«Первый космонавт – Юрий Гагарин»
классный час (3 класс) по теме

Конспект классного часа в 3 классе для учащихся с ОВЗ.

Цель :

-  расширить представление учащихся о космических полетах: познакомить их с российскими учеными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики, - К.Э. Циолковским, С.П. Королевым;

-     закрепить знания детей о том, что первым космонавтом Земли был гражданин России Ю.Гагарин;

-     способствовать воспитанию у обучающихся патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, гражданственности, развитию у школьников мировоззренческих убеждений на основе осмысления ими исторически сложившихся политических, социальных, культурных традиций, нравственных и эстетических установок;

-  созданию условий для осознания учащимися себя как представителя политического, гражданского, культурного российского сообщества.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gagarin_3_klass.docx23.14 КБ

Предварительный просмотр:

«Первый космонавт – Юрий Гагарин»

Конспект  урока  в 3 классе.

Учитель Андреева М.А.

Цель урока:

  • расширить представление учащихся о космических полетах: познакомить их с российскими учеными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики, - К.Э. Циолковским, С.П. Королевым;
  • закрепить знания детей о том, что первым космонавтом Земли был гражданин России Ю.Гагарин;
  • способствовать воспитанию у обучающихся патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, гражданственности, развитию у школьников мировоззренческих убеждений на основе осмысления ими исторически сложившихся политических, социальных, культурных традиций, нравственных и эстетических установок;
  • созданию условий для осознания учащимися себя как представителя политического, гражданского, культурного российского сообщества.

Оборудование:

  • фотографии космонавтов, российских ученых;
  • иллюстрации: «Старт корабля», «Встреча Гагарина»;
  • фотографии собак - Белки и Стрелки.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

Россия - самая большая по площади страна в мире. Ее легко отыскать на любой карте, она расположена в двух частях света, самая протяженная с запада на восток, богатейшая по природным условиям, самая богатая природными ископаемыми. Поэтому о России говорят «великая страна».

В России проживает более ста разных народов со своими языком, традициями, историей. Все они преумножают славу своей Родине. А россиянам есть чем гордиться.

  • Как вы понимаете слово «победа»?
  • С чем в вашей памяти связано это слово?

Да, слово «победа» прежде всего, связано с войной. Весной этого года весь мир отметил 65 годовщину разгрома немецко-фашистской Германии.

В словаре о слове «победа» дано следующее толкование:

Победа - полный успех в бою, на войне или в соревнованиях, в достижении чего-нибудь.

Сегодня мы поговорим с вами о великих российских победах и победителях, которые оставили след в истории развития своей страны и всего человечества.

  1. Основная часть.

Издревле людей манили далекие звезды, прекрасные и недостижимые. Они указывали путь путешественникам и мореплавателям, вдохновляли поэтов. Они воплощали собой мечту, стремление познать неведомое. Многие писатели - фантасты Жюль Верн, Герберт Уэльс, Алексей Толстой мечтали о межзвездных путешествиях, о раскрытии тайн Космоса. (Слайд 1)

После того как человек изобрел самолет и завоевал небо, людям захотелось подняться еще выше.

Одним из первых о полете в космос задумался русский ученый Константин Эдуардович Циолковский.

Все самые заветные мечты основоположников космонавтики воплотил Сергей Павлович Королев - конструктор ракетно - космических систем, которые позволили впервые в мире осуществить запуски искусственных спутников Земли, полеты автоматических межпланетных станций к Луне, Марсу, Венере, произвести мягкую посадку на поверхность Луны.

4 октября 1957 года стал знаменательной датой. В этот день был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, который преодолел земное притяжение и вышел на орбиту. Спутник вращался вокруг Земли и подавал сигналы. Он представлял собой блестящий шар из алюминиевых сплавов и был невелик - диаметром 58 см, весом - 83,6 кг. Аппарат имел двухметровые усы-антенны, а внутри размещались два радиопередатчика. Скорость спутника составляла 28800 км/ч. За полтора часа спутник облетел весь земной шар, а за сутки полета совершил 15 оборотов. С этого времени начались полеты в космос. Началась космическая эра. Сейчас на земной орбите находится множество спутников. Одни используются для телерадиосвязи, другие являются научными лабораториями.

Полеты спутников не могли ответить на вопрос: а можно ли жить в космосе?

Перед учеными стояла задача - вывести на орбиту живое существо.

И дорогу в космос для человека проложили собаки. Испытания на животных начались еще в 1949 году. Первых "космонавтов" набирали в подворотнях. Первый отряд насчитывал 32 собачки.

