Презентация к родительскому собранию "Наши трудные дети".
презентация к уроку на тему

Щербакова Ирина Васильевна

Данная презентация для родительской аудитории в доступной форме раскрывает следующие вопросы: что может стать причиной проблем в поведении ребёнка; законы, с помощью которых можно преодолеть трудности в поведении младшего школьника.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительский лекторий. Наши трудные дети. Разработала: Щербакова Ирина Васильевна учитель начальных классов МБОУ СОШ 31 им. В.В.Толкуновой МО Белореченский район Краснодарского края

Слайд 2

Измени своё мнение о вещах, которые тебя огорчают, и ты будешь в полной безопасности от них . Марк Аврелий Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших и маячок взаимоотношений для каждого.

Слайд 3

- Что может стать причиной проблем в поведении ребёнка? Причина 1. Борьба за внимание. Непослушание – это тоже возмож- ность привлечь к себе внимание. А внимание необ- ходимо для эмоционального благополучия.

Слайд 4

- Что может стать причиной проблем в поведении ребёнка? Причина 2. Борьба за самоутверждение. Ребёнок объявляет войну бесконечным указаниям, замечаниям и опасениям взрослых. Возможность иметь своё мнение, прини- мать собственное решение – это возможность приобре- тать свой опыт, пусть даже ошибочный.

Слайд 5

- Что может стать причиной проблем в поведении ребёнка? Причина 3. Желание мщения. Ребёнок может мстить за: -сравнение не в его пользу со старшими или младшими сёстрами и братьями; -унижение друг друга членами семьи; - разводы и появление в доме нового человека; - несправедливость и невыполнение обещания; - чрезмерное проявление любви взрослых друг к другу.

Слайд 6

Что может стать причиной проблем в поведении ребёнка? Причина 4 Неверие в собственный успех вызываемой учеб- ными неуспехами, взаимоотношени- ями в классе и с учителем, низкая самооценка.

Слайд 7

Законы, с помощью которых можно преодолеть трудности в поведении ребёнка Закон 1. Поздно предъявлять требования и налагать запреты в осознанном возрасте. Этому нужно учить терпеливо и постепенно. Закон 2. З апреты и требования должны быть гибкими, их не должно быть много. Закон 3. Требования и запреты не должны вступать в противоречия с важнейшими потребностями ребёнка. Закон 4. Запреты и требования, предъявляемые родителями должны быть едиными. Закон 5. Запреты и требования должны ребёнку разъясняться. Закон 6. Запреты и требования должны предъявляться спокойно и доброжелательным тоном.

Слайд 8

Истина – на поверхности. Зачастую проблемы в поведении наших детей, их трудности – в нас самих. В нашем диктате и попустительстве, в нашей лжи и двурушничестве, в нашем эгоизме и себялюбии. Необходимо посмотреть на проблему глазами истины и тогда военные действия, которые вы ведёте с ребёнком, перестанут быть необходимыми, а в душе воцарятся мир и душевный комфорт. Самые главные слова, которые нужно сказать своему ребёнку: «Я тебя люблю, мы рядом, мы вместе и мы всё преодолеем».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание "Трудные дети...Как им помочь?"

    Если  вдруг  ваш  ребенок  стал  плохо  учиться и  пропускать  занятия, значит,  он  потерял  веру...

Презентация к родительскому собранию " Агрессия детей: её причины и предупреждение"

Презентация к родительскому собранию в начальной школе....

Родительское собрание "Трудные дети"

Родительское собрание "Трудные дети" (3 класс)...

презентация к родительскому собранию "Здоровье детей - в наших руках"

В презентацию включены диагностичские данные 2 класса....

Родительское собрание "Трудные дети"

Цель данного родительского собрания состоит в том, чтобы познакомить родителей с причинами, которые стимулируют плохое поведение детей,формировать у родителей культуру принятия трудностей, связанных с...

презентация к родительскому собранию Агрессия детей, ее причины и предупреждение

«Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость. Этим средством он руководствуется от ...

родительское собрание "Трудные дети"

Обсуждение проблемы воспитания в семье трудного ребенка...