Рабочая программа кружка "Игротека" во время летних каникул
рабочая программа по теме

Дектярева Ольга Викторовна

Материал содержит пояснительную записку, КТП кружка "Игротека". 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 «Начальная  общеобразовательная школа № 63»

СОГЛАСОВАНО:

 зам. директора по ВР

_______ Бакасова Н.В.

РЕКОМЕНДОВАНО:

МО классных руководителей

Протокол №  

 от «___»_____________2012г.

УТВЕРЖДАЮ:

Директор МБОУ «НОШ №63»

Зуевич С.Г.

«___» ____________ 2012г.

Рабочая программа кружка

«ИГРОТЕКА»

во время летних каникул

Составитель:

Дектярева Ольга Викторовна

Кемерово 2013

Пояснительная записка

 «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений и понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

                           В. А. Сухомлинский

С окончанием учебного года перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом организовать отдых детей. Решить эту проблему помогает организация кружковой работы  в школе во время летних каникул. Особую актуальность в настоящее время приобретает необходимость формирования здорового образа жизни младших школьников, через специально организованную двигательную активность. Всем известно, что дети любят играть, но современные дети знают мало подвижных игр, много времени проводят за компьютером, просмотром телепередач. Эти противоречия нужно умело использовать в интересах самих детей.

В системе начального обучения игровая  деятельность является одним из важнейших факторов развития ребенка: нравственного, умственного, эстетического. Именно в начальных классах закладываются основы социально активной личности, проявляющей интерес к  игровой  деятельности, самостоятельности, уважения  и другие ценные качества, способствующие усвоению требований к жизни  утверждению в ней. Играя,  ребёнок учится подчинять своё поведение правилам, т. е. управлять собой, развивает способности, которые важны для успешного обучения. Игра стимулирует возникновение у ребёнка желания стать лучше, она обладает прекрасной диагностической функцией – показывает ребёнку, что он умеет, что знает, чего боится, что ему нравится, а что – нет. По мере установления связей между поступками и качествами человека в процессе осознания своей личности развиваются элементы самовоспитания. Оценка товарищей, самооценка помогают в познании того, что хорошо, что плохо. Усвоить всё хорошее помогают ребёнку правила честной игры, которые надо соблюдать в любой игре:

Играй честно.

Обидно, когда проигрываешь, но не злись.

Будь стойким, не унывай при неудачах.

Не злорадствуй, когда другие проигрывают.

Если выиграл, радуйся, но не зазнавайся.

Научи других тому, что умеешь сам.

Учись у других.

Эти правила дают возможность каждому ребёнку сравнить своё поведение с поведением товарищей и с существующей нормой.

Сущность игры младших школьников  заключается в том, что дети отражают в ней различные стороны жизни, особенности взаимоотношений взрослых, уточняют свои представления об окружающей действительности. Играя, младшие школьники стремятся брать на себя роли, которые привлекают их в реальной жизни: как правило, связанные с проявлением положительных качеств.

Программа «Игротека» разработана для детей 7 - 10 лет, рассчитана на 1 месяц (2 занятия в неделю, продолжительность занятия - 2 часа).

Цель данной программы – создание условий для физического развития детей, формирование личности учащихся средствами подвижных, игр через включение их в совместную деятельность.

Основные задачи:

1. Способствовать физическому, психическому развитию детей, повысить уровень двигательной активности;

2. Познакомить  детей  с  разнообразием  игр  и  возможностью  использовать их  при  организации досуга;

3. Формировать умение самостоятельно выбирать, организовывать и проводить подходящую игру с учетом особенностей участников, условий и обстоятельств;

4. Развивать активность и творчество учащихся, любознательность, честность;

5. Воспитывать  культуру  игрового общения,  ценностного  отношения  к  играм  как  наследию  и к проявлению  здорового  образа  жизни.

 Работа кружка организуется в строгом соответствии с правилами и нормами охраны детей, безопасности труда и личной гигиены. Все игры разнообразны  как по характеру, так и по объему, посильны для данной возрастной группы детей.

Ожидаемые результаты:

- приобретение детьми практического опыта и  знаний о разных видах игровой деятельности, использование их в практической деятельности и повседневной жизни;

- активное включение детей в коллективную деятельность, взаимодействие со сверстниками в достижении общих целей;

- приобретение умения объяснять в доступной форме правила (технику) выполнения  подвижных  игр, двигательных действий, анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;

- выработка умения  точно выполнять команды  и указания, управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, сохранять хладнокровие, сдержанность, рассудительность, взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности.

Материально-техническая база: мячи  резиновые; скакалки короткие и длинные, гимнастические палки, шесты, толстые палки длиной 70-80 сантиметров, 12 палочек длиной 25 сантиметров, канат, веревка, мешочки с песком, ракетки для игры в бадминтон, резинки, обручи, флажки разного цвета, картинки, домино, пазлы, лото, настольно – печатные игры, шашки, шахматы, конструктор «Лего».

Программа «Игротека» включает разделы: подвижные бессюжетные игры, народные игры, игры на развитие психических процессов, игры – забавы.

В структуру каждого занятия включены все виды вышеперечисленных игр, так же любимые игры детей, т.е. предложенные ими.

В случае невозможности занятий на свежем воздухе по каким- либо причинам, предусматривается их проведение в школьных помещениях: спортивный зал, классная комната.

