Час памяти. Дети во время войны.
классный час (2, 3, 4 класс) по теме

Богданова Лариса Николаевна

Час памяти "Дети во время Великой Отечественной войны"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Дети во время войны. Час памяти.2.94 МБ

Предварительный просмотр:

ДЕТИ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ.

ЧАС ПАМЯТИ.

Цель:

Способствовать расширению исторических знаний детей, формированию у них представлений о мужестве и героизме русского солдата, понимания Отечества как ценности;

Формировать представление о жизни детей во время войны, о нравственных ценностях.

Учитель:

До нападения на нашу страну, Германские войска покорили уже многие страны Европы: Чехословакию, Польшу, Венгрию, Болгарию, Югославию, Румынию, Австрию. Захватив страны Европы, гитлеровская Германия обрушила свой страшный удар на Советский Союз.

Слайд «Объявление войны» (см. Приложение).

Чтецы:

Короткой ночью расползались тени,        

В лугах на травы падала роса,

И был июнь, и было воскресенье,              

И мирные блестели небеса.

И спали люди при открытых окнах,

Последние досматривая сны,                      

Когда земля, от первых взрывов вздрогнув,

Лишилась этой мирной тишины.

Слайд «Священная война»

Чтец: Одно из первых сражений войны произошло у пограничной Брестской крепости.

Слайд 1.

 Ведущий:

 …Если бы камни могли говорить, они рассказали бы всему миру о том, как мужественно стояли пограничники! О мужестве защитников Брестской крепости говорят надписи на её стенах, написанные кровью: «Умрём, но не сдадимся! Прощай, Родина!

Слайд 2.

Ведущие:

 1. Около месяца затратили фашисты на взятие Брестской крепости. Настолько мужественно сражался малочисленный гарнизон Брестской крепости, что даже сами немцы были поражены подвигом её героев.

Слайд 3, 4.

2. Но силы были неравны. Оборона крепости пала, дорога была открыта, и гитлеровцы продолжали наступление вглубь, к Москве - «сердцу» нашей Родины.  Слайд 5, 6.

3. Но прежде чем пойти на Москву, гитлеровская армия решила захватить не менее значимый город для нашего государства, второй после Москвы, город – Ленинград, ныне, Санкт – Петербург.

Слайд 7.

Ведущие:

1.Прошло 2 месяца после начала войны, в августе германские войска начали мощное наступление на Ленинград. 8 сентября 1941 года немцы замкнули кольцо окружения вокруг Ленинграда. Гитлеровская армия остановилась в 10 километрах от города. Началась блокада. Слайд 8.

2. Для Ленинградцев Гитлер уготовил чудовищную расправу. Медленную смерть города.

Были перекрыты все дороги, по которым можно было подвозить горючее, боеприпасы, продовольствие. Слайд 9.

3.Кроме этого, немцы подвергли город массированным бомбардировкам. За время блокады (а она продолжалась 900 дней и ночей, 2,5 года) фашисты сбросили на Ленинград около 100 тысяч бомб и 150 тысяч снарядов.

Слайд 10.

 От бомбёжек вышли из строя водопровод, замерло электричество, не было топлива. В городе закончилось продовольствие, и начался голод.

Чтец:

Сотни тысяч людей гибли от голода, но помощи ждать было неоткуда, т.к. все дороги к Ленинграду были заняты фашистами. Только часть Ладожского озера была в руках наших солдат. Тут по воде летом и зимой по льду вела в Ленинград дорога, по которой переправлялось продовольствие. Нелёгкой была дорога. Фашистские самолёты бомбили колонны с воздуха, ломался лёд под напором ветра, застывали в пути моторы, тонули машины. И всё же ни днём, ни ночью, ни в самый лютый мороз не переставали работать фронтовые шофёры, доставляя груз через Ладожское озеро. Дорогой жизни назвали её ленинградцы. Шофёры ежедневно совершали настоящий подвиг, спасая людей от голода. Слайд 11, 12, 13.

Муку, крупу раздавали жителям по карточкам, но норма постоянно уменьшалась-350 грамм хлеба на взрослого, 200 грамм- на ребенка.

Слайд 14.

Рассказчик 1:

У маленьких жителей города Ленинграда было особое, опаленное войной, блокадное детство. Им было гораздо хуже, чем взрослым! Часто они, из-за своего маленького возраста, не понимали, что происходит вокруг: почему за окном взрываются снаряды, почему так страшно воет сирена и нужно бежать в бомбоубежище, почему рядом больше нет папы, и почему все время хочется есть ...Много детского «Почему?», на которые нельзя дать ответ.

Слайд 15, 16, 17.

Рассказчик 2:

Детям, наравне с взрослыми, пришлось пережить холод, голод, гибель родных, но они держались и держались до конца, пройдя через весь этот ужас.. Ужас, который взрослые назовут страшным, черным словом - Блокада.

Слайд 18, 19, 20.

Сценка (на фоне слайда «Окна Петербурга»).

Таня выводит на сцену Шурика, усаживает рисовать за стол

аня:

Вот сиди у «буржуйки», рисуй.

Шурик: (рисует) 

А почему печку назвали буржуйка? Потому что ее буржуи придумали?

Таня:

Потому что жрет дров много, а толку от нее мало. Как и от буржуев-врагов мирового пролетариата!

Шурик:

Таня! А ты чего больше боишься - Гитлера или крыс? Я-крыс. Их теперь стало так много..

Таня:

Я больше всего боюсь карточки хлебные потерять. Тогда нам всем, Шурка, будет полный капут. Месяц без еды мы точно не продержимся!

 Шурик:

 Не продержимся. Я вот все время есть хочу. Витька с третьего этажа сказал, что его мама может варить студень из столярного клея. Жаль, что у нас клея нет!

Таня: (ставит кружку на стол) 

Ты, Шурик, кипяточку попей, все меньше о еде думать будешь!

Шурик: (пьет из кружки) 

Помнишь, Таня, я раньше молоко не любил с пенкой? Эх, сейчас бы целую кастрюлю выпил бы!!!

Входит мама в валенках, встряхивает платок от «снега», подходит к столу, кладет на него сверток

Таня:

Мама пришла!!

Мама: (устало садится на стул) 

Как вы тут?

Шурик:  подходит к ней с рисунком

Смотри, что я нарисовал!

Мама: (крутит рисунок)

Ничего не пойму, сынок. Что это за черные каракули, а посередине белый кругляш в крапинку?

Шурик: (объясняет на рисунке)

Черное-это война. А белое-это булка!.. Я просто больше ни о чем другом думать не могу. А у тебя ничего нет поесть? Случайно-преслучайно?

Мама:

Случайно - преслучайно есть! Вот!

Разворачивает сверток - в нем две маленькие картофелины

Мама: (гладит сына по голове) 

Ешьте детки - это вам подарок от зайчика.

Шурик жадно накидывается на еду

Таня:

Какой зайчик, мама? Я уже не маленькая. Опять свой паек с фабрики нам принесла?

Мама:

Я ела, Таня, ела. Это вам.

Таня: (делит свою картофелину пополам)

Тогда пополам, иначе есть не буду! И не спорь со мной!

 Едят молча картошку.

Чтец:

Вместо супа - бурда из столярного клея,

Вместо чая - заварка сосновой хвои.

Это б все ничего, только руки немеют,

Только ноги становятся вдруг не твои.  Слайд «Бомбёжка»

Только сердце внезапно сожмется, как ежик,

И глухие удары пойдут невпопад..

Сердце! Надо стучать, если даже не можешь.

Не смолкай! Ведь на наших сердцах - Ленинград.  

 Бейся, сердце! Стучи, несмотря на усталость,

Слышишь, город клянется, что враг не пройдет!

…Сотый день догорал. Как потом оказалось,

Впереди оставалось еще восемьсот.               Слайд «Зенитка»

Городу Ленинграду, впоследствии, было присвоено звание город-герой.

Ведущие:

1. 30 сентября 1941 года, Гитлер отдал приказ о наступлении на Москву. Он так говорил о Москве: «Я сотру этот город с лица земли, а на его месте построю искусственное озеро. Само название «Москва» исчезнет навсегда. Слайд «Убежище»

2. Враг рвался к сердцу советской страны, не считаясь ни с чем. Весь город встал на защиту столицы. Были созданы оборонительные сооружения – рвы, противотанковые ежи. Слайд «Окопы»

3. В битве под Москвой отличилась группа бойцов под руководством Василия Клочкова. Эта малочисленная группа отразила многочисленные атаки вражеских танков. «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» - эти слова были сказаны героем – панфиловцем Василием Клочковым. Тяжело раненый, с гранатой в руках он бросился под танк и взорвал его вместе с собой. Слайд «Граната»

4. Но помощь защитникам Москвы пришли войска из Сибири, Средней Азии, Казахстана, Урала, Дальнего Востока.

 5. С 5 декабря наши войска начали мощное наступление по всему фронту. Это было полной неожиданностью для германского командования. Москва, которую Гитлер считал побеждённой, внезапно оказалась недоступной. Слайд «Наступление. Танки».

Ведущий:

Потом были Сталинградская, Курская битвы. После этих битв наши войска уже не отступали. Слайд.

Ведущий:

Нелегко досталась нам победа. Война нанесла тяжёлые раны советским людям. Гитлеровцы на оккупированных территориях совершали немыслимые зверства. Они расстреливали, закапывали людей живьём, разрушали и сжигали сотни городов, тысячи населённых пунктов. Так белорусская деревня Хатынь полностью была сожжена. Более 1 млн. человек замучено в лагерях смерти. Слайд.

Чтец:

Из письма девочки:

«В сентябре 1941 года немцы заняли нашу деревню. Бабушка от ранения умерла, а меня с дедушкой отправили в концлагерь «Красное село», где дедушку расстреляли, а меня, 12-летнюю, отправили в лагерь «Бухенвальд». Детей в лагере было много. Поселили нас при госпитале, сделали донорами. Из многих выкачивали кровь до капли прямым переливанием. Когда я вконец обессилела, меня заразили туберкулезом и отправили на уничтожение. Выжила чудом». Слайд

Саласпилс  — лагерь смерти на территории оккупированной нацистами  Латвии и предназначенный для массового уничтожения людей.

Наиболее печальную известность этот лагерь получил из-за отдельного содержания детей, которых использовали для отбора крови для раненых немецких солдат. Ежедневно у каждого ребенка забиралось до полулитра крови, вследствие чего дети быстро погибали. Слайд

Кроме этого врачи-убийцы проводили опыты по исследованию влияния различных препаратов на здоровье людей, исследовали различные заболевания.

Слайд

От этих экспериментов умирало до 150 детей в день.

В лагере смерти Саласпилс в период с 18 мая 1942 года по 19 мая 1943 года мученической смертью погибли около 3 тысяч детей в возрасте до 5 лет.

По свидетельским показаниям, всего в лагере было уничтожено более        100 000 человек.

Ведущий:

Тяжёлые испытания принесла война детям. Бессмертный героизм и мужество проявили тысячи ребят. Многие из них не пощадили своей жизни ради победы.

         За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями:

Ордена Ленина были удостоены — Толя Шумов, Витя Коробков, Володя Казначеев;

 Ордена Красного Знамени — Володя Дубинин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Кравчук Костя;

 Ордена Отечественной войны 1-й степени — Валерий Волков, Саша Ковалёв;

 Ордена Красной звезды — Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко, Лёня Анкинович.

         Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 — медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 000 медалью «За оборону Москвы».Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.

Ведущий:

Летом 1944 года наша Армия отвоевала у немцев всю советскую территорию, потом помогла освободить страны Европы и взяла курс на Берлин (столицу Германии).

Слайд

Советский солдат прошагал всю Европу и, дойдя до города Берлина, водрузил знамя победы над Рейхстагом.

Слайд

Ведущий:

4 года шла война – это 1418 дней! 34 тысячи часов и 20 миллионов погибших людей!

А мы живём в эпоху больших масштабов, мы привыкли к крупным цифрам, мы с лёгкостью, почти не задумываясь произносим .Тысяча километров в час, миллионы тонн сырья…

Но 20 миллионов погибших. Вы представляете, что это такое?

Слайд.

1-й ЧТЕЦ: Если по каждому погибшему из 20 миллионов, в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать…32 года!

2-й ЧТЕЦ: 20 миллионов могил на 2,5 тысячи километров – это значит 7, 5 тысяч убитых на километр, 15 человек на каждые 2 метра земли!

3-й ЧТЕЦ: 20 миллионов за 1418 дней – это значит, 14 тысяч убитых ежедневно, 600 тысяч человек в час, 10 человек в каждую минуту. Вот что такое 20 миллионов!

«Вечная слава» - звукозапись.

Метроном. Минута молчания.

Песня «Великая Победа» в исполнении детского хора.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Дети во время войны."

Разработка классного часа для 3 класса....

«ПОДВИГ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Работа выполнена совместно с учащимися 3 класса. Ребятами было изучено большое количество разной литературы на данную тему. Материал был систематизирован и собран в презентацию. Так же ребятами была с...

Памяти маленьких героев большой войны посвящается...

Классный час для учащихся 3-4 классов на основе системно-деятельностного метода: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы. Мероприятие построено с использованием технологии развития кр...

ВАХТА ПАМЯТИ. " О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12258417","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"384","width":"480"}}]]В России практически нет ни одной семьи, которую бы не затрону...

Введение в раздел « День Победы». А. Ахматова «Памяти друга» Стихи о войне В. Высоцкого, Б. Окуджавы, А. Твардовского

План-конспект урокаПредмет: литературное чтениеДата: 28.04.16Тип урока: открытие новых ЗУНПрограмма: «Школа 2100»Тема: Введение в раздел « День Победы». А. Ахматова «Памя...

Всероссийская акция, посвященная Дню защитника Отечества, в рамках военно – патриотического направления, Сценарий видеоролика, посвященный увековечиванию памяти Детей Героев Великой Отечественной войны «Дети войны».

Сценарий видеоролика «Дети войны».Задачи:Расширить знания школьников о войне, о том, как трудно было детям пережить лихолетье;Донести до учащихся мысль о несовместимости понятий «дет...

День памяти детей - жертв войны в Донбассе

Память о невинных жертвах агрессии берегут по всей России....