Классный час "О Родине, о школе, о семье"
классный час на тему

Джиоева Лариса Витальевна

   Классный час посвящен  самому  важному в жизни каждого из нас -  Родине,  школе, семье. Материал данного классного часа помогает проследить и  понять, как  и когда у человека закладывается понимание Родины и любовь к ней

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkr.kl_chas_o_rodine_o_shkole_o_seme.docx21.2 КБ

Предварительный просмотр:

                         Классный час во 2 классе на тему:

                          "О Родине, о школе, о семье"  

Цель:  1.Формировать устойчивое, уважительное отношение к родной стране, школе, семье. Создать эмоционально—положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине,  школе. семье.

2.Развивать чувство собственного достоинства, положительные качества личности.

                                         Ход классного часа.

1.Организационный момент.

- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости. Давайте улыбнемся, коснемся ладошками друг друга. Так мы пожелаем здоровья, удачи своему товарищу, передадим ему хорошее настроение и тепло своих рук.

Как обычно, наш классный час  мы начнем с гимна  Алании.

            (дети исполняют гимн Алании; после гимна несколько учащихся выходят к доске и читают стихи)

1.Что мы Родиной зовем?

    Край, где мы с тобой растем.

    И березки, вдоль которых

    Рядом с мамой мы идем.

2.Что мы Родиной зовем?

    Солнце в небе голубом,

    И душистый, золотистый

    Хлеб за праздничным столом.

3.Что мы Родиной зовем?

    Дом, где мы с тобой живем,

    И скворцов весенних песни

    За распахнутым окном.

4.У каждого листочка, у каждого ручья,

    Есть главное на свете – есть Родина своя.

5.Для ивушки плакучей нет реченьки милей,

     Для беленькой березки опушки нет родней.

6. Есть ветка у листочка, овражек у ручья.

    У каждого на свете есть Родина своя.

7.Страну, где мы родились, где радостно живем,

    Края свои родные мы Родиной зовем.

Учитель: Как вы уже догадались, наша встреча посвящена самому  важному в жизни каждого из нас. Мы будем говорить о Родине, о школе, о семье.

        Нет на свете человека, который не любил бы свою родную землю. Не зря говорят: «Одна у человека мать, одна у него и Родина». Как часто мы слышим это величественное, звучное слово, Но каждый человек понимает его по-своему.

- Что  же такое для вас Родина?

                            ( высказывания детей)

Учитель: Верно, ребята. Родина – это и дом, в котором мы живем, и русская березка, и крик кукушонка, и полянка с цветами, и гимн  Алании, который мы исполнили в начале  классного часа. Это место, где каждый родился и вырос. Это наш замечательный город со своими прекрасными улицами, парками и скверами. Это наши мамы и папы, дедушки и бабушки, подарившие нам жизнь. Это талантливые поэты и художники, которые сложили и написали много стихов и картин, прославивших красоту родной природы. Все это и многое другое можно назвать Родиной.

- Откуда же появилось само слово Родина? Давайте послушаем нашего товарища, который нашел значение этого слова в словаре.

Ученик: Слово Родина произошло от древнего слова РОД, которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. А само слово РОД обозначает древнейшего бога славян Рода.

Учитель: Ребята, в жизни каждого человека бывает минута, когда он задумывается о том, с чего же начинается Родина. Лучше всяких слов нам на этот вопрос поможет ответить песня М. Матусовского, которая так и называется «С чего начинается Родина?»

               Дети слушают песню, которая сопровождается показом слайдов.

Учитель: Ребята, мы сегодня тоже постараемся с вами проследить и понять, как и когда у человека закладывается  понимание Родины и любовь к ней. Вы все сегодня – мои активные помощники.

        Я думаю, что вы со мной согласитесь, что Родина начинается с семьи. С любимой детской игрушки, первой сказки, первого слова, которое чаще всего бывает «мама». А вот всегда ли мы ценим и понимаем, кем для нас является мама?

