ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ И СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ ЛИЧНОСТИ
статья (1 класс) по теме

Виноградова Татьяна Павловна

статья о совместной работе классного руководителя с родителями в деле воспитания младшего школьника

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ И СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ ЛИЧНОСТИ

                                                                 Виноградова Татьяна Павловна

                                                               Учитель начальных классов

                                                               1 квалификационной категории

                                                              МКОУ «Муромцевский лицей»

МУРОМЦЕВО – 2012

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ И СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ ЛИЧНОСТИ

Виноградова Т.П.

Муниципальное казенное образовательное учреждение

 «Муромцевский лицей»

Муромцевского муниципального района

 

   Современному обществу требуются здоровые, разностороннеразвитые, активные личности. Развитие одаренности, творчества детей и молодежи – это одна из актуальных задач школы. Сотрудничество учителя и ребенка, доброжелательная обстановка, возможность поделиться достигнутым или созданным, а также участие в конкурсах различного направления и уровня способствуют формированию успешной личности. Но больший результат достигается только при совместной работе школы и семьи.

    Одним из определяющих аспектов в деле воспитания и становления личности ребенка является наличие здорового психологического климата. Это условие необходимо как для школьного и классного коллектива, так и для семьи.

Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

В научной литературе синонимами понятия «психологический климат семьи» являются «психологическая атмосфера семьи», «эмоциональный климат семьи», «социально-психологический климат семьи». О. А. Добрынина (4) под социально-психологическим климатом семьи понимает её обобщённую, интегративную характеристику, которая отражает степень удовлетворённости супругов основными аспектами жизнедеятельности семьи, общим тоном и стилем общения.

В каждой семье формируется свой психологический климат, который является показателем сплоченности членов семьи.

   Благоприятный психологический климат имеет следующие признаки:

сплочённость, возможность всестороннего развития личности каждого её члена, высокая доброжелательная требовательность членов семьи друг к другу, чувство защищённости и эмоциональной удовлетворённости, гордость за принадлежность к своей семье, ответственность (2).

Формирование столь значимых нравственных понятий, как: любовь, уважение, почитание, доверие, готовность помочь.

   Важными показателями благоприятного психологического климата семьи являются стремление её членов проводить свободное время в домашнем кругу, беседовать на интересующие всех темы, вместе выполнять домашнюю работу, подчёркивать достоинства и добрые дела каждого.  Исходной основой благоприятного климата семьи являются супружеские отношения(1).

Тревожность, эмоциональный дискомфорт, отчуждение являются признаками неблагоприятного психологического климата в семье. Такая семья не способна выполнять одну  из главных своих функций: формировать здоровую в нравственно-психологическом отношении личность ребенка.

Именно здоровый эмоциональный климат в семье помогает уберечь ребенка от многих негативных переживаний, формирует положительный стереотип поведения при возникновении различных психологических ситуаций, когда ребенок находится вне семейного и домашнего пространства,  обеспечивает его адекватную регуляцию поведения к жизненным условиям(3).

   Семья — это маленький остров в бескрайнем людском океане, и на нем присутствует иная атмосфера. Вне этого острова — проблемы, сложности, бури, ненастья, а здесь тепло, комфортно и уютно. Каждый человек должен быть уверен, что он вернется домой, его примут, утешут, поймут и обязательно помогут.

   Семейный досуг, его организация и проведение, оказывает влияние на формирование благоприятного  психологического и эмоционального климата, способствует учебной и общей успешности ребенка.  Положительный пример родителей – это половина успеха!  Если в семье   принято родителями  заниматься делом по душе, то и у ребенка оно обязательно появится. Главное здесь не переусердствовать с вовлечением ребенка без его желания.

   Для формирования здорового психологического климата в семье я предлагаю родителям примерный список совместных семейных дел, при проведении которых закладывается фундамент дружных и крепких отношений в семье. Что является залогом успешного развития ребенка.

   Семейные дела  (обязанности, досуг):

- Выполнение домашнего задания детей (помощь, советы по организации рабочего места, соблюдение норм и требований по оформлению работы, способов решения и др.)

- Решение проблем, с которыми дети обращаются к родителям (ответить на интересующие вопросы, дать совет, понять и поддержать).

- Организация и проведение семейных праздников и детских торжеств в семье, участие в школьных и классных мероприятиях (совместно детей и родителей).

- Чтение детской  литературы по предметам и для расширения кругозора

- Занятия творческими делами (рисованием, танцами и др.)

- Оказание посильной помощи в воспитании и обслуживании младших членов семьи (уход за братом, сестрой, занятия с ними и с родителями совместным досугом).

- Выполнение посильной физической работы по дому (домашних обязанностей) и совместных дел с родителями (уборка квартиры, ремонт и изготовление предметов быта и др).

- Уход за домашними животными и растениями.

    На родительском собрании составляем план совместных классных дел, при подготовке и проведении которых могут быть представлены семейные традиции (кухня, досуг и др.), продукты творческих семейных дел (рисунки, поделки, стихи, песни и др.) Это способствует развитию творческого потенциала и формированию благоприятного эмоционального фона как в каждой семье отдельно, так и «классной» семье в целом.

   Многовековая история подтвердила значимость семьи — одной  из высших ценностей как для отдельного человека, так и для общества в целом. Во все времена она являлась фундаментом стабильности и надежности, любви и согласия, мира и понимания(5).

  Сотрудничество школы и семьи, заинтересованность всех участников воспитательного процесса, положительный пример и поддержка – вот условия формирования здоровой, творческой и успешной личности.

Литература

  1. Афанасьева Т. М. Семья. -- 2-е издание, перераб. и доп. -- Москва: Просвещение, 1988..
  2. Богачёва Н. В. Дети как фактор стабильности семьи // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств, № 5, 2004. С. 52—54.
  3. Гребенников И. В. Основы семейной жизни: Учебн. пособие. М. : Просвещение, 1991.
  4. Добрынина О. А. Проблема формирования благоприятного социально-психологического климата семьи (на примере рабочих-металлургов): Дисс.  канд. психол. наук. Новокузнецк, 1992.
  5. Ким Т. К. Воспитательный потенциал семьи // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта, № 11, 2008. С. 95—98.
  6. Соловьёва А. В. Семья как фактор профессионального самоопределения молодёжи // Научные исследования в образовании, № 5, 2008. С. 58—60.
  7. Торохтин В. С. Психологическое здоровье семьи и пути его изучения долголетие // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. 1996. № 3. С. 36—44.Шнейдер Л. Б. Семейная психология: учебное пособие для вузов / Л. Б. Шнейдер. — Изд. 3-е. М.: Академический Проспект; Екатеринбург: Деловая книга, 2007.

 

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка родительского собрания «Роль семьи в воспитании личности»

Доклад родительского собрания на тему: «Роль семьи в формировании личности».Данный доклад  обеспечивает интеграцию усилий семьи и педагогов в деятельности по развитию личности учащихся.Самое глав...

Взаимодействие школы и семьи в воспитании личности сельского школьника

Взаимодействие школы и семьив воспитании личности сельского школьника...

Взаимодействие школы и семьи в воспитании личности сельского школьника

Взаимодействие школы и семьив воспитании личности сельского школьника...

Родительское собрание «Зачем нужны родители или роль семьи в воспитании личности».

Данное родительское собрание позволяет психологизировать процесс семейного воспитания....

Влияние семьи на становление личности ребёнка. Проблемы семейного воспитания и взаимодействие семьи и школы.

Влияние семьи на становление личности ребёнка. Проблемы семейного воспитания и взаимодействие семьи и школы....