Осторожно,лед!
презентация к уроку на тему

Гурлова Наталья Геннадьевна

Беседа с учащимися

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ostorozhno_led.pptx764.26 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Осторожно, тонкий лед !

Слайд 2

« В конце зимы у льда, как всегда было плохое настроение. Переменчивая погода не благоприятствовала его самочувствию: то мороз ударит, то солнце пригреет – лед то крепнет, то подтаивает… Да еще школьники совершенно не считаются с моим состоянием, - ворчал лед…» О.В. Нефедова.

Слайд 3

В дни школьных каникул дети находятся вне стен школы, посещают различные мероприятия, путешествуют с родителями или просто отдыхают, совершая прогулки на свежем воздухе, катаются на лыжах и на санках с гор, играют на прудах и реках.

Слайд 4

Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Слайд 6

Это нужно знать! Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.

Слайд 7

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Слайд 8

Вопрос:

Слайд 9

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Слайд 10

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Слайд 12

Если случилась беда! Что делать, если вы провалились в холодную воду:

Слайд 13

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

Слайд 14

Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Слайд 15

Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.

Слайд 16

Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону – откуда пришли. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Слайд 18

Нельзя забывать об опасности, которую таят в себе весенние водоемы. Лед только на вид кажется прочным, а на самом деле он уже тонкий, слабый и не выдерживает тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Поэтому не торопитесь выходить на тонкий лед водоемов. Поэтому будьте осторожны и осмотрительны !

Слайд 19

Несоблюдение этого совета может привести к провалу на льду. К сожалению, помощь попавшим в беду на воде приходит иногда слишком поздно, и происшествие заканчивается трагически. Чтобы этого не случилось, необходимо помнить, что выходить на весенний лед можно только в крайнем случае и с максимальной осторожностью.

Слайд 20

Учащиеся и взрослые, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности!

Слайд 21

. При чрезвычайных ситуациях звонить - 01; с сот. тел. – 112. Конец !

Слайд 22

СПАСИБО!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по теме: «Огонь – твой друг. Но, осторожно! Шутишь с огнём – беда возможна».

Целью данного занятия была пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни; знакомство с причинами возникновения пожаров; систематизация знаний учащихся о причинах и последствиях пожара; актив...

Осторожные сказки и поучительные истории

Разработка для уроков ОБЖ в начальной школе. Книга содержит темы: правила дорожного движения, электробезопасность, пожарная безопасность, "Один дома", "Осторожно, незнакомец!". Список литературы....

Осторожно! Огонь!

Правила безопасного поведения. Привитие интереса к чтению, практическое применение своих знаний....

презентация ученицы 3 класса "Чтобы в наши дома не пришла беда, будем с огнём осторожны всегда!"

В данной презентации ученица 3 класса предлагает разобрать причины возникновения пожара, на наглядных примерах показывает необходимость соблюдения правил обращения с огнём и электроприборами.В презент...

Урок окружаюшего мира. Тема "Осторожно,-животные!

Урок окружающего мира  с применением мультимедийных средств в 3 классе. УМК "Школа 2100"...

Осторожно! Телемания!

Телевизор в жизни ребенка - это хорошо или плохо? Сколько и что должны смотреть дети? Нужно ли выключать телевизор, если мы считаем, что передача ребенку будет неинтересна? Эти и другие вопросы ...

Осторожно, водоём! Презентация по ОБЖ.

В презентации рассматриваются основные правила безопасного поведения и действия при возникновении угрозы для жизни на водоёмах....