Воспитание культуры поведения детей в современном обществе.
материал на тему

Веселова Наталия Викторовна

В своей практике, как и в практике любого учителя,  я часто наблюдаю родителей, недоумевающих по поводу  поступков, поведения своего чада.
 И, к сожалению, в большинстве случаев недоумение и непонимание так и остаётся в душе родителей после неоднократных бесед о поведении. Это недопонимание объяснимо: многие из Вас не хотят , не могут признаться самому себе в том,что когда-то упустили из виду, где-то недоглядели. Родители! ВОСПИТАНИЕ - это ВАША прямая обязанность! 90% поступков дети копируют с ВАС!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание культуры поведения детей в современном обществе.

Час пик. Все спешат на работу, пытаясь сесть в уже переполненный транспорт, часто невольно задевая других. Одни вежливо извиняются, другие думают прежде всего о себе, расталкивая окружающих. Кто-то специально встанет так, чтобы загородить проход. На просьбу отойти, он грубо замечает: «Сам знаю, где мне стоять!», «Не нуждаюсь в Ваших советах!», «Закрой свой рот!».

Разные бывают люди. Одни грубы, невежливы и нимало не смущаются этим. Другие хотели бы быть культурными, да не знают иногда, как поступить.

Очень часто мы можем сказать, что грубость порождает грубость. Зачастую каждый из нас сталкивается с ситуацией  с точностью да наоборот: безобидное слово, фраза вызывают в некоторых людях хамство, агрессию. От чего это зависит? От воспитания, от родителей, от учителей, условий жизни, круга общения? В первую очередь – это, конечно же тот мир, в котором родился и вырос ребенок. Мир (детский сад, школа) ,в который он попадает из семьи,-это тот мир, в котором ребенку придется научиться жить, а то и выживать. Учитель или воспитатель, конечно может помочь в воспитании детей, но своим примером нравственного поведения, ежедневными разговорами о том, что такое хорошо и что такое плохо, можно помочь только тому, в чьей семье ребенок изо дня в день слышит правильную речь, видит пример культурного поведения между членами семьи. Детям всегда и везде надо делать замечания о некорректном поведении, манере поведения, хвалить за благородные и просто правильные поступки, слова.

Сейчас среди нас много людей с высшим образованием, знающих, умеющих хорошо и качественно работать. Но образование, ум, обеспеченность не формируют нравственный облик человека, в частности его культуру поведения.

Выходит, культуру поведения надо специально воспитывать. Воспитывать прежде всего в семье.

Правила культурного поведения являются одним из путей, помогающих решить проблемы, связанные с обществом.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка-совет родителям и памятка для родителей по воспитанию культуры поведения у детей

Поведение - это  зеркало, в  котором  отражается истинный  облик  каждого!  Не хочется быть навязчивыми, но даже самым замечательным родителям не помешает памятка-совет и...

Памятка для родителей по воспитанию культуры поведения у детей

Эта памятка может быть использована в ходе родительских собраний и индивидуальных встречах с родителями по теме: " Культура поведения"...

памятка для родителей по воспитанию культуры поведения у детей.

Памятка для родителей по воспитанию культуры поведения у детей.Анкетирование детей и родителей по проблеме  «Как научить своего ребенка жить в мире людей. Уроки этики поведения для детей и ...

Воспитание культуры поведения детей 9-10 летнего возраста в социально-культурном событии.

Актуальность исследования связана с увеличением пространства свободы современного человека.Разрушаются традиции,стереотипы,меняются нормы поведения.Культура поведения современного человека становится ...

Родителям о воспитании культуры поведения детей в общественных местах.

Поведение учащихся в театре, на улице, в транспорте....

Родителям о воспитании культуры поведения детей в общественных местах.

Поведение учащихся в театре, на улице, в транспорте....