Родительское собрание "Воспитание трудолюбия в семье. Как воспитать себе помощника".
материал по теме

Ходунова Марина Владимировна

3 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rod._sobranie-vospitanie_trudolyubiya_v_seme.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему: «Воспитание трудолюбия в семье. Как воспитать себе помощника».

Цели:

  1. получить информацию об организации труда в семьях учащихся;
  2. расширить представления родителей о том, как привить детям привычку трудиться.

Участники: родители 3 – го класса, классный руководитель.

Подготовительный этап.

  1. Приглашение родителей.
  2. Выставка работ учащихся, сделанных на уроках труда.
  3. Анкетирование родителей.
  4. Подготовка плаката:

Само воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовить к труду жизни.



                                                                                        Д. Ушинский


  1. Написание детьми сочинений «Мир семейных увлечений».
  2. Подбор ситуаций для обсуждения с родителями.

Ход проведения.

  1. Классный руководитель встречает родителей у входа в классную комнату и приглашает их в класс.
  2. Председатель родительского комитета открывает собрание, объявляет повестку дня, объясняет порядок его проведения.
  3. Избирается из участников собрания рабочая группа.
  4. Выступает с сообщением классный руководитель.

Одно из главнейших качеств, которое мы должны воспитать в наших детях, - это любовь к труду, уважение к людям труда, готовность трудиться в одной из сфер общественного производства. Труд должен стать жизненной потребностью подрастающего гражданина России.

Как и любое другое нравственное качество, трудолюбие формируется в процессе воспитания, процессе сложном и многогранном, требующем от воспитателя большого терпения.

Основы трудового воспитания закладываются в семье. Семья – дружный трудовой коллектив. Любовь к труду необходимо начинать воспитывать очень рано. Подражание, свойственное ребенку, является одним из важнейших мотивов, побуждающих детей к активной деятельности. Наблюдение за трудом взрослых рождает желание делать  то же самое. Не погасить это желание, а развить и углубить его – основная задача родителей, если они хотят вырастить ребенка трудолюбивым.

Очень важно уже в младшем школьном возрасте воспитывать трудолюбие, укреплять волевые качества ребенка, развивать умение преодолевать собственную лень.

Все это – залог психологической готовности ребенка к обучению в школе, где с первых шагов ему предстоит не только познавать новое и интересное, но и выполнять массу многократно повторяющихся упражнений для закрепления навыков чтения, счета, письма. Ребенок, не подготовленный к труду, неизбежно встретится с трудностями в школе не по причине слабых умственных способностей, а из-за недостатка волевых качеств.

Первые трудовые навыки, необходимые для самообслуживания, ребенок получает в раннем детстве. И делает он это, как правило, охотно, с удовольствием.

Однако нередко уже к концу дошкольного возраста некоторые мальчики начинают лениться.

Главная причина этого явления состоит в том, что естественная беспомощность ребенка (он далеко не все может делать сам обстоятельно)как бы задерживается в сознании взрослых людей.

В результате опека над ребенком затягивается. А чем пристальнее такая опека, тем быстрее формируются у ребенка иждивенчество, эгоизм, лень.

Воспитание привычки к труду – самое хлопотное дело. И ждать слишком быстрых результатов легких нельзя. Во-первых, потому, что любовь к труду воспитывается только в труде, а во-вторых, потому, что всякий труд связан с преодолением неумений, с усилием, усталостью и напряжением. Только преодолевая трудности и неумения, ребенок постепенно находит удовлетворение.

Бытовой труд в нашей повседневности занимает весьма значительное место. Уборка, стирка, магазины, стряпня и прочие дела – не перечислить, так их много. Изо дня в день повторяется одно и то же, и никуда от этого не деться. Приучать детей к выполнению домашних дел необходимо не только потому, что мы их должны готовить к будущей самостоятельной жизни. В конечном счете, это не такие уж сложные дела. Наверняка, и не приученные с детства, став взрослыми, они научатся их выполнять. Главное – привлекая детей к выполнению бытовых обязанностей, мы воспитаем привычку трудиться о близких, формируя тем самым благородные побуждения. Наверняка, самый лучший подарок для матери, если дочь или сын скажут ей, уставшей после работы: «Ты отдохни – я сам почищу картошку».

Именно с бытового труда и начинается трудовое воспитание. И не важно, кем станет ребенок, когда вырастет – летчиком или поваром, рабочим или менеджером. Привычка, умение делать любую домашнюю работу, независимо от того, грязная она или чистая. Приучать его к мысли, что любой труд, направленный на пользу, - благороден. Не внушив этого нашим детям в детстве, мы вырастим белоручек и чистоплюев, которым тяжело придется  в семье и в коллективе.

Бытовой труд, формирующий трудовые привычки, ни в коем случае не должен быть эпизодичным. Здесь необходима систематичность. Ребенок должен усвоить, что трудовые обязанности – это нечто важное, незыблемое, не выполнять их нельзя. Навыки закрепляют трудовую привычку. Без них она вообще не может появиться.

Вопросы для диспута:

  1. Как в вашей семье ребенок соприкасается с трудом?
  2. Значение родительского примера в трудовом воспитании.
  3. Труд – необходимость или обязанность?
  4. Проблема поощрения, принуждения, наказания в семье.

  1. Анализ анкетирования.
  2. Анализ сочинений на тему: «Мир семейных увлечений».

7.   Разбор ситуаций.

а) Вы поручили своему ребенку поливать комнатные растения, а где-то через недельку обнаружили, что ваши зеленые друзья находятся в плачевном состоянии. И, в сердцах выругав ребенка, а то и шлепнув его, вы решаете уже самостоятельно следить за столь милыми вашему сердцу геранью и фикусами.

