урок мужества
классный час на тему

урок мужества

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл урок мужества24.33 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект «Урок мужества» 1942 год.

Звучит музыка песни «Журавли»


Ведущий 1. Дорогие друзья! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, оповещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое не топленое жилище и скудный военный паек... Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон...
Ведущий 2. Об окопах и траншеях, об атаках и контратаках под шквалом вражеского огня вы можете судить только по кинофильмам, художественным произведениям да рассказам фронтовиков. Для нас война – история.
Ведущий 1. Великая Отечественная война является историей нашей Родины, наших родных и близких. Она занимает исключительно важное место в судьбе каждого из нас. Над советским народом нависла страшная угроза истребления и порабощения. Решался вопрос о жизни и смерти. Это было суровое испытание. В первые часы войны правительство обратилось к армии и народу с призывом встать на защиту Родины, подняться всем на Великую Отечественную войну против фашистских поработителей. Обращение заканчивалось словами:

“Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!”

Ведущий 2.Лето и осень 1941-го. В стране не осталось ни одного города, села, деревни, откуда не ушли бы на «смертный бой» мужчины, юноши.
Ведущий 1. Летом 1942 года ни днем, ни ночью не стихали бои под Сталинградом, под Харьковом, на Кавказе
Людей, рожденных в начале 20-х годов прошлого века, называют теперь ветеранами. А когда они участвовали в боях Великой Отечественной войны, многие из них были мальчишками и девчонками 16–17 лет.


Чтец. 
В свои 17 лет
Я встал в солдатский строй,
У всех шинелей серый цвет,
У всех один покрой.
У всех товарищей солдат,
И в роте и в полку –
Противогаз да автомат,
Да фляга на боку...
Я думал, что не устою,
Что не перенесу.
Что затеряюсь я в строю,
Как дерево в лесу.
Льют бесконечные дожди,
И вся земля в грязи.
А ты, солдат, вставай, иди,
На животе ползи...
Осталось их уже немного,
Всех повидавших на веку.
При встрече уступи дорогу
И поклонись фронтовику!
Его хлестал свинцовый ветер,
Но путь один был смельчаку.
За то, что ты живешь на свете,
Ты поклонись фронтовику!

Сегодняшнее  мероприятие посвящается 1942 году Великой Отечественной войны!

Ведущий 1. 1942 год – второй мятежный год, год тяжелых потерь, год первых достижений и великих надежд на долгожданную победу. Решающим событием для 1942 года была битва под Сталинградом. Тяжелое противостояние двух военных сил началось 17 июля 1942 года, когда гитлеровские войска подступили к Сталинграду. В июньские летние дни враг охотно начал наступление, однако, как потом обнаружили фашисты, Сталинград оказалось не так уж просто завоевать.
Ведущий2.
Советская власть во время начала защиты советскими солдатами Сталинграда 10 июля 1942 года приняла решение про создание фонда «хлеба», который постоянно направлял помощь на все фронта Красной Армии.

Ведущий 1. Небывалый героизм в оборонных боях показали 21, 87, 96 и 98 советские дивизии, прибывшие с Дальневосточного фронта. Беспощадно уничтожая противника, дальневосточные стрелки разбивают первую линию вражеского фронта, затем, примкнув к советской 62 армии, начинают борьбу за Сталинград.

Видеофильм «Оборона Сталинграда» 5:01м.

Ведущий 2.  Не смотря на то, что немецкие военные силы были явно крепче, Красной Армии удалось с легкостью уничтожить 17 батальонов врага, поджечь 97 танков и 100 автомобилей, а также сбить 12 немецких самолетов. Особо жестоким был бой за высоту 137,2 км. Немецкое вражеское ополчение выложило все силы, чтобы овладеть ею.

Ведущий1. Наблюдая за не равными силами, Красная Армия понимала, что для многих советских солдат эта битва может быть последней. Так и случилось. Весь август 1942 года был тягостным. Советская армия понесла небывалые потери, когда яростный неприятель сосредоточенно наращивал силы и переходил в общее наступление. Наши солдаты героически противостояли врагу, тяжело стонущая от вражеских пуль земля забирала жизни отважных героев, навеки увековечивая их славные имена.

Ведущий 2. Однако благодаря командиру дивизии полковнику Скворцову Александру остервенелые немецкие атаки были серьезно подорваны: было убито 3200 фашистских захватчиков, 57 подбитых танков было сожжено, уничтожено 58 немецких автомашин.
13 августа 1942 года в степи под Доном, впервые приступила к бою 422-я стрелковая дивизия, получившая подготовку в краях Дальнего Востока. В дивизию были включены сотни добровольцев: тихоокеанские рыбаки, охотники из далеких нанайских поселков, горняки, колхозники, промышленники. Солдаты приступили к неустанной тяжелой работе: круглосуточно рылись траншеи, сооружались убежища и землянки, быстрыми темпами создавались блиндажи, оборудовались прочные огневые позиции.

Ведущий 1.  Небывалую выдержку и силу показал нанаец-снайпер Самар, который за час убил 16 гитлеровских солдат. Бессмертный подвиг и героизм показал рядовой 4-й стрелковой дивизии Каплунов Иван, сумевший подбить пять немецких танков и трагически погибший под гусеницами шестого.
9 сентября 1942 года военный совет 64 армии торжественно огласил героям-бойцам, политическим работникам и командирам 204, 208 и 126 дивизиона от имени Сталина благодарность «за упорство, отважность и стойкость в обороне».

