"Реализация программы "Духовно-нравственное воспитание и развитие младших школьников"
статья на тему

Дурыгина Ольга Фёдоровна

 В статье указаны основные пути реализации программы "Духовно-нравственное воспитание и развитие младих школьников ", результаты программы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon realizatsiya_programmy.doc109 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                            Дурыгина О.Ф.

                                                                                                            Учитель начальных классов

                                                                                                            МБОУ «Воезерская школа»

 Реализация программы «Духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников» в Воезерской школе.

       В течение четырёх лет наша школа работала  над реализацией программы духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников. Образовательное учреждение  создавало условия для духовно-нравственного  развития обучающихся на основе их приобщения к общечеловеческим ценностям, ценностям семьи,   формирования  патриотизма,  любви к Родине и уважения к культурно-историческому наследию своего народа и своей страны, развития  творческих способностей и формирования основ ответственного поведения в обществе и в семье.

Задачи программы систематизированы по основным направлениям духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся:

• воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека;

• воспитание нравственных чувств и этического сознания;

• воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни;

• формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;

• воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание);

• воспитание ценностного отношения к прекрасному,

формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

         Общие задачи духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования:

В области формирования личностной культуры:

• формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала • формирование нравственного смысла учения;

• формирование основ морали : определённого поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле, должном и недопустимом, укрепление у обучающегося позитивной нравственной самооценки, самоуважения и жизненного оптимизма;

• формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

В области формирования социальной культуры:

• воспитание ценностного отношения к своему национальному языку и культуре;

• укрепление доверия к другим людям;

• развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания другим людям;

• формирование осознанного и уважительного отношения  к религиям , к вере и религиозным убеждениям;

В области формирования семейной культуры:

• формирование у обучающегося уважительного отношения к родителям, осознанного, заботливого отношения к старшим и младшим;

• формирование представления о семейных ценностях.

         Все направления духовно-нравственного развития и воспитания  дополняли друг друга и обеспечивали развитие личности на основе  духовных, нравственных и культурных традиций.

              Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека проходило на  многих мероприятиях. На утреннике «С любовью к России», «Я-гражданин России», классном часе «20-летие Конституции» дети  получили  первоначальные представления о Конституции Российской Федерации, познакомились с государственной символикой — Гербом, Флагом Российской Федерации. Ознакомление с историей и культурой родного края, народным творчеством,  традициями, фольклором, особенностями быта  происходило в процессе бесед: «Родом из Поморской славной стороны», «Где родился, там и пригодился», «Вот она какая, дорогая родина моя»,  конкурсов рисунков на тему «Малая Родина»,  праздников «Архангельская азбука», «Наш северный край», экскурсий.

Знакомство с важнейшими событиями в истории нашей страны, содержанием и значением государственных праздников  происходило на мероприятиях, посвящённых государственным праздникам «День Победы», «День Независимости России», «День Примирения и согласия», «День Конституции», «День космонавтики». Ребята принимали участие в митингах, мероприятиях посвящённых Великой Победе.  В классе прошли утренники о подвигах Российской армии, защитниках Отечества:«25-летие вывода войск из Афганистана», « История жизни героя Валевина Николая», « Слава Армии родной», игры военно-патриотического содержания «Боевые рубежи», «Образ солдата», встречи с ветеранами.                                                                    Большое внимание в классе уделялось формированию правильного безопасного поведения на улицах, дорогах, общественных местах. Игры «Безопасность на дороге», «У светофора нет каникул», «Сигнальщик», викторины на лучшего знатока ПДД, праздники «Дорожная азбука», «Необыкновенные приключения светофорчика», беседы с инспекторами ГИБДД позволили предупредить дорожно- транспортные происшествия на дорогах.

                Воспитание нравственных чувств   проходило на  мероприятиях, направленых на формирование представлений о нормах морально-нравственного поведения. Утренник «Ежели вы вежливы», игровая  программа «Золотые ключики к сердцам» позволили школьникам приобрести  опыт ролевого нравственного взаимодействия.  Ребята получили  первоначальные представления о нравственных взаимоотношениях в семье. Литературно-музыкальная композиция «Добрая песнь материнства», праздничная программа «Букет для мамы», тренинговая программа «Мама рядом» позволили детям выразить свою любовь к мамам. Ученики начальной школы чествовали пожилых жителей  села  на праздниках, посвящённых Дню пожилых людей. Игры «Лучики», «Определи руки бабушки»  позволили  каждому ребёнку сказать  ласковые и добрые слова.  В процессе проведения открытых семейных праздников, выполнения и презентации совместно с родителями творческих проектов, проведения других мероприятий, раскрывающих историю семьи, воспитывает  уважение к старшему поколению, укрепляет преемственность между поколениями. Ребята приняли посильное участие в делах благотворительности, милосердия, в оказании помощи нуждающимся.

Во время учебных игр «Правила хорошего тона», «Как вести себя в обществе», « Урок доброго общения», праздников «Посвящение в ученики», «Путешествие в страну Знаний» ученики  познакомились с основными правилами поведения в школе, общественных местах,  распознавали хорошие и плохие поступки.

                  В процессе изучения учебных дисциплин и проведения внеурочных мероприятий  дети получили первоначальные представления о роли знаний, труда и значении творчества в жизни человека и общества: участвовали  в экскурсиях по селу, во время которых знакомятся с различными видами труда, узнали о профессиях своих родителей, получали первоначальные навыки сотрудничества, ролевого взаимодействия со сверстниками, старшими детьми, взрослыми в учебно-трудовой деятельности.  Проведённые  «Осенние ярмарки», «Ярмарки урожаев»  раскрывали  перед детьми широкий спектр профессиональной и трудовой деятельности. Они

 приобретали опыт уважительного и творческого отношения к  труду, приобретали  умения и навыки самообслуживания в школе и дома.

                Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни происходило в процессе превентивного обучения «Полезные привычки», в системе внеклассных мероприятий : кроссы  «Золотая осень», «Лыжня России», «Весёлые старты», «Неделя спортивных игр», «Поморские игры», Малые олимпийские игры «Зажигай олимпийский огонь» Ребята приобрели  знаний о здоровье, здоровом образе жизни, возможностях человеческого организма, об основных условиях и способах укрепления здоровья, принимали участие в беседах о значении занятий физическими упражнениями, активного образа жизни, спорта. Традиционными стали прогулки на природе, походы. Основы экологически грамотного питания, формы досуговой деятельности   ученики начальной школы получили в процессе превентивного обучения «Разговор о правильном питании».

                       В ходе экскурсий, прогулок, туристических походов и путешествий по родному краю

 ребята получили первоначальный опыт эмоционально-чувственного непосредственного взаимодействия с природой, экологически грамотного поведения в природе. Ученики получили первоначальный опыт природо-охранительной деятельности во время проведения акции «Кормушки для пернатых», экологичеких акций «День Земли», «Планета  без мусора», конкурса «Репортажи с кормушек», экологических игр «Природа – наш  дом», «Это земля твоя и моя» « Дня экологических знаний». При поддержке родителей  дети усвоили  позитивные образцы взаимодействия с природой, расширили  опыт общения с природой, заботы о животных и растениях.

Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях  проходило в ходе театрализованных народных ярмарок, фестивалей народного творчества, тематических выставок. Мероприятия «Сударыня -масленица», «Рождество», «Капустник» знакомили детей с фольклором и народными художественными промыслами, традициями. Утренники «Осенний бал», «Поет зима, аукает..», «Весенние переливы»

 помогали  видеть прекрасное в окружающем мире, природе родного края, понимать красоту окружающего мира через художественные образы.

Праздники «День высокой моды»,«На все руки мастер», «Умелые руки не знают скуки»  помогли детям  видеть прекрасное в поведении и труде людей, знакомиться с местными мастерами прикладного искусства, наблюдать за их работой ,  различать добро и зло, отличать красивое от безобразного, плохое от хорошего, созидательное от разрушительного.                                                                    Эстетическое развитие, самовыражение в творчестве и искусстве ребята смогли получить через проведение литературных гостиных и утренников, викторин, библиотечных уроков: «К 245-летию И.А.Крылова», «Наш любимый Михалков», «Праздник непослушания», «Сказки дедушки Корнея» и др.

             Для изучения уровня воспитанности учащихся ( методики диагностических программ, разработанных Н.П.Капустиным, М.И.Шиловой) проводилось анкетирование детей и родителей  в начале и конце обучения в начальной школе.  В начале обучения в начальной школе 20%  детей имело низкий уровень воспитанности: слабое, неустойчивое положительное поведение, которое регулировалось в основном требованиями взрослых, самоорганизация и саморегуляция ситуативны;  10% детей имело средний уровень воспитанности, для которого свойственна самостоятельность, проявление самоорганизации и саморегуляции, отсутствует общественная позиция; 20% детей  имело хороший уровень воспитанности: положительная самостоятельность в деятельности и поведении, общественная позиция ситуативна.  В конце обучения отмечена положительная динамика: 20% детей имеет средний уровень воспитанности, 10% детей имеет хороший уровень воспитанности, 20% высокий уровень воспитанности.                                                                    

       В результате реализации программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального  образования  обеспечивало достижение учениками воспитательных результатов.

Таблица 1. Уровень воспитанности учеников начальной школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекция "Духовно-нравственное воспитание и развитие младших школьников"

В данной статье дается описание концепции "Духовно-нравтсвенного воспитания и развития младших школьников"  и даются рекомендации по написанию программы духовно-нравственного коспитания младших ш...

Консультация "Духовно-интеллектуальное воспитание и развитие" младших школьников на основе лингводидактического подхода

В  этой работе  рассматриваются  подходы к решению духовно-интеллектуального воспитания и развития младших школьников с помощью лингводидактики....

Программа духовно-нравственного воспитания и развития младших школьников "Лучики солнца"

Формирование личности ребёнка, воспитание у него определённо направленной  нравственной позиции – сложный педагогический процесс. Многолетний опыт воспитания младших школьников показывает, что эт...

Духовно- нравственное воспитание и развитие младших школьников

В данной статье описан опыт работы по духовно- нравственному воспитанию и развитию младших школьников....

Программа духовно-нравственного воспитания и развития младших школьников «Я и мир вокруг»

Программа  предусматривает все стороны развития личности ребенка:-  патриотическое;-  нравственное;-  эстетическое;-  воспитание гражданственности, толерантности;-  эколо...