Выступает ученик: Дети не всегда хорошо понимают, что значит для них мама. Они нередко видят в ней человека, который готовит им еду, стирает, гладит. Без конца учит уму-разуму, что-то позволяет, что-то запрещает. Но мама – это и тот человек, которому можно довериться: рассказать, как тебя подвел друг, какую глупую ошибку ты допустил в контрольной работе, как мучает тебя раскаяние за совершенный проступок. Мама все поймет и все простит

        Именно с мамы, с первого глотка материнского молока начинает пробуждаться у нас и любовь к Родине. Сначала это бывает подобно тому, как растения тянутся к солнцу, а ребенок – к отцу и матери. Подрастая, мы начинаем испытывать привязанность к друзьям, родной улице, городу. И если ребенок непочтительно относится к своим родителям, трудно представить, что он будет с любовью относиться и к своей Родине. Любите свой дом и свою семью, и эта любовь потом перерастет в любовь к Отчизне-матери.

Учитель: Ребята, а можно наш класс назвать семьей, а школу – домом? ( ответы детей)

        -Я  надеюсь, что наш класс станет для каждого из вас дружной семьей. И как в хорошей семье, в нем будут царить уважение и взаимопонимание.

Учитель: Ребята, на доске перед вами два недостроенных дома и семья и школа. Перед вами кирпичики, из которых мы будем строить наши дома. Будем работать в группах. Первая группа будет строить семью, вторая – школу. На кирпичиках, лежащих перед вами, вы должны написать слова, которые нам покажут, какими вы хотите видеть семью и школу, какие качества должны быть главными в семье и в школе. Из тех кирпичиков, на которых вы напишете слова, мы и будем строить дом

      ( дети пишут слова на кирпичиках и прикрепляют их на доску под песню «Родительский дом»)

Учитель: Посмотрите внимательно, сколько одинаковых слов вы назвали, когда говорили о  школе и семье. Если говорить образно, то семья и школа – это берег и море. На берегу( в семье) вы делаете свои первые шаги, получаете первые уроки  жизни, а потом перед вами открывается необозримое море знаний, а курс в этом море прокладывает школа. Значит, мы можем с уверенностью сказать: чтобы наша держава была сильной, нужно единство школы и семьи.

         (На доске  появляется надпись:»Семья + школа = родина».

Вы школьники, ученики, ваш долг перед Родиной – учиться. Вдумайтесь сейчас в смысл моих слов: вы учитесь и для себя, и для папы с мамой. Но гласное – вы учитесь для Родины, поэтому должны делать это хорошо, Родина надеется на вас.

        Сейчас мы с вами выяснили, что с любви к своей семье, к своей школе начинается любовь к родному краю, к родной культуре, к родной речи. Начинается любовь к малой Родине

- А как вы понимаете: »Малая Родина»?(место, где человек родился, где находится его дом, живут его родные)

- Как же называется наша Малая Родина?(Северная Осетия – Алания)

- Как называется столица Северной Осетии – Алании? (Владикавказ)

- Любите вы свой город? Какой он?

- Изобразим  нашу любимую Осетию на нашем рисунке – разместим горы  и снежного барса – символ нашего города.

Учитель: А сейчас давайте песней покажем, что мы любим свой край и свой родной язык.

                  Дети исполняют осетинскую песню.

Учитель: Ребята, когда вы говорили о городе, вы произнесли очень важное слово – мирный. Да наш город очень мирный, и живут в нем очень доброжелательные люди. Но мы всегда должны помнить: чтобы мы сейчас жили хорошо,  и над нами светило ласковое, мирное солнце, тысячи людей отдали свои жизни, в том числе и наши земляки. Наша школа уже много лет поддерживает тесную связь с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, воинами – интернационалистами. Учащиеся нашей школы ходят к ветеранам домой, помогают им во всем. И ветераны – частые гости в нашей школе. Совсем недавно мы в классе  проводили конкурс «А ну-ка, мальчики». И только к нам на праздник пришло пять ветеранов. Низкий им поклон от всех нас и долгих лет жизни.

        Ветераны отстояли для нас мир во время войны. Но наша маленькая Осетия и в мирное время подвергалась нападению террористов, извергов в  человеческом обличье.

