на тему

Внеклассное мероприятие знакомит детей с игрушками наших прабабушек, помогает приобщить детей к народному творчеству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon merop_kukly.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мероприятие в ГПД

Цель:- познакомить детей с историей появления кукол, их ролью в жизни крестьян,

- способствовать развитию интереса к народному творчеству,

-научиться делать кукол из ткани.

 Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, ткань, нитки.

Ход мероприятия.

        Вступительная беседа.

-В какие игрушки играют современные дети?

-Есть ли у вас любимые игрушки? Почему они вам нравятся?

-Знаете ли вы какие игрушки были у ваших прабабушек?

-Как вы думаете: сколько лет назад появились первые куклы?

- Каково было их назначение?

-Из чего были изготовлены первые куклы?

Самая же древняя кукла найдена в египетской гробнице. Она сопровождала в последний путь своего маленького хозяина-фараона 4 тысячи лет назад. В Британском музее хранится тряпичная кукла, принадлежавшая маленькому римлянину, который жил  около 300 лет до нашей эры.

 В народном мировоззрении основой было наблюдение за миром и явлениями природы, это видение мира природы и законов мироздания помогало человеку выживать, а куклы были частью этого видения, помощниками человека в сохранении жизни, здоровья и достижения счастливой судьбы. Некоторые куклы после обрядов отдавались детям для игры, в традиционной игровой кукле сохранилась основа обрядовых и обережных кукол. Дети рисовали лица и одевали кукол. Делали кукол для игры сами и для младших детей. Игровые куклы были из природных материалов и старых лоскутов от ношеной одежды. В дело шла трава, цветы, солома с поля, ветки, щепки, лыко, все, что находилось рядом с домом или местом работы взрослых.

 В России  тряпичная кукла была в каждом крестьянском доме, а в некоторых семьях их кукол насчитывалось до сотни.

Из-за того, что создание ткани было очень трудоёмким, дети донашивали одежду взрослых, и на куклы оставалась изношенная ткань. Она легко рвалась руками, что важно в обережных куклах, так как считали, что при их изготовлении нельзя применять железные, колющие и режущие предметы. Считалось, что сама по себе ношеная одежда уже является обережной, так как хранит тепло души человека, который её носил.

 Делали кукол также и из новой ткани - для свадеб и на подарки.

 Куклу наряжали, но лицо не рисовали. По народным поверьям кукла без лица считалась неодушевлённой, недоступной для вселения в неё злых духов, недобрых сил. Если рисовали или вышивали лицо, что встречалось в более поздних куклах для любования, то рот куклы рисовался или вышивался плотно закрытым.

С помощью кукол устраивали счастливую судьбу,  защищали свадьбу, роды и оберегали в пути.

 Куклы замещали ушедших из дома мужчин, для этого делали куклаков ( мужские кукольные образы ), которых кормили и советовались с ними. Иногда кукол ставили на крышу дома или в огороде и по ним судили о судьбе ушедших.

 Оберегали куклы дом, сон, служили оберегами на сытость и достаток.

 Много кукол было изображающих женщин в том или ином состоянии, невесты, матери, бабушки ( Красота, Материнство, Московка) или на покосе, жатве ( Покосница, Жница).

 По кукле судили о рукоделии, есть кукла на выхвалку ( хвалиться) которая служила своеобразным экзаменом для пропуска на посиделки, где можно было присмотреть пару. Пропуском служила работа – вышитый фартук.

 Были куколки, по которым смотрели, как будет обращаться муж с будущей женой, по тому, как берет куколку судили об этом, а если и было что-то не так, то помогали – правили, учили. Крестьянская община заботилась о мире внутри себя и помогала в этом виде.

 Кукол делали из тканей одежды, поэтому кукольная одежда повторяла одежду человека, отражая костюм местности, в которой она бытовала. Из поневы делали юбку, а вышивка шла на фартучки. Невесты делали себе кукол на свадьбу, в наряде кукол они показывали свои умения, они были богато украшены кружевом и вышивкой, ткани были новыми, такая кукула служила и оберегом самой невесты в день свадьбы.

