Проект "Матрёшки"
проект (2 класс) на тему

Евтюхина Галина Геннадьевна

Расширить знания о русской матрёшке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_matryoshki.ppt1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

2 КЛАСС

Слайд 2

О ком так говорят: В этой молодице Прячутся сестрицы, Каждая сестрица – Для меньшей темница.

Слайд 4

Матрёшки Выполнили: ученики 2 класса МБОУ СОШ №2 Халина Дарья Куличенко Екатерина Игарушина Екатерина Руководитель: Евтюхина Г.Г.

Слайд 5

Цель: Расширить знания о русской матрёшке.

Слайд 6

Задачи: Познакомиться с историей возникновения русской матрёшки, отличительными особенностями росписи различных их видов. Развивать чувство прекрасного.

Слайд 7

Сто лет назад известный мастер Игрушку чудную создал. Игрушка – кукла расписная, А как назвать её, не знал. Красивая игрушка, похожа на Катюшку, А может, на Танюшку? – ей имя подбирал. Красивая игрушка, как русская девчушка. И мастер ту игрушку, Матрёшкою назвал.

Слайд 8

Версия возникновения матрёшки В девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую "Детское воспитание" А. Мамонтова привезла из Японии фигурку лысого старика мудреца Фукурума. Она состояла из нескольких вложенных одна в другую фигурок. Токарь по дереву Василий Звёздочкин, трудившийся в этой мастерской, выточил из дерева похожие фигурки, которые вкладывались одна в другую, а художник Сергей Малютин расписал их под девушек в русском стиле одежды.

Слайд 9

Изготовление матрёшки Сначала подбирают подходящий вид древесины. Из-за мягкости в основном выбирают липу, реже ольху или берёзу. Деревья обычно срубают ранней весной, снимают кору, но не полностью, чтобы во время сушки древесина не давала трещин. Затем бревна складируют и сушат в течение нескольких лет в хорошо вентилируемом месте. К обработке древесины необходимо приступать тогда, когда она не сухая, но и не сырая. Каждая заготовка проходит более десятка операций. Самую маленькую куклу — неразборную — делают первой.

Слайд 10

Изготовление матрёшки Когда «малышка» готова, приступают к следующей фигурке, в которую войдёт первая. Заготовка необходимой высоты обрабатывается и разрезается на верхнюю и нижнюю части. Первой делается нижняя часть. Затем удаляют древесину изнутри обеих частей второй куклы так, чтобы меньшая кукла плотно вставлялась внутрь. Потом процесс повторяется для куклы бо́льшего размера, в которую войдут две предыдущие и т. д. Количество кукол может быть различным. В заключении процесса каждую куклу покрывают масляным лаком. После окончательной сушки и полировки художник приступает к раскраске. В качестве красок используется как гуашь, так и масляные краски.

Слайд 12

Полхов-майданские матрешки

Слайд 13

Загорская

Слайд 14

Вывод: Суть русской матрёшки – дружба и любовь. Как посланница этих добрых чувств она приходит в дом, излучая истинную русскую красу, дарит всем радость, напоминает о широте и размахе русской души.

Слайд 15

Вопросы: От какого слова произошло название матрёшки? В каком году кукла получила бронзу на всемирной выставке в Париже? Перечислите, что входит в наряд традиционной матрёшки. Из какого материала делают игрушку? На какие группы делят матрёшек по видам росписи?

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!