        В сентябре 2004 года мир содрогнулся от преступления террористов в Беслане. Весь мир тогда сходил с ума от горя, вся  наша республика испытывала немыслимые муки непереносимого горя, с головой накрывшего каждый дом, каждую семью. Каждая улица, примыкающая к  Бесланской школе №1, потеряла десятки своих жителей. Улица Первомайская – 29 детишек, улица Надтеречная – 48.

        Я предлагаю почтить минутой молчания всех погибших в той трагедии.

                 Минута молчания. Потом дети читают стихи :

  1. Беслан! К тебе пришла орда гнилая

Людей, нет, нелюдей орда.

Презревших совесть, честь и разум,

Не знавших боли и стыда.

  1. Твоих детей – отраду жизни

Надежду, радость, свет очей.

Повергла в прах рукой кровавой

Орда безумных палачей.

  1. Ловить в прицел детей бегущих…

Стрелять в раздетых малышей…

Нет вам пощады, людоеды,

 Нет места вам среди людей!.

Учитель: Тогда, во время трагедии, самыми распространенными стали слова( слова на доске): злость, ярость, ненависть, подлость, бесчеловечность. Это плохие слова, они отравили радость большого  светлого праздника. Давайте забудем их, заменим другими – словами с противоположными значениями.

                 (на столе карточки со  словами лежат, дети  находят нужное слово) На доске появляется надпись:

Злость – доброта            бесчеловечность – душевность

Ненависть – любовь      безразличие – чуткость, отзывчивость

Враждебность – дружелюбие

Учитель: Это – прекрасные человеческие качества. Но они не даются человеку от рождения, их нужно воспитывать в себе с детства.

        А чтобы показать, что над нами сейчас мирное время, давайте украсим наш рисунок символом мира – голубями.( дети прикрепляют голубей).

Учитель: А как же зовется наша большая Родина, наше Отечество?(Россия)

- Чем же для нас является Россия? ( дети читают стихи )

1. У моей России – длинные косички,

    У моей России – белые реснички.

    У моей России – голубые очи.

    На меня, Россия, ты похожа очень!

2. Для меня Россия – белые березы,

    Для меня Россия – утренние росы.

    Для меня Россия  ты всего дороже.

    До чего на маму ты мою похожа!

3.Ты – моя Россия, всех теплом согреешь,

   Ты, моя Россия, песни петь умеешь.

   Ты, моя Россия. неразлучна с нами.

   Ведь Россия наша – это мы с друзьями1

Учитель: Что является символом России? (березки)

Давайте посадим березки и на нашем рисунке.

           Ребята, мы показали семью, школу, горы  нашей Осетии и березки России. Но здесь нет самого главного. Как вы думаете, чего? Страна – это, прежде всего – люди, т.е. мы. Говорят, что дети – цветы жизни. Давайте и мы посадим на нашей планете прекрасные цветы.

            В конце классного часа дети поют песню «Большой хоровод». На экране демонстрируются слайды из жизни класса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу "Здоровая пища для всей семьи"

Презентация к классному часу "Здоровая пища для всей семьи"...

Сценарий классного часа, посвященного подготовке к празднику семьи

Данная разработка классного часа даст возможность познакомиться с оригинальным подходом в проведении классного часа на основе "Звёздочки идей",  классный час является введением в проект, реализац...

Сценарий классного часа, посвященного подготовке к празднику семьи

Данная разработка классного часа даст возможность познакомиться с оригинальным подходом в проведении классного часа на основе "Звёздочки идей",  классный час является введением в проект, реализац...

Методическая разработка классного часа «МИЛОСЕРДИЕ» (духовно-нравственная проблематика классного часа в младшей школе)

Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования....

Презентация к классному часу "Родина бывает разная, но у всех она одна"

Презентация к классному часу помогает даь ребятам более ясную картину по теме....

Презентация к классному часу в начальной школе "Моя семья"

Данная презентация поможет легко и красочно объяснить учащимся значимость семьи....