Конспект библиотечного урока. Испокон века книга растит человека. Структура книги.
план-конспект занятия (1 класс) по теме

Конспект занятия по литературному чтению. Знакомство со структурой книги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispokon_veka_kniga_rastit_cheloveka.docx32.22 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Маслянская средняя общеобразовательная школа

                                                 Ляпунова Н.Ф., учитель начальных классов

Библиотечный урок на тему: «Испокон века книга растит человека.

Структура книги».

Цель  урока: Знакомство учащихся со структурой книги.

Задачи: 

-расширить знания детей о структуре книги;

-обогатить словарный запас;

-воспитывать любовь и бережное отношение к книге.

Планируемые результаты:

Способствовать развитию у обучающихся интереса к чтению, привитие навыков пользования книгой и школьной библиотекой.

Формирование УУД

  • Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к чтению.
  • Регулятивные: самостоятельно осуществлять выбор книг для чтения.
  • Познавательные: познакомиться с основными элементами книги.
  • Коммуникативные: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе).

Форма проведения: Беседа, выставка книг разного формата, с разными обложками, с разным справочно-библиографическим аппаратом.

Материалы и оборудование: Книги для практических заданий, мультимедийный проектор, выставка «Такой удивительный П.П.Ершов».

                                                      ХОД УРОКА

1.Вводная часть:

Психологический настрой.

Посмотрели друг на друга, улыбнулись, подарили частичку своей доброты и с хорошим настроением начнём работу на уроке.

- Сегодня мы проводим библиотечный урок. Как вы думаете, о чём может идти речь на таком уроке? (О книгах, правилах обращения с книгой, правилах поведения в библиотеке).

-Послушайте загадку и попробуйте определить, о чём мы будем вести разговор.

Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)

-О чём же пойдёт сегодня речь? (О книге).

     Эта тема во все времена была важная, интересная, а в этом году ей уделяется особое значение. Кто скажет, почему? (2015 год в России – год литературы).

-Что такое книга?

Работа со словарём В.И.Даля.

Влади́мир Ива́нович Даль ([22] ноября 1801 —  [4 октября1872) — русский учёный, писатель, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка».
КНИГА
книжка ж. сшитые в один переплет листы бумаги, или пергамента. (В.И.Даль)

-Первое знакомство с книгой у вас произошло задолго до того, как вы научились читать. Ваши мамы и папы читали вам сказки на ночь. А теперь вы и сами берёте их в библиотеке, покупают вам книги родители и вы, наверное, с удовольствием их читаете.  Глаза бегут по строчкам, и  начинается чудо. Вместе с героями книги вы отправляетесь  на далекие планеты, опускаетесь на  дно морское, оказываетесь в другом времени. Так что книга - это великий волшебник. Вы закрываете книгу, сдаете  ее в библиотеку. Книги с вами нет. Но мысли, которые были в книге, остались с вами. Вы что-то узнали, чему-то научились. Вам хочется стать такими, какими были герои книги. Вы становитесь умнее, добрее, опытнее, грамотнее. А помогла вам - книга. Недаром книгу зовут добрым советчиком, спутником, другом.

 Скоро пройдёт год,  как вы переступили порог нашей школы. Многое узнали, увидели, прочитали.  Как много в нашей библиотеке  хороших, интересных, умных книг. Кажется, ни одна не похожа на другую. Ребята часто долго выбирают книгу в библиотеке. Некоторые смотрят на обложку, думая, что если она красивая, то, наверное, и книга интересная. Другие ищут книгу с интересными иллюстрациями или крупными буквами. И лишь немногие знают все элементы книги, которые помогают при ее выборе. Каждая книга очень много рассказывает о себе. Надо только знать нашего друга – книгу. И вот сегодня мы познакомимся с книгой  поближе, узнаем, как построена книга, из каких элементов  она состоит. А вот интересно, известно ли вам, что книга состоит из разных частей, которые носят разные имена и выполняют  каждая  свою работу. Они дружат между собой.

2.Основная часть:

– Давайте вспомним, что мы уже знаем о книге. Возьмите, пожалуйста, книгу в руки и внимательно посмотрите на неё.

