День Защитника Отечества
план-конспект урока (1 класс) на тему

Пирогова Надежда Николаевна

Внеклассное мероприятие направлено на воспитание у детей общечеловеческих и нравственных ценностей, духа патриотизма и любви к Родине. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_zashchitnika_otechestva.docx308.88 КБ

Предварительный просмотр:

ТОГБОУ «Центр психолого-педагогического            сопровождения и коррекции «Гармония»

Внеклассное мероприятие в 1 (дополнительном) классе на тему:

 "День Защитника Отечества"

Подготовила: воспитатель Н.Н.Пирогова

2015 - 2016 учебный год

Цель:

Воспитание общечеловеческих и нравственных ценностей, духа патриотизма и любви к Родине. 

Задачи:

Образовательные:

Познакомить с историческими событиями и выдающимися людьми России – защитниками Отечества;

Воспитательные:

Воспитывать чувства патриотизма и гордости за нашу Родину;

воспитывать чувства уважения к своим папам.

Коррекционно-развивающие:

Развивать мышление, речь, память, наблюдательность, любознательность учащихся.

Ход занятия

I. Вступительное слово воспитателя.

- Ребята, ежегодно 23 февраля в России отмечается праздник - День защитника Отечества. В этот день мы поздравляем всех, кто служил или служит в рядах Российской армии и на флоте, тех, кто выбрал себе профессию защитника Родины, стал профессиональным военным, и с особым почтением мы относимся к ветеранам, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны, войны советского народа с немецко-фашистскими захватчиками.

Чтец.

Мир солдаты защищали,

Жизнь они за нас отдали.

Сохраним в сердцах своих

Память светлую о них.

II. Основная часть беседы.

- Мы приходим к братским могилам, стоим молча, думаем о погибших, благодарим за мир, за солнце, голубое небо.

Это небо не всегда было таким голубым и мирным. На земле, где мы живем, шла война. Это было 70 лет назад. Фашистская Г ермания напала на Советский Союз (так раньше называлась наша страна). Гитлер и его генералы заставили воевать против нас и другие страны. В фашистских войсках было значительно больше и солдат, и военной техники, поэтому они захватили много наших городов и дошли до города Сталинграда (так тогда назывался Волгоград). Двести дней и ночей шла Сталинградская битва. Взрывались бомбы, рушились дома, гибли люди.

1. Н. С. Сердюков.

http://cs624817.vk.me/v624817259/34a37/uLrb9QFT1t0.jpg

Храбро и стойко сражались солдаты, многие из них стали героями, среди них Герой Советского Союза Николай Сердюков.

Это его довоенная фотография. (Показать) Простое лицо деревенского паренька. Он из деревни Гончаровка Октябрьского района. (Теперь это Волгоградская область)

В январе 1943 года советские войска громили окруженную группировку Паулюса. В степи, близ поселка Новый Рогачик, Николай Сердюков закрыл своей грудью амбразуру вражеского дзота.

(Амбразура - проем в стене, дзот - укрытие для пулемета)

И таких советских людей - рядовых граждан великой Родины - были миллионы. Их подвиги мы славим, на них равняемся в учебе и труде.

2. В. С. Ефремов.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201502/23/1439499/f44112f085b2b97e1ad4a0848541d917.jpg                       http://aviatoru.at.ua/_fr/6/s7947984.jpg

Ребята, а это фотографии В. С. Ефремова. На фотографии слева - доброе лицо сравнительно молодого человека. А какие высокие награды на его груди! Среди множества орденов - две Золотые Звезды Героя Советского Союза.

Да, Василий Сергеевич Ефремов был не только добрым человеком, он был одним из лучших летчиков во время войны, одним из тех, кто завоевал для тебя, для твоей семьи, для всех людей мир.

Тяжело приходилось летчикам на фронте. По нескольку боевых вылетов в день совершали. Многие не возвращались, погибали в неравной схватке с врагом.

Василий Сергеевич Ефремов командовал эскадрильей. Уже год идет война. Дошла она и до великой русской реки Волги. Стоит на Волге Сталинград, готовый дать отпор врагу.

Сталинград - родина Ефремова, здесь он родился, здесь живут его близкие люди. Капитану Ефремову знакомы у Волги каждый поворот, каждая высота. И ночью, в морозы, когда лед появляется на крыльях самолета, он ведет машину в разведку. Не узнали ли фашисты о наступлении, которое готовится под Сталинградом? Не подходит ли к ним подкрепление? Нет, все тихо на дорогах. Не знают фашисты, что скоро обрушит на них свой удар Советская Армия, погонит с нашей земли.

Горят алые звезды на крыльях наших самолетов.

- Ребята, а что же означают эти красные звезды? (Каждая звезда - это сбитый фашистский самолет)

Такое правило у советских летчиков - сбил в бою самолет врага - рисует алую звезду на крыле своей машины. На самолете В. С. Ефремова 36 красных звезд.

Многих Родина наградила орденами и медалями, а Василий Сергеевич Ефремов дважды был удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны окончил Ефремов летную академию. Сам учил курсантов летному мастерству.

Жизнь Ефремова была отдана Родине. Это жизнь - подвиг. Умер

В. С. Ефремов в 1988 году. Похоронен в Волгограде на Мамаевом Кургане. Идут сюда волгоградцы, приносят к братской могиле цветы, потому что помнят своего земляка, летчика-героя, и всех тех, кто похоронен там вместе с ним. Они погибли, защищая свое Отечество!

Физкультминутка «Самолеты».

Самолеты загудели,

(вращение перед грудью согнутые в локтях руками)

Самолеты полетели.

(руки в стороны)

На поляну тихо сели,

(присели, руки к коленям)

Да и снова полетели.

(руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны).

3. Ребята, а теперь хочу вас познакомить еще с одним Героем Советского Союза, именем которой названа улица, на которой находится наш центр "Гармония" -  Н.Д.Цыплухин.

                       Цыплухин Николай Дмитриевич

        Николай Дмитриевич родился 24 ноября 1918 года в городе Рассказово Тамбовской области в семье рабочего. В 1933 году окончил текстильное ФЗУ, начал работать на Арженской суконной фабрике, был старшим мастером ткацкого цеха. Без отрыва от производства окончил Рассказовский филиал Тамбовского аэроклуба. С 1938 года в рядах Красной Армии. В 1940 году окончил Серпуховскую военную авиационную школу пилотов и был направлен в 74-й штурмовой авиационный полк (21 марта 1943 года преобразован в 70-й Гвардейский ШАП).

        С 10 июля 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Сначала был пилотом, затем заместителем и командиром эскадрильи.

К августу 1944 года командир эскадрильи 70-го Гвардейского штурмового авиационного полка (3-я Гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 1-й смешанный авиационный корпус, 6-я Воздушная армия, 1-й Белорусский фронт) Гвардии капитан Н. Д. Цыплухин совершил 92 боевых вылета на штурмовку войск противника. В 33 воздушных боях лично сбил 3 и на аэродромах уничтожил 7 самолётов противника. Кроме этого он уничтожил 12 танков, 18 орудий, 22 автомашины и около 250 солдат и офицеров противника. Эскадрилья Цыплухина уничтожила 17 самолётов в воздухе и 23 на земле, 24 танка, 220 автомашин, 59 орудий до 1800 солдат. Сам Цыплухин получил 2 тяжёлых и 2 лёгких ранения, 3 раза был сбит…»

        За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и геройство, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года Цыплухин Николай Дмитриевич удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

        Затем сражался на территории Польши, Германии и Чехословакии. К середине апреля 1945 года выполнил 114 успешных боевых вылетов, нанеся противнику большой урон в живой силе и технике.

        С 1959 года Гвардии подполковник Н. Д. Цыплухин — в запасе. Жил в городе Кременчуг Полтавской области. Работал на заводе дорожных машин слесарем, техником, контролёром ОТК. Умер 14 октября 1987 года.

        Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени (трижды), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды (дважды); 10 медалями. Его именем названа улица в Рассказово.

И сегодняшние мальчишки и девчонки, наследники славы отцов и дедов, говорят:

Мы храбрые люди, мы Родину любим,

И жизнь мы готовы отдать за нее.

За море широкое, за небо высокое,

За славное знамя свое.

4. Ребята, и в мирное время молодые люди уходят в армию служить. Призывники получают наказ: «Служите Родине честно и добросовестно, свято соблюдайте военную присягу, отлично несите службу в Российской армии и на флоте».

Молодые защитники Родины знают, что вся страна за их спиной, и ею они сильны. Они любят свою Родину, и если придет беда, первыми вступят в бой за землю своего детства.

И вы в меру своих сил и возможностей будете при необходимости защищать Родину.

III. Итог занятия.

- О каких героях Великой Отечественной войны мы сегодня говорили?

- Какой подвиг совершил Н. Сердюков?

- Кем был Василий Ефремов?

- За что В. Ефремов был дважды удостоен ордена Героя Советского Союза?

- Что вы можете сказать о Н.Д.Цыплухине?

- Как называется улица, на которой расположен наш Центр "Гармония"?

А вы знаете, что ваши папы и дедушки тоже были защитниками Отечества, они служили в армии. Спросите у них дома в каких войсках они служили и поздравьте их с праздником «День Защитника Отечества».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник "День защитника Отечества".

Праздник для детей и родителей....

23 февраля - День защитника Отечества.

Дорогие друзья, сегодня мы собрались, чтобы встретить наш государственный праздник......

День защитника Отечества

внеклассное мероприятие к 23 февраля...

"День защитника Отечества"

Сцеарий проведения классного часа во 2 классе  посвященного  "Дню защитника Отечества"...

Сценарий мероприятия. День защитника Отечества.

Сценарий праздника-соревнования для мальчиков  можно использовать в параллели или в классе. Весёлых соревнований....

Сценарий праздника "День защитника Отечества"

В сценарий праздника вошли стихи, конкурсы, посвящённые Дню защитника Отечества....

Классный час "День Защитника Отечества"

Классный час по теме "День Защитника Отечества" в 3 классе. Подготовила учитель начальных классов Драгункина Н.Г....