Консультация для родителей на тему: «Растим настоящего мужчину».
консультация (1 класс) по теме

Сайт    воспитателя  дошкольного образовательного учреждения Ульяны Васильевны

Необходимо уже с самых ранних лет вырабатывать у детей привычку внимательно, с уважением, почтительно и заботливо относиться к окружающим их людям. Предлагаю консультативный материал для беседы с родителями о формировании у школьников уважения к людям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

                                                 «Растим настоящего мужчину».

   Уважение к людям – одна из важнейших нравственных черт человека. Она определяет все остальные моральные свойства личности и является стержнем нравственного мира. Известный туркменский поэт XVIII в. Махтумкули писал: «Лучшая мораль – уважать людей». Те, кто уважает окружающих, всегда доброжелательны, гуманны, справедливы. Они видят в людях, прежде всего хорошее, то, что достойно одобрения. В народе с большой похвалой отзываются о человеке, который с уважением относится к людям.

В настоящее время у подрастающего поколения, в частности мальчиков наблюдается чаще всего неуважительное отношение к окружающим. В наше время родителям нужно проявлять особое рвение, чтобы воспитать из мальчика джентльмена. Необходимо уже с самых ранних лет вырабатывать привычку внимательно, с уважением, почтительно и заботливо относиться к окружающим их людям.

Для этого достаточно соблюдать несколько относительно несложных правил.

Подбираем образцы для подражания.

    Порой важно не то, смотрит ли ваш сын фильмы, где пропагандируется потребительское отношение к женщине. Важно то, как вы расставляете акценты. Разумеется, если вы хотите воспитать в ребенке уважительное отношение к девочкам, лучше фильтровать игры, в которые играет Ваш ребёнок, а также фильмы, сериалы, которые он смотрит. Если же запреты не работают, не стоит сильно ограничивать его в выборе. Пусть смотрит, только обсуждайте с ним героев, говорите, что герой потому все время и попадает в неприятные ситуации, что не умеет правильно общаться с людьми.

Учим примером

    Если хотите воспитать джентльмена, в вашей семье никто не должен демонстрировать ребенку неуважительное отношение к женщинам. Мат, крики, брань в адрес женщины стоит исключить из общения супругов, бабушек и дедушек. В крайнем случае, устраивать разборки надо не при ребенке.

Не стоит опасаться уронить свой авторитет в глазах ребенка, ведь не случится ничего страшного, если вы извинитесь перед ним за то, что необоснованно накричали или шлепнули. Объясните малышу, почему вы сорвались, дайте ему возможность посочувствовать, дать совет, так он научиться жалеть и сопереживать.

Тренируем навыки с детства

   Помочь донести сумку, открыть дверь, пропустить даму вперед, поухаживать за ней за столом – такие простые навыки лучше развивать с раннего возраста. Объясняйте ребенку, зачем они нужны. Скажите, что придет время, и он очень оценит то, чему вы научили. Ведь благодаря таким навыкам у него гораздо лучше будут складываться отношения с противоположным полом.

Приобщаем ребенка к искусству

    Воспитанность и хорошие манеры можно воспитать также, посещая театры, музеи, выставки, концерты классической музыки. В этих местах изначально заданы способы и сценарии поведения. Там не принято шуметь, громко выражаться, смеяться. В таких заведениях ребенок сможет усваивать хорошие манеры на уровне простого подражания. К тому же, приобщение к искусству очищает душу от скверных и примитивных мотивов и намерений. Так что вашему сыну будет проще контролировать себя в будущем.

   Английский философ  Ф. Честерфилд советовал своему сыну: «Относись к другим так, как тебе хотелось бы, чтобы они относились к тебе, – вот самый верный способ нравиться людям, какой я только знаю. Внимательно подмечай, какие черты тебе нравятся в людях, и очень может быть, что это же в тебе понравится другим. Если тебе приятно, когда люди внимательны и чутки к твоему настроению, вкусам и слабостям, можешь быть уверен, что внимательность и чуткость, которые ты в подобных же случаях выкажешь другим, будут им также приятны».

Чем умнее, добрее, значительнее человек, тем он доступнее, проще, легче в общении. Уважение к окружающим – его естественное состояние, оно постоянно.

Людям, которые с уважением относятся к другим, присущи деликатность и такт. Это очень похожие благородные качества. Чтобы развить их, надо чаще ставить себя на место другого и думать: что неприятно мне, то неприятно и ему, что обрадует меня, то принесет радость и ему.

Тот, кто обладает чувством такта, глубоко понимает душевное состояние других людей. Такой человек с доверием, бережно относится к людям, щадит их внутренний мир, проявляет интерес, внимание к их проблемам, заботам, сочувственно относится к их переживаниям, улавливает их настроение и считается с ним. Он всегда чувствует ту грань, через которую нельзя переступить, иначе обидишь человека.

Психологи давно вывели формулу, как воспитать успешного ребенка: как можно больше хвалить (похвала должна быть адресной), и как можно меньше ругать. Особенно этот совет применим к мальчикам, ведь мужчинам очень важно быть уверенным в себе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему «ГРИБЫ»

Данный материал предназначен для проведения тематических консультаций с родителями младших школьников....

Консультация для родителей на тему Воспитание у «особых» детей младшего школьного возраста положительного отношения к труду.

Воспитание интереса к труду и желание трудиться начинается в младшем дошкольном возрасте. Однако дети этой возрастной ступени еще малы, чтобы их отношение к делу, людям было достаточно ясным и стойким...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: "КОМПЬЮТЕР И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «КОМПЬЮТЕР И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ» А сейчас мы с вами поговорим о новом виде развивающего обучения - о компьютерных играх. Многие из вас видели компьютер и знают,...

Консультация для родителей на тему: "Дисциплина. Поощрение и наказание".

Предоставлены рекомендации о способах воспитания в детях дисциплинированности, методах поощрения и наказания....

Консультация для родителей на тему «Психологические особенности возрастного периода и рекомендации родителям»

Консультация на тему "Психологические особенности возрастного периода и рекомендации родителям" для родителей обучающихся 4 класса. В консультации даны  психологические характеристики д...

Консультация для родителей на тему: "Растим будущих Защитников Отечества"

Консультация для родителей на тему: "Растим будущих Защитников Отечества"...