Статья "С малой родины моей начинается Россия"
статья (4 класс) на тему

Семенихина Света Викторовна

Статья "С малой родины моей начинается Россия" знакомит читателей с мероприятиями, проведенными специалистами БУ ХМАО-Югры  "КЦСОН "Милосердие" в рамках Всероссийского открытого урока "Моя малая родина".

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                                         

 «С малой родины  моей  начинается Россия»

«С малой родины  моей  начинается Россия» под  таким  названием  в бюджетном учреждении  Ханты-Мансийского  автономного округа - Югры «Комплексный  центр социального обслуживания населения «Милосердие» в городе Белоярский было проведено  мероприятие в рамках Всероссийского открытого урока на тему «Моя малая родина».  

Участниками  и гостями мероприятия были  несовершеннолетние, находящиеся на социальной реабилитации в учреждении, учащиеся 3 класса МОСШ №3,  поэтесса Стрелец Людмила Петровна, автор 3 сборников стихотворений о родном крае – Югорской земле, многодетная семья Мещеряковых, из династии работников социальной сферы, победитель конкурса учитель года Киселева Валентина Владимировна.

Перед  специалистами  учреждения стояло несколько задач, которые были реализованы в ходе мероприятия. Основной задачей, на которую  было обращено особое внимание  - это формирование  патриотических  качеств личности детей и чувства гордости за свою Родину, содействие духовной привязанности  к  малой родине – городу Белоярский, толерантное  отношение  к народам, проживающим   на территории  Российской Федерации.

Мероприятие «С малой  родины моей начинается  Россия» проводилось  в  форме игры-путешествия и включало в себя теоретическую и практическую части. Ведущие, одеты в национальные костюмы – русский и хантыйский, предложили детям отправиться в путешествие по нашей  Родине.

В теоретической части дети получили представления  о  России,  как  о большом, могучем, сильном  государстве,  увидели  на карте  территорию, которую занимает  Россия, познакомились с государственной символикой и обозначением цветов на флаге,  названием  столицы государства, узнали  историческую справку происхождения названия страны и народов, проживающих на территории  России. Определили место расположения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на карте России. Вспомнили название столицы округа и название города, в котором родились и проживают, узнали обозначения цветов на гербе Югры. Ведущие познакомили детей с народами, проживающими на территории округа, с их бытом, традициями, творчеством.

Поэтесса Стрелец Людмила Петровна, автор 400 стихотворений о родном крае, о малой родине прочла детям  стихи о родном городе  «Белоярский – жемчужина Севера» и поэму «Сибирский край», в которой описывается  красота родного края.

Вот несколько строк из них:

Свой рассказ о Севере

Я вам расскажу.

Севером, ребятки,

Я очень дорожу.

Здесь тайга нехожена,

Птицы да зверье.

Будто заворожено

Тайное житье.

Вся пургой завьюжена

Белая Земля.

Обо всем об этом

Расскажу вам я и т.д.

Людмила Петровна предоставила взору детей репродукции  картин  Белоярского  художника - краеведа Белых Владислава Саввовича, на которых изображена природа родного края и рассказала о  том, что Владислав  Саввович   заслуженный художник России.  Его  работы  находятся не только в музеях России, но и в частных  коллекциях  Швейцарии и  Англии. Владислав  Саввович  автор герба города Белоярского.

Герб города Белоярский

Людмила Петровна  провела презентацию сборников стихотворений  для детей и взрослых, представила поделки народного творчества.

Мельникова Ирина Анатольевна, специалист по социальной работе,  исполнила песню «Белоярский – жемчужина Севера» на стихи Л.П. Стрелец:

«Средь тайги, средь душистого клевера –

Белоярский – жемчужина Севера.

Ты мне в душу проник,

Как журчащий родник,

И в тебя я всем сердцем поверила.

Белоярский – наш город родной,

Окруженный Казымом - рекой.

Даришь людям тепло,

И на сердце светло

Оттого, что ты славный такой.

Ты еще молодой городок,

Но вниманием своим всех привлек

В твоих жилах течет

Голубой огонек –

Распростерся на Запад-Восток.

Ты черпаешь из недр Земли

Силы вечные, силы любви,

Так сияй много лет

И дари всем рассвет,

Никогда не иссякнет твой свет».

 С народным творчеством хантыйского народа ребят познакомила Сайнахова Евгения Дмитриевна, специалист по социальной работе. Она  исполнила хантыйскую народную песню о красоте Обской девушки с черными глазами «Ас хорам нэ эвие».

Мещерякова Светлана Анатольевна, многодетная мама, предоставила слайд-презентацию о своей  семье. Рассказала об  успехах и  достижениях членов семьи, о том, что династия в двух поколениях  несет службу в  социальной сфере на благо Родины, народа. Сережа Новиков прочел стихотворение «Я и МЫ» о своей семье, в которой дружно и весело живут три  поколения.

В  практической части  ведущие провели  национальные подвижные игры народов севера, в которых участвовали школьники и ребята, посещающие отделения учреждения: «Воньщумот» - по  ягоды, «Елн нёрум»- перейди болото, «Пан - ас» - берег-река. В уголке народного творчества рассмотрели модель национального жилища – чума,  украсили одежду элементами  национального орнамента, отгадали хантыйские и мансийские загадки о животном и растительном мире,

рассмотрели репродукции картин художников Белоярского района братьев Артема Григорьевича, Анатолия Григорьевича и Юрия Григорьевича Гришкиных.

Все зрители  посетили уголок патриотической направленности «Моя малая Родина», выставку рисунков и поделок «Люби и знай родной свой край», изготовленных руками ребят, находящихся на социальной реабилитации  и посещающих отделения учреждения.

Итогом мероприятия стало вручение гостям и участникам мероприятия фотографий  и сувениров-оберегов, изготовленных руками ребят.

 

Исполнитель

Методист организационно-

методического отделения

Семенихина Света Викторовна

8(34670)  2 - 03 - 95

Фото отчет  мероприятия, проведенного 1 сентября 2014 года

 в рамках Всероссийского открытого урока  на тему «Моя малая родина»

в бюджетном учреждении  Ханты-Мансийского  автономного округа - Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Милосердие»

        

    

         

   

        

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Воспитание гражданской позиции патриота России на произведениях о Великой Отечественной войне"

Описание опыта по мной составленной программе: «Героизм и мужество наших прадедов и прапрадедов, проявленные в годы Великой Отечественной войны»....

Классный час " С МАЛОЙ РОДИНЫ МОЕЙ НАЧИНАЕТСЯ РОССИЯ"

Одна из задач нравственного воспитания школьника - воспитание любви к Родине и родному краю. Чтобы воспитывать в человеке чувство гордости за свою Родину, надо с детства научить его любить те места, г...

статья " Использование малых фольклорных жанров на уроках окружающего мира в начальной школе"

В статье рассматриваются формы работы с фольклорным материалом на уроках окружающего мира, приведён отрывок работы в группах....

Статья "Патриотическое воспитание обучающихся начинается с познания Малой Родины"

Выступление на педагогическом совете "Патриотическое воспитание обучающихся начинается с познания Малой Родины"...

Статья "Этапы развития благотворительности в России"

        I этап — IX-XVI вв. В этот период благотворительность начиналась с деятельности отдельных лиц и церкви и не включалась в обязанности государства.    ...

Девиз урока "С малой удачи начинается большой успех"

Урок проведен  в соответствии с требованиями ФГОС НОО...

Статья:"День пожилого человека в России".

Поздравления для бабушек и дедушек,описание праздника...