С чего начинается любая книга?

( С обложки, корочки).

-Книга начинается с обложки. Обложка знакомит читателя с книгой. Она как ворота, вход в книгу, и чтобы вам хотелось открыть книгу, обложки делают яркими и интересными. Обложка бывает мягкой, сделанной из бумаги, или твёрдой – тогда её называют переплётом.

-Какую информацию вы можете получить, глядя на обложку?

- На них печатают фамилию автора, название книги, иногда название издательства и год издания.  Обложка сберегает книгу, книга в обложке меньше мнется, дольше живет.

-Как вы думаете, какая обложка лучше сбережёт книгу?

 -Лучше сберегают книги твердые, картонные переплеты. Еще в книге есть корешок. Корешок – дедушка страничек. Он всегда на виду. Если книга стоит на полке, то всякий может его увидеть. Глядя на корешок, каждый узнает, как называется книга, и кто её написал.

-Многие книги одеты в суперобложку. Суперобложка – бумажная обложка, надеваемая на переплёт или основную обложку. Для повышения прочности часто покрывается лаком или синтетической плёнкой. Если книга в обложке, то суперобложка может быть приклеена к корешку, чтобы не соскальзывала. Итак, знакомство с книгой начинается с обложки, но обложка  дает не полные сведения о книге.

 Давайте откроем книгу и первая страница книги – титульный лист.

Какую же информацию вы получите, прочитав титульный лист?

Он всегда нарядный и красивый. На нём печатается фамилия автора, заглавие книги. Место и год издания, а так же сведения о художниках, переводчиках и оформителях книги.

С титульного листа мы начинаем изучать книгу.

Прочитайте название вашей книги, автора книги, издательство.

Каждый знает, что книги печатают, издают. Дом, где была издана наша книга, находится в Москве и издательство называется «Детская литература». Мы даже можем узнать, когда книга была напечатана. А где ваши книги были напечатаны и в каком году?

 (Дети читают автора, название на своих книгах).

Перелистнув страничку, на обороте титульного листа, мы видим мелким шрифтом написанный текст. Это важная часть аппарата книги – аннотация.

Аннотация – это короткий рассказ о книге. Иногда это всего две-три фразы, но о самой главной теме произведения. Аннотации чаще всего печатаются на обороте титульного листа или в конце книги.

 Теперь нам понятно, что, прочитав аннотацию, мы сразу поймем, о чем написана книга. Это очень удобно. Запомните, перед тем, как взять книгу в библиотеке, прочтите аннотацию. Это поможет вам сделать правильный выбор.

-Зачитайте аннотации ваших книг. О чём пойдёт речь в вашей книге?

     Автор обычно хочет сказать несколько слов тому, кто взял в руки его книгу. И он делает это в предисловии. В древности всякий рассказ, историю называли «словом». Это значение сохранилось и до наших дней в слове «ПредиСЛОВИЕ», то есть то, что перед «словом» (т.е. перед текстом).

 Предисловие  расскажет вам об авторе, его жизни и творчестве, о книге, об истории ее создания, о героях книги, их дальнейшей судьбе и о многом другом. Написать предисловие может сам автор. А может быть написано и другим человеком, который делится с читателем своими впечатлениями о книге и ее авторе.

Итак, если не очень понятно название книги – смотрите предисловие.

Далее в книге идет текст. Начинается текст с заглавной буквы, которая называется Буквицей. «Буквица» - большая, заглавная буква, яркая и красочная. С неё начинается повествование. Страниц бывает в книге мало или много. Когда их мало, они похожи на тетрадку и называются «брошюрой». А когда их много, эти маленькие тонкие тетрадки скрепляются вместе - получается книга.

При знакомстве с книгой мы приступаем к следующему элементу – тексту. Текст – это и есть сказки, рассказы, стихи.

Часто вы выбираете книги с картинками. Это не случайно.

- Ребята, а для чего нам нужны иллюстрации?

Ответы детей.