Куколке можно было рассказать о горе и печали, пожаловаться, о чем-то попросить, как у матушкиной куколки из сказки, про Василису. На севере таких заместительных кукол умерших родственников садили за стол, кормили, у них были сундучки с любимыми при жизни вещами. Хоронили таких кукол через несколько лет.

 К куколкам относились бережно, одевали их по погоде, если куклу делали летом, то одежда на ней была легкая, а зимой – теплая.

Традиционная народная кукла, дошла до нашего времени, почти не изменившись, точно так, как передавали её из поколения в поколение: от матери к дочери, от бабушки к внучке, называется этот способ прямая передача, это передача из рук в руки в пространстве времени.

Кукол, которые жили в доме, не разбрасывали, где придется, а аккуратно хранили в сундуках и корзинах, и передавали их по наследству.

 В богатых домах были куклы, одежда которых повторяла одежду людей, из нарядных богатых тканей, с вышивкой и украшениями. Такие куклы были очень ценными, имели свои комнаты, и также передавались по наследству.

 В наше время традиционная народная кукла возрождается и возвращается в жизнь, людьми, увлеченными и радеющими за сохранение народных традиций.

 Она не утратила своей красоты, тепла и способности радовать людей.

.

Столбушка - самая древняя кукла

Кукла  простая в изготовлении.  Из названия можно понять способ изготовления ее основы.

Материал:  или береста, плотно свернутая в трубочку, и скрутка из ткани — плотной или мягкой.

Основа-столбик используется при изготовлении самых разных куколок, которых делали и сами малыши, и их старшие братья и сестры.

Но кукол по дому не разбрасывали — их аккуратно хранили в сундуках.

Украсить закрутку можно разными способами: заплести косу, ярко нарядить, вышить передник, сделать затейливый поясок, придумать необычный головной убор. Настроение куколки может меняться в зависимости от игры, придуманной малышом.(Слайд 3)

Зернушка (Крупеничка) - это древняя насыпная обрядовая игрушка, которая имеет глубокий символический смысл. Родом из южных областей России.

 Ее обычно дарили на Коляду, Рождество или на праздники, связанные с урожаем.

Кукла обязательно наполнялась ЗЕРНОМ (гречиха, пшеница или зерно разных сортов, чтобы урожай был на все культуры). Первоначально Крупеничка хранила редкие семена урожая—гречиху, но потом стали использовать пшено, горох, пшеницу и появились Зерновушки и Горошинки. При посеве первые горсти брали из этой куклы, а после уборки урожая ее заполняли новой крупой.(Слайд 4)

Веснянка - кукла первых весенних дней

Весна — время невероятной радости, несущей обновление в жизни. Ее ждали, связывали с ней большие надежды. К весне делали много разных кукол — обрядовых и игровых, чтобы ребятишек порадовать. После долгой зимы и,  наконец-то, могли много времени проводить на улице. Ни дождь, ни грязь - ничто не могло удержать дома многочисленную ребятню.

 Веснянка — небольшая игровая куколка величиной с ладонь. Делали ее весной и дарили детишкам на Пасху. Веснянка — куколка на ниточке. На улице еще грязь и слякоть, а ребенок надевал куколку петелькой на пальчик и водил ее как куклу-марионетку. Когда наиграется, он мог повесить куколку себе на пуговицу.

Испачканную за день куклу сжигали.

А на Урале Веснянку делали с косой и водили ее за нее.(Слайд 5)

Девка-Баба

В народе называлась "Перевертыш", "Вертушка". Распространена была в крестьянских семьях центральных и северо-западных губерний России. Это игровая кукла.

