Классный час "Космическое путешествие" для учащихся 3 класса
классный час (3 класс) по теме

Клейникова Светлана Григорьевна

Классный час "Космическое путешествие" для учащихся 3 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kosmicheskoe_puteshestvie.doc69.5 КБ

Предварительный просмотр:


Классный час "Космическое путешествие"

В честь 50-летия полета Юрия Гагарина 2011 г. объявлен годом российской космонавтики. Классные руководители проводят с ребятами праздничные мероприятия, классные часы, посещают музеи, планетарии.

Сценарий классного часа

Вступительное слово классного руководителя:

После своего знаменитого полета Ю.А. Гагарин сказал: "Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее!" Эти замечательные слова станут эпиграфом к нашему сегодняшнему классному часу.

12 апреля 1961 г. был начат отсчет космической эры человечества – на корабле "Восток" стартовал первый космонавт Юрий Гагарин.

Вопрос классу: Что вы знаете о полете Ю. Гагарина в космос?

 

Учащиеся отвечают на вопрос, после чего один из ребят рассказывает интересные факты  полета первого космонавта.

 

Учащийся: Протяженность полета первого космонавта: 40 868 км. Максимальная скорость полета: 28 260 км/ч. Максимальная высота полета: 327 км. Корабль выполнил один оборот вокруг Земли. Полет проходил в автоматическом режиме и длился 1 ч 48 мин.

Цель первого полета: изучение переносимости человеком условий космического полета (наблюдение за параметрами, характеризующими функциональную деятельность организма космонавта: пульс, дыхание, электрокардиограмма, энцефалограмма и другие физиологические характеристики).

Задача первого космонавта: оценка своего состояния, исследование устойчивости вестибулярного аппарата, психофизических возможностей человека в полете.

После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата.

Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником.

 

Классный руководитель: Практически каждый мальчишка в детстве мечтает стать космонавтом. Интересно, на что обращали внимание специалисты при отборе участников для первого космического полета?

 

Один из ребят рассказывает о том, какие человеческие и профессиональные качества были приоритетными при организации первого космического полета.

 

Учащийся: Все кандидаты в космонавты, отбираемые для первого полета, должны были обладать, по крайней мере, тремя обязательными группами достоинств.

1. Космонавт должен был знать четко сформулированный круг обязанностей и уметь их эффективно исполнять. Ему надлежало в полной мере владеть запрограммированным и доведенным до разумного автоматизма профессиональным ремеслом.

2. Кроме того, кандидат в космонавты обязан был постоянно развивать в себе и совершенствовать творческое начало исследователя-испытателя, способного быстро решать внезапно возникающие различные задачи.

3. И, наконец, чтобы стать достойным кандидатом в космонавты, человеку надо обладать крепким здоровьем, повышенной выносливостью к физическим и психическим нагрузкам. Его организм должен также иметь запас резервных способностей и быть готовым к особенным факторам космического полета. На первых порах не было четкого представления о том, какие конкретные "профессиональные" обязанности должен иметь космонавт – человек совершенно новой и необычной профессии. В первом полете космонавту вменялось в обязанность только наблюдать, оценивать, сравнивать, запоминать и, если понадобится (при отказе автоматики), оказать помощь в управлении техническими средствами спуска корабля с орбиты для возвращения на Землю. Также проверялись возможности человека полезно действовать в космических далях. "Профессиональные" обязанности космонавта временно уступили свой будущий приоритет всему, что связывалось с оценкой человека, его "запаса прочности", способностей и возможностей выстоять и одолеть неизвестное, чтобы уже затем, получив опыт, он стал эффективным "работником" в космосе.

Вопрос классу: Как вы думаете, а какими качествами сегодня должен обладать человек, чтобы полететь в космос?

Учащиеся предлагают свои варианты ответа, после чего учитель резюмирует все сказанное и записывает нужные качества на доске.

Классный руководитель: Профессия космонавта уникальна, потому что каждый полет является неповторимым экспериментом. Уникальна по условиям подготовки, комплексу требований, которые предъявляются к представителям этой профессии.

Работа космонавта на орбите сложна и многогранна. Это управление кораблем и эксплуатация бортовых систем, проведение испытаний и отработка космической техники, научные исследования и эксперименты, а также хозяйственная деятельность, ведение связи с наземными пунктами, монтажно-сборочные и ремонтно-восстановительные работы внутри станции и в открытом космосе и т. д. Наиболее сложная задача – управление кораблем и работа в открытом космосе.

