Выступление на тему" Духовно-нравственное воспитание младших школьников через внеклассную работу.Воспитание детей через воспитание родителей"
учебно-методический материал (3 класс) на тему

Силякова Светлана Николаевна

Конспект выступления

Скачать:


Предварительный просмотр:

МОУ « Ялгинская средняя общеобразовательная школа»

     

Доклад на тему:

Духовно-нравственное воспитание

 младших школьников через внеклассную работу.

Воспитание детей через воспитание родителей.

 

                                                                       

                                                                          Подготовила

                                                                          учитель начальных классов

                                         Силякова С. Н.

Саранск 2014

                                                   

                                                         

                                                           «Живут не по плоти, а по духу»

                                                                                   Апостол Павел

     Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся является первостепенной задачей современной общеобразовательной системы. Учителя начальных классов зачастую являются первопроходцами в перестройке образования- с них начинается путь в «Новую школу». Главная задача классного руководителя - воспитывать своих подопечных, стараться сделать так, чтобы дети стали настоящими людьми, были успешны сами и приносили пользу обществу. Всё это не осуществимо, если не достаточно обращать внимание на нравственно - духовное развитие ребенка. Но все- таки главенствующую роль в развитии духовности играют родители. К сожалению, в современном обществе все чаще на первый план встают вопросы материальные, стремление различными способами обогатиться. Успешность у детей представляют не что иное, как наличие каких- либо материальных ценностей (компьютеров, ноутбуков, планшетов, сотовых телефонов). У родителей к сожалению, в рейтинге тоже  первое место занимают материальные ценности: наличие денег и богатства. Успешный человек – богатый человек, по такому принципу происходит воспитание в семье, где и закладывается отношение к  жизненным ценностям. Поэтому прежде чем воспитывать в детях нравственно - духовные начала, нужно попытаться объяснить важность духовности их родителям. Находить с родителями своих учеников общий язык, воспитывать уже состоявшихся взрослых людей - не очень простая задача, но это нисколько ни понижает её важности и злободневности.

      Развитие духовно – нравственных качеств детей через контакты с родителями стало основой моего плана воспитательной работы с детьми, в который вошли как индивидуальные беседы с родителями на духовно- нравственные темы, встречи с некоторыми у них дома, родительские собрания, так и совместные посещения с детьми музеев, храмов, кинотеатров. Практический опыт показал, что многие вопросы по духовно- нравственному воспитанию решать было трудно, потому что социальные условия жизни каждого ребенка индивидуальны. Особое внимание стараюсь уделить детям «группы риска»,  т.к. считаю, что добрые чувства есть в каждом человеке: доброта врожденна. Если другие качества как трудолюбие, прилежность надо воспитывать. То доброту достаточно пробудить.

      Оптимальным для духовно- нравственного воспитания в школе является проведение сезонных музыкально - игровых мероприятий. Осенью - « Осень в гости к нам пришла», зимой - « Новый год», « Защитники Отечества», весной « Наши любимые мамы», « Никто не забыт, ничто не забыто». Каждое мероприятие является для ребенка ярким эмоциональным переживанием. Как меняется аура ребенка от одного ласкового слова мамы или от её прикосновения, или от улыбки. Примером могут послужить ежегодные мероприятия посвященные  Дню матери. Родители и дети готовились: дети своими руками делали подарки, рисовали портреты своих мам. Важным на этом празднике было, когда мамы в форме интервью ответили на вопрос « Что значит быть мамой?». Еще одним важным моментом было сделать, чтобы мамы гордились своими детьми, чтобы они увидели какие они молодцы. Дети и родители вместе оформили стенгазету к 8 марта.

     Проведенные мероприятия « Папа, мама, я – спортивная семья», «Папа и я, настоящие друзья» показали, что воспитание детей нужно начинать с установления взаимосвязи с родителями – первыми помощниками и соратниками классного руководителя.

   Организация экскурсий на Конезавод, Кондитерскую фабрику, в Зоопарк, в  пожарный музей  позволяют ставить детей в активную позицию, включать их в наблюдения за окружающим миром, шире использовать игровые приемы, любить животных.

      Сегодня в непростой исторический период для нашей страны, важно сохранять и воспитывать в подрастающем поколении историко – патриотические традиции на лучших духовно – нравственных примерах. Огромным воспитательным потенциалом в этой связи обладает история борьбы народа с немецко - фашистскими захватчиками. Дети многое узнают на экскурсии в музей Боевой славы, а также из бесед: ведь даже бабушки и дедушки младших школьников были детьми в годы ВОВ. Во все времена, те,  кто был воспитан патриотом, с честью выходили из любых испытаний Родины, сохраняя свое человеческое достоинство.

       Внеурочная работа с учащимися объединяет все виды деятельности, в которых реализуются цели духовно- нравственного воспитания - это неотъемлемая часть образовательного процесса в школе. Она отвечает основным требованиям ФГОС второго поколения. Её преимущества: предоставление учащимся возможности широкого выбора занятий, направленных на развитие личности каждого школьника. Для организации этой работы необходимо взаимодействие школы с семьей, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, СМИ. Целью этого взаимодействия является совместное обеспечение условий для духовно- нравственного воспитания учащихся.

        Конечно, достичь быстрых и явных результатов в этой работе нельзя, возможно только через много лет, появятся всходы семян, заложенных сегодня. Но все равно делать это нужно. Нужно верить, что воспитывая детей сегодня, прививая им простые человеческие, но такие важные качества, как любовь к близким, доброта, милосердие, отзывчивость мы заботимся о будущем детей и о своем будущем.

Список используемой литературы

  1. Концепция духовно – нравственного и патриотического  воспитания.

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.    

  1. Белов В. И. «Очерки о народной эстетике» - М.: Просвещение, 1982 г.

  1. Звёздина В. П. «Воспитательная работа в начальной школе» М.: Сфера, 2004 г.

  1. Кульневич С. В., Т. П. Лакоценина «Воспитательная работа в начальной школе. М.: Учитель, 2001 г.

  1. Интернетресурсы: «Фестиваль педагогических идей», «Образовательный сайт учителей Интер.ГУ.РУ»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа ИСТОКИ ( духовно - нравственное воспитание младших школьников через приобщение к истокам русской народной культуры).

Большой и сложный мир окружает наших детей в наше время. В нашей школе обучаются дети из разных уголков Владимирской области. Большинство родителей наших учащихся заняты постоянным добыванием д...

Развитие духовно - нравственных качеств личности младших школьников через систему внеклассных мероприятий с детьми и родителями.

Формирование нравственных качеств младших школьников через систему внеклассных мероприятий....

Выступление на семинаре "Формирование УУД младших школьников через проектную и исследовательскую деятельность"

Данное выступление поможет учителю начальных классов при работе над проектами....

Выступление на МО "Духовно-нравственное воспитание младших школьников через преподавание курса ОРКСЭ"

В выступлении приводятся доказательства о том, что  введение курса «Основы религиозных культур и светской этики» – это принципиальный шаг воссоединения обучения и воспитания....

Выступление на МО по теме «Духовно-нравственное воспитание младших школьников через уроки ОРКСЭ» (из опыта работы)

Учитель в своём выступлении знакомит коллег с формами и методами применяемыми им в  работе по духовно-нравственному воспитанию младших школьников через уроки ОРКСЭ....

Выступление на педсовете "Личностное развитие младших школьников через реализацию программы духовно- нравственного воспитания в условиях ФГОС"

Личностное развитие младших школьников через реализацию программы духовно- нравственного воспитания в условиях ФГОС....