Ведущий 2. Несмотря на небольшие удачи 1942 год все равно  оставался оборонительный. И  летом 1942 года сложилась очень тяжелая обстановка на некоторых фронтах, в том числе и Южном. В июле немецко-фашистское командование приступило к осуществлению плана по захвату Кавказа (операция «Эдельвейс»). Имея огромное численное превосходство, фашисты надеялись на быстрый успех, хотели одним ударом осуществить планы захвата Кавказа.  Богатые продовольственные ресурсы  и нефть Грозного и Баку были главными целями германского руководства.

Видеофильм «Оборона Кавказа» 3:53м
Ведущий 1.
 С 25 июля по 31 декабря шли оборонительные бои советских войск на Северном Кавказе. 25 июля оборона Южного фронта была прорвана противником, завязались ожесточенные бои. Немецким воскам удалось захватить Ростов и форсировать Дон. Под непрерывными ударами остатки армий южного фронта отходили за Дон. Но и здесь они не успевали организовывать прочную оборону. Стремительность наступления объясняется огромным численным превосходством  противника: в людях-1,5 раза, в танках- более чем в 9 раз, в артиллерии- в 2 раза и в самолетах почти в 8 раз. Наши войска не могли противостоять такой армаде войск и с тяжелыми боями были вынуждены отходить в направлениях на Сталинград, Ставрополь и Краснодар.

Ведущий 2. В связи с непрерывным отступлением и большими потерями солдат красной армии 28 июля 1942 года выходит приказ народного комиссара обороны И.В. Сталина №227 «Ни шагу назад!» суть, которого заключался  в трех словах: пора кончить отступление. Необходимо было укрепить организованность и дисциплину в войсках. «Отступать дальше – значит загубить себя и вместе с тем нашу Родину», – говорилось в приказе.

Ведущий 1. С началом войны курорты Кавказских Минеральных Вод были перепрофилированы в госпитали. Пятигорск стал одним из крупнейших городов-госпиталей на юге России. На базе его санаторно-курортных учреждений было развернуто 17 эвакогоспиталей на 6000 коеек.

  Ведущий 2. 9 августа 1942 года Пятигорск был оккупирован немецко-фашистскими войсками. В эти тревожные часы беспримерное мужество и героизм проявила группа из 15-ти курсантов Полтавского тракторного училища под командованием лейтенанта А.М. Дубовика, принявшая бой у подножья горы Машук. Позже известный советский поэт С.И. Маршак посвятил их подвигу балладу «О Пятнадцати».

Конечно,
Пятнадцать -
Число небольшое,
Но если пятнадцать ребят
Умеют сражаться,
Как эти герои,
Врагу они путь преградят.
Немецкие танки
Неслись к Пятигорску,
Был выброшен
Вражий десант,
Когда комсомольцев
Отважную горстку
Собрал
Молодой лейтенант.
Разбойники в касках
Взбирались на скаты,
На славную гору Машук.
Одна за другой
В них летели гранаты
Из детских уверенных рук.
Навстречу машинам
Со знаком паучьим
Часа полтора напролет
С вершины
Летели бутылки с горючим
И сыпал свинцом
Пулемет.
Четырнадцать парней
Сражались с десантом
Винтовкой, гранатой, штыком.
Пятнадцать их было,
С лихим лейтенантом,
Шестнадцать -
С горой Машуком.
Немецкие каски
Усеяли склоны,
Дорогу
У ног Машука,
Пока занимали
Рубеж обороны
Кавказские наши войска.
Теперь на врага
Мы обрушились лавой,
Страны выполняя приказ.
Пред нами опять -
Пятигорск пятиглавый

И склоны и балки,
Где с честью и славой
Бойцы защищали Кавказ.

Ведущий 1. С 9-го августа 1942 года и до 11 января 1943 года жители Пятигорска долгих 5 месяцев 155 дней должны были выживать в условиях нацистского «нового порядка»
Кровавый и яростный 1942 год приближался к концу. Советская Армия, вдохновленная пусть и небольшими, но победами, провожала мятежный год. Утомленные болью глаза солдат хранили искорку света, искорку тепла и надежды.

Ведущий 2. Память… что дает она нам?(обратиться к детям) Право на жизнь? На счастье? Да, наверно. Пока живы мы, жива и память. Память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая родные просторы, нас с вами, борясь за светлое и счастливое будущее.

Ведущий 1. Все дальше, год за годом, уходят в историю страны военные огненные годы. Да уходят, но никогда в памяти народной не изгладится великий подвиг солдат, погибших за свою Родину, выполнявших свой сыновей долг. Прошло уже много лет, но никогда не покинет печаль сердца близких, родных, чьи сыны, мужья, братья и сестры, не дожили до Победы, не вернулись домой с полей сражений.

Давайте почтим память минутой молчания всех тех, кто не вернулся с войны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мужества посвященный 2 февраля.

Урок мужества "Через года, через века - помните!".Данный материал можно использовать для проведения уроков мужества посвященных 2 февраля....

Урок мужества

Классный час на тему " Никто не забыт-ничто не забыто"...

Урок Мужества (урок чтения во 2 классе) Тема: Обобщение по разделу «Страницы истории»

Урок Мужества во 2 классе проведён на уроке чтения, который прошёл в школьном зале Боевой славы у стендов, посвящённых Александру Невскому, Куликовской битве и Дмитрию Донскому, Александру Сувор...

Презентация урок к уроку Мужества

Презентация урок к уроку Мужества...

Урок мужества "Город мужества и славы "

Материал содержит всё необходимое для проведения: сценарий....

Открытый урок "Урок Мужества"

Открытый урок, посвященный 70-летию Победы русского народа в Великой Отечественной войне....