Развитие творческого потенциала в классном коллективе (начальная школа).
методическая разработка (1 класс) на тему

Виноградова Татьяна Павловна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_tvorcheskogo_potentsiala_v_klassnom_kollektive.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

Составила: Виноградова Татьяна Павловна учитель 1 квал. категории  МБОУ «Муромцевский  лицей »

 Тема:   Развитие творческого потенциала в классном коллективе (начальная школа).

 

              «Зажечь как солнце в небесах,

               Чтоб ярким был бы свет в глазах,

               Чтоб красоту всегда ценили,

                Добро и радость всем дарили».

                                            (Татьяна Виноградова

   Развитие творческого потенциала каждого ребенка – важнейшая задача, которую мы решаем на базе образовательного учреждения на протяжении всего периода обучения.

  В современном мире являются востребованными активные, разносторонне развитые личности, способные к нестандартному мышлению, увлекающиеся общим делом и умеющие не только предложить новую идею, но и осуществить задуманное в определенные сроки. Не менее ценным качеством современного человека является его умение работать в коллективе, сотрудничать и распределять обязанности  по способностям, приходить к общему решению и объективно оценивать свои возможности.

  Главной целью моей работы как педагога, наставника и друга является вовлечение детей в творческую деятельность с первых дней их жизни в классном коллективе.

               

   За 15 лет работы в школе определился свой путь решения вопроса о развитии творческих способностей у ребят. Необходимо так построить и провести работу, чтобы полученный опыт и знания помогли в дальнейшем: и в школьной, и в самостоятельной взрослой жизни.

    Начинать работу следует в дошкольном возрасте (если есть такая возможность). Со старшими дошкольниками в детском саду, в группе кратковременного пребывания  или лагере дневного пребывания весной-летом провожу знакомство через игры, театрализованные представления или творческие занятия и стараюсь выявить склонности детей к какому – либо виду творческой деятельности. Большим подспорьем в этом будут «яркие» черты характера, особенности поведения и общения с ровесниками и со взрослым. Конечно, проще увлечь активного и любознательного ребенка. Но учителю важно не оставить без внимания детей с нераскрытым внутренним миром. Классный коллектив служит примером («Как делают все и другие…»), а затем становиться толчком к проявлению своего видения и осуществлению собственных идей и способов решения любой творческой задачи («А я бы сделал так…»). Счастье и трепет наполняют душу, когда удается открыть в маленьком человеке что-то своё отличительное, лишь ему данное – то, что поможет ему реализоваться, стать успешным или даст возможность быть полезным, делать красивое и яркое, или неприметное и доброе. Главное, чтобы раскрытые и развитые способности влекли ребенка вперед к новым достижениям в своем любимом деле.  

   Этапы развития творческого потенциала у младших школьников в классном коллективе:

  1. Сплочение коллектива и выявление склонностей.
  2. Вовлечение в коллективную творческую деятельность на основе выявленных или выявляемых склонностей и способностей.
  3. Индивидуальная или групповая работа детей в выбранной творческой деятельности под руководством учителя.

         Содержание работы на каждом этапе:

  1. Этап              «Мы талантливы во всем.

                            Танцуем, красим и поем».

 Сценки. Стихи. Танцы. Частушки. Рисунки. Поделки. Сочинялки. Фантазии. Конкурсы. Соревнования.

2. Этап         «Как много интересных дел!

                        Найти своё лишь не успел».

 Знакомство с различными видами и направлениями творческой деятельности. Выполнение коллективных дел. Воспитание чувства прекрасного. Развитие инициативности. Расширение кругозора.

 Посещение центров культуры и учреждений дополнительного образования своего поселка или района.

3. Этап               «Это дело лучше всех.

                             Ждет меня большой успех!»

  Выбор вида творческой деятельности или увлечения в соответствии с желанием и склонностями ребенка. Распределение по секциям, творческим объединениям и т.д.

 Учитель поддерживает интерес ребенка и оказывает необходимую помощь. На этом этапе важно сообща преодолеть первые трудности, чтобы они не испугали юного «творца» , не угасили его желания заниматься выбранным делом. Участие в конкурсах.

            Коллективные дела:

  1. Театрализованные постановки (сценки, пьесы).
  2.  Спортивные соревнования (группой, парой, индивидуально).
  3. Исполнение музыкальных произведений (частушки, песни).
  4.  Рисование на близкие детям темы и изготовление поделок на мероприятия и конкурсы различного уровня.
  5.  Сочинительство. Фантазирование. Знакомство с рифмой. «Проба пера». Участие в мероприятиях и конкурсах различного уровня.
  6.  Привлечение внимания к жизни класса, школы, поселка, знакомство с традициями родного народа и земляков, воспитание любви к родной природе.

(Учим наблюдать, исследовать, беречь созданное,     самим создавать доброе, красивое и полезное.)

 Каждый даже маленький успех, дружеская и доброжелательная обстановка, пример учителя или одноклассников служат огромным толчком к дальнейшему творчеству. И никто не знает, что может завтра изобрести ребенок, который сегодня молча и безынициативно наблюдает,  как мастерят другие.

******************


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа воспитательной работы “ Развитие творческой личности в классном коллективе”.

Своеобразие классной воспитательной системы во многом обусловлено индивидуальными и групповыми особенностями учащихся класса, в котором она создается. Поэтому главным для меня как классного руко...

Программа воспитательной работы “ Развитие творческой личности в классном коллективе”.

Своеобразие классной воспитательной системы во многом обусловлено индивидуальными и групповыми особенностями учащихся класса, в котором она создается. Поэтому главным для меня как классного руко...

Доклад по теме самообразования « Развитие творческих способностей на уроках в начальной школе»

Развитие воображения и творческих способностей является важнейшей задачей начального образования. Ведь этот процесс пронизывает все этапы развития личности, пробуждает инициативность, самостоятельност...

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. ПРОГРАММА «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА ПОД РЕДАКЦИЕЙ Н.Ф. ВИНОГРАДОВОЙ»

развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка, математики, литературного чтения, окружающего мира, технологии...

Развитие творческих способностей на уроках в начальной школе и во внеурочное время

Доклад прослушивался на заседании педагогичекого совета....

Развитие творческого потенциала у младших школьников корррекционной школы VIII вида

Развитие творческого потенциала у школьников коррекционной школы VIII вида            Творчество (креативность) – способность удивляться и познавать, умение находить...