– Книжную иллюстрацию все называют рисунком. От того, нравятся рисунки или нет, зависит и чтение книги. Ведь книжку с плохими иллюстрациями или

вовсе без них не станут читать ребята. Они оставят её просто без внимания.

Некоторые книги имеют послесловие, в котором автор или создатель книг обращаются к читателю, дают советы.

     - И завершая наше путешествие, рассмотрим последний раздел – это содержание книги. Содержание книги в первую очередь помогает понять структуру книги, содержит темы книги, перечень названий глав с указанием страниц.

Вот мы и познакомились с элементами книг.

Физминутка.

-Встаньте со своих мест. Я вам буду читать загадки, а вы их отгадывать, но не произносите отгадку  вслух, а показывайте  ответ жестами, мимикой.

  • Вместо носа – пятачок,

       Вместо хвостика – крючок (поросенок).

  • Он всю зиму в шубе спал,

       Лапу бурую сосал (медведь).

  • У него 4 лапки,

       Лапки – цап – царапки,

       Пара чутких ушей.

       Он – гроза для мышей (кошка).

  • Над цветком цветок летает

       И порхает, и порхает (бабочка).

  • Летом серый, зимой белый  (заяц).
  • Лежит – молчит,

       Подойдешь –рычит (собака).

  • Серовато, зубовато,

       По полям рыщет,

       Телят, ягнят ищет (волк).

  • Не часы, а утром время сказывает (петух).

- Сейчас я предлагаю вам поработать в парах,  составить пословицы о книгах и объяснить их значение, только буквоешка перепутал части пословиц и вам необходимо их сложить по смыслу.

(Вспомнили правила работы в парах).

Книга для ума – что тёплый дождик для всходов.

Книга поможет в труде, выручит в беде.

Кто много читает, тот много знает.

Прочёл новую книгу – встретился с другом.

Грамоте учиться – вперёд пригодится.

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

Хорошая книга – лучший друг.

Испокон века книга растит человека.

Книга является надёжным помощником в труде. Книги помогают лучше понять окружающий мир. Поэтому их надо читать не спеша, внимательно, не пропуская страниц. Кроме того мы должны бережно относиться к книге.

        Берите книгу чистыми руками.

       Не перегибайте книгу – от этого выпадают страницы.

       Не кладите в книгу карандаши – при этом рвется переплет.

       Не загибайте страницы.

       Не читайте книгу во время еды.

       Оберните книгу бумагой.

 Теперь, когда вы знаете, из каких элементов состоят книги, как нужно с ними обращаться, хотелось бы узнать, какие же вы знатоки книг.

     Конкурс любимых сказочных героев.

  ( Нужно отгадать героя, сказку и автора).

1.Жил-был парень хоть куда,

  Назывался он Балда

  Обманул без всех затей

  Бедных маленьких чертей.

 (А.С.Пушкин, «Сказка о попе и работнике его Балде»)

2.Возле леса, на опушке

  Трое их живут в избушке.

  Угадайте без подсказки,

  Кто герои этой сказки?

  Девочка у них гостила,

  Из их чашек воду пила.

   («Три медведя»)

3.Рыбка в сказке помогала,

  Все старухе угождала,

  Да поди ж ей угоди…

  Что же будет впереди?

  (А.С.Пушкин, «Сказка о рыбаке и рыбке»)

4. Она на балу никогда не бывала,

  Чистила, мыла, варила и пряла.

  Девочка эта работу всю знала.

  Но вот случилось попасть ей на бал-

  Голову принц от любви потерял…

  ( Ш.Перро, «Золушка»)

5.У Аленушки-сестрицы унесли братишку птицы

    Высоко они летят. Далеко они глядят.

   («Гуси-лебеди»)     

 6.Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом,

     («Волк и семеро козлят»)

 7.Убежали от грязнули

    Чашки, ложки и кастрюли,

    Ищет их она, зовет

    И в дороге слезы льет.

    (К.И. Чуковский «Федорино горе»)

  8.Кто хозяина не раз

     Выручал, от смерти, спас?

     Ну, конечно же, дружок,

     Он – выносливый конек.