Бессюжетные  подвижные игры. Данные игры типа ловишек, перебежек, салок.  Отличается наличие правил, ответственных ролей, взаимосвязанные игровые действия всех участников. Развиваются: самостоятельность, глазомер, быстрота и ловкость движений, ориентировка в пространстве. Дети учатся координировать свои действия. Упражняясь в играх данного раздела дети постепенно овладевают навыками и умениями действовать с различными предметами (мяч, шар, скакалка). Эти игры чаще всего основаны на простых движениях: беге, ловле, прятании. Такие игры доступны всем: «Вороны и воробьи», «Цапля и лягушки»,  «Удочка», «12 палочек», «Белые  медведи», «Бездомный заяц», «Шишки, желуди, орехи», «Штандер».

Игры-забавы. В работе с детьми используются игры-забавы, аттракционы. Не будучи особо важными для физического развития, они часто проводятся на спортивных праздниках, на вечерах досуга. Двигательные задания в этих играх выполняются в необычных условиях и часто включают элемент соревнования (бежать в мешке, выполнить движение с закрытыми глазами). Это веселое зрелище, развлечение для детей, доставляющие им радость, но и требующие от участников двигательных умений, ловкости, сноровки. («Кто окажется проворней», «Запрещённое движение», «Карлики и великаны», «Сядь первым», «Где нос, где ухо», «Мы охотимся на льва», «Черепаха - путешественница», «Вдвоём на трёх ногах»).

Народные игры. Народные игры являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания подрастающего поколения. Радость движения сочетается с духовным обогащением. В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора: движения точны и образны, часто сопровождаются считалками, потешками, веселыми моментами. Игровая ситуация увлекает и воспитывает детей, а действия требуют от детей умственной деятельности. («Горелки»,  «Заря - заряница» - русская народная игра, «Медный пень» - башкирская народная игра, «Колечко» - белорусская народная игра, «Волк и ягнята» - бурятская народная игра, «Мазай» - белорусская народная игра, «Медведи и пчелы» - узбекская народная игра, «Птица без гнезда» - латвийская народная игра, «Гуси - лебеди» - русская народная игра).

Игры на развитие психических процессов поддерживают у младших школьников должный запас адаптационной энергии - тех ресурсов, которые помогают противодействовать стрессовым ситуациям, повышают неспецифическую устойчивость организма к воздействию окружающей среды, способствуя снижению заболеваемости. Стимулируют процессы роста и развития, что благоприятно сказывается  на созревании и функциональном совершенствовании ведущих систем  детского организма, на его биологической надежности.  Повышают тонус коры головного мозга и вызывают положительные эмоции, что способствует охране и укреплению психологического здоровья. («Затейники», «Море волнуется», «Светофор». «По алфавиту», «Три, тринадцать, тридцать», «Растущие цветы», «Доброе животное», «Наводящие вопросы»)  

Любимые игры детей (предложенные детьми). В данный раздел включены игры, которые предложат сами дети. Все игры - коллективные. Дети выступают в роли ведущих, объясняют и проводят игру. Педагог следит за ходом игры, дает советы. У детей появляется интерес к самостоятельному проведению игры, сохраняется эмоционально-положительное настроение и хорошие взаимоотношения играющих. Дети приучаются ловко и стремительно действовать в игровой ситуации, оказывать товарищескую помощь, добиваться достижения цели и при этом испытать радость. Ребята учатся самостоятельно и с удовольствием играть.

Примерное тематическое планирование

Виды игр

Количество часов

1

«Вороны и воробьи», «Кто окажется проворней»,  «Горелки»,  «Заря - заряница», «Затейники»

2

2

«Цапля и лягушки», «Запрещённое движение»,  «Медный пень», «Море волнуется»

2

3

«Удочка», «Карлики и великаны», «Колечко», «Светофор»

2

4

«12 палочек», «Сядь первым», «Волк и ягнята», «По алфавиту»

2

5

«Белые  медведи», «Где нос, где ухо», «Мазай», «Три, тринадцать, тридцать»

2

6

«Бездомный заяц», «Мы охотимся на льва», «Медведи и пчелы»,  «Растущие цветы»

2

7

«Шишки, желуди, орехи», «Черепаха - путешественница», «Птица без гнезда»,  «Доброе животное»

2

8

«Штандер», «Вдвоём на трёх ногах», «Гуси - лебеди», «Наводящие вопросы»

2

 Всего часов

16


Литература:

  1. Группа продлённого дня: конспекты, сценарии мероприятий. 1-2 классы [Текст] / Авт.- сост. Л.И. Гайдина, А.В. Кочергина.- М.: ВАКО, 2007 (Мастерская учителя)
  2. Женило, М.Ю. Театрализованные праздники, игры, конкурсы для детей. 3-7 классы [Текст] / М.Ю. Женило.- Ростов н/Д: Феникс, 2005. (Школьная фабрика звёзд)
  3. Рожков, М.И. Организация воспитательного процесса в школе. [Текст] /М.И. Рожков, Л.В. Байбородова. М.: ГИЦ Владос, 2001.
  4.  Коротков, М.И. Подвижные игры  во дворе. [Текст] /  И.М. Коротков. М.: Знание, 1987.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей о безопасности детей во время летних каникул

Летом, с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому способствует погода, летние поездки и лю...

Инструктаж для родителей о безопасности детей во время летних каникул

Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения ими правил безопасности....

Советы родителям "Как сохранить жизнь и здоровье школьника во время летних каникул"

Советы по летней безопасности можно использовать на родительских собраниях в начальных классах  в конце учебного года....

Памятка для родителей о безопасности детей во время летних каникул

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями (на даче или в деревне у бабушки): формируйте у...

Памятка для родителей о безопасности детей во время летних каникул

В данной статье приводится   ряд правил и условий при организации  отдыха детей с родителями, родственниками, друзьями (на даче или в деревне у бабушки) во время летних каникул....

презентация "Профилактика несчастных случаев с детьми во время летних каникул"

В материале представлена презентация по теме профилактика несчастных случаев с детьми во время летних каникул...