Статья для учителей начальной школы: "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УРОКУ"
статья по теме

Ахпателова Виктория Владимировна

Психическое состояние учителя и учащихся достаточно ощутимо влияет на результаты урока. В основе своей работы используем принцип «пожелай добра ближнему». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psikhologicheskie_trebovaniya_k_uroku.docx15 КБ

Предварительный просмотр:

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УРОКУ.

Психическое состояние учителя и учащихся достаточно ощутимо влияет на результаты урока. В основе своей работы используем принцип «пожелай добра ближнему». Комфортное начало и окончание урока обеспечивает положительный эмоциональный настрой учащихся. Чтобы достичь большого процесса в развитии детей, в усвоении ими знаний, надо помнить, что самочувствие детей в процессе обучения должно быть спокойным и естественным, с большим внутренним уважением к учителю и товарищам. Психическое состояние учителя и учащихся достаточно ощутимо влияет на результаты урока. Учитель должен всесторонне изучать и учитывать на уроке психические особенности каждого учащегося: его мышления (репродуктивного, творческого); памяти (произвольной, непроизвольной), в частности узнавания, припоминания, заучивания, воспроизведения; внимания (способности сосредоточиваться на предмете изучения); воображения (особенно творческого); воли (способности ставить перед собой далекие и близкие цели и достигать их. преодолевая препятствия); эмоции.

Контроль над своими эмоциями может быть достигнут с помощью несложных приемов, которыми должны владеть не только школьные психологи, но и педагоги. В числе таких приёмов можно назвать «психическую гимнастику», «гимнастику эмоций», перевод отрицательных эмоций в положительные, переключение эмоций, реализацию их в движения.

Формы психологической разгрузки: психические настрои – тренинги; энергетический уровень любой комнаты можно повысить, используя музыку, музыка стимулирует работу ума, большое значение играет музыка как средство борьбы с переутомлением; лечить человека можно хорошими добрыми стихами; танцы –   разрядка эмоционального напряжения.

В своей работе стараемся придерживаться основных принципов, помогающих сохранить и укрепить здоровье школьников в процессе обучения.

Ситуация успеха (стимулирование успехов школьников в учении).

Педагог должен помочь ребенку достичь максимального успеха в развитии и усвоении знаний. Организовать процесс обучения так, чтобы каждый ребенок мог трудиться и имел бы успех  в своей   деятельности.  В учебно-воспитательном процессе должно преобладать позитивное начало. Как для обучения, так и для психического здоровья более ценно поощрение инициативы и успехов, чем акцентирование внимания на неудачах. Наличие уверенности в достижимости намеченного –  это еще и элемент самовоспитания, один из способов выработки настойчивости и трудолюбия.

Воздействие на мотивационную сферу личности учащихся.

Взаимоотношения «учитель –  ученик» строить, исходя из хорошего, что есть в ребенке: «Не искоренять плохое, а умножать хорошее». «Если ребенка подбадривают, он учится верить в себя» - утверждают психологи. На результаты урока оказывает значительное влияние отношение учащихся к  знаниям, учению, которое зависит от мотивов учения, потребности в расширении знаний и других факторов. Умелое руководство мотивами учения школьников, возбуждение и поддержка положительных мотивов на основе формирования интереса к знаниям и процессу учения, потребности в знаниях, привлечение учащихся к активной учебно-познавательной деятельности, создающей у них чувство радости познания, удовлетворения успехами в работе являются необходимой стороной деятельности учителя на уроке.

Сотрудничество, соучастие, соавторство.

Одно из важнейших условий психического здоровья учащихся   правильная социализация, выработка навыков адаптации к изменяющейся социальной среде. Поиски способов бесконфликтного общения в  школьном коллективе должно  занимать не последнее  место в деятельности любого педагога. Особенно ценится учащимися требовательность педагога, если она сочетается  с доброжелательностью  и справедливостью, уважением к детям и  педагогическим тактом.

Предотвращение всевозможных психотравмирующих ситуаций.

Требования, предъявляемые к ученикам, должны соответствовать уровню их развития, но не превышать и не занижать их возможности.  Обучение учащихся необходимо осуществлять с ориентацией на зону ближайшего развития. Учитывая, что «то, что сегодня ученик сумеет сделать в сотрудничестве с педагогом, он сможет сделать самостоятельно завтра» (Л. С. Выготский).  Важным психолого –  дидактическим усвоением организации учебной деятельности школьников, позволяющим обеспечить ее лечебный и коррекционный эффект, является изменение подхода к оценке. В педагогике следовало бы окончательно отказаться от отрицательных оценок и предоставить возможность каждому совершать неограниченное количество попыток получения положительной оценки. Такая форма общения «учитель –  ученик» основана на индивидуализации в обучении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья для учителей начальных классов "Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе"

Модернизация школьного образования ориентирует на развитие познавательной самостоятельности учащихся, формирование у них умений исследовательской деятельности. Большие возможности в этом направлении п...

Работа учителя-дефектолога с учётом требований современного урока

В материале освещён теоретический и практический материал работы учителя-дефектолога с учётом требований современного урока....

Статья для учителей начальных классов: "Интегрированные занятия по внеурочной деятельности в начальной школе"

Данная статья  адресована прежде всего педагогам, работающим в начальной школе...

Статья "Деятельность учителей начальных классов по использованию игровых технологий на уроках математики

В данной статье описывается деятельность учителей начальных классов по использованию игровых технологий на уроках математики....

Статья. «Современный учитель начальных классов на мой взгляд…»

laquo;Современный учитель начальных классов на мой взгляд…»...