По своей сути труд космонавта очень близок профессии оператора: космонавт имеет дело с большим количеством бортовых систем и оборудования, предназначенных для различных научных исследований, он должен уметь выбирать режимы работы аппаратуры, быстро находить выход из возможных нештатных ситуаций, считывать и понимать показания приборов и т. д. Чрезвычайно важная составляющая деятельности космонавта – процесс принятия решений. Когда полет проходит нормально или при наличии предусмотренных отклонений – процедура принятия решения состоит в выборе вариантов выхода из такой ситуации. К этому космонавт подготовлен на Земле. Но остается вероятность возникновения непредвиденных аварийных ситуаций. И от правильности принятия решения зависит не только выполнение программы полета, но иногда и жизнь космонавта.

Космонавт должен обладать следующими качествами:

• научный и испытательский характер;

• способность к нестандартным действиям;

• жизненный и профессиональный опыт;

• выносливость;

• стремление к познанию;

• стремление к цели;

• интуиция;

• полная самоотдача;

• отменное здоровье;

• трудолюбие;

• упорство.

 

Вопрос классу: В каких еще профессиях человеку могут пригодиться эти качества?

Учащиеся предлагают различные варианты ответов, после чего приходят к выводу, что такие качества пригодятся практически в любой профессии и жизненной ситуации.

Классный руководитель: Чтобы космонавт был в хорошей физической форме и обладал отменным здоровьем, ему необходимо в числе прочего правильно питаться.

Вопрос классу: Что, по вашему мнению, едят космонавты во время своих полетов? Каковы главные условия, предъявляемые к пище в космосе?

Учащиеся предлагают варианты ответов, после чего один из ребят рассказывает о рационе питания космонавтов.

Учащийся: За образец для будущего меню космонавтов взяли питание военных летчиков в длительных перелетах. Еда должна быть высокопитательной, легко усваиваться, способствовать высотной устойчивости, обладать определенным набором микроэлементов и минимумом неусвояемых веществ, долго храниться и не требовать дополнительной обработки, будь то варка, жарка или даже подогрев; не крошиться. Продукты не должны отягощать организм пилота.

Оптимальный вариант расписания трапез – четыре раза с промежутками в четыре-пять часов. Чтобы уберечь космонавтов от авитаминоза, им "прописали" также витаминный комплекс. 

Продукты решено было упаковывать в алюминиевые тубы емкостью около 160 г. Космонавтов и испытателей кормили консервами-пюре (мясо с овощами, мясо с черносливом, мясо с крупами), паштетами (мясной, печеночный), соками (смородиновый, сливовый, яблочный), шоколадным сыром. Потом ассортимент только расширяли и улучшали: экипажи кораблей "Восток" и "Союз" баловались уже настоящими котлетами, жареным мясом, сэндвичами с паюсной и кетовой икрой, спинками воблы, выпечкой и хлебом, свежими фруктами.

Гагарин во время своего легендарного полета питался гомогенизированными продуктами – в его меню их было всего девять. Первый полноценный космический обед съел Герман Титов в августе 1961 г.: стакан овощного супа-пюре,
на второе – печеночный паштет, на десерт – стакан черносмородинового сока. За 25 ч полета он трижды ел, но после приземления жаловался на "голодное" головокружение.

Длительные космические экспедиции повлияли и на рацион: пришлось включить в него больше концентратов, которые уже в космосе можно было привести в съедобное состояние.

Меню пересчитали с учетом новых перегрузок, повышенной утомляемости. В нем остались те же пюреобразные супы в тубах, крем из творога, напитки. Кроме того, для удобства на космических кораблях установили специальную печку, подогревающую тубы. Мясные консервы отправляли в невесомость в традиционном виде – в 100-граммовых банках. На столе космонавтов появились булочки, хлебные брикеты "на один укус", запакованные в полиэтилен. В советские времена на "Союзы" доставляли спиртовую настойку элеутерококка и даже тубы с коньяком для особо торжественных случаев. Но в 80-х гг. решили, что алкоголь даже в малых дозах способен вывести космонавтов из строя, и его запретили.

Сейчас на орбиту поставляют сублимационно высушенные концентраты (свинину и говядину в брикетах, клубнику, картофельные оладьи), термически обработанные продукты в упаковке (говядину в соусе, сосиски, индейку, бифштекс, ветчину), стерилизованные облучением продукты (ветчину, натуральный бифштекс, индейку в соусе), пищу, упакованную в мягкие герметичные пакеты (сыр, земляные орехи в масле, шоколадные пирожные, какао-порошок). Пищу готовят к невесомости едва ли не тщательнее, чем самих космонавтов.

Новые технологии позволяют "свернуть" продукт почти на 90% от его объема (спрессовать до размеров жвачки). Чтобы его приготовить, достаточно лишь залить содержимое упаковки горячей водой. Храниться такая еда может годами.

Сублимация подразумевает обезвоживание продукта. Сначала пищу замораживают до -50 С, а потом сушат в условиях вакуума. В течение 32 ч продукт нагревается до +50–70 С. При такой обработке лед не превращается в воду, а сразу испаряется, это позволяет сохранить полезные вещества, которые обычно исчезают с влагой.