Первый собачий старт состоялся 22 июля 1951 года - дворняги Дезик и Цыган выдержали его успешно! Цыган и Дезик поднялись на 110 км, потом кабина с ними свободно падала до высоты 7 км. На этой отметке раскрылся парашют, и оба "космонавта" благополучно приземлились. В тот день и была решена судьба пилотируемой космонавтки - живые существа могут летать на ракетах!

За весь периода экспериментов - вплоть до весны 1961 года было запущено 29 ракет с животными.

20 августа 1960 года было объявлено, что совершил мягкую посадку спускаемый аппарат и на землю благополучно возвратились собаки Белка и Стрелка. Но не только, слетали еще 21 серая и 19 белых мышей.

Белка и Стрелка были уже настоящими космонавтами. Чему же были обучены космонавты?

Собаки прошли все виды испытаний. Они могут довольно длительно находиться в кабине без движения, могут переносить большие перегрузки, вибрации. Животные не пугаются слухов, умеют сидеть в своем экспериментальном снаряжении, давая возможность записывать биотоки сердца, мышц, мозга, артериальное давление, характер дыхания и т.д.

Белка и Стрелка стали всеобщими любимицами. Их возили по детским садам, школам, детским домам.

Ученые убедились, что живые существа могут жить в космическом пространстве... Но что они при этом чувствуют? Как долго могут жить в невесомости? Каким должен быть космический дом? Можно ли работать в космосе?

На все эти вопросы мог ответить только человек, побывавший на орбите. Кто же должен был первым полететь в космос: врач, моряк, инженер или летчик. Выбор пал на военных летчиков: летчики - истребители летают на большой высоте, в скафандрах, знают, что такое перегрузка, невесомость, умеют прыгать с парашютом. Из летчиков стали готовить отряд первых космонавтов.

12 апреля 1961 г. - этот день навсегда вошел в историю человечества. Весенним утром в 9 часов 7 минут по московскому времени мощная ракета- носигель с космодрома Байконур вывела на орбиту первый в истории космический корабль "ВОСТОК", пилотируемый человеком на борту.

За 1 ч 48 мин Юрий Гагарин облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки Терновского района Саратовской области.

По решению Международной авиационной федерации (ФАИ) 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.        Через день

Космонавта № 1 встречала Москва.

Ему присвоено высокое звание «Герой Советского Союза», он награжден орденами и медалями многих стран мира.

Почти 50лет прошло с тех пор, как первый космический корабль, ведомый русским человеком, оторвался от земного причала и оставил вечный след в звездных просторах. Первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина наша планета запомнила обаятельным, с открытой улыбкой.

После полёта Юрий Гагарин непрерывно совершенствовал своё мастерство как лётчик-космонавт, а также принимал непосредственное участие в обучении и тренировке экипажей космонавтов, в руководстве полётами КК «Восток», «Восход», «Союз».

Проложив в космос дорогу другим, первый космонавт Юрий Гагарин радовался успехам своих товарищей, мечтал о новых полетах, готовился к ним, окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского (1961 - 1968). С 1964 года был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов.

III Итог урока.

Юрий Алексеевич Гагарин был человеком будущего. Не потому, что он стал родоначальником самой современной профессии. Он был человеком будущего по мысли, духу, устремлениям, характеру, ритмам своей жизни.

В Москве, в районе ВДНХ, создана целая композиция, посвященная освоению космоса: Мемориальный музей космонавтики имени К.Э. Циолковского, Памятник покорителям космоса, Аллея космонавтов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первый космонавт земли Юрий Алексеевич Гагарин

Биография и фотоматериалы о Юрии Гагарине....

Классный час памяти Юрия Гагарина "Он был первым".

Классный час - беседа  о Ю.А. Гагарине.4 класс....

Классный час "Юрий Гагарин - первый космонавт"

Классный час для учащихся начальной школы ко Дню космонавтики...

Юрий Гагарин - первый космонавт

Презентация может использоваться на классных часах в начальной школе...

Юрий Гагарин - первый космонавт

Содержится материал о первом космонавте нашей страны, его детстве, учёбе, увлечениях....

"Юрий Гагарин - первый космонавт"

В данной работе учащиеся  узнают много интересных событий из жизни  космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Презентация наглядная. Будет интересна к просмотру. Рекомендована в помощь учителям ...

Исследовательский проект " Первый космонавт - Юрий Гагарин".

Исследовательский проект " Первый космонавт - Юрий Гагарин". Выполнила ученица 2 класса....