Воспитание этики межнационального общения в ходе воспитательной работы по музыке.
статья ( класс) на тему

Клокова Анастасия Николаевна

Воспитание этики межнационального общения у детей школьного возраста невозможно без создания атмосферы доброжелательности, радости совместной деятельности, доброты и симпатии, интереса друг к другу. Именно в таких условиях жизнь детей в классе строится на принципах уважения, обогащается опыт общения с людьми разных национальностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_etiki_mezhnatsionalnogo_obshcheniya.docx21.07 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Воспитание этики межнационального общения в ходе воспитательной работы по музыке.

Клокова А.Н.

МОУ «Гимназия №20», г.о.Саранск

    Проблема межнационального общения всегда была и будет актуальной, ею всегда интересовались ученые многих стран. Вопрос межнационального общения является сложным и многогранным. Межнациональное общение – это вид социального общения, обусловленный основными сферами взаимодействия народов – экономикой, политикой, наукой, культурой, языком.

В трактовке общественных отношений общение - форма реализации, обеспечивающая воспроизводство и накопление человеческого опыта, кооперацию и разделение человеческой деятельности. Понятие "общение" используется и для характеристики взаимодействий между различными социальными и культурными системами ("межнациональное общение", "общение культур"), т. е. в плане более широком, нежели межличностная связь между людьми. В любом случае общение не может осуществиться, минуя межиндивидуальные контакты [1, с.38].

Этика межнационального общения проявляется в межнациональных и духовных связях разных народов, в соблюдении определенного нравственного такта и взаимной уважительности людей различных национальностей друг к другу, в их общении и недопустимости кого-либо пренебрежения к языку, национальным обычаям и традициям других народов.

Этика межнационального общения – это органическая составная часть духовной жизни общества, его культуры, в частности, культуры человеческих отношений. И теоретическая, и практическая функции этики межнационального общения — способствовать интеграции наций, народностей страны, укреплению их дружбы и сотрудничества, воспитывая такт и взаимоуважение людей разных национальностей.

Основными чертами и критериями этики межнационального общения являются: осознание и признание приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми и групповыми, понимание необходимости достижения баланса межнациональных интересов, гармонизации общечеловеческих и национальных интересов; нераздельное чувство национальной и общенародной (народов страны проживания) гордости, принадлежности к роду человеческому; чувство дружбы между народами страны проживания, единства семьи человеческой; забота о судьбах "малой Родины", большой родины, всей планеты Земля; понимание необходимости трудиться на благо своей нации, народов страны проживания, во имя сохранения человечества; стремление и содействие расширению взаимосвязей своей нации с народами страны проживания и всего мира; неразрывный и постоянный интерес к культуре своего народа, народов страны проживания, мировой демократической культуре; знание родного языка, языка страны проживания, языков других народов; национальная скромность и забота о достоинстве своей нации, народов стран проживания, всего человечества; глубокое уважение к национальному достоинству граждан своей национальности и любой другой, доброжелательность и такт во взаимоотношениях, а в перспективе отказ от привычки различать людей по их национальному и расовому происхождению; правильное понимание национализма как исключительно сложного, неоднозначного и противоречивого феномена; нетерпимость к проявлениям шовинизма и расизма, стремление к овладению и повышению этики межнационального общения [5, с.219].

Человеку с развитой этикой межнационального общения присущи следующие наиболее типичные черты личности: навыки общения в многонациональном трудовом коллективе, умение пользоваться ими в своей практической деятельности; уважительное отношение к национальному достоинству других людей, к национальным культурам, к прогрессивным национальным традициям, национальным обычаям; непримиримое отношение к проявлениям национального эгоизма и национального тщеславия, национального нигилизма; умение освобождаться от предрассудков прошлого не только в мировоззрении, но и в чувствах; уважительное к языку народа, на территории которого он проживает.

Способность к межнациональному общению можно считать врожденной, но и как другие способности ее надо развивать в процессе воспитания [4, с.70].

Таким образом, содержание понятия "этика межнационального общения" включает: симпатию, дружелюбие и уважение к сверстникам и взрослым различных национальностей, понимание и принятие этнической самобытности, обычаев и традиций разных народов, их функциональной значимости; проявление заинтересованного отношения к жизни, культуре представителей иных этнических коллективов; отражение эмоционально-положительного отношения к ним в собственном поведении при непосредственном и опосредованном общении.

   Воспитание этики межнационального общения необходимо начинать у детей уже в дошкольном и школьном возрасте. Ребенок должен постепенно в практике реального общения открывать для себя сходства и различия с другими людьми. Поэтому цель всех образовательных учреждений – не только ознакомить детей с разными этнокультурами, но научить их жить в сообществе, где образуются новые сложные культурные конгломераты.  