Кстати, единственное, что нельзя сублимировать, – вода. 

Не так давно на столе отечественных космонавтов появилась каша. Кроме того, на орбите подают борщ, щи – из свежей капусты и квашеной, рассольник, солянки, харчо. Но все это, само собой, сублимированное.

Космонавты сами могут выбирать меню по душе: за несколько недель до старта они садятся на "космическую" диету и ставят продуктам вкусовые оценки, кроме того, по их просьбе в рацион включают те или иные продукты.

У некоторых космонавтов в невесомости менялись вкусовые ощущения: соленое казалось кислым, а сладкое – пресным.

На борту имеется запас продуктов на два рациона: один стандартный (он рассчитан на 10–16 дней, в течение которых блюда почти не повторяются), второй – дополнительный индивидуальный, с учетом гастрономических предпочтений.

 

В конце мероприятия классный руководитель проводит викторину.

 

Космическая викторина

1. Как назывался космический корабль, на борту которого первый космонавт планеты совершил полет? ("Восток".)

2. Кто из космонавтов и когда первым вышел в открытый космос? (Алексей Леонов 18 марта 1965 г.)

3. Сколько времени находился в открытом космосе космонавт Алексей Леонов в 1965 г.? (12 мин 9 с.)

4. Кто был генеральным конструктором пилотируемых космических аппаратов? (С.П. Королев.)

5. Кто из женщин и когда первой побывал в космосе? (В.В. Терешкова в июне 1963 г.)

6. Назовите центральное космическое тело солнечной системы? (Солнце.)

7. Какая планета является естественным спутником Земли? (Луна.)

8. Можно ли на Луне пользоваться компасом? (Нет, т. к. отсутствует магнитное поле.)

9. Какую планету называют красной? (Марс.)

10. Сможет ли космонавт в летящем космическом корабле перелить воду из одного сосуда в другой? (Нет, из-за невесомости.)

11. Где находится самый большой планетарий в мире? (В Москве.)

12. Кто из американских астронавтов первым ступил на Луну? (Н. Армстронг.)

13. Какая планета солнечной системы является самой большой? (Юпитер.)

14. Где находится Море Дождей? (На Луне.)

15. Кем был изобретен первый оптический телескоп? (Г. Галилеем.)

16. Место, где готовят к полету в космос и откуда запускают космические ракеты и аппараты? (Космодром.)

17. Главный космодром, с которого стартовали первые космические корабли? (Байконур.)

18. При возвращении на Землю космический корабль врывается в плотные слои атмосферы с большой скоростью. Что происходит с поверхностью корабля? (Поверхность корабля вследствие трения об атмосферу раскаляется.)

19. Почему в музее Звездного городка в рабочем кабинете Ю.А. Гагарина часы над дверью показывают одно и то же время: 10 ч 31 мин? (В этот миг оборвалась жизнь Ю.А. Гагарина.)

20. Когда был запущен первый искусственный спутник Земли? (4 октября 1957 г.)

 

Педагог подводит итоги викторины и просит учащихся подумать, с кем бы из своих одноклассников они не побоялись полететь в космос.

ПРАЗДНИК «КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО»

Цели: познакомить детей с историей освоения космоса;воспитывать чувство гордости за историю своей страны,за достижения отечественных учёных,конструкторов,космонавтов.

Оборудование: элементы декораций;реквизит для конкурсов;музыкальное сопровождение;сувениры.

Ход мероприятия

Учитель. Сегодня мы празднуем день рождения космонавтики!

Это большой праздник в честь лётчиков,космонавтов,конструкторов,

которые создают ракеты,космические корабли и искусственные спутники Земли. И это мероприятие мы посвящаем 49- летию полёта в космос первого в

мире космонавта -Ю.А. Гагарина. Давайте перенесёмся на 49 лет назад.

Мигают лампочки,тихо звучит музыка.

Голос за сценой. Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!Московское время -10 часов 2 минуты. Передаём сообщение ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое пространство.

12 апреля 1961года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый

в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту.

Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Советского Союза лётчик Гагарин Юрий Алексеевич.

Чтец 1.               Рассвет. Ещё не знали ничего

                            Обычные «Последние известия»...

                     А он уже летит через созвездия.

                   Земля проснётся с именем его...

                                                                                                К.Симонов.

Чтец 2.             Нашим учёным дороги ясны

                                    Будут в космической мгле.

                                   Но эти дороги за тем лишь нужны,

                                  Чтоб лучше жилось на Земле.

Чтец 3.           Проложим дороги к далёким мирам,

                                 В ракетах к Луне полетим,

                                И если мы встретим ровесников там,

                              То в гости к себе пригласим.

                                                                     Из песни «Звёздная дорога»

Учитель. А сейчас для ребят будут проводится космические испытания.