Результат не замедлит сказаться, ибо одним этим своим действием вы разом нарушили целый свод правил воспитания домашнего трудолюбия. Главное же – правила постоянства и обязательности участия детей в домашнем труде. И еще одно – постоянного контроля за выполнением ими порученного дела.

б) В обед вы, опаздывая на работу, попросили вашу дочь вымыть посуду. А вернувшись домой, обнаружили, что хотя посуда и вымыта, но, к сожалению, так, что «перемыв» ее неизбежен. И в сердцах бросили: «Такую мелочь тебе доверила, а ты и этого не смогла сделать!»

Дети младшего школьного возраста ориентируются не на результат, а на затраченные усилия. Мало того, они гордятся своим трудом и, выполнив его, крайне нуждаются в подкреплении, в том числе и в виде оценки полезности сделанного. А тут такой ушат холодной воды на голову! И забвенье еще двух основополагающих принципов – постоянной подкрепляющей оценки и подчеркивания полезности выполняемых детьми домашних дел.

в) В восторге от того, что ваш ребенок довольно охотно выполняет текущую уборку квартиры – подметает пол, вытирает пыль, вы заодно поручаете еще с десяток таких же несложных (с вашей точки зрения) поручений. А через неделю с изумлением обнаруживаете мусор на полу и пыль по всем углам. Новые же ваши поручения находятся в положении «не прикладывая рук».

Вы опять поступили неправильно и нарушили принцип постепенности. Конечно же, круг обязанностей наших детей может быть очень широк, но вряд ли следует в связи с этим идти на перегрузку их домашними делами.

г) Во время подготовки к приему гостей вы поручили своему сыну начистить картошку для салата. Все остальные компоненты уже готовы, и вы с нарастающим нетерпением начинаете посматривать на пыхтящего с ножом в руках ребенка, а в конце концов, не выдержав, отбираете у него «инструмент и материал».

Действуете вы из самых лучших убеждений, чтобы успеть до прихода гостей. Но совершаете серьезную педагогическую ошибку, ибо не проявляете терпения. Медлительность детей или их неумение правильно что-то сделать ни в коей мере не должны явиться причиной вашего поспешного вмешательства и уже упоминавшегося зажима самостоятельности детей.

д) Распределяя на семейном совете обязанности между членами вашей семьи, вы из самых лучших побуждений (не справится, рано еще и т. п.) поручаете вашему сыну не то, что он просил, а то, что кажется разумным вам.

Результат будет в лучшем случае нулевой, поскольку вы нарушили еще один важный принцип – обязательного учета склонностей и интересов ребенка.

Готовых рецептов в воспитании у детей трудолюбия нет. В каждой семье этот вопрос решается по-своему, но главная непростая задача состоит в том, чтобы воспитание шло через доброту, взаимопонимание, терпение и терпимость.  

Помните простые правила семейной педагогики:

  1. Никогда не давать себе распускаться, ворчать, ругаться, бранить друг друга и ребенка.
  2. Забывать плохое сразу, помнить хорошее всегда.
  3. Подчеркивать в поведении детей не плохие, а хорошие стороны, их успехи, активнее поддерживать желание стать лучше.
  4. Хорошо воспитывать на положительном, вовлекать детей в полезную деятельность.
  5. Не давать возможности ребенку проявлять плохое, почаще говорить: «Так взрослые люди себя не ведут!», «Вот этого я никак от тебя не мог ожидать!»
  6. Показать ребенку, какой вред он наносит себе и другим своими отрицательными поступками.
  7. Разговаривать с ним целесообразно как со взрослым: серьезно, уважительно, глубоко, мотивированно.

Решение собрания.

  1. Определить детям постоянные трудовые обязанности, которые будут им по силам.
  2. Не скупиться на благодарность и похвалу, если ребенок хорошо потрудился, выполняя домашнюю работу.
  3. Не платить детям деньги за выполнение повседневных дел.
  4. Не прибегать к наказанию трудом.
  5. Приучать детей к бережливости; учить ценить и свой, и чужой труд.
  6. Воспитывать у детей уважение к любому труду, необходимому людям.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как воспитать себе помощника""

Материал для проведения родительского собрания в начальной школе "Как воспитать себе помощника".  Анализ анкетирования. Анализ сочинений. Разбор ситуаций....

родительское собрание "Как воспитать себе помощника"

Сценарий подготовки и проведения родительского собрания для начальной ступени образования.Анализ анкетирования, разбор ситуаций,вопросы для диспута....

Статья к родительскому собранию в 1 классе на тему «Воспитание трудолюбия в семье»

Вводная статья  к для проведения родительского собрания в 1 классе на тему трудового воспитания в семье....

Родительское собрание "Трудолюбие в семье"

                               «Воспитание трудолюбия в семье»   ...

9 способов воспитать хорошего помощника по дому

Часто можно наблюдать, как родители безуспешно пытаются добиться от своих подросших детей хоть какой-то помощи по дому. А происходит это от того, что ребенок с малых лет не был приучен к делам.Как нуж...

Воспитание трудолюбия в семье. Как воспитать себе помощника?

Полноценному воспитанию ребенка способствует труд. Основы трудового воспитания закладываются в семье. Семья – дружный трудовой коллектив. Любовь к труду необходимо начинать воспитывать очень ран...

родительское собрание на тему:"Воспитай себя, укрепи своё здоровье"

Разработка родительского собрания и анкета для родителей и детей...