Праздник «День Святого Валентина»
классный час (2 класс) на тему

История возникновения праздника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx21.1 КБ

Предварительный просмотр:

Праздник «День Святого Валентина»

Действующие лица: ведущий (учитель или старшеклассник), Маг.

Ход праздника

Зал оформлен празднично, на стенах висят сердечки, воздушные шары.

Дети входят в зал под музыку.

Ведущий. Вы любите праздники? И я люблю. Праздник «День Святого Валентина» пришел к нам из Европы, где его празднуют с большим удовольствием. Вы спросите, кто же такой Валентин? Существует много красивых легенд и версий.

На сцену выходит группа детей и под  музыкальное сопровождение   и начинают  рассказывать.

1 ученик:   -  Этот день связан с трогательной и печальной историей двух влюбленных. В III в. н. э. римский император Клавдий II издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение — быть хорошими солдатами и отважно сражаться за Рим.

2 ученик:  -    Молодой христианский священник Валентин не внял указу и тайно венчал юных влюбленных. Обнаружив это, император повелел заключить нарушителя в тюрьму и потом казнить.

3  ученик:  -  В тюрьме Валентин, лишенный священных книг, разнообразил свой вынужденный досуг тем, что писал записки дочери тюремного надзирателя. Видимо, и записки были хороши, и дочка.

4 ученик : -  Молодые люди полюбили друг друга. Перед казнью, 14 февраля 270 г., он послал девушке прощальную записку с краткой фразой «от Валентина», которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность. А  дата смерти священника навеки осталась в памяти людей.

Учитель :  -Вот такая не очень веселая история. День Св. Валентина для того и существует, чтобы люди вспоминали о том, что друг к другу надо относиться бережно, с любовью.

И в этот день встают со словами:

С добрым утром, Валентин! Поздравляю Вас — один.

Два — меня Вы поздравляйте,

Валентинку мне давайте!


Ведущий.

-  14 февраля влюбленные спешат  сделать друг  другу подарки, обменяться поцелуями и открытками  в форме  сердечек, на которых пишут лирические стихотворения .

                          Если это праздник всех влюбленных, конечно, вы  догадываетесь, какие слова являются

Главными ?

Дети .     . Я ЛЮБЛЮ.        

Ведущий. Вручение открытки —валентинки –это первая        примета такого необыкновенного праздника. А подарить эту  открытку можно со словами А. Барто.

Стихотворение А. Барто читает ученица 2-го класса  

    Дарю тебе сердце на листике белом,

Дарю тебе сердце, — что хочешь е ним делай- Гуляй, где угодно,

Ходи с ним повсюду,

Рисуй, что захочешь,

Сердиться не буду.

Но лучше на нем рисовать не учись ты,

Пускай мое сердце останется чистым.

Ведущий.

А сейчас мы с вами поиграем в игру.

«Ласковое слово и кошке приятно».        

Вы говорите самые приятные, нежные слова, которые можно

сказать в этот день.        

Игра продолжается в течение 3 минут. Кто скажет последнеев слово, тот становится победителем.  Победителю вручается приз .

        Звучит лирическая мелодия.

Появляется Маг, на плечах  у него красная мантия.

Маг. Но в этот день вручают не только Валентин!

 Ведущий. Правда? Мне об этом  ничего не известно. А что же  еще? Расскажите нам, уважаемый Маг, ведь Вы так долго живете на этом свете.        

Маг. Конечно, я поделюсь с Вами своими знаниями. !

(продолжает рассказ )

 Второй приметой праздника являйся дарение цветов.  Обычай преподнесения в праздник Св. Валентина. букета с особым посланием был заимствован  англичанами у французов .

Полагают, что начало традиции дарить розы положил  Людовик   XVI, подаривший в тот день Марии Антуанетте красные розы.  В Англии есть традиция дарить в этот день анютины глазки. Влюбленные посылают цветы, чтобы рассказать о чуввствах.

торые скрывались целый год. Теперь даже девушки решают

открыть свое сердце тому, кого до сих пор любили втайне. Иногда дарят просто засушенный цветок с именем. В этот день пишут больше всего объяснений в любви, Праздник Св. Валентина  невозможно представить без музыки, песен, и конечно, улыбок.

В еду щ ий.

         _   Я объявляю «Музыкальный турнир».

Звучит песня «Улыбка», слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского из м/ф «Крошка Енот».

           — Играем в ручеёк, и поём песни о дружбе и любви. Новую пеcню начинает тот, кто выбирает пару в ручейке.

        Маг. Третья примета. Как ни странно, Дарят друг другу шо -колад.   У этого обычая своя история, правда, не подкрепленная достоверными источниками, но переходящая из  уст в уста. Точно известно только, что есть шоколад стали сравнительно не давно, лет сто назад, а до того его только пили. С незапамятых времен, еще до нашей эры, индейцы Центральной и Южно Америки готовили «горький», т. е. без добавления сахара, напиток из шоколада, считая, что он обладает волшебной силой . Но вот появился гениальный изобретатель по имени Валентин  и  сделал маленькие сувенирные шоколадки, которые могут  быть любой  формы. Такие шоколадки сразу стали самым популярным подарком в День Святого Валентина, тем более, что по счастливой случайности имена покровителя всех влюбленных- и изобретателя лучшего подарка для них совпадали.

В е д у щ и й    . А теперь игра «Побег из темницы».

Игра в принципе не отличается от старинной забавы «Кошки-мышки». Участники игры, держась за руки, образуют круг-

Внутри — пленник или пленница, снаружи — его или её друг.  

      Пленник должен вырваться наружу, его помощник — обмануть охрану. Тот, кто упустит пленника, занимает его место. В конце  игры всем раздаются шоколадные медальки.

Маг. Полюбить и быть любимым мало. В то время, когда  жил Св. Валентин, например, часто держали девушек взаперти. Они никого

 не видели, кроме родных. Как в таких условиях договориться о встрече с любимым? Объяснить, что любишь? Влюблённые призывали на помощь смекалку, использовали" тайные языки: язык цветов, секретные шрифты, язык жестов. Я  предлагаю желающим поговорить с нами без единого слова и звука.

                Игра «Угадай Слово»

Участникам игры раздаются карточки, на которых написаны строчки из известных песен, поговорки, пословицы. Задача игроков — без слов, используя лишь мимику и жесты, донести до зрителей смысл написанного,  а зрители должны угадать каждое слово.

Игроки, чей «тайный язык» точнее других передал смысл фразы, награждаются призом.

Ведущий и Маг поздравляют всех с замечательным днем и приглашают на чаепитие.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник "День Святого Валентина"

Материал интересен тем, что содержит не просто сведения о празднике, а дает возможность для проявления творчества учащихся....

сценарий к празднику день святого валентина

сценарий к празднику день святого валентина...

Сценарий праздника «День Святого Валентина»

Праздник проводится во внеурочное время со старшеклассниками....

Сценарий праздника "День святого Валентина".

Выявление у ребят разнообразных  способностей при выполнении увлекательных конкурсов....

Конспект урока технологии "Поделка к празднику "День Святого Валентина"

Эти конспект поможет вам подготовиться к данной теме урока....

Сценарий праздника "День Святого Валентина", начальная школа.

Сценарий дня святого Валентина в начальной школе составлен для детей 7-10 лет. Проводится в форме расширенного классного часа. Хотя это день всех влюблённых, основной акцент делается на дружбу. Разраб...

Сценарий праздника "День Святого Валентина"

Сценарий подойдет для младших школьников. Все конкурсы направлены на формирование дружеских отношений между детьми, развитие доброжелательности, чувства юмора. Также содержится краткая информация о ис...