Проблема воспитания у детей школьного возраста этики межнационального общения привлекала внимание многих ученых, исследователей. Рассмотрим понятие "воспитание". Воспитание – это процесс систематического и целенаправленного воздействия на человека, на его духовное и физическое развитие в целях подготовки его к производственной, общественной и культурной деятельности. Но воспитание не отдельный процесс, он неразрывно связан с обучением и образованием, поскольку названные процессы направлены на человека как целое. В направлениях воспитания трудно выделить отдельные составляющие, оказывающие влияние на эмоции, волю, характер, ценностные ориентации и интеллект [2, с.4].

Прежде всего, для осуществления воспитательной работы по музыке с целью формирования у детей школьного возраста этики межнационального общения необходимо хорошо осмыслить сущность этого сложнейшего процесса. Будучи органической частью нравственного формирования личности, его гражданского становления, воспитание этики межнационального общения, представляет собой целенаправленный процесс, включения детей в различные виды учебной и внеучебной работы по музыке, связанной по своему содержанию с развитием патриотизма и культуры межнациональных отношений, и стимулирования их активности по выработке у них моральных качеств.

Образовательные учреждения, имеющие в своем плане один – два межкультурных праздника с песнями, танцами  стран, откуда эмигрировали родители их обучающихся, не могут претендовать на то, что в их стенах обосновалось межкультурное образование. Культура – не только еда, одежда и песни. Это и образ мыслей, и быт, и способы общения.

Закрепление и уточнение представлений детей школьного возраста о культурных ценностях полиэтнической среды должно происходить в их собственной деятельности: игровой, музыкально-исполнительской, театрально-инсценировочной, а также в процессе общей социализации, когда ребенок приобретает все новые знания о межэтническом сходстве и различиях.

Существуют разнообразные средства воспитания у детей этики межнационального общения: от организации прямого общения с представителями разных национальностей до создания фольклорных ансамблей в школе [3, с.198].

Воспитание этики межнационального общения у детей школьного возраста во внеклассной работе по музыуке возможно посредством различных средств. К таким средствам можно отнести:

- фольклорные праздники;

- организация подвижных игр с использование народных песен;

- кружок изучения народного музыкального искусства;

- фольклорный ансамбль;

- оркестр народных инструментов и др.

Воспитание этики межнационального общения у детей школьного возраста невозможно без создания атмосферы доброжелательности, радости совместной деятельности, доброты и симпатии, интереса друг к другу. Именно в таких условиях жизнь детей в классе строится на принципах уважения, обогащается опыт общения с людьми разных национальностей.

Литература

  1. Абсалямова, А. Г. Этика межнационального общения детей в поликультурной группе [Текст] /А. Г. Абсалямова, Ю. С. Горбачева. - Уфа: Творчество, 1997. – 154 с.
  2. Демиденко, Ю. Воспитываем терпимость [Текст]/ Ю. Демиденко, О. Куликова // Школьный психолог. – 2002. – № 15. – С. 4.
  3. Дудина, М. Н. Педагогика: долгий путь к гуманистической этике [Текст] / М. Н. Дудина. – Екатеринбург: Наука, 1998.
  4. Оконешникова, А. П. Межэтническое восприятие и понимание людьми друг друга: Дис. .... докт. психол. наук [Текст] /А. П. Оконешникова. - Якутск, 1998.
  5. Суслова, Э. Воспитание у детей эмоционально-положительного отношения к людям разных национальностей [Текст] / Э. Суслова // Дошкольное воспитание. - 1999. - № 1. - С. 82 – 91.
  6. Фопель, К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: практическое пособие: Пер. с нем.: в 4-х томах. Т. 1. [Текст] / К. Фопель.– М.: Генезис, 2003. – 160 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотические аспекты образования и воспитания в ходе воспитательной работы в начальных классах

Задача, стоящая перед педагогом, состоит в том, чтобы как в урочной, так и в неурочной деятельности поддерживать и развивать самоценную патриотическую активность ребенка....

Воспитательный проект "Воспитание толерантности у младших школьников в условиях межнационального общения"

В материалах размещен проект реализация которого способствует развитию толерантности у детей младшего школьного возраста...

Воспитание толерантности и культуры межнационального общения (поликультурное воспитание в мегаполисе)

Сборник материалов городского конкурса "Учимся толерантности" в рамках городского фестиваля "Мы разные, мы дружим"...

Духовно-нравственное воспитание младших школьников как ключевая задача воспитательной работы учителя посредством КТД и внеурочной деятельности.

Духовность и нравственость - понятия, существующие в неразрывном единстве. При их отсутствии начинается распад личности и культуры. С введением ФГОС одним из разделов образовательной программы начальн...

Духовно-нравственное воспитание младших школьников как ключевая задача воспитательной работы учителя посредством КТД и внеурочной деятельности.

 Духовность и нравственность - понятия, существующие в неразрывном единстве. При их отсутстви начинается распад личности и культуры.  С введение ФГОС одним из разделов основной образо...

Дипломная работа на тему "Воспитание межнациональной толерантности младших школьников посредством внеклассной воспитательной работы"

Данная дипломная работа была написана на основании роста конфликтов, возникающих из-за национальной неприязни....