                                Конкурс « Надуй шары».

От двух команд выходят по пять мальчиков и по пять девочек. Они работают парами. По сигналу мальчик надувает шар,девочка его завязывает. Затем необходимо связать все нитки от шаров. Та команда,которая быстрее справилась с заданием,поднимает связку шаров над головой.

                                       Конкурс « Космонавт».

Ведущий раздаёт игрокам карточки с написанными на них буквами. Карточки с буквами перемешаны. По сигналу переворачивают карточки вверх буквами и быстро складывают слово «космонавт».

                         Конкурс « Космический словарь».

Ребята по очереди должны написать на своей половине доски по одному слову,имеющему отношение к полёту в космос.

                                       Конкурс « Невесомость».

На одной стороне зала у стартовой черты ребята держат плакат с надписью «Земля». На противоположной стороне зала — плакаты «Марс» и «Венера».

Между этими планетами на равном расстоянии находится по три обруча,

внутри которых надпись «Невесомость».

Учитель разучивает с представителями команд стихи.

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим.

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

Раз! Два! Три! Лети!

После этих слов первый игрок бежит вперёд,но,встретив на пути «невесомость»,должен вокруг каждого обруча проползти паучком. Когда один игрок достигнет планеты Марс или Венера,стартует следующий и т.д. Выигрывает та команда,которая первая выстроится около планет Марс или Венера. Учитель засекает время «полёта» на секундомере.

                                        Конкурс «Мозаика». 

Из слова «космонавтика» собрать как можно больше других слов.(Ток,космонавт,Ватикан,Костик,ватин,нитка,касатик,сок,коса,вата,каток,

кино,воск,кит,кот,ток,том,мост,кимоно,комик и другие.)

Между конкурсами ученики показывают спортивные выступления:бальные танцы,акробатические номера,гимнастические упражнения,и т.д.

Учитель. Ребята! Вы прекрасно прошли испытания,в полёте доказали, что многое знаете,умеете,а главное-помогали друг другу.Теперь мы можем вернуться на Землю.

Слышится шум запускаемой ракеты.

Учитель. Внимание! Всем приготовится к пуску!

Дети. Есть - приготовится к пуску!

Учитель. Фиксируем приземление.

Дети. Ура! Ура!Ура!

Учитель. Отстегнуть ремни!

Дети. Есть — отстегнуть ремни!

Учитель. Открыть люки!

Дети. Есть — открыть люки!

Учитель Спустится на Землю!

Дети. Есть — спустится на Землю!

Чётко построенные команды выполняют несколько физкультурных упражнений.

Чтец. Вы спешите ребята в свой класс,

Без учёбы дела не пойдут.

Космонавты растут среди нас,

Но без знаний на Марс не возьмут!

Ребята! Готовьтесь к полёту!

Скоро,скоро настанет тот час,

Когда будут дороги открыты

На Луну,на Венеру,на Марс!

Всем ребятам вручают медальки или сувениры в виде ракеты.

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час для учащихся 2 – 4 классов.Я здоровье берегу – сам себе я помогу.

Тема: "Я здоровье берегу - сам себе я помогу"Цели: Перевод знаний в повседневные жизненные навыки, профилактика вредных привычек;привитие этических норм и навыков здорового образа жизни.Оборудование: ...

Классный час для учащихся 1-х классов "Культура поведения в школе"

Классный час "Культура поведения в школе" предназначен для учащихся 1-х классов. Основной целью данного классного часа является  формирование  навыков культуры поведения первоклассников...

Классный час для учащихся начальных классов «Семь цветов радуги или личность-коллектив...»

Очень важно, в каком коллективе учатся дети, общаются, живут. Важно потому, что от этого зависит, каким будет каждый из них.Каждый коллектив, как и любой человек, имеет свой характер. Цель класс...

Классный час для учащихся 4 класса "Основные сражения и события Отечественной войны 1812 года"

1812 год - это  было великое испытание для нашего народа и одна из самых славных страниц российской истории. Многое может забыться или потерять блеск за это время. Но память о  битвах и геро...

Классный час для учащихся 2-4 классов на тему: «Как уберечь себя от беды?»

1). Классный час проводится в начале сентября как стартовый в серии мероприятий по проблеме здоровьесбережения.2).Форма проведения – устный журнал.3). Ориентируясь на лимит времени, количество с...

Классный час для учащихся 2 класса "Татулыкка ни җитә"

Балаларда бер-берсенә  ихтирамлылык һәм хөрмәт, бер-берсенең уй-фикерләре белән хисаплаша, уңай якларын саный, җитешсезлекләрен аңлый, хаталарын кичерә белү сыйфатларын  тәрбияләү....

Классный час для учащихся 1 класса по теме: «Прощание с первым классом»

Классный час для учащихся 1 класса  по теме: «Прощание с первым классом»...