Черепахи
план-конспект занятия (1 класс) на тему

Сайт    воспитателя  дошкольного образовательного учреждения Ульяны Васильевны

Развивать интерес к фактам из жизни черепах.

Воспитывать бережное отношение к черепахам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Черепахи18.31 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Черепахи

Устный журнал

Цель: Дать информационные сведения о водных и сухопутных черепахах.

Задачи:

Развивать интерес к фактам из жизни черепах.

Воспитывать бережное отношение к черепахам.

Оборудование: черепаха, раскраски с изображением черепах, DVD.

Ход занятия

1. По отгадке – тема.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня у нас пройдет занятие, будет оно немного необычное. Сейчас я загадаю вам загадки, а вы их, угадав, догадаетесь, какова тема нашего задания и о ком мы будем с вами говорить.

Загадка:

1. «Панцирь каменный – рубаха, а в рубахе…» (черепаха).

2. Что за чудо? Вот так чудо:                                                                                                                               Сверху блюдо, снизу блюдо.                                                                                                                              Ходит чудо по дороге -                                                                                                                                      Голова торчит да ноги. (Черепаха)

Ответы детей

Воспитатель: Верно, эта загадка про черепаху. Догадались, о ком мы сегодня будем говорить, и как называется тема нашего с вами занятия?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, именно о черепахах мы будем сегодня говорить. А тема нашего занятия: «Черепахи». Ребята, а что вы знаете о черепахах?

Ответы детей

2. Игровая ситуация «Почему Заяц с Черепахой не дружат».

Воспитатель знакомит детей с ситуацией: (Ксюша и Лиза)

«Заяц пригласил Черепаху на день рождения. Черепаха его спрашивает: "А далеко ли до твоего домика?" "Да нет! — отвечает Заяц. — Очень близко: как до реки по этой дорожке добежишь, справа под кустом и будет мой дом. Минут 10 от тебя. Приходи завтра к обеду". На следующий день Черепаха собралась и поползла. Час ползет, другой, третий, а реки все нет. Только к вечеру приползла она к домику Зайца. Гости уже разошлись. Поздравила Черепаха Зайца и говорит: "Что же ты, Заяц, обманул меня? Дом твой далеко от моего дома, а ты говорил близко!" Не согласился с ней Заяц, так и спорили они до утра. А утром Черепаха обиделась и поползла в обратный путь. С тех пор Заяц с Черепахой не дружат. Вот такая история».

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему заяц с черепахой не смогли подружиться?

Ответы детей

Физминутка «На лугу растут цветы»

На лугу растут цветы потягивание – руки в стороны

Небывалой красоты (покачивание головой)

К солнцу тянутся цветы потягивание – руки вверх

С ними потянись и ты.

3. Немного из истории «Черепаха ты откуда?»

Воспитатель: Ребята, черепахи самые древние существа, они появились больше 220 лет назад. Тогда ещё не было людей, а были динозавры. Динозавры давно вымерли, а черепахи не перестают нас удивлять, они самые выносливые животные. Панцирь помогал и помогает им выжить, в случае опасности они втягивают в него голову и лапы. Температура тела черепахи зависит от температуры окружающей среды. В тёплую погоду они активны, а в холодную (когда нечего есть) - впадают в спячку. Но как только потеплеет, и появляется корм, зелёная трава, они просыпаются. Сейчас на нашей планете насчитывается около 230 видов черепах. Они бывают разных размеров. Самая крупная сухопутная черпаха – галапагосская слоновая. Представители этого вида достигают 1,8 м в длину и весят более 400 кг. Кожистая черепаха обитает во всех морях и океанах, за исключением самых холодных. Самая большая кожистая черепаха, пойманная человеком, весила 916 кг и имела размеры около 3 м.

У черепах есть свой собственный праздник – Всемирный день черепах. Он отмечается 23 мая.

Физминутка

Панцирь носит черепаха (руками чертим полукруг),

Прячет голову от страха (в плечи вжимаем голову)

А когда она не боится (разводим руки в стороны),

То вместе со мной веселится (Голову поворачиваем вправо, влево)!

Воспитатель: Ребята, где могут жить черепахи?