 Кукла готовила девочку к взрослой жизни, показывая, что не всегда жизнь будет беспечной и веселой. Дети с раннего возраста знали, чем отличается девичья одежда от женской: для девушки подходят яркие ткани, коса, ленты, а для замужней женщины – более темные тона (без красного), две косы, закрученные в прическу и закрытые платком (или даже двумя). Девка - это красота, птичка, которая улетит из родительского дома, беззаботная, веселая, играет на улице. А баба - хозяйственная, степенная, у нее все заботы о доме и семье, она не бежит на улицу, у нее другое состояние. Она больше глядит в себя и оберегает свой дом.

Кукла Девка-Баба отражает 2 сущности женщины: она может быть открытой для мира и дарить красоту и радость, и может быть обращена к себе, к будущему ребенку, и беречь покой.

(Слайд 6)

Ведучка - это тип деревянной куклы, характерный для сергиевской игрушки 19 века. Раньше такие фигурки в кокошниках изображали кормилицу, ведущую малыша, - отсюда и местное название ведучка (ведущая в жизнь).(Слайд 7)

Куклы-мотанки Свитаны

Издавна в каждом семействе лялька-мотанка исполняла роль оберега, была символом мудрости, берегиней рода, символом матери-прародительницы и связи между поколениями, одна из самых древних игрушек и сакральных (священных) существ украинского народа.

Кукла-мотанка не случайно не имеет лица. Ведь она возникла не как игрушка, а как сакральное создание. Она должна была призвать дух умершего или еще не рожденного человека к живым, пригласить его в круг семьи, к столу, или к тому ребенку, которого воспитывала. ОНА воспитывала. Потому что олицетворяла дух Предка, а следовательно, не девочка игралась куклой, а кукла, как старая баба передавала опыт прошлого новому поколению.(Слайд 8)

Берегиня

Эту куклу традиционно ставят напротив входной двери, чтобы она встречала всех входящих и не пускала злые силы в дом. Изготавливается она из ненужных, оставшихся от старых платьев, рубашек, наволочек, тряпочек. Считалось, если взять тряпочки от старой одежды человека, то кукла будет оберегать этого человека еще сильнее. Или если вы делаете куклу в подарок, тогда используйте лучше кусочки новых тканей. Еще нам понадобятся прочные красные нитки. Красный цвет считали наши предки обережным, поэтому куклы завязывались нитками такого цвета.(Слайд 9)

Десятиручка

Кукла Десятиручка помогала девушке, которая недавно вышла замуж в хозяйстве. Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала, и все у нее ладилось.

Десятиручка - это обрядовая многорукая кукла. Ее делали из лыка или соломы 14 октября на Покров, когда садились за рукоделие. В изготовлении используются нитки красного цвета, который является обережным. На низ сарафана вкруговую привязывается обязательно 9 красных ниточек-бантов. Куколка предназначалась для помощи девушкам, готовящим свое приданое, и женщинам в разных делах, таких как ткачество, шитье, вышивка, вязание и т.д. Традиционно после изготовления она почти сразу же сжигалась.

Утешница

Почему у куклы такое имя — утешница? С маленьким сорванцом во время игр могли произойти всякие неприятности. Мама, бабушка или няня успокаивали малыша, а потом доставали из кармана такую куколку, ее юбочкой утирали последние детские слезки и предлагали с куколкой поиграть.

Есть и другое предположение относительно утешницы. Бытовали так называемые куколки для подружки. Девочка делала такую куколку либо для подружки, либо для того, чтобы познакомиться и подружиться с незнакомой девочкой.

Кукла Колокольчик

Колокольчик - кукла добрых вестей.

Родина этой куклы - Валдай. Оттуда пошли валдайские колокольчики. Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко.

У куколки три юбки. У человека тоже три царства. Медное, серебряное, золотое. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив.

Эта куколка - веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.

Такую куклу предлагается сделать детям.

Литература.

http://www.rukukla.ru/article/trya/Stolbushka_the_most_ancient_doll

http://www.rukukla.ru/article/masterwork/vilena/about_the_dolls

http://www.rukukla.ru/article/masterwork/

http://www.rukukla.ru/article/mywork/is_leading_in_life

http://www.rukukla.ru/article/trya/kukla_kolokol4ik.htm