Классный час "Как стать космонавтом?"
классный час (2 класс) на тему

Нестерова Наталия Александровна

Беседа о первом космонавте

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1_sentyabrya_2d_2011.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час во 2 «Д» классе

на тему: «Как стать космонавтом»

Дата проведения: 01.09.2011г.

Классный руководитель: Букреева Н.А.

Цели и задачи: 

- воспитание в подрастающем поколении чувства гордости  за нашу страну и её героев, уважения к ее научным достижениям;

- содействие  формированию у учащихся грамотности в области истории освоения космического пространства, развитию социальной и творческой активности;

- содействие осознанию того, что без образования невозможен технический прогресс;

- знакомство детей с правом на получение образования;

- закрепление правильного поведения в школе;

- нацеливание на дальнейшую учебную деятельность.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово приветствия.
  3. Проблемный вопрос:

  - Что сегодня за день?

  - Как вы думаете, почему так ценят знания? Зачем человеку нужно учиться?                                                   - Говорят знание – сила, как вы понимаете это выражение?  

  - Вспомните пословицы, которые сложил об этом народ.

     4. Опора на жизненный опыт детей.

   - Посмотрите на портрет (на доске портрет Ю.А.Гагарина), кто на нем изображен? Что вы знаете об этом человеке?

Космос, и спутник, и старт с космодрома -

Вот эти слова, что нам с детства знакомы.
В Саратове нашем когда - то учился,

И, в космос, слетав,
Он у нас приземлился.
Мы «земляне»
И этим гордимся,

Всё узнать
О вселенной стремимся.
Помним и знаем,
Что полвека назад
Шар земной облетел

Первым наш космонавт.
Был всеми любим
И везде узнаваем
Наш герой — космонавт

Это Юрий Гагарин!

5. Рассказ о первом космонавте планеты.

 - В 2011 г. всё прогрессивное человечество отмечает 50-десятую годовщину со дня полета  в космос первого землянина Юрия Алексеевича Гагарина. Тернист полувековой путь Российской космонавтики: от первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций до многоцелевых пилотируемых орбитальных комплексов. В ознаменование этой юбилейной даты в нашей стране  по решению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева 2011 год объявлен Годом российской космонавтики.

Саратов и космос - сегодня эти понятия неразделимы. Именно в нашем городе учился и совершал первые полеты в небо Юрий Гагарин (1951-1955 гг. – учеба в техникуме и аэроклубе, 1960г. – тренировки в составе отряда космонавтов, 1961г. – приземление после космического полета, 1965г. – участие в торжествах, посвященных юбилею индустриально-педагогического техникума). Символично и то, что именно на саратовской земле приземлились первые космонавты Ю.Гагарин и Г.Титов.

Чтобы осуществить первый полет человека в космос, необходимо было создать пилотируемые космические корабли со сложной аппаратурой, способной поддерживать необходимые для жизнедеятельности человека во время полета условия, отработать надежные системы ориентации, управления и связи, а кроме того, обеспечить устойчивую наземную систему контроля за полетом корабля.

Как вы думаете, какими знаниями должен был обладать человек, создавший космический корабль? А человек, полетевший в космос?

12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут по московскому времени в Советском Союзе был дан старт космическому кораблю «Восток», пилотируемому летчиком-космонавтом коммунистом Ю.А.Гагариным. И сегодня, после того как произведено несколько десятков стартов пилотируемых кораблей и в космосе побывало свыше 50 отважных землян, когда люди совершили несколько экспедиций на Луну, неоднократно выходили в космическое пространство, выполняли сложнейшие маневры на космических трассах, полет Юрия Алексеевича Гагарина, ставшего Колумбом космоса, остается, пожалуй, самой знаменательной вехой в истории человечества и космонавтики.

Как бы далеко ни уходили от Земли космические корабли, сколько бы новых трасс ни было проложено, а человечество никогда не забудет день 12 апреля 1961 года и простого парня из Гжатска, проложившего людям путь к звездам. Сын советского народа, Юрий Гагарин своим бессмертным подвигом убедительно доказал, что человек может жить и работать в условиях космического полета.

6. Физминутка.

7. Знакомство с правом на образование.

- В нашей стране каждый гражданин имеет право получить знания, необходимые в разных областях науки и техники, приобрести любую специальность, например, стать космонавтом…

 В России право на обучение, на получение образования имеет каждый ребенок. Каждый кто живет и в большом городе, и в маленькой деревушке пришел сегодня в школу за знаниями. И это здорово! Потому что не в каждой стране дети могут получить знания бесплатно. Многие хотят учиться, но не имеют возможности, остаются неграмотными. В России образование обязательное и бесплатное. Пользуйтесь этим правом! Учитесь! Стремитесь к знаниям!

(чтение прав и обязанностей учащихся в классном уголке)

8. Закрепление правил поведения в школе.

Д/и «Школьное дерево».

 - Итак, мы взяли с собой в новое путешествие по стране знаний только те правила, которые будут нам помогать. В добрый путь!

Желаю вам цвести, расти,

Крепить, копить здоровье –

Оно для дальнего пути

Главнейшее условье!

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет!

Пусть будет добрым ум у вас,

А сердце – умным будет!!!

 

9. Нацеливание на дальнейшую учебную деятельность.

- Рассказ о новых учебных предметах.

- Беседа о бережном отношении к учебникам и школьному имуществу.

- Заполнение дневников.

- Ознакомление с новым пропускным режимом.

- Закрепление знаний по технике пожарной безопасности.

- Закрепление знаний ПДД.

10. Итог урока.

- Как же стать космонавтом? Что для этого необходимо?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сборник статей "В помощь классному руководителю"

В сборнике представлены анкеты,памятки,крылатые выражения для работы с детьми и родителями....

Классное родительское собрание в 3 классе "Как помочь ребёнку стать успешным?"

В ходе собрания выявляются возможности родителей в становлении успешной личности....

Статья: "Классный руководитель - создатель оптимальной воспитывающей среды"

Данная статья о моей работе, как классного руководителя, о методах и формах работы учителя начальных классов с детьми. Я, как учитель должна помочь своим ученикам преодолевать трудности, учиться, обща...

Как стать КЛАССНЫМ классным?

-«Это наш классный.Он самый классный!И лучше в мире не найти!»Чтоб услышать о себе такое признание,Нужно в ногу с детьми идти.       Замечать хорошее в каждой мелоч...

Как стать КЛАССНЫМ классным?

-«Это наш классный.Он самый классный!И лучше в мире не найти!»Чтоб услышать о себе такое признание,Нужно в ногу с детьми идти.       Замечать хорошее в каждой мелоч...

Классный час "Как стать Космонавтом"

Классный час "Как стать Космонавтом", посвященный Году Российской космонавтики, разработан для обучающихся 1 класса. Основная цель классного часа: воспитание в подрастающем поколении чувства гордости ...

Статья "Организация классного коллектива: формы самоуправления, традиции, культурно - досуговая и трудовая деятельность"

В данной статье описан опыт работы учителя начальных классов по формированию классного коллектива: формы организации самоуправления, традиции класса, организация культурно - досуговой и трудовой деяте...