Конкурс – викторина «Угут в годы Великой Отечественной войны»
презентация к уроку по теме

Конкурс – викторина «Угут в годы Великой Отечественной   войны»,  посвящённой 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon konkurs_-_viktorina_ruk._kretinina_a.i.ppt2.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конкурс – викторина «Угут в годы Великой Отечественной войны», посвящённой 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Каймысова Лилия 8лет МБОУ «Угутская СОШ» 1-Б класс Рук. Кретинина А.И.

Слайд 2

1. Когда в Угуте был открыт памятник угутянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.? Открытие памятника павшим 1941-1945 гг. состоялся 9 мая 2002года. Информация из книги «Сельское поселение Угут» Фотографии из архива УКМ им. П.С. Бахлыкова.

Слайд 3

2. Сколько имён погибших угутян выбито на плитах памятника? На плитах памятника выбито двадцать одно имя погибших угутян.

Слайд 4

3. Где и кем был установлен самый первый памятный знак с именами угутян, погибших на фронтах Великой Отечественной Войны 1941-1945гг..? В 1979 году Бахлыковым П.С. был изготовлен из фанеры и установлен в зале краеведческого музея села памятник-пирамида с фамилиями погибших земляков . Информация из книги «Сельское поселение Угут». Фотография из книги «Подвижники из Угута».

Слайд 5

4. В 1941 году был образован Угутский сельский совет (без с.Юган). Назовите представителей Угутского сельсовета призванных на фронт и погибших в первые годы войны. На фронт были призваны и погибли председатели Угутского сельсовета Силин Александр Григорьевич , Шимолин Василий Александрович. Информация из книги «Сельское поселение Угут»

Слайд 6

5. Кого и почему в годы войны на территории Угутского сельсовета называли «пянъ ими»- клюквенная женщина»? В военные годы юганские ханты называли Анну Петровну Волкову «пянъ ими», что означает клюквенная женщина. Все военные годы заготовкой ягод занималась Анна Петровна Волкова. Она объединила всё Приюганье, в лицо знала каждого сборщика и умела организовать его труд. Целыми обласами и лодками привозили ханты и русские сочные ягоды в Угут. Информация из книги «Сельское поселение Угут»

Слайд 7

6. Чем Угут помогал фронту в годы Великой Отечественной войны? В годы войны угутяне добывали рыбу для фронта, охотники пушнину, собирали ягоды: чернику, голубику, клюкву, бруснику, смородину. Отправляли тёплые вещи, носки, валенки, полушубки, портянки, в носили деньги кто сколько мог. Школа послала на фронт ценную продуктовую посылку. М.Т. Силиной была просьба из её заработка в фонд обороны страны двухдневный заработок до окончания войны, на воскреснике заработали 600 рубле.

Слайд 8

7. На постройку, какой танковой колоны отчисляли двухдневный заработок комсомольцы Угута? На постройку танковой колоны «Боевые подруги» комсомольцы Угута отчисляли двухдневный заработок. Информация из книги «Сельское поселение Угут»

Слайд 9

8. В ноябре 1942 года за досрочное выполнение годового плана рыбодобычи ряд колхозов области был занесен на областную Доску почёта, назовите руководителей рыбартелей Угутского сельсовета, удостоенных этой награды? Постановление Омского областного комитета ВКП(б) и исполкома областного Совета депутатов трудящихся от 23 ноября 1942 года за досрочное выполнение годового плана рыбодобычи они занесены на областную Доску почёта. Рыбартель имени Кирова председатель рыбартели тов. ТайлаковД.К., бригадир рыбартели КурломкинЕ.А., имени Сталина председатель Кымичев Ф.С. бригадиры лова Когончин Н.А., Кельмин В.С..

Слайд 10

9. Вернувшись с фронта инвалидом, этот охотник к ноябрю 1942 года уже выполнил план пушнины четвёртого квартала на 100%, а к концу года обещал выполнить план пушных заготовок на 200%. Назовите этого передовика трудового фронта? Это охотник артели имени Сталина инвалид Отечественной войны тов. Когончин Егор Иванович план пушнины четвёртого квартала выполнил на 3 ноября 1942 на 100 %. Информация из книги «Летопись народного подвига» Фотографии из архива УКМ им. П.С. Бахлыкова.

Слайд 11

10. В каких войсках прошла войну Козлова В.Д., после войны приехавшая в Угут и проработавшая до пенсии поваром в Угутской школе? Козлова Валентина Дмитриевна прошла войну в войсках связи. Она поддерживала связь с боевыми самолетами . Информация от Брагиной Г. Фотографии из архива УКМ им. П.С. Бахлыкова.

Слайд 12

11. Назовите участников Великой Отечественной войны, умерших уже в 21 веке и похороненных на Угутском кладбище. Косарев Никита Ефимивоч Информация и фотографии из архива УКМ им. П.С. Бахлыкова. Фомин Василий Захарович Кулешов Иван Степанович (Стефанович)

Слайд 13

12. Назовите автора слов песни «Дети войны – пенсионеры», с которой с честью представлял Угут сельский хор «Русская душа» на районном конкурсе . Песня была написана в 2010 году жительницей нашего посёлка Шевчуковой Галиной Дмитриевной. Была исполнена на районном конкурсе «Серебренная карусель»,посвящённый 65-летию Великой Отечественной войны . Информация и фото Крыловой Н.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Солдатский быт в годы Великой Отечественной войны

Солдатский быт в годы Великой Отечественной войны...

Кемеровчане в годы Великой Отечественной войны

Презентация и конспект внеклассного мероприятия, посвященное Кузбассовцам, героям Великой Отечественной войны....

Сергиево-Посадский район в годы Великой Отечественной войны

Несколько слайдов из презентации "Сергиево-Посадский район в годы Великой Отечественной войны"...

Презентация к классному часу "Узловая в годы Великой Отечественной войны"

Презентация посвящена освобождению Узловой от немецко-фашистских захватчиков...

Викторина "Наша страна в годы Великой Отечественной войны и Второй мировой войны"

Познавательная викторина, посвященная событиям Великой Отечественной войны и Второй мировой войны...

Школьные годы в годы Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война была труднейшим периодом в истории нашего государства. Общая опасность сплотила воедино все общество. Страна жила одной мыслью - защитить родную землю, разгромить агрессора...

Экскурсия в Краеведческий музей «Великие Луки в годы Великой Отечественной войны»

Экскурсия в Краеведческий музей«Великие Луки в годы Великой Отечественной войны»Великая Отечественная война занимает особое место в истории нашей страны, в истории древнего русского города...