Духовно-нравственные основы процесса образования.
презентация к уроку на тему

Чиркова Татьяна Юрьевна

Цель:

Философское осмысление духовно-нравственных категорий образования.

Задачи:

- Раскрыть духовно-нравственные ориентиры  современного общества.

- Исследовать философско-образовательные основы духовности.

- Обосновать совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие духовной культуры учителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon duhovno-nravstvennye_osnovy_protsessa_obrazovaniya.ppt39.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Духовно-нравственные основы процесса образования.

Слайд 2

Цель и задачи лекции Цель: Философское осмысление духовно-нравственных категорий образования Задачи: Раскрыть духовно-нравственные ориентиры современного общества. Исследовать философско-образовательные основы духовности. Обосновать совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие духовной культуры учителя.

Слайд 3

Современное общество «Деэтизация» современного общества. Идеология прагматизма. Отказ от учета особенностей собственной страны. Резкое снижение востребованности духовных устоев. Усиление социальной и психологической отчужденности. Утрата нравственных ориентиров. Имущественное неравенство. Усложнение криминогенной обстановки.

Слайд 4

Духовность – свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными «Духовность есть синтез высших нравственных качеств человека» (Васген, представитель церкви)

Слайд 5

Духовность – духовная, интеллектуальная природа, сущность человека, противополагаемая его физической, телесной сущности; стремление к совершенствованию, высоте духа

Слайд 6

Духовность – Духовность, по мнению нейрофизиолога и философа П. Симонова, это «…степень представленности в структуре мотивов данной личности двух фундаментальных потребностей человека: потребности познания, не довольствующейся только ныне имеющимися знаниями, и социальной альтруистической потребности («для других»)

Слайд 7

Духовность – Высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности. (психологический словарь) Духовность воспитать нельзя. Она взращивается через творческую деятельность субъекта, т.е. через развитие способности анализировать и моделировать себя в соответствии с высокими идеалами. В своем развитии духовность есть движение к целостности личности, к единству в нем истины, добра и красоты, что и составляет три лика культуры.

Слайд 8

Говорят мудрецы: Духовность есть основа всякого бытия, вечного и бессмертного. Духовность развивается на врожденном чувстве Веры. Высокая Духовность есть любовь ко всему Прекрасному. Любовь к высшей красоте способствует возвышению духовности. Интеллект, уравновешенный высокой духовностью, великая Мощь в Космосе. Распознавание и признание противоположений несравнимо способствует развитию духовности. Чтобы устремить Дух, надо изгнать ненужные мысли.

Слайд 9

Нравственность – внутренние, духовное качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами

Слайд 10

НРАВСТВЕННОСТЬ ГЛОБАЛЬНАЯ – общепланетарные нормы поведения людей независимо от их социальных, религиозных , расовых, национальных и других различий, регулирует межчеловеческие отношения и отношения между людьми в процессе их взаимодействия с природой, глобальная нравственность направлена на сохранение биосферы и человеческой цивилизации.

Слайд 11

ОБРАЗОВАНИЕ – Процесс и результат усвоения знаний, навыков, умений. Основной путь получения образования – обучение в системе различных учебных заведений. ( Словарь методических терминов Э. Азимова, А. Щукина)

Слайд 12

ОБРАЗОВАНИЕ – процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков. В процессе образования происходит передача от поколения к поколению знания всех тех духовных богатств, которые выработало человечество, усвоение результатов общественно-исторического познания, отражённого в науках о природе, обществе, в технике и искусстве, а также овладение трудовыми навыками и умениями. О. - необходимое условие подготовки к жизни и труду, основное средство приобщения человека к культуре и овладения ею; фундамент развития культуры. Основной путь получения О. - обучение в различных учебных заведениях. Существенную роль в усвоении знаний, умственном развитии человека играют также самообразование, культурно-просветительская работа, участие в общественно-трудовой деятельности. ( Большая советская энциклопедия)

Слайд 13

Ш.А. Амонашвили Ребенок проявляет хорошие качества – надо их закрепить. Ребенку не хватает каких-то хороших качеств – надо их взрастить. Какие-то качества в нем искажены – надо их выправить Ребенок набрал дурные качества – надо их отстранить от него

Слайд 14

Михаил Пришвин «Тот человек, которого ты любишь во мне, конечно, лучше меня; я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше самого себя».

Слайд 15

Вопросы к обсуждению Величайшая миссия воспитания. Изменения в сфере образования. Дефицит нравственности как глобальны проблема. Школа – лестница духовного восхождения ребенка. Неповторимость каждого ребенка и сотрудничество на уроке. Развитие и обогащение духовного мира ученика. Творящее терпение учителя как основа развития ребенка. Доброречие и прекрасномыслие – основы образовательного процесса. Внеклассная и внешкольная работа как облагораживание среды ребенка. Учитель — духовный наставник, воспитатель сердца ребенка. Школа – хранительница национального духа и культуры. Как превзойти самих себя: совершенствовать свой внутренний мир, свою нравственность, свое профессиональное искусство.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению "Основы православной культуры России"

Рабочая программа  по внеурочной деятельности «Основы православной культуры России»  для 1-3 классов разработана на основе примерной программы «История религиозной культуры», для общеобразов...

Формирование духовно – нравственной личности через проектную деятельность в процессе изучения курса модуля «Основы православной культуры».

Материал курса «Основы Православной культуры», цель его введения требуют от учителя неординарного подхода к его ведению.Какие бы формы  работы ни применялись на уроке – главное,...

«Духовно-нравственное воспитание - основа гармоничного развития личности младшего школьника в условиях реализации ФГОС начального общего образования»

Духовный мир взрослеющего человека – это та первооснова, которая в течение всей его последующей жизни определяет направленность личности.Недостатки развития и воспитания в школьный период жизни ...

"Духовно–нравственное воспитание через экологическое образование"

Статья "Духовно–нравственное воспитание через экологическое образование"...

Программа развития системы духовно – нравственного и гражданско - патриотического образования и воспитания обучающихся в условиях современной школы «Мы чтим прошлое и открываем будущее»

Программа развития системы духовно – нравственного и гражданско - патриотического образования и воспитания обучающихся в условиях современной школы «Мы чтим прошлое и открываем будущее» ...