     (П.Ершов, «Конек-горбунок»)

-Знает ли кто-нибудь из вас, что П.П.Ершов – наш земляк?

Биография П. П. Ершова

Замечательный русский поэт Петр Павлович Ершов, наш земляк, родился в  деревне Безруково, близ города Ишима 6 марта 1815 года. Когда П.П.Ершову исполнилось 10 лет, его семья переехала в город Березово. Уже в 1827 году Ершов поступает в Тобольскую гимназию, которую оканчивает в 1831 году. В этом же году Петр Ершов переезжает в Санкт-Петербург, где поступает на философско-юридическое отделение столичного университета. Будучи студентом, Ершов пишет и печатает свои стихи. Под влиянием сочинений А. С. Пушкина Ершов создал сказку в стихах под названием «Конек-горбунок», которую напечатали в одном из журналов в 1834 году. Пушкин дал отличную оценку работе молодого поэта. После университета Ершов вернулся в родной Тобольск. Здесь он работал сначала учителем, а затем и директором гимназии, которую сам когда-то закончил. Ершов написал еще много рассказов, стихов и даже одну пьесу, но эти произведения уже не имели того успеха, как поэтическая сказка «Конек-горбунок». Ушел из жизни Петр Павлович в 1869 году.

3.Закрепление полученных знаний.

Вот мы и совершили наше путешествие по книге.

Мы познакомились с элементами  книги, с их  помощью вы можете понять, о чем книга, нужна ли она вам, будет ли вам интересно ее читать, вспомнили сказки.

 А теперь повторим, о каких элементах книги мы сегодня услышали? Давайте с вами поиграем. Маленькая викторина (вопрос-ответ).

1. Бумажное покрытие книги (Обложка).

 2. Перечень включенных в книгу произведений и других материалов с указанием страниц, на которых они расположены. (Содержание).

 3. Элемент книги, который расположен в начале и рассказывает о жизни и творчестве автора. (Предисловие).

4.Краткое содержание книги. (Аннотация).

 5. Изображение в книге, помогающее ярче представить тот или иной эпизод книги (Иллюстрация).

– Молодцы!

-Завершить урок хотелось бы таким четверостишием:

 Хорошая книжка привыкла к прочтению,

 И тот получает пятерку по чтению,

 Кто с детства любитель большой почитать

 И книжки, как старших, привык уважать!

4.Итог урока

-Что нового узнали на сегодняшнем уроке, о чём можете рассказать друзьям, родителям?

На память о библиотечном уроке - закладки с правилами обращения с книгой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Испокон века книга растит человека": Библиотечный урок на тему: "Из чего состоит книга, структура книги" для учащихся 2-3 классов

Цель библиотечного урока познакомить учащихся со структурой книги, дать первые навыки самостоятельной работы с книгой, закрепить полученную на уроке информацию. Урок построен в форме беседы с эле...

конспект окрытого урока по окужающему миру "Чем человек отличается от животного" 4 класс УМК НШ21 века

Данная разработка содержитучебный материал по теме урока и презентацию, а также тестовые задания....

Конспект библиотечного урока "Полезные и вредные привычки"

Цель: формирование у учащихся потребности в ЗОЖ, ответственности за своё здоровье, негативное отношение к вредным привычкам....

Конспект библиотечного урока на тему «Творчество К.И.Чуковского», 2 класс

Обобщающий урок литературного чтения по творчеству К.И.Чуковского был проведён во 2 классе. На уроке применялись фронтальная и групповая форма работы, использовались игровые моменты, технология критич...

Конспект открытого урока по ИЗО "Орудия труда человека" 3 класс

№22. Рисование с натуры «Орудия труда человека»(карандаш)Цели: обучать построению предметов цилиндрической формы и формы усечённого конуса с передачей сокращенного в перспективе круга.Зада...

Конспект к уроку по основам православной культуры "Человек - живая икона"

Конспект к уроку по основам православной культуры "Человек -живая икона", выполненный в рамках выпускной квалификационной работы. Рекомендован для 4 классов, предмета ОРКСЭ модуля Основы пра...