Анализ воспитательной работы класса
материал (4 класс) по теме

Новосад Татьяна Николаевна

Ежегодный анализ воспитательной работы класса даёт возможность строить планы на следующий год

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 01_analiz_vospitatelnoy_raboty.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

 за 2014-15 учебный год

За прошедший учебный год появился достаточный уровень сплочённости коллектива и сейчас представляет собой «мерцающий факел». Преобладает желание трудиться сообща и помогать друг другу. Наметился актив класса, к мнению которого прислушиваются, на которых можно опереться  . Каждый ученик был включён в воспитательный процесс и с удовольствием и добросовестно выполнял такие поручения как дежурство по классу, организация игр на перемене, полив цветов в классе, проверка техники чтения, ведение классной библиотечки и учёт посещения школьной библиотеки.

Работа  органов самоуправления была построена как «Фабрика звёздочек». Выборы проводились открытым голосованием каждую четверть. Выбирали директора класса, его заместителя и командиров рядов. Каждый ученик побывал в роли учителя,  цветовода, затейника, библиотекаря, ответственного за учёбу на своём ряду, т.е. в своей команде.  Старались заработать доверие на самостоятельное дело.

Применяла  индивидуальный подход, поощряла старательных детей. Весь год в классном уголке был экран «Рейтинг активности» команды. Доступность информации для родителей и учеников побуждала к улучшению поведения и активной работе на уроках.  Итоги за год были подведены и награждены активные ученики и  родители на торжественном празднике в честь окончания третьего класса.

Уровень культуры, трудолюбие, самодисциплина в классе растёт.

Оценка воспитательной деятельности, реализуемой в классе, является частью духовно-нравственного развития и воспитания учеников начальной школы. В прошлом учебном году я работала по программе Логиновой А.А. и Данилюк А.Я «Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов».  Комплексный подход  к исследованию младших школьников позволяет мне обогатить воспитательную программу  и использовать результаты мониторинга в качестве основы воспитательной работы в классе. Так, ученики показали слабые знания символики страны, в познании мира.

Все учащиеся проявляют интерес к учёбе, посещают школу с удовольствием. Учатся  проявлять интерес к результатам учёбы и результатам дополнительного образования. Дети уже традиционно с радостью приносят в класс свои грамоты и медали, полученные на разных соревнованиях. Класс ими гордится.

Все ученики принимали участие в классных и общешкольных мероприятиях. Подготовка к таким мероприятиям способствовала сплочению и дружбе. Наметилась традиция поздравления детей с днём рождения.

Родительских  собраний  за год проведено – 4.  Не посетили ни одного родители 4 учащихся. Остальные без уважительной причины не отсутствовали. Весь год был выделен день (четверг) для консультаций родителей. Все родители заинтересованы в делах и учёбе своих детей. Единство требований школы и семьи даёт положительный результат в воспитании обучающихся.

Решили в 2015-16 учебном году: - продолжать и укреплять традиции класса, поддерживать единство требований школы и семьи;

- внимательно следить за здоровьем детей, выполнять режим дня;

- дополнительно образовывать учащихся, посещая кружки ДТДиМ, «Темп», «Смена», УСЗК «Олимп», а также школу искусств, музыкальную школу;

- развивать и сплачивать коллектив через посещение выставочного зала, кинотеатра, катка, цирка и других предлагаемых мероприятий в течение года;

- продолжать реализовывать общегородскую программу «Одарённый ребёнок».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы класса за 2010-2011 учебный год

В прошедшем учебном году мною была поставлена цель воспитательной работы: выявить и развить добрые наклонности детей живой практической деятельностью, воспитывать их внутренние качества, развива...

Схема анализа воспитательной работы класса

Все подробно представлено, написать по этому плану анализ очень просто!!!...

анализ воспитательной работы класса

подробный анализ воспитательной работы за 1 класс...

Анализ воспитательной работы класса

Анализ воспитательной работы класса...