Ответы детей

Воспитатель: Верно. Оказывается, черепахи живут не только на воде, но и на суше (а их известно 290 видов). Поэтому бывают сухопутными и водными, а водные же в свою очередь делятся на морских и болотных.

У нашего Ярослава

Черепашка есть живая.

Настоящая вполне –

Носит панцирь на спине.

Ест опрятно, понемножку

И капусту, и картошку…

Что ещё? Увы, не знаю.

Обратитесь к Ярославу! К нам пришла мама Ярослава с черепахой. Давайте ее поприветствуем и выслушаем рассказ о питомце Ярослава.

4. Гостья – черепаха (Рассказ родительницы).

5. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание, у нее нет зубов. Только челюсти. Но эти челюсти острые, как ножницы. Как вы думаете, черепаха все может скушать, что ей предложат? И нужно ли обязательно знать ее будущему владельцу о том, что она кушает и в каких условиях она может проживать?

Ответы детей

Воспитатель: Верно, ребята! Прежде чем заводить любое животное, необходимо узнать, как его содержать, какие условия создать, чем кормить. Потому что, раз вы взяли себе его, значит, за него отвечаете и должны создать для него комфортные условия.

6. Рисуем друзей гостье нашей.

Воспитатель: А сейчас я раздам каждому лист раскраски, на котором изображена черепашка и вы раскрасите для нашей черепашки друзей.

Прежде чем вы начнёте раскрашивать, давайте разомнём пальчики.

Черепашки, черепашки, (кисти рук ладонями вниз на столе)

Тренируют лапки (правая в кулак, левая разомкнута, затем чередуем)

Могут плавать вверх и вниз (ладонь правой руки движется вверх, ладонь левой – вниз)

Сальто сделают на бис (ладони переворачиваются в воздухе).

7. Выставка работ.

Работы вывешиваются и оцениваются мамой Ярослава и черепахой. Какая самая красивая черепашка? Кто больше всех постарался? Молодцы, теперь у черепахи Ярослава будет много друзей. Давайте попрощаемся с мамой Ярослава и черепахой.

8. Релаксация. 

Воспитатель:  А теперь я приглашаю вас всех на ковёр.

Звучит песенка из м/ф "Как львенок и черепаха пели песню".

Раз, два, три, четыре, пять –

Начинаем отдыхать! (ложатся на ковёр, на живот, болтают ногами в воздухе)

Я на солнышке лежу

И на солнышко гляжу,

Рядом львёночек лежит (поворот головы налево)

И ушами шевелит (имитируют движения)

Только я всё лежу (болтают ногами в воздухе)

И на львёнка не гляжу (глаза закрывают).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по художественному труду с использованием элементов здоровьесберегающих технологий во 2 классе. Тема: Аппликация «Африка» (верблюд и черепаха).

ЦО № 1085 г.МосквыКлиндухова Л.С.Занятие по художественному труду с использованием элементов здоровьесберегающих технологий во 2 классе.Тема: Аппликация «Африка» (верблюд и черепаха).ЦЕЛЬ ЗАНЯТИ...

Л.Н.Толстой "Черепаха", "Заяц-русак"

Презентация у уроку литературного чтения по ОС "Начальная школа XXI века". Л.Н.Толстой "Черепаха", "Заяц-русак"...

Черепаха (поэтапное рисование)

Поэтапное рисование черепахи. Ресурс для уроков ИЗО и внеклассных занятий. Данный ресурс можно использовать при индивидуальной, групповой и коллективной работе....

Черепаха из поролона

Давайте посмотрим в учебнике, чем перетягивают детали изделия из поролона.-  Посмотрим на нашу черепаху. Сколько деталей в изделии?- Каким способом соединены между собой детали черепахи?- Для чег...

Тема: Обучающее изложение"Пес и черепаха".4 класс. ( по Поляковой А.В.)

Урок 114Тема: Обучающее изложение.Цель: Развивать умение последовательно описывать события.Ход урокаI. Организационный момент, сообщение темы и целей урокаII. Работа по теме урока1. Знакомство с...

черепахи

На нашей планете черепахи появились  220 миллионов лет назад. Черепах можно встретить почти на всех континентах мира. материал пригодиться на уроках окружающего мира...

Постигаем секреты сравнения «Сказка гиена и черепаха»

Постигаем секреты сравнения. «Сказка гиена и черепаха»...