"День святого Валентина"
методическая разработка (2 класс) на тему

Вилкова Екатерина Александровна

Конспект для проведения внеклассного мероприятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_sv_valentina.docx819.61 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Средняя школа №2 г.Навашино»

« Конспект для проведения часа общения на

тему «День Святого Валентина».

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\000511465_1-fc9f733ae31c840d3e41666953dd0f38.pngВоспитатель ГПД Вилкова Е.А.

Цели: содействовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей; способствовать сплочению детского коллектива; формировать представления об эстетических нормах общения между полами.

План классного часа

I. Вступительное слово.

II. Информационное сообщение «История праздника».

III. Творческая коллективная работа.

IV. Заключительное слово.

Ход классного часа

I. Вступительное слово

Добрый день, друзья! Сегодня мы будем говорить о любви.

Не только в этот день, мой друг,

Услышать можно сердца стук.

Пусть каждый день, что рядом вы,

Нам будет праздником любви.

- Какой праздник мы сегодня празднуем? (Ответы детей.)

Правильно: День всех влюбленных, или День святого Валентина.

II. Информационное сообщение «История праздника»

В России традиция праздновать День святого Валентина появилась недавно, поэтому для нас это, можно сказать, новый праздник и мы о нем мало знаем. А ведь

у Дня всех влюбленных, как и у всякого другого праздника, есть своя интересная история.

14 февраля во многих странах мира отмечается День Святого Валентина. Откуда пошла история этого красивого праздника? В Древнем Риме в дохристианские времена в феврале праздновался праздник «луперкалии». Его отмечали следующим образом - святилище совершалось жертвоприношение, закалывалась коза и собака.  Потом выбирались двое юношей, ко лбу которых прикладывали ножи, выпачканные в крови убиенных животных, а потом их подпоясывали ремнями, которые нарезались из шкур освежеванных животных, их называли «фебруа».  Потом эти юноши брали в руки «фебруа» и устраивали бег вокруг Палатинского холма, ударяя ремнями всех попавшихся на своем пути. Считалось, что эти наносимые удары священны, так как дают удачу в любви, крепкую семью, благополучный брак и большое потомство, так что от них никто не уклонялся. Считается, что этот обряд придумали Ромул и Рем, основатели Рима, в честь волчицы, которая вскормила их. Постепенно праздник луперкалий был вытеснен святыми отцами церкви традицией, праздновать в феврале  День Святого Валентина, причем делалось это специально, чтобы покончить с языческими обрядами.

Легенда о святом Валентине.

Согласно церковным преданиям, это был раннехристианский мученик, который помогал всем влюбленным. Когда император Римской империи Клавдий II поставил перед своими легионерами запрет на женитьбу, Валентин стал помогать солдатам, организовывал им встречи с возлюбленными, передавал записки, а также венчал. Император повелел казнить Валентина, который в ожидании расправы в застенках, полюбил всей душой ослепшую дочку надзирателя тюрьмы. Он помог ей прозреть своими молитвами и любовью. Перед казнью в канун 14 февраля, Валентин пишет своей возлюбленной письмо, в которой было признание в любви и подпись ставшая легендарной «твой Валентин».

III. Творческая работа

В этот день принято дарить подарки, делать сюрпризы. Все это будет, но немного позже. А сейчас я предлагаю вам немного потрудиться и создать большую Валентинку для всего класса.

День святого Валентина –

Как предчувствие весны.

Это сердца именины,

Это радость новизны.

Начиналось все с любви:

И земля, и это небо,

Просто, что не говори.

Без любви никто бы не был.

 Вы, наверное, знаете, что любимого человека еще называют второй половинкой. Согласно древней легенде когда-то Бог создал счастливые существа с полной душой, заключавшей в себе мужское и женское начало, и поселил их на небе. Но дьявол разделил все души, как яблоки, на две половинки и сбросил на Землю. С тех пор эти разбросанные по всему миру половинки ищут друг друга, чтобы вновь обрести счастье.

IV. Заключительное слово

Вот и подошла к концу наша беседа, посвященный Дню святого Валентина. Мы подарили друг другу хорошее настроение!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник "День Святого Валентина"

Материал интересен тем, что содержит не просто сведения о празднике, а дает возможность для проявления творчества учащихся....

День Святого Валентина или именины любви

Сценарий праздника позволяет познакомить учащихся с историей праздника, воспитывать потребность творить добро, быть чуткими и внимательными по отношению к людям, ответственными и заботливыми. Опублико...

Презентация " День святого Валентина"

Просмотр презентации можно организовать во время одного из  конкурсов, занять зрителей. родителей....

сценарий к празднику день святого валентина

сценарий к празднику день святого валентина...

День Святого Валентина

В разработке представлено внеурочное занятие по вышеуказанной теме....

внеклассное мероприятие "День святого Валентина"

Данной разработке представлена история возникновения данного праздника, и как отмечает день святого Валентина в других странах .Викторина, игры и ролевая игра "Поздравление 8 марта"....

День Святого Валентина

Познакомить детей с историей празднования Дня Святого Валентина...