Я- классный руководитель.
презентация к уроку по теме

Кузнецова Ольга Хабибулловна

Мои приритеттные напрвления в воспитательной работе с детьми.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кузнецова Ольга Хабибулловна МБОУ «Моховская сош» Алейский район Алтайский край Работаю в школе учителем начальных классов 23 года.

Слайд 2

ЗОЛОТОЙ КОДЕКС КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ: Стремитесь делать тихое добро Не ради похвалы или награды, В пример им. Вожделения не ради Дарите детям знанья и тепло Стремитесь делать все не на показ, Пусть искренни порывы ваши будут, Сознанье чье-то пусть они разбудят, И чистота исходит пусть от Вас!

Слайд 3

В системе воспитания - определяю ценности для своих учеников: Природа с ее закономерностями и всеми проявлениями жизни, Человек и его здоровье, Отечество, род, семья, язык, традиции как корневые основания социального бытия, Свободный труд и его результаты, овеществленные в культурных и цивилизационных достижениях, Любовь и мир как основополагающая человеческие отношения и гаранты существования человечества, Красота и Гармония как критерий Истины и Добра.

Слайд 4

Homo ( Человек ) Sapience ( мыслящий ) Dei ( божественный ) Legens ( читающий ) Ludens ( играющий ) Agents ( действующий ) Creator ( творящий ) Sociologicus (социальный) Faber ( работающий )

Слайд 5

Сотрудничество с семьей ПАПА, МАМА ,Я - Дружная семья

Слайд 6

В воспитании органически сливается общественное и интимное. В этом слиянии, на мой взгляд, и заключается гармония человеческого счастья... Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье. В.А. Сухомлинский

Слайд 7

Организационные формы работы с родителями родительское собрание, родительские конференции, «Дни открытых дверей» в школе и в классе, переписка (позитивного характера), благодарственные письма родителям, итоговые совместные с учащимися, собрания с демонстрацией достижений детей за прошедший период; детские праздники, посвященные родителям; различного рода состязания «взрослые и дети» (интеллектуальные, спортивные, игровые).

Слайд 8

Родительское собрание «Давайте договоримся» Вам предлагается список семейных норм и правил. Формируется две команды: команда родителей, команда детей. Каждая команда по очереди читает список и высказывает свое отношение к данному утверждению, а затем родители и дети договариваются, согласны ли они с этим утверждением или нет. В итоге получается единый список норм и правил, с которым согласны обе команды. 1. Родители определяют, что правильно, а что нет. 2. Своеволие ребенка следует ограничить для его же пользы. З. Любовь связана с чувством долга. 4. Родители хозяева ребенка. 5. Свободное выражение своих чувств приветствуется и поощряется в семье. 6. Интенсивное участие в жизни ребенка, опека, контроль основные принципы воспитания. 7. Родители заслуживают уважения, потому что они родители. 8. Проявление нежности к ребенку делает его слабым, уязвимым, беззащитным перед трудностями. 9. Любой член семьи может быть выслушанным и воспринятым серьезно. 10. Ребенок отвечает за настроение родителей. 11. Дети могут открыто не соглашаться с родителями по каким-то вопросам, отстаивать свою позицию, противостоять им. 12. В семье признается право открыто говорить о своих желаниях.

Слайд 9

Родительское собрание «Давайте договоримся» 13. Каждый член семьи должен быть предметом внимания и симпатии со стороны других. 14. Высокая самооценка вредна для ребенка. 15. Ребенку необходима поддержка и одобрение взрослых в отстаивании своих интересов и прав перед другими людьми. 16. Требовательность по отношению к ребенку хорошо подготавливает его к жизни. 17. Для поддержания своего авторитета и уважения к себе, родителям необходимо стремиться быть правыми и в спорах с ребенком доказывать свою правоту. 18. Каждый член семьи сам устанавливает свои приоритеты, согласуясь с семейными нормами. 19. В семье соблюдается принцип свободного выбора: "Поступай кок хочешь, с условием, чтобы потом не пришлось жалеть". 20. Любой член семьи может отвечать отказом на просьбу и мо чувствовать себя при этом виноватым. 21. Требования родителей к ребенку и ожидания всегда реалистичны. 22. Открытое выражение любви всеми членами семьи посредством прикосновений, объятий, жестов. 23. В семье признается право каждого на ошибку. 24. Сильные чувства вредны. 25. Спонтанность ребенка представляет угрозу для авторитета родителей.

Слайд 10

Работа с одаренными детьми На протяжении всей педагогической деятельности стараюсь развивать творческие возможности учащихся. В каждом выпуске находятся дети, которые начинают писать стихи и рассказы. Занимаем призовые места на краевых и районных конкурсах. («Вдохновение», «Молодые таланты», «Первые шаги», «конкурс каллиграфистов», «Турнир по шахматам» и др.)

Слайд 11

Наше литературное творчество: Радуга. Дождь. Погода хмурая. Темно на горизонте. Вдруг вижу я на улице- Девочку и зонтик! Маленькая девочка С зонтиком заветным, А зонтик тот, как радуга, Яркий, семицветный. От такой, от радуги, Разбежались тучки Солнце выплыло опять. Позвало ребят играть. ! Утро. Вьется, кружится листва В желтом хороводе; Просыпается село Новый день приходит! Заглянуло солнце в дом, В стеклах заиграло… Здесь мы и рассказ начнем С самого начала! Садовский Михаил,2012 г.

Слайд 12

Наше литературное творчество A втор: Кузнецов Кирилл,2012г. Здравствуй, милый друг Синдбад! Вновь тебя увидеть рад- Ты бесстрашен, ты герой, Восхищаюсь я тобой! Вот бы мне к тебе в экран, Чтоб помчаться по волнам! Чтобы Эрис победить И Протея защитить. Эрис всюду и везде: И на суше, и в воде. Ее яблоко раздора Сеет войны, сеет ссоры. Богиня Хаоса хитра, Ее магия сильна, Книга Мира у нее- Угрожает свету зло. Мы поедем на край света И вернём мы книгу эту. Буду я с тобой везде, Помогу в любой беде. Одолеем все преграды, Чтобы люди были рады. «Русалочка» Автор: Герасимова Юлия.2012г . Сказочный замок Стоит на дне моря- Живет там Русалка В объятиях Водных просторов. Из жемчуга бусы, Кораллы в косе. Подружки завидуют Дивной красе. Русалочка наша На бал поплывет И принца морского В пучине найдет. Яркие длинные волосы Блестят переливом в волне Так хочется счастья Русалочке, принцу и мне!

Слайд 13

Наше литературное творчество Автор Нам Анжелика, 2011г. Спорт. Спорт- это круто, Спорт- это класс! Утром отжался несколько раз! Конечно, любимый Урок физкультуры, Футбол, волейбол- Вместо всякой микстуры. Болезням нет места И всякой хандре- Занятия спортом Всегда и везде! Мое село. Всем привет из Моховского! В целом мире нет такого! А природа у нас- Спорим, Нет такой у вас! Просто радуется глаз Каждый миг И каждый час. Утопает все в березах, Развели мы даже розы! Ну,а если быть серьезной, Приезжайте к нам в гости. Полюбуйтесь на березки.

Слайд 14

Наше литературное творчество. 2008 г. Автор: Таченов Максим , 4 класс, 10 лет Веселый ручеёк Весёлый ручеёк Пришёл с весной сюда! И весело журчит В нём талая вода. С приходом ручейка- И дождик, вместо снега, Приходит к нам весной И празднует победу. Деревья оживут, Распустят свои листья Всё расцветёт вокруг В моей стране России, В моей стране России, Родине моей! Как доброе эхо звенит Дятел Неутомимый лесной барабанщик Стучит всё: тук- тук-тук! Добрый доктор-дятел, Он лечит деревья тут. Красив он, умён, и знает, Какие жуки всех вкусней. Красивая шапка и галстук- Нет в лесу птицы модней! И звук его звонкий вдали

Слайд 15

Одаренные дети Одаренность - это не только дар, но и испытание для ученика. Ясно также и то, что одаренный ученик - это тоже дар и испытание для учителя, т.е. тот пробный камень, споткнувшись о который, можно упасть и разбиться или, напротив, преодолев боль и недоумение, подняться на более высокий уровень профессионального сознания и личностного становления.

Слайд 16

КТД В НАШЕМ КЛАССЕ МИСС ПРИНЦЕССА

Слайд 17

Супер-папа.

Слайд 18

А ну-ка, бабушки!

Слайд 19

МЫ- Ведущие новогоднего представления.

Слайд 20

Празднуем День Святого Валентина.

Слайд 21

Ходим в походы!

Слайд 22

Зимой- на лыжню, в парк!

Слайд 23

НИ ОДИН СЕЛЬСКИЙ ПРАЗДНИК НЕ ОБХОДИТСЯ БЕЗ НАШЕГО УЧАСТИЯ

Слайд 24

С краевого конкурса «Первые шаги» в г. Барнауле –мы привезли 1-е и 3-е места!

Слайд 25

Мы побывали на грандиозном цирковом шоу «Пять континентов» в г. Новосибирске.

Слайд 26

В г. Новосибирске мы также посетили зоопарк. Интересная и незабываемая поездка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Циклограмма работы классного руководителя.Основные направления деятельности классного руководителя.

Данный материал поможет классному руководителю в составлении плана воспитательной работы и системно запланировать воспитательную работу в начальной школе....

Воспитательная система классного руководителя "Сотрудничество классного руководителя с родителями как средство формирования творческой личности"

Из опыта работы классного руководителя, победителя районного конкурса "Моя классная - самая классная, участника очного тура  областного этапа Педагогического марафона классных руководителей...

Пособие для классного руководителя "Правовой портфель классного руководителя"

Предлагаемое пособие содержит пакет нормативно – методических и правовых документов для организации воспитательной работы в школе, права, обязанности, содержание деятельности классного руководителя....

"Особенности организации совместной деятельности классного руководителя и родителей в процессе нравственного воспитания ребёнка". Выступление на городской конференции классных руководителей.

Много лет работаю над проблемой "Сотрудничество классного руководителя с родителями учащихся как средство формирования личности ребёнка" , мною выработаны направления работы с родителями, которые помо...

Отчёт классного руководителя по воспитательной работе с учащимися 2_А класса МАОУ Гимназия №2г. Балаково Саратовской области за 2014-2015 учебный год. Классный руководитель Иванова Екатерина Семёновна

Классные, общешкольные творческие коллективные мероприятия, проведенные за этот период.Посещение выставок, музеев, кино, театров, библиотек, экскурсии. Работа с родителями: беседы, посещения на д...

Выступление на заседании городского методического совета классных руководителей «Роль классного руководителя в адаптации и социализации детей мигрантов. Диссеминация педагогического опыта» по теме «Роль классного руководителя в адаптации и социализации

Выступление на заседаниигородского методического совета классных руководителей «Роль классного руководителя в адаптации и социализации детей мигрантов. Диссеминация